11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 232

Тема: Рояль Bluthner 1902 года. Не тот звук.

              
  1. #1

    По умолчанию Рояль Bluthner 1902 года. Не тот звук.

    Уважаемые Мастера! Прошу Вашего совета.
    У меня рояль Bluthner 1902 года (№60031) Находится в рабочем состоянии, держит строй и механика отрегулирована. Но не устраивает звук инструмента. Очень резкий, много металла в тембре. Басы лишены глубины и звучат грязновато. Пока молотки не были обклеены замшей звук можно было смягчить с помощью иголки (ненадолго). Внутри все родное, строй перебивался где то после войны.
    Как Вы считаете, можно ли вернуть звуку мягкость и глубину, и что для этого нужно? Есть в Петербурге мастера готовые взяться за эту работу? Настройщик наблюдающий инструмент, известный в городе мастер, настроен скептически - молотки нынче не те, результат непредсказуем. Хотелось бы узнать Ваше мнение.


  • #2
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Рояль Bluthner 1902 года. Не тот звук.

    Конечно,при постановке новых молотков звук радикально изменится в сторону ровности ,больших звуковых градаций.И качество немецких молотков неизменно высокое.
    Сейчас большой выбор.Сначала надо определиться с мастером,ибо нужен тот,который меняет молотки регулярно.Это самое сложное.Даже если молотки будут вклеены аккуратно на вид,не всегда это делается творчески по отношению к роялю.
    Но на Блютнере это гораздо проще,чем на роялях с аграфами в дисканте.
    Сами молотками хорошо бы заказать в Германии.Вам будут предлагать китайские варианты-они несколько дешевле ,но не стоит.
    Много лет ставлю молотки фирмы Абель,качество ни разу не подводило.У них есть три варианта жесткости молотков. Для вас нужны,скорее самые мягкие.На них не будет подзванивающего фортиссимо,но со временем обыграются,станут пожестче.Или берите средний вариант.
    Не стоит брать просверленные молотки,это гораздо дороже.
    Определить длину молотка не смогу,но для кабинетного рояля с эраровской двойной репетицией у вас могут быть 80 на 72 или 82 на 75. Иногда механика позволяет поставить молоток побольше - это улучшает звук.Размеры родных молотков несколько другие,это не принципиально.
    Есть вариант снять молотки и отправить в Германию на переклейку фильца.
    А басы на Блютнерах летят часто,их стоит менять комплектом у проверенных навивальщиков струн,если у вас нет еще дефектов в деке

  • #3

    По умолчанию Re: Рояль Bluthner 1902 года. Не тот звук.

    1. Новый комплект молотков. Но только от самой фирмы "Блютнер". Никаких "красных октябрей" или как там они сейчас называются...
    2. Новый комплект струн (и гладкие, и обвитые). То же самое - от "Блютнера".

    В этом случае звук будет такой, какой должен быть (естественно, при условии, что инструмент исправен: все трещины в деке заделаны, трещин в раме нет, механика отремонтирована и правильно отрегулирована).

    P.S. Я работал с "Блютнерами" того времени, имеющими аграфы в дисканте
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #4

    По умолчанию Re: Рояль Bluthner 1902 года. Не тот звук.

    Если нет смысла держаться за старые молотки и струны(все струны родные!), то конечно надо делать все целиком, реить деку, восстанавливать купол, перебивать строй, менять струны и молотки. Просто некоторые мастера уверяют, что при такой замене потеряется уникальность звука. Если, тем не менее, советуете все поменять, то вопрос в поиске хорошего мастера в Петербурге.
    P.S. Репетиция там Блютнеровская ("клюква") Отрегулирована хорошо, но очень легкая игра.

  • #5

    По умолчанию Re: Рояль Bluthner 1902 года. Не тот звук.

    Что имеется в виду под "уникальностью"? Уникальность раздолбанного рояля заменится отсутствием уникальности отлаженного инструмента со звуком как у только что полученного с фабрики? Рояль ведь не орган, это - серийный инструмент!

    Всё, что Вы описали, нужно делать. А мастер... Как повезёт... Рынок таких услуг в России ещё не устоялся... А "игра" станет нормальной, как только масса молотков станет соответствовать исходной. Именно поэтому при заказе молотков на фабрике немцы требуют указывать серийный номер инструмента - у них сохранились данные о всех изготовленных инструментах, и они не заинтересованы в потере репутации из-за установки несоответствующих молотков... После замены молотки, конечно, подлежат интонировке.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #6
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Рояль Bluthner 1902 года. Не тот звук.

    [quote=sesquialtera;751029]1. Новый комплект молотков. Но только от самой фирмы "Блютнер". Никаких "красных октябрей" или как там они сейчас называются...
    2. Новый комплект струн (и гладкие, и обвитые). То же самое - от "Блютнера".

    Не производят на Блютнере ни молоточков,ни гладких струн!Зачем так уверенно заявлять о том,чего нет?
    А навитые в Германии басовые струны обойдуться в разы дороже и без гарантии.И качество у нас сделаных бывает выше и есть с кого спросить гарантии.
    Недавно мой знакомы настройщик пошел по пути "Блютнера"-заказал сверленые через него .У Абеля . И опплевался -на каждый молоток-несколько позиций переделки.
    Эту механику у нас называют игольчатой(вариант). С ремонтом не торопитесь,попробуйте готовые работы мастеров,познакомьтесь с ними,сравнивайте.

  • #7

    По умолчанию Re: Рояль Bluthner 1902 года. Не тот звук.

    Как раз в Германии делают струны как следует. А вот сделанные в Петербурге невозможно даже настроить: у парных струн длина навивки отличается на сантиметр!!! И спрашивать есть с кого. Спросить можете. Догадываетесь, что Вам в Петербурге на Ваш вопрос ответят?

    Вообще говорить, что в Германии что-то не делают - полная безответственность.
    Скажите лучше - плохо искали и сэкономить хотели!
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #8
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Рояль Bluthner 1902 года. Не тот звук.

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Как раз в Германии делают струны как следует. А вот сделанные в Петербурге невозможно даже настроить: у парных струн длина навивки отличается на сантиметр!!! И спрашивать есть с кого. Спросить можете. Догадываетесь, что Вам в Петербурге на Ваш вопрос ответят?

    Вообще говорить, что в Германии что-то не делают - полная безответственность.
    Скажите лучше - плохо искали и сэкономить хотели!


    Навивку подрезают,это исправимо.Не знаю мастеров в Питере,но уверен,что есть достойные.

    Не хочется вас обвинять,но получается,что вы представляете интерес немецкой экономики,а наши пользователи должны по полной закупаться в дойчлянде и тратить драгоценные ойры и рубли по самой дорогой схеме.
    На Блютнер идут отличные абелевские молотки за 100 евро прим.,их ставят лучшие мировые производители фно,а вы рекомендуете модель в 2-3 раза дороже.
    Судя по вашим высказываниям про молотки"изготовленные Блютнером",чего не существует,вы не толерантны к гражданам РФ.
    И гладких струн "производства Блютнера " не существует,есть Реслау, мне нравятся майновские струны,есть неплохие у японцев и проч.
    Про чужие работы не могу говорить ,а про себя скажу,что много лет вью струны,которые стоят и в конц залах и у знаменитых пианистов и я отвечаю за них перед настройщиками и клиентами.И в Москве я знаю таких мастеров.

  • #9

    По умолчанию Re: Рояль Bluthner 1902 года. Не тот звук.

    Я представляю не интересы немецкой экономики, а интересы музыкантов. Они наднациональны. Музыканту нужен хороший инструмент и хорошее отношение качество/цена.

    Те музыкальные инструменты, что изготавливают в Петербурге, имеют очень низкое отношение качество/цена. А музыкальные инструменты, выпускаемые Bösendörfer, Blüthner. Bechstein и Steinway, имеют высокое отношение качество/цена - несмотря на довольно высокую цену. В то время как инструменты петербургского производства для использования по прямому назначению вообще не пригодны.

    Наверно, если у них подрезать (а ещё лучше поменять) струны, молотки, механику, деку, раму, заново сделать полировку корпуса - тогда, может быть, на них и можно будет играть

    Хотите, чтобы я хвалил петербургские инструменты - так просто делайте их как следует, с соблюдением общепринятых мировых норм! А рассуждать на тему о том, что надо покупать российское дерьмо вместо нормальных роялей только для того, чтобы поддержать экономику - глупость! Наоборот, покупая дерьмо, мы поощряем производителя и дальше выпускать дерьмо. А не покупать дерьмо - у производителя будут два пути: либо разориться, либо работать как следует. Музыканты от любого варианта только выиграют!
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #10
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Рояль Bluthner 1902 года. Не тот звук.

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение

    А рассуждать на тему о том, что надо покупать российское дерьмо вместо нормальных роялей только для того, чтобы поддержать экономику - глупость!
    Не передёргивайте, пожалуйста!
    Ваш оппонент не говорил, что надо покупать российское дерьмо!
    Он говорил, что в россии есть ответственные за свою работу мастера.

  • Страница 1 из 24 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пианино Bluthner 1906 года
      от Altrie в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 431
      Последнее сообщение: 11.07.2017, 05:01
    2. Москва продам рояль Bluthner, 180 см
      от ASPMaster в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.05.2011, 22:29
    3. Санкт-Петербург рояль Bluthner
      от A.N. в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.03.2010, 13:39
    4. Продам рояль Bluthner
      от Андрей56 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.04.2008, 09:42
    5. Продаётся Рояль BLUTHNER
      от Natali-muz в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.12.2007, 15:58

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100