14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 279

Тема: Борис Асафьев — классик музыкознания?

              
  1. #31
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Борис Асафьев — классик музыкознания?

    Цитата Сообщение от Mishul Посмотреть сообщение
    Пожалуйста: К.Мейер. Шостакович. М., 2006 (серия ЖЗЛ)
    Спасибо за ответ, уважаемый Mishul! Но я ведь и не сомневался в том, что Вы не сами выдумали эту фразу. Поэтому простая ссылка на книжку Мейера мало что дает для меня, поскольку хотя эту книгу я читал, но у меня её нет. Смысл вопроса был в том, чтобы Вы рассказали об источнике, т.е. о человеке, который эту фразу слышал. Т.е. 1-е - её слышал от Шостаковича сам Мейер, 2-е - ему об этом рассказал кто-то из третьих лиц, 3-е - Мейер эту фразу откуда-то вычитал и привел в книге со ссылкой на источник. А покольку книги у меня, я не могу это уточнить.
    Цитата Сообщение от Mishul Посмотреть сообщение
    Не так давно были изданы новые документы. Почитайте книгу "Н.С.Жиляев" (М., 2008-й год).
    Насчет новой книге о Жиляеве. Вот здесь я только слышал о том, что эта книга готовится к изданию, а саму книгу даже не видел и, соответственно не читал. Поэтому прошу прощения за вопрос - а что новые материалы опровергают свидетельство Кондрашина? И, что, согласно этим материалам получается, что Жиляева посадили из-за неприязненного отношения к нему Асафьева?


  • #32

    По умолчанию Re: Борис Асафьев — классик музыкознания?

    Насчет новой книге о Жиляеве. Вот здесь я только слышал о том, что эта книга готовится к изданию, а саму книгу даже не видел и, соответственно не читал. Поэтому прошу прощения за вопрос - а что новые материалы опровергают свидетельство Кондрашина? И, что, согласно этим материалам получается, что Жиляева посадили из-за неприязненного отношения к нему Асафьева?
    Я этого не утверждала. Лучше прочитайте книгу (можно и в интернете найти http://www.ozon.ru/context/detail/id/3949835/)
    и сами сделайте выводы

  • #33

    По умолчанию Re: Борис Асафьев — классик музыкознания?

    Цитата Сообщение от Mishul Посмотреть сообщение
    Некоторые факты:
    "Я встречал в жизни много хороших людей и много плохих, но большего мерзавца, чем Асафьев, - никогда" (говорил Шостакович)
    Откуда этот "факт"? Если это из кн. Соломон Волкова, то этому "факту" цена 2 копейки.
    ...perversi difficile corriguntur et stultorum infinitus est numerus...

  • #34

    По умолчанию Re: Борис Асафьев — классик музыкознания?

    Малоизвестный (но достоверный) факт, по-моему заслуживающий внимания:
    в годы Великой отечественной войны, в условиях ленинградской блокады Асафьев писал хоровую музыку a capella на тексты обихода

  • #35
    Постоянный участник Аватар для Greg
    Регистрация
    29.02.2004
    Сообщений
    617
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Борис Асафьев — классик музыкознания?

    Цитата Сообщение от Mishul Посмотреть сообщение
    Малоизвестный (но достоверный) факт, по-моему заслуживающий внимания:
    в годы Великой отечественной войны, в условиях ленинградской блокады Асафьев писал хоровую музыку a capella на тексты обихода
    В блокадные морозы он написал книгу о Глинке.
    Противление злу - искусством
    http://proza.ru/2004/09/11-12

  • #36

    По умолчанию Re: Борис Асафьев — классик музыкознания?

    Цитата Сообщение от Mishul Посмотреть сообщение
    Итак, каково ваше отношение к Асафьеву?
    Не устарел ли он?
    Не пора ли обсудить эту тему открыто?
    Околомузыкальный пустозвон. Вместе с Лосевым был почитателем Ницше. Когда Лосева отправили в лагеря, Асафьев сразу исправился.
    Где его музыкальное творчество? Кто его ученики? Его уровень, это уровень газетного обозревателя. Но сумел пробиться в академики. Единственный академик от музыки в СССР. А были и более достойные.

  • #37

    По умолчанию Re: Б.Асафьев — классик музыкознания?

    Цитата Сообщение от Filin Посмотреть сообщение
    По тому, что опубликовано, можно давать оценку. Асафьев, по крайней мере, явился автором трёх основополагающих музыкальных открытий, только из-за которых можно его считать классиком не только русского, но и мирового музыковедения:
    1) теория интонации (как это ни покажется нам странным, но до Асафьева всем мелодическим ходам, интервалам, аккордам приписывалось абсолютное значение, не зависящее от контекста; и даже современники Асафьева, например Хиндемит, часто находились в плену такого понимания музыки, из-за чего их теории часто не соответствовали слуховым впечатлениям)
    2) понимание формы как процесса (до этого форма понималась исключительно как квадратная структура, в которую на практике якобы вносились изменения; причём количество форм было ограничено, а остальные анализировались как производные от них, или же в них находились изменения; вершина такого анализа - теория Римана)
    3) "открытие" подлинного Мусорского
    PS. Что же касается отношения Шостаковича к Асафьеву, то это похоже на отношение Моцарта к Сальери. При жизни Асафьев был известен прежде всего как композитор (поэтому как музыковед он и взял себе псевдоним), и он на самом деле писал весьма и весьма недурную музыку (я в детстве видел на сцене и "Пламя Парижа", и "Бахчисарайский фонтан", также у него великолепные романсы; я считаю, что эти произведения лучше музыки такого советского мэтра, трижды орденоносца, как Глиэр). Но музыкальный язык сочинений Асафьева был несовместим с языком Шостаковича, а в то же время Асафьев был обласкан - оперы и балеты его широко шли, симфонические произведения исполнялись, он был председателем СК, в то время как музыка ДДШ постоянно запрещалась, ругалась или замалчивалась. И, разумеется, слышать о себе нечто такое от композитора, которого он считал гораздо ниже себя, ему было неприятно, хотя это были вполне искренние взгляды Асафьева. К тому же взгляды ДДШ на музыку (например, на творчество того же Мусоргского) очень резко отличались от асафьевских.
    Что он открыл в теории интонирования? Цепочку композитор-исполнитель-слушатель? Больше ничего.
    Форма как процесс, это общая фраза. Настоящие теоретики в это время исследовали форму по научному. Где фундаментальный труд академика о Музыкальной форме?
    Что же он такого открыл в Мусоргском?
    Неужели вы Шостаковича относите в разряд Сальери? А если нет, то Сальери это Асафьев?

  • #38
    Постоянный участник Аватар для Filin
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Ramat Gan, Israel
    Сообщений
    3,949

    По умолчанию Re: Б.Асафьев — классик музыкознания?

    Цитата Сообщение от derbenat Посмотреть сообщение
    Что он открыл в теории интонирования? Цепочку композитор-исполнитель-слушатель? Больше ничего.
    Форма как процесс, это общая фраза. Настоящие теоретики в это время исследовали форму по научному. Где фундаментальный труд академика о Музыкальной форме?
    Он открыл формулу imt, и никто больше это не сделал. Книга "Музыкальная форма как процесс" посвящена доказательству этой формулы и показа её правильности на различных примерах из истории музыки. Позвольте Вам напомнить, что "наше знание становится наукой только тогда, когда оно опирается на число" (Леонардо); человек, создавший хотя бы одну универсальную формулу, достоин того, чтобы называться великим учёным. Вы, верно, не прочитали в этой книге ничего, кроме заглавия.
    Что же он такого открыл в Мусоргском?
    Опять же, читайте статьи. Зачем я Вам буду пересказывать? Если учесть, что музыковедческого анализа предварительной редакции "Бориса", а также описания инструментовки Мусоргского в обоих редакциях, вообще не существовало, то всё, что он написал на эту тему в 20-х годах, было открытием. Не говоря уж о введении этой музыки в музыкальный обиход.
    Неужели вы Шостаковича относите в разряд Сальери? А если нет, то Сальери это Асафьев?
    Я вообще не думаю такими категориями. Я просто говорю, что это два разных поколения, но в то время эта разница в поколениях была принципиально важна: Асафьев был воспитан до революции, Шостакович - после революции. Это были принципиально разные люди и по идеалам, и по отношению к музыкальному языку.
    Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит (Ж. Лабрюйер)
    http://21israel-music.net - музыкальный журнал "Израиль XXI"

  • #39
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: Борис Асафьев — Околомузыкальный пустозвон

    Цитата Сообщение от derbenat Посмотреть сообщение
    Околомузыкальный пустозвон.
    Где его музыкальное творчество? Кто его ученики? Его уровень, это уровень газетного обозревателя. Но сумел пробиться в академики. Единственный академик от музыки в СССР. А были и более достойные.


    +1
    Хорошо, что хотя бы сейчас можно прочитать ПРАВДУ о подобных "академиках"!!
    А ведь у нас и сегодня ещё полным полно подобных околомузыкальных пустозвонов!
    Давным-давно пора всех их за ушко да... кое-куда!
    неблагоприятное мнение об Асафьеве у меня сложилось после посещения его балета Бахчисарайский фонтан".
    или скажем "Линеарный контрапункт" (лежит на сайте Харьковской консы) - никак не может выйти в свет (в 1930 году) без предисловия Асафьева. без Асафьева - ну никак!

  • #40
    Постоянный участник Аватар для Filin
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Ramat Gan, Israel
    Сообщений
    3,949

    По умолчанию Re: Борис Асафьев — Околомузыкальный пустозвон

    Цитата Сообщение от Miguel Посмотреть сообщение
    или скажем "Линеарный контрапункт" (лежит на сайте Харьковской консы) - никак не может выйти в свет (в 1930 году) без предисловия Асафьева. без Асафьева - ну никак!
    А кого бы Вы предложили в 1930 г. в авторы предисловия к "Линеарному контрапункту"? Большинство музыковедов с академическим образованием были давно за границей, а новая советская интеллигенция была в лучшем случае как Соллертинский - с великолепной общей культурой и классовым самосознанием, но без консерваторского образования. Более молодые ещё не имели никакого имени, да и никто не мог угадать их будущего (скажем, Тюлин был ещё композитором). Так кто же в СССР 1930-го г. мог бы заменить Асафьева?
    Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит (Ж. Лабрюйер)
    http://21israel-music.net - музыкальный журнал "Израиль XXI"

  • Страница 4 из 28 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Асафьев - Пламя парижа
      от Fim4ik в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 22.03.2021, 15:29
    2. Борис Асафьев. Соло виолончели из балета "Бахчисарайский фонтан"
      от vorobjov в разделе Поиск нот для виолончели и контрабаса
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 25.12.2012, 00:04
    3. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 11.09.2011, 09:12
    4. Бетховен. Классик? Романтик?
      от Solnyshko в разделе Беседка
      Ответов: 40
      Последнее сообщение: 07.04.2009, 16:22
    5. Ария с радио Классик??
      от ree в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 01.01.2007, 22:13

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100