1. #1
    Частый гость Аватар для Capitan
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    104

    По умолчанию Хочу приобрести и освоить аккордеон...

    Добрый день друзья. Сам по профессии дирижёр духового оркестра. Играю: труба, тромбон, валторна, баритон и знаю как играть на тубе... Неплохо владею фортепиано. Образование высшее музыкальное. 37 годков...
    И тут решил овладеть аккордеоном. Оговорю, что обучаться буду самомтоятельно. Ну возможно пару раз встречусь с учителем.
    Вопрос 1: Какой приобретать? Ястно что немецкий или итальянский... Но модели разные. В басу - 48,60,72,80,96,120 клавиш. Соответственно растёт диапазон в правой руке. Ещё есть регистры... Я так понял, что чем больше тем дороже... С каким количеством клавиш покупать инструмент начинающему... Ну и чтоб хватило поиграть какие то года... Хватит ли 72 (просто нравиться... небольшой и не тяжёлый) кнопки в басу? Как у вас аккордионисты и баянисты на практике обстоят дела? Сколько используется реально? Или 72 это мало?
    Вопрос 2: Что мне даст 12 регистров против например 5-ти? Для чего они вообще?
    Спасибо.

    Да... совсем забыл написать чего хочу достичь...
    Иногда есть возможность поиграть соло с духовым оркестром (я там дирижёр) например: Либертанго (ну тут понятно, пианист думаю справиться) возможно когда нибудь Чардаш или Тико-Тико
    Ну и за новогодним столом на следующий год погорланить по пьяному.

    Да опять забыл... Где бы в интернете качнуть самоучитель? Никак ни могу найти... Может есть полюбившиеся и толковые авторы? Ну как у духовиков например...
    Последний раз редактировалось Capitan; 11.01.2009 в 20:21. Причина: опечатки


  • #2
    Новичок
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    35
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: Хочу освоить аккордеон. Помогите советами...

    Здравствуйте Capitan!
    Для начала нужно определиться какой аккордеон Вам подойдёт - готовый или же готово-выборном. На готово-выборном кроме системы в левой бас-аккорд есть хроматическая (3-ех рядная, баянная) система, переключающаяся регистром всё в той же левой.
    С готовой системой - Weltmiester Canzona.
    C готово-выборной, например, Weltmeister Supita.
    Регистры дают разные тембры звучанию правой клавиатуры. Чем их больше, тем соответственно больше тембров.
    Мне, например, 72 кнопки в басу бало бы катастрофически мало, да и вообще норма 120!
    Успехов в освоении аккордеона!

  • #3
    Частый гость Аватар для Capitan
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Хочу освоить аккордеон. Помогите советами...

    А как начинающему определиться? Готовый или готово-выборный? В чём их отличие в музыкальном плане? не совсем понятно...

  • #4
    Активный участник Аватар для Mishka
    Регистрация
    27.10.2007
    Адрес
    остинатная линия
    Сообщений
    385

    По умолчанию Re: Хочу освоить аккордеон. Помогите советами...

    Цитата Сообщение от Capitan Посмотреть сообщение
    А как начинающему определиться? Готовый или готово-выборный? В чём их отличие в музыкальном плане? не совсем понятно...
    Если Вы планируете играть эстраду, то сойдет "готовый" аккордеон. Если же и классику, то без выборки не обойтись. Отличия в том, что "готовая" клавиатура дает Вам бассово-аккордовую систему. Т.е. 2 ряда басcов(основной и дополнительный) и 4 ряда готовых аккордов(мажорные, минорные, септовые и уменьшенные). А "выборка" в свою очередь дает Вам туже систему, что и правая клавиатура-хроматизм(тона-полутона). Благодаря этому, инструмент может иммитировать например-фортепиано.
    Делать нечего, не спится, а кушать надоело!

  • #5
    Частый гость Аватар для Capitan
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Хочу освоить аккордеон. Помогите советами...

    Большое спасибо за ответы. Разрешите уточнить
    А на скольки рядах позиционируестя этот гармонический ряд? Могу ли я его так же применять и в эстраде, пользуя аккорды?
    Готовый - два ряда основных басов + мажорный + минорный + D7+ Уменьшрнный
    Готово-выборный (это если Баха хочется поиграть) - сколько рядов под основные (одноголосные) звуки и сколько остаётся под аккорды?

  • #6
    Активный участник Аватар для Mishka
    Регистрация
    27.10.2007
    Адрес
    остинатная линия
    Сообщений
    385

    По умолчанию Re: Хочу освоить аккордеон. Помогите советами...

    Цитата Сообщение от Capitan Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за ответы. Разрешите уточнить
    А на скольки рядах позиционируестя этот гармонический ряд? Могу ли я его так же применять и в эстраде, пользуя аккорды?
    Готовый - два ряда основных басов + мажорный + минорный + D7+ Уменьшрнный
    Готово-выборный (это если Баха хочется поиграть) - сколько рядов под основные (одноголосные) звуки и сколько остаётся под аккорды?
    Схема выборной клавиатура.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar sk.rar (26.6 Кб, Просмотров: 255)
    Делать нечего, не спится, а кушать надоело!

  • #7

    По умолчанию Re: Хочу освоить аккордеон. Помогите советами...

    http://accordion-note.narod.ru/links.htm

    http://bayan-trainer.ru/

    http://www.accordion-nt.spb.ru/accordion_2-4.html

    В вашем случае (дирижёр-музыкант) не надо приобретать огромный аккордеонище.
    Вы, наверняка, будете играть стоя – зачем же таскать на своём горбу! большие тяжести, если вам нужно поиграть только мелодию.
    Вам вполне хватит в правой около трёх октав(тем более, если будет 5 регистров, значит на самом деле у вас в правой будет 4-5 октав)
    Аккордеонные басы при игре с оркестром –вообще не нужны (дополнительная грязь!)

    Итак советую: аккордеон 3/4 с 5-ю регистрами в правой, клавиш – 30- 32,
    в басу – 5 рядов. Не большой. Тем более на начальном этапе...
    И, естественно, никаких глупых! выборных систем... Только готовые аккорды...(Потому что -эстрада!)
    Басы вам будут нужны для сольной игры и поэтому вполне хватит 80 или даже меньше. Для гулянок и аккомпанемента хватит.

    В советское время один из композиторов – Паулс! –часто вставлял в свои песни проигрыши и вступления на аккордеоне. Это было очень эффектно!
    Так вот он всегда играл, именно, на таком аккордеоне(3/4), который я советую вам. Кстати, играли на аккордеоне и другие композиторы: Крутой...
    Обычно для пианистов нет проблем в правой руке...

    ЗЫ: Мне приходилось часто играть с хорошими аккордеонистами. Все они для живой работы имеют компактный, лёгкий аккордеон, а здоровенные
    «полные» дуры! лежат у них дома. Иногда они достают их из футляра и дома наигрывают, причём - сидя, чтобы не сломать себе позвоночник...
    Пускай большие и тяжёлые аккордеоны таскают профессиональные аккордеонисты – им это необходимо!... но это и их крест?!... за всё в жизни надо платить....

    Повторяю!!! Мои советы только для эстрадников!!! С уважением Нату
    Последний раз редактировалось Natu; 12.01.2009 в 00:25. Причина: Чтобы хорошо стало!
    Новaя идея всегда пробивает себе дорогу с большим трудом?!

  • #8
    Частый гость Аватар для Capitan
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Deutschland
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Хочу освоить аккордеон. Помогите советами...

    Мишка - спасибо за схему. Последний вопрос по готово-выборному... там переключатель есть с аккордов на хроматизм... или судьба такого аккордеона предрешена играть только классику? Ну и размышляя логически, ничто не мешает на неём в левой руке вести также многоголосие... Главное что-бы пальцы в растопырку справлялись...

    Нату - Вот чего я ждал. Низкий поклон и благодарности. Как Вы правильно заметили инструмент нужен для дирижёра-музыканта... естественно стоя... естественно не полную концертную программу... Иногда... кое какие смачные вещи... для разнообразия общего тембра оркестра... так как проживаю в Немции, то будут в репертуаре Немецкие полечки, Аргентинские танго, возможно джазовая импровизация, ну и задумываюсь замахнуться (если пальцы потянут) Тико-Тико в виде соло + духовой Биг-Бэнд... Короче для понтяры... мне кажется что со стороны это будет не плохо смотреться... Шоу, так сказать... но постараюсь играть чисто... как в России научили. Исходя из выше изложенного делаю вывод, что нужен обычный "готовый" инструмент. На выборной распальцовке играть врядли научусь и буду.
    Из вашего сообщения понял (удивлённо) что регистры увеличивают диапазон...? Я считал, что меняют тембр...
    И последнее... Не могли бы Вы расшифровать что подразумевается под инструментом в 3/4...?

    Приблизительно такой...?



    Модель: Hohner Bravo III 72
    34 клавиши
    5 Diskant register
    Diskant-Chöre: 3 (ещё какихто)
    72 баса
    2 Bass register
    Bass-Chöre: 4 (опять же не понятно)
    7,4 кг (тут конечно понятно и приятно)
    У нас новый 999 евро

  • #9

    По умолчанию Re: Хочу освоить аккордеон. Помогите советами...

    Цитата Сообщение от Capitan Посмотреть сообщение
    Мишка - спасибо за схему. Последний вопрос по готово-выборному... там переключатель есть с аккордов на хроматизм... или судьба такого аккордеона предрешена играть только классику? Ну и размышляя логически, ничто не мешает на неём в левой руке вести также многоголосие... Главное что-бы пальцы в растопырку справлялись...

    Нату - Вот чего я ждал. Низкий поклон и благодарности. Как Вы правильно заметили инструмент нужен для дирижёра-музыканта... естественно стоя... естественно не полную концертную программу... Иногда... кое какие смачные вещи... для разнообразия общего тембра оркестра... так как проживаю в Немции, то будут в репертуаре Немецкие полечки, Аргентинские танго, возможно джазовая импровизация, ну и задумываюсь замахнуться (если пальцы потянут) Тико-Тико в виде соло + духовой Биг-Бэнд... Короче для понтяры... мне кажется что со стороны это будет не плохо смотреться... Шоу, так сказать... но постараюсь играть чисто... как в России научили. Исходя из выше изложенного делаю вывод, что нужен обычный "готовый" инструмент. На выборной распальцовке играть врядли научусь и буду.
    Из вашего сообщения понял (удивлённо) что регистры увеличивают диапазон...? Я считал, что меняют тембр...
    И последнее... Не могли бы Вы расшифровать что подразумевается под инструментом в 3/4...?

    Приблизительно такой...?



    Модель: Hohner Bravo III 72
    34 клавиши
    5 Diskant register
    Diskant-Chöre: 3 (ещё какихто)
    72 баса
    2 Bass register
    Bass-Chöre: 4 (опять же не понятно)
    7,4 кг (тут конечно понятно и приятно)
    У нас новый 999 евро
    Вот это как раз то, что вам нужно. Я имею в виду размер. Это - 3/4(34-72).
    4/4 - это полный аккордеон: 41-120,
    И т.д. .1/2....1/4...
    Теперь вам нужно выбрать звук: есть мягкое, приглушённое, матовое звучание, а бывает - яркое, даже крикливое... У вас там в Германии выбор должен быть громадный... Звук - это лично ваш выбор... ваше ухо... ваш характер...

    Что касается регистров, то в аккордеоне это примерно так:
    1) есть регистр одноголосный(как губная гармошка) - это основной звук.
    2) есть двухголосие это, когда основной звук+такой же звук,но чуть-чуть растроенный, чтобы вместе получился аккордеонированный звук.
    3) Есть трёхголосие: Два предыдущих звука+звук на октаву ниже
    4) есть одноголосный, но на октаву ниже основного...
    5) есть одноголосный, но на октаву выше основного...

    два последних регистра как раз могут увеличить диапазон аккордеона... Фактически меняется не тембр - просто другое звучание из-за добавления голосов.
    Это я говорю о 5-и регистрах. При 12-и и больше регистрах всё значительно сложнее, поэтому возрaстает вес, а значит и проблемы...
    Конечно, большой аккордеон имеет больший выбор звуков и тембров, но....надо искать золотую середину...

    Лично мне нравится звук французского аккордеона. Но у него - баянная клавиатура. Как я слышала краем уха,
    это когда звучит трёхголосие: основной+добавочный, расстроенный чуть ниже+ добавочный, расстроенный чуть выше...
    Не знаю правда это или нет: вся моя информация, которую я даю - со слов моих знакомых аккордеонистов, которые об этом только и говорят
    (и ещё пытаются сами настраивать свои аккордеоны и, конечно, портят некоторые из них! )

    Ну, я думаю профессионалы аккордеонисты (и, особенно, любители! ) меня поправят, если я в чём-то не права...

    Capitan! Желаю вам купить хороший аккордеон и научиться на нём играть!!! Для оркестра это прекрасная звуковая добавка.
    Самое ценное,что это будет живой звук аккордеона! Жаль, что такой инструмент(в том числе и баян находятся в глубоком кризисе в России!)
    Это потому что они(баянисты и аккордеонисты!) стали играть современную! классическую музыку. Это и убило баян...
    В других странах аккордеон живёт, потому что на нём играют народную и популярную музыку. Это основное предназначение этого инструмента!!!
    Успехов!!!
    Natu.
    Последний раз редактировалось Natu; 12.01.2009 в 07:21. Причина: Добавка!
    Новaя идея всегда пробивает себе дорогу с большим трудом?!

  • #10

    По умолчанию Re: Хочу освоить аккордеон. Помогите советами...

    Цитата Сообщение от Natu Посмотреть сообщение
    Жаль, что такой инструмент(в том числе и баян находятся в глубоком кризисе в России!
    В Новополоцком музучилище есть оркестр баянов. Впечатление совершенно феноменальное

    В других странах аккордеон живёт, потому что на нём играют народную и популярную музыку.
    Вот ещё, очень интересно!
    My God, it's full of stars!

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Освоить фагот...
      от Qwentin в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 04.09.2011, 17:42
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.06.2010, 11:22
    3. Помогите оценить аккордеон
      от Celevro в разделе Инструментарий
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 25.05.2010, 14:54
    4. Помогите освоить каденцию
      от Бурят в разделе Виолончельная и контрабасовая музыка
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 23.08.2009, 12:50
    5. Аккордеон. помогите опознать.
      от alexandre777 в разделе Инструментарий
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 20.11.2008, 17:48

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100