17262728 ПоследняяПоследняя
Показано с 261 по 270 из 279

Тема: Борис Асафьев — классик музыкознания?

              
  1. #261
    Постоянный участник Аватар для Filin
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Ramat Gan, Israel
    Сообщений
    3,949

    По умолчанию Re: Борис Асафьев — гений музыкознания !

    Цитата Сообщение от GBGCFAE Посмотреть сообщение
    В связи с чем интересно ваше мнение уважаемый Filin. Я с удовольствием почитаю.
    Моя классификация изложена вот здесь: http://www.21israel-music.com/Bez_Rit2.htm. Поскольку статья посвящена ритму, то там обозначены и характер ритма, свойственный всем этим направлениям; можете не принимать это во внимание.
    Cравнивая Асафьева с Мясковским я подразумевал общность гармоний позднего романтизма а не сравнение балета и симфонии как жанров . Жанры разные но стиль один.
    Разве музыку можно сравнивать, исходя только из гармонии? Требование чёткого ритма в балете, естественно, уводит гармонию на второй план, отчего она становится примитивнее. Т.е. хоть Чайковский и мастер балета, танцевать под его 6-ю симфонию всё же нельзя.
    Что же касается Вашей классификации композиторов, то у меня в статье написано, каких композиторов к какой категории я отношу. Повторю здесь то же с изменениями и с оговоркой, что я не понимаю, что конкретно Вы понимаете под словом "модернизм". Для меня оно существует только в том узком значении, которое я употребляю в статье, для Вас это явно более широкая категория. Хорошо бы Вы сформулировали, что Вы под этим словом имеете в виду.
    Но вернёмся к советской музыке эпохи конца 1920 -1960. По-моему, Прокофьев здесь явился единственным исключением как композитор, сформировавшийся на Западе, и по стилю это неоклассик в чистом виде. Шостакович, например, (опять-таки по-моему) это это романтизм среднего (Мусоргский) и позднего (Малер) периода плюс ранний (до-додекафонный) экспрессионизм.
    По разнице форм считаю делить стили неправомерным. Думаю, о циклах миниатюр в творчестве Прокофьева и Шостаковича, а также упоминаемых Вами Хиндемита и Бартока нет смысла напоминать.
    Но, например, у экспрессиониста Берга основными являются крупные формы - две оперы, Скрипичный концерт, Лирическая сюита; у Шёнберга 4 оперы (или драмы с музыкой), скрипичный концерт, фортепианный концерт, огромные симфонические поэмы и сюиты и т.д.
    Так же плохо я воспринимаю определения типа "рваные элементы", "зловещие интонации", "светлость гармоний". У Прокофьева, например, такие контрастные оперы, как "Игрок" и "Любовь к трём апельсинам" написаны с разницей всего в 2 года, не говорю уж о разнице между 1-й и 2-й симфонией. У Берга с одной стороны "Воццек", с другой - Скрипичный концерт. Вообще у всех более или менее крупных композиторов есть всякие произведения, исключения очень редки (например, у Веберна, кажется, есть только светлая музыка).
    Обо всём прочем смогу ответить, когда узнаю, что такое, по-Вашему, модернизм.
    Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит (Ж. Лабрюйер)
    http://21israel-music.net - музыкальный журнал "Израиль XXI"


  • #262

    По умолчанию Re: Борис Асафьев — гений музыкознания !

    ещё один любопытный штрих и ещё один любопытный персонаж сталинской эпохи:

    Цитата:
    ------------------
    Одним из тех московских музыковедов в окружении Шепилова, кто готовил для Жданова материалы для совещания в ЦК был Виктор Городинский.
    По одной из версий именно Городинский был также автором знаменитой статьи 1936 года “Сумбур вместо музыки”. Городинский принадлежал к номенклатуре с 1930-х годов (директор Российской филармонии, заведующий сектором искусств в Отделе культурно-просветительской работы ЦК ВКП(б), член редколлегии “Комсомольской правды”).

    Выступая на совещании 1948 г. в ЦК ВКП(б) деятелей советской музыки, в котором приняли участие более 70 ведущих советских композиторов, музыковедов и музыкальных деятелей Виктор Городинский говорил, что музыкальное новаторство — это “на самом деле формалистское уродство”, что то, что пишут современные композиторы, — это “какофонические вторжения... искажение, противное здоровому вкусу нормального, здорового человека”. У Городинского были готовы определения для всевозможных “уродств”: “идеология парнасцев”, “технологические пикантности”, “звуковые пряности”, а утверждение о том, что программная музыка — это низшая форма музыки, — “чистейшее гансликанство и ведет свое происхождение от апостола немецкого формализма Эдуарда Ганслика”. Потребовав “восстановления и утверждения мелодического стиля в советской музыке”, Городинский сделал особый упор на антипатриотическом характере современной музыки: она написана “на искусственном, а не на живом национальном языке” и находится “позади музыкальной культуры своего народа”; эта “цеховая эстетика — явление нерусского происхождения”, но скорее — “импортная идеология… немецко-экспрессионистского происхождения”.

  • #263
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Борис Асафьев — гений музыкознания !

    Цитата Сообщение от arellano Посмотреть сообщение
    ещё один любопытный штрих и ещё один любопытный персонаж сталинской эпохи:

    Цитата:
    ------------------
    Одним из тех московских музыковедов в окружении Шепилова, кто готовил для Жданова материалы для совещания в ЦК был Виктор Городинский.
    По одной из версий именно Городинский был также автором знаменитой статьи 1936 года “Сумбур вместо музыки”. Городинский принадлежал к номенклатуре с 1930-х годов (директор Российской филармонии, заведующий сектором искусств в Отделе культурно-просветительской работы ЦК ВКП(б), член редколлегии “Комсомольской правды”).

    Выступая на совещании 1948 г. в ЦК ВКП(б) деятелей советской музыки, в котором приняли участие более 70 ведущих советских композиторов, музыковедов и музыкальных деятелей Виктор Городинский говорил, что музыкальное новаторство — это “на самом деле формалистское уродство”, что то, что пишут современные композиторы, — это “какофонические вторжения... искажение, противное здоровому вкусу нормального, здорового человека”. У Городинского были готовы определения для всевозможных “уродств”: “идеология парнасцев”, “технологические пикантности”, “звуковые пряности”, а утверждение о том, что программная музыка — это низшая форма музыки, — “чистейшее гансликанство и ведет свое происхождение от апостола немецкого формализма Эдуарда Ганслика”. Потребовав “восстановления и утверждения мелодического стиля в советской музыке”, Городинский сделал особый упор на антипатриотическом характере современной музыки: она написана “на искусственном, а не на живом национальном языке” и находится “позади музыкальной культуры своего народа”; эта “цеховая эстетика — явление нерусского происхождения”, но скорее — “импортная идеология… немецко-экспрессионистского происхождения”.
    Ну Городинский говорил то от лица Сталина. Сталин был палач , музыку не любил, но он понимал что резкость и обилие темных красок в творчестве Совестских композиторов - это угроза его режиму с его концепцией Социалистического реализма .Вот и все.
    Правда никого из ведущих композиторов ( Прокофьев , Шостакович , Мясковский , Хачатурян ) он расстреливать не собирался . Даже Мясковскому с его мрачным сарказмом кантаты "Кремль ночью" было сделано снисхождение. Его родственников не тронули в отличие от родственников Шостаковича . Сталин хотел заставить композиторов писать попсу прославляющую его режим. Правда вот в случае с Кабалевским постановление имело силу. Дмитрий Борисович от мрачных симфонический произведений перешёл на примитивные пионерские песни. Ужас какой - то. А как хорошо начинал а ?

  • #264
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Борис Асафьев — классик музыкознания?

    Уважаемый филин я прочитал вашу классификацию.
    Позволю себе не во всём согласится с вами . Вот тут все верно но у меня немного другие представления о разграничении импрессионизма и модернизма.
    Я стили делю учитывая и ритмику и жанры и гармонию .
    1) Импрессионизм . Стиль возникший во Франции и Бельгии . Отличается обилием светлых красок , хотя и мрачные тона ему не чужды . Присутствует как четкая так и нечёткая ритмика. В то же время в нем возрождаются некоторые элементы музыки эпохи Ренессанса. Классические представители жанра К. Дебюсси, М. Равель , отчасти Ц. Франк и А. Скрябин ( русский вариант импрессионизма под названием символизм ). Присутствует ломка классической сонатно - симфонической формы . Импрессионизм повлиял на творчество С. Прокофьева в 1919 - 1930 гг и Н. Мясковского в 1925 - 1927 гг. Так что здесь речь идёт о взаимодействии и взаимном обогащении стилей.
    2) Модернизм . Стиль возникший как приемник позднего романтизма но испытавший сильное влияние и импрессионизма и атонального авангарда . Для него характерны обилие мрачных тонов и чёткая ритмика. Также как и в импрессионизме в нём изменена последовательность сонатно - симфонического цикла . Типичны вязкая полифония , грязные режущие верха меди , обилие ударных , сверх мощные созвучия . Типичные представители: ранний Стравинский 1910 - 1923 , Холст , Барток , Хиндемит , ранний Мясковский 1908 - 1927 , Прокофьев , Шостакович.
    Ну а в остальном уважаемый Филин я с вашей классификацией согласен .

  • #265
    Постоянный участник Аватар для Filin
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Ramat Gan, Israel
    Сообщений
    3,949

    По умолчанию Re: Борис Асафьев — классик музыкознания?

    Цитата Сообщение от GBGCFAE Посмотреть сообщение
    Уважаемый филин я прочитал вашу классификацию.
    Позволю себе не во всём согласится с вами . Вот тут все верно но у меня немного другие представления о разграничении импрессионизма и модернизма.
    Я стили делю учитывая и ритмику и жанры и гармонию .
    1) Импрессионизм . Стиль возникший во Франции и Бельгии . Отличается обилием светлых красок , хотя и мрачные тона ему не чужды . Присутствует как четкая так и нечёткая ритмика. В то же время в нем возрождаются некоторые элементы музыки эпохи Ренессанса. Классические представители жанра К. Дебюсси, М. Равель , отчасти Ц. Франк и А. Скрябин ( русский вариант импрессионизма под названием символизм ). Присутствует ломка классической сонатно - симфонической формы . Импрессионизм повлиял на творчество С. Прокофьева в 1919 - 1930 гг и Н. Мясковского в 1925 - 1927 гг. Так что здесь речь идёт о взаимодействии и взаимном обогащении стилей.
    2) Модернизм . Стиль возникший как приемник позднего романтизма но испытавший сильное влияние и импрессионизма и атонального авангарда . Для него характерны обилие мрачных тонов и чёткая ритмика. Также как и в импрессионизме в нём изменена последовательность сонатно - симфонического цикла . Типичны вязкая полифония , грязные режущие верха меди , обилие ударных , сверх мощные созвучия . Типичные представители: ранний Стравинский 1910 - 1923 , Холст , Барток , Хиндемит , ранний Мясковский 1908 - 1927 , Прокофьев , Шостакович.
    Ну а в остальном уважаемый Филин я с вашей классификацией согласен .
    Для меня, как я писал, импрессионизм и модернизм (и символизм) - это одно и то же. А что касается классификации композиторов - то я во всём с Вами согласен, за исключением разве что Шостаковича.
    Действительно:
    Ранний Стравинский - во-многом связан с Дебюсси, Равелем и Черепниным, с которыми он даже сотрудничает.
    Барток времён "Замка герцога Синяя Борода" - тоже под явным влиянием Дебюсси.
    Прокофьев - также под влиянием Дебюсси и Равеля. На многих импрессионизм/модернизм повлиял опосредованным путём, через Стравинского, в т.ч. и на ранних Мясковского и Хиндемита.
    Скрябина я бы не относил ни к импрессионистам, ни к символистам. Вообще на мой взгляд в России было только два импрессиониста, творчество которых заслуживает внимания - Лядов и Черепнин.
    Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит (Ж. Лабрюйер)
    http://21israel-music.net - музыкальный журнал "Израиль XXI"

  • #266

    По умолчанию Re: Борис Асафьев — классик музыкознания?

    Цитата Сообщение от Predlogoff Посмотреть сообщение
    И даже межпланетный ! )
    Но что понимать под "содержательностью", считая её "слабой" ?
    Для меня лично самым ценным в работах Асафьева является следующее:
    1) Асафьев поставил перед музыкознанием и музыкальной наукой вопросы, на которые, между прочим, до сих пор никто (Холопов не исключение) не предложил вменяемые ответы (влияние социума на искусство вообще и на музыкальное искусство в частности, предпосылки, причины и механизмы смены эпох и стилей, способ формирования и содержание национальных интонационных словарей, вопросы формы и формообразования, взаимоотношения и взаимовлияние творчества параллельно существующих социальных слоёв, композиторская технология, стилистика, символика, вопросы соотношения спонтанности и предопределённости, диалектика случайности и закономерности и т.д.).
    ...
    Кто то из древних мыслителей сказал: "Один дурак может задать такие вопросы, что и 10 мудрецов не смогут ответить.
    - Граф, это Бах?
    - Да, графиня, по клавишам фигачу.

  • #267
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Борис Асафьев — классик музыкознания?

    Цитата Сообщение от derbenat Посмотреть сообщение
    Кто то из древних мыслителей сказал: "Один дурак может задать такие вопросы, что и 10 мудрецов не смогут ответить.
    Это вообще - то не древний мыслитель , а Владимир Ильич Ленин. А вообще Борис Владимирович Асафьев был музыкальным Академиком оттого и ставил подобные дилеммы. Если вам не нравится то не читайте.

  • #268

    По умолчанию Re: Борис Асафьев — классик музыкознания?

    Цитата Сообщение от GBGCFAE Посмотреть сообщение
    Это вообще - то не древний мыслитель , а Владимир Ильич Ленин. А вообще Борис Владимирович Асафьев был музыкальным Академиком оттого и ставил подобные дилеммы. Если вам не нравится то не читайте.

    Согласен с вами.Смысл читать и высказывать недовольствие?
    Книга о самом важном и вечном

  • #269
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Борис Асафьев — классик музыкознания?

    Уважаемый господин Derbenat вот вы мне пишите : от имени Сталина?. А по моему вы не до конца понимаете кто такой Сталин и причины его психической паталогии, которая обернулась трагедией для всей страны.
    Для этого нужно открыть справочник по психиатрии:
    Итак паранойа :
    Болезнь которая развивается под влиянием насилия и психических травм перенесённых в детстве.
    Характеризуется
    1)манией величия ( памятники самому себе при жизни )
    2) некритичностью
    3) мстительностью и кровожадностью ( враг народа ликвидируется вместе со всей семьей за грубость которая была проявлена 15 - 20 лет назад )
    4) переоценкой собственных способностей ( и музыковед и специалист по авиации и по танкам и по истории и по языкознанию и по ботанике и по биологии )
    Также у Сталина судя по всему были перепады настроения и психозы. Отсюда ему не нравился и легкий Светлый ручей и тяжёлая Катерина Измайлова.
    Именно поэтому он не спал по ночам. Мучался от жажды мести. Ну и плюс искажённое восприятие действительности когда лёгкий юмор ему казался оскорблением.
    Но так как наряду с психозами у него были периоды стабилизации то он не казался психом умело маскируя свою психо паталогию под борьбу с врагами.
    Поэтому в той или иной степени под Сталина прогибались все. Просто были те кто писал чисто конъюнктурную музыку и те кто следуя концепция социалистического " псевдореализма " всё - же сохранил своё лицо, умело лавируя, чтобы не попасть под нож. Вы уважаемый Derbenat если бы жили тогда то вели себя также и я бы себя так вёл. А то если бы мы вождю не угодили, то на следующее утро мы оказались бы германскими, японскими и английскими шпионами, которых трудовой народ требует расстрелять как бешеных собак.

  • #270
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    28.02.2012
    Сообщений
    1,961

    По умолчанию Re: Борис Асафьев — гений музыкознания !

    Цитата Сообщение от Filin Посмотреть сообщение
    Моя классификация изложена вот здесь: http://www.21israel-music.com/Bez_Rit2.htm
    Уважаемый Филин, меня заинтересовала Ваша классификация. Вы пишете:
    " Неоклассицизм принципиально не претендует на новизну. Композиторам-неоклассицистам вполне достаточно сложившихся в европейской традиции форм, жанров и структур, в первую очередь доромантических. Они чувствуют своё единство с прошлым, а потому позволяют себе изменять их. Однако для неоклассицистов приемлемы только такие изменения, которые не приводят к новому качеству. Отношение к публике тоже похоже на присущее XVIII веку, когда произведения высокого искусства носили прикладной характер. Иногда критерием качества музыки становится его оценка слушательской аудиторией. Наиболее яркие представители этого направления – И. Стравинский, П. Хиндемит, С. Прокофьев, отчасти А. Онеггер и Д. Мийо. "
    Вот что написано о неоклассицизме в БСЭ: Произведения неоклассического характера очень близки к стилизации; в то же время подражание старинной музыке сочетается в них с модернизацией музыкального языка, применением, наряду с архаическими, современных средств музыкальной выразительности. В целом неоклассические тенденции противоречивы в своей сущности"
    Мне бы хотелось, чтобы Вы подтвердили тезис о "неоклассицизме" пояснением на примере какого-нибудь конкретного произведения, скажем, Симфонии плсалмов И. Стравинского." Особенно интересна фраза о "новом качестве" или отсутствии такового. И каким образом в данном произведении нео соотносится с классицизмом? В каком смысле Симфония псалмов носит прикладной характер?
    Вот что написано об этом произведении в "Учебнике зарубежной музыки" под редакцией В.В.Смирнова:..."Стравинский, избрав отправной точкой псалмы, насыщает свою симфонию высочайшей духовностью, идущей от многовековых традиций западно-европейской и русской культуры — не только григорианского хорала и православных песнопений, но и вокального и инструментального письма баховской эпохи, культовой музыки и симфонизма Глинки, Чайковского, Римского-Корсакова, Рахманинова, русских звонов, плясового неистовства. Этот полилог культур композитор приводит к поразительному единству на основе своего индивидуального стиля."
    Последний раз редактировалось филюб; 02.08.2013 в 12:56.

  • Страница 27 из 28 ПерваяПервая ... 17262728 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Асафьев - Пламя парижа
      от Fim4ik в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 22.03.2021, 15:29
    2. Борис Асафьев. Соло виолончели из балета "Бахчисарайский фонтан"
      от vorobjov в разделе Поиск нот для виолончели и контрабаса
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 25.12.2012, 00:04
    3. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 11.09.2011, 09:12
    4. Бетховен. Классик? Романтик?
      от Solnyshko в разделе Беседка
      Ответов: 40
      Последнее сообщение: 07.04.2009, 16:22
    5. Ария с радио Классик??
      от ree в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 01.01.2007, 22:13

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100