1. #1

    По умолчанию Балалайка-контрабас

    Примерно десять лет назад мне пришлось познакомиться с этим инструментом.Сначала нехотя,но как-то постепенно втянулся и можно сказать,что подружился.После классического баса и особенно бас-гитары было немного непривычно,но всё преодолимо-ко всему человек привыкает!Последние пять лет играл на инструменте питерского производства,что звалось "Луначаркой",а ныне вроде "Лира"..Несмотря на мои объяснения в пору заказывания сего инструмента,просьбы сделать гриф (тыльную часть) округлой,а не остротреугольной и последующие обещания мастера-"конечно,конечно,всё как Вы хотите".. сделали как обычно..Играть тяжело,несмотря на самостоятельную подработку тыльной стороны грифа рашпилем.О высоких позициях вообще молчу..В общем,хочу новый инструмент,мастеровой,с хорошим звуком.Нужен мастер в Питере,в Москве нет возможности тусоваться.И ещё,только недавно узнал,что делают и четырёхструнные инструменты,на картинках видел,красивые.Мне всегда этой струны не хватало..Быть может,кто-то имел дело с такими инструментами-поделитесь информацией!


  • #2
    Постоянный участник Аватар для Glog
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    62*С.Ш.
    Сообщений
    752

    По умолчанию Re: Балалайка-контрабас

    Cтруны на Б.К. гораздо жёстче чем на смычковом контрабасе.При добавлении 4й струны и стачивании ребра жёсткости гриф обязательно поведёт.
    Выходом может стать продольное сверление грифа с вставкой сквозной шпильки,и возможностью регулировки(как на электрогитарах)Но я сомневаюсь что у кого нибудь из мастеров есть такие наработки.

  • #3

    По умолчанию Re: Балалайка-контрабас

    Ну у меня вот тоже сомнения по поводу четырёх струн на Б.К. Вышел на питерских мастеров,пообщался,правда по телефону..Действительно,в последнее время молодёжь заказывает басы о 4-х струнах!Хотя мастера говорят,что трёхструнки звучат более"народно",что ли,более звонко.В гриф штырь не делают,как на бас-гитаре.Гриф просто пошире будет.Опять же по телефону пообщался с питерскими басистами,имеющими такие басы.Ну сами музыканты довольны.У одного такой бас уже три года,с грифом всё О*К!Так что есть над чем подумать!

  • #4

    По умолчанию Re: Балалайка-контрабас

    Я сторонник К-Б балалайки, только существует 4-х струнный контрабас домровый, и с весьма приличным звуком... На памяти попадались очень приличные инструменты и кстати - по удобней гриф! Но для меня важней всего звучание инструмента, а четвертая струна как правило глушит и давит звук....

  • #5

    По умолчанию Re: Балалайка-контрабас

    Я пока сам не определился,насколько "плюсы" четвёртой струны покрывают её "минусы".А вот здесь можно послушать звучание 4-х струнной Б.К в записи:http://tradiziya.com . У них Б.К появилась три года назад,басист доволен.

  • #6

    По умолчанию Re: Балалайка-контрабас

    Цитата Сообщение от Очумелый Посмотреть сообщение
    Я пока сам не определился,насколько "плюсы" четвёртой струны покрывают её "минусы".А вот здесь можно послушать звучание 4-х струнной Б.К в записи:http://tradiziya.com . У них Б.К появилась три года назад,басист доволен.
    Смотря что играть - традиционное или нечто...

  • #7

    По умолчанию Re: Балалайка-контрабас

    Смотря что понимать под лейблами "традиционное" и "нечто"..Если "традиционное"-это обработки Р.Н.П. Шалова,Городовской,Трояновского-это одно,Цыганкова,Тамарина-уже ближе к "нечто",а само "нечто"-это видимо что-то навроде Pink Floyd в исполнении АРНИ!(Здесь должна быть рожица "смайла",но инет у меня глючит..)На самом деле мне по прослушивании той же "Традиции" показалось,что 4-х струнка звучит более академично,как-то холодновато.Мастера сами ,в принципе,мне о том же говорили,что меньше "звона" и "мяса" на низах из-за 4 струны и изменяющейся в связи с этим физики грифа.. Вот ещё немного по поводу "нечто"-я использую только медные струны на 3-х струнке,при этом применяю "слеп" как своеобразную краску,там где уместно,хотя не только в эстрадных обработках,а даже в народных часто.Поэтому видимо всё же остановлюсь на 3-х струнке.

  • #8
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Балалайка-контрабас

    Мдя.. задача оптимизации в классическом виде.
    Хочется и 4 струны, и гриф удобный, под руку, и чтоб "мясо" было, и всё одновременно ))

    Вот почему мастера против анкера выступают, я не понимаю. А чем гриф регулировать, если он от времени просадку даст?

    Интересно, что больше влияет на звук - качество резонатора и свежесть струн, или технология изготовления грифа?
    По-моему, мастера слегка лукавят, работать не хотят.
    Если они сделают пять одинаковых инструментов, из одного дерева, все они по-разному звучать будут, так что если некий мастер сделал 4-струнку, а она не звучит, может, и не в 4 струнах дело?
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • #9
    Постоянный участник Аватар для Glog
    Регистрация
    04.11.2008
    Адрес
    62*С.Ш.
    Сообщений
    752

    По умолчанию Re: Балалайка-контрабас

    Цитата Сообщение от Очумелый Посмотреть сообщение
    Мастера сами ,в принципе,мне о том же говорили,что меньше "звона" и "мяса" на низах из-за 4 струны и изменяющейся в связи с этим физики грифа..
    Не думаю что из за 4й струны нарушится физика грифа.На смычковые басы ставят пятую струну как протез,без всяких переделок.Не слышал ни от кого чтобы звучание ухудшилось.
    А вот угол наклона грифа и высоту подставки надо регулировать.Слишком высокая подставка может"задавить" деку,низкая чревата чрезмерным напряжением на излом и потерей тембра.
    Проверить установку можно так:
    Опустить строй на полтона,если звук улучшился-подставку надо понижать.Если ухудшился-поднимаем на тон.Проверяем.Улучшился по сравнению с первоначальным-подставку повышать.Соответственно меняем угол наклона грифа.
    Можно так же регулировать меняя струны на более жёсткие или более мягкие.

  • #10
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Балалайка-контрабас

    А что, струны от обычной бас-гитары подходят по длине мензуры?
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Алексей Архиповский (балалайка)
      от Loco в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 33
      Последнее сообщение: 13.09.2012, 08:28
    2. Купить Контрабас,Продам Контрабас
      от zaval в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.02.2011, 12:48
    3. Продается балалайка контрабас
      от Талиша в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.10.2010, 11:59
    4. Балалайка. Как играть-то?
      от Pablito в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 03.04.2010, 14:24
    5. Балалайка: её место в сегодняшнем мире
      от deep в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.11.2009, 17:50

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100