1. #11
    Активный участник Аватар для Алхимов
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Преимущество старых и новых пианино

    Цитата Сообщение от ZORG88_07 Посмотреть сообщение


    Ой, ну только не нужно нас "разводить" сантиментами о "вдыхании души" (через как?) старыми мастерами в такие же инструменты (не Гварнери, чай)!
    Не было клиентов, не было денег - вот и "лепили", простите, горбатого, горбатясь, в надежде "памятник создать ой, рукотворный"!
    Порядочный современный пианист за такие "топчаны" и сесть побрезгует...



    ..
    Обидно другое: "современных пианистов" пруд пруди, а памятников рукотворных всё меньше. Всё больше китайской штамповки.


  • #12
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2008
    Сообщений
    822

    По умолчанию Re: Преимущество старых и новых пианино

    Цитата Сообщение от Алхимов Посмотреть сообщение
    Обидно другое: "современных пианистов" пруд пруди, а памятников рукотворных всё меньше. Всё больше китайской штамповки.
    Согласен абсолютно!
    Памятников (в нашем смысле) нынче не возводят, конвейер поработил всех и вся...
    Всё больше китайцев (в том числе, и работоспособностью!) "мочат" рояль намного почище заслуженного Мацуева (ох, лучше б он с Гараняном за джаз не брался!) - года 2 уж по "Меццо" передавали 1й Чайковского в исполнении какого-то Ланг-Ланга - так это что-то!
    Нет, русской души нет и в помине, на Чайковского похоже также относительно, но каков зверь!!!
    Я не помню ни одного пианиста ХХ века, кто бы так "расправился" с октавами в 3 части (это - только один конкретный пример, технически чувак безупречен)!..

  • #13
    Новичок
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Германия, Нюрнберг
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Преимущество старых и новых пианино

    А правда бывают рояли четыре метра длиной? Что-то не верится. Самый длинный из тех что я видел был "Фациоли" 3,08 в длину. И субконтроктаву кто-то кроме Бёзендорфера еще удлиннял?

  • #14
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2008
    Сообщений
    822

    По умолчанию Re: Преимущество старых и новых пианино

    Цитата Сообщение от Каммертон Посмотреть сообщение
    ... И субконтроктаву кто-то кроме Бёзендорфера еще удлиннял?
    Я, знаете ли, "свистеть" не люблю и другим не советую обычно...

  • #15
    Старожил Аватар для Петр Лаул
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,479

    По умолчанию Re: Преимущество старых и новых пианино

    Печально, но я не видел НИ ОДНОГО современного пианино, которое бы нашел хоть сколько-нибудь приемлемым. Везде один и тот же химический звук, металлический лязг, абсолютное отсутствие тонких реакций механики и т.п.
    Впрочем, и маленькие рояли сейчас полностью разучились делать. Хорошие маленькие Стейнвеи мне попадались двадцатилетние и старше, остальное полный хлам. Изредка бывают неплохие маленькие Бёзендорферы. Только большие рояли этих двух фирм и Фациоли еще кое-как держатся.

    Сам являюсь счастливым обладателем пианино Бехштейн 1912 года. С современными и сравнивать смешно. Видел еще немало интересных старых пианино. Главное - это необычайное многообразие, индивидуальность каждого такого инструмента. С ними есть о чем поговорить, они могут многое порассказать о той музыке, которую на них исполняешь. А в новых - одна звенящая пустота.

    А насчет цифровых пианин... Это все равно что автосимулятор. Все равно ничего не почувствуешь, пока не сядешь за руль настоящего автомобиля. Игрушка. Вот за это настоящие пианисты действительно побрезгуют сесть.

  • #16
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2008
    Сообщений
    822

    По умолчанию Re: Преимущество старых и новых пианино

    Цитата Сообщение от Петр Лаул Посмотреть сообщение
    ...А насчет цифровых пианин... Это все равно что автосимулятор. Все равно ничего не почувствуешь, пока не сядешь за руль настоящего автомобиля. Игрушка. Вот за это настоящие пианисты действительно побрезгуют сесть.
    Знаете, как-то хорошо по этому (и аналогичным) поводу сказал киевский профессор Г.М. Коган: "Говорят: -Сколько голов, столько умов, но умов, на самом деле, гораздо меньше!"

    Давайте не создавать конфронтацию там, где она не имеет реальной почвы: на хорошем ЦП лучше позаниматься, чем на плохом АП - эта истина очевидна!
    А остальное - сантименты "гнилой интеллигенции", которая ныне "не в чести", как в любые смутные времена...

  • #17
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Преимущество старых и новых пианино

    Петрофы,конечно не 4х метровые, а скорее по длине должны быть ,как Бёзендорферы,около 3х. Микельанжело ездил какое-то время с Петрофом, но до фа субконтр он был, я не знаю.
    Однажды, лет 20 назад пришел в московский детсадик оценить рояль. И увидел монстра -Петрофа,который просто перегораживал малюсенький зальчик. Рояль новый,неигранный, самой длинной модели,шок. По качеству они не входят в лучшие европейские образцы.
    Вообще тема концертных роялей мне напоминает студентческую хохму про длинные сигареты : метр куришь,два выкидываешь.Особенно это ощущается в хороших залах,вроде малого зала консерв. в Москве.
    А еще меня подмывает побиться об заклад, что сделаю отечественного 1метр 90 см не хуже лучших западных образцов,это совершенно возможно технически, но совершенно необоснованно по финансам. Только если на пенсии...

  • #18
    Активный участник Аватар для Алхимов
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Преимущество старых и новых пианино

    Цитата Сообщение от ZORG88_07 Посмотреть сообщение
    Давайте не создавать конфронтацию там, где она не имеет реальной почвы: на хорошем ЦП лучше позаниматься, чем на плохом АП - эта истина очевидна!
    А остальное - сантименты "гнилой интеллигенции", которая ныне "не в чести", как в любые смутные времена...
    Дискутировать на тему- что лучше - цифровое или акустическое можно будет всерьёз только после того, как производителям электроники удастся убрать невидимый барьер между музыкантом и инструментом, удастся связать цепь красивых звуков в одну цельную фразу. И так далее.
    И потом - как же нам, творческим людям, без сантиментов? Это один из китов, на которых искусство, собственно, и держится. И в смутные и в жирные времена.

  • #19
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2008
    Сообщений
    822

    По умолчанию Re: Преимущество старых и новых пианино

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Петрофы,конечно не 4х метровые, а скорее по длине должны быть ,как Бёзендорферы,около 3х. Микельанжело ездил какое-то время с Петрофом, но до фа субконтр он был, я не знаю.
    ...
    Ну, если бы я лично и многократно не играл - не говорил бы...
    Длина была 4,2 (+-) м

  • #20
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Преимущество старых и новых пианино

    Цитата Сообщение от ZORG88_07 Посмотреть сообщение
    Длина была 4,2 (+-) м
    Да нет таких! Ошибся на 1,4 метра (-)! Концертные Петрофы тех времен - это копии Бёзендорфера. В истории фортепианостроения не было таких моделей

    Цитата Сообщение от ZORG88_07 Посмотреть сообщение
    Ну, если бы я лично и многократно не играл - не говорил бы...
    Это в детстве все кажется большим

  • Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Продам много старых нот
      от Евро в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 30.11.2012, 09:27
    2. Оцифровка старых видеокассет на DVD
      от kasseta-dvd в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.08.2011, 08:40
    3. Как избавиться от старых привычек?
      от Мечта в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 30.06.2009, 11:55
    4. Об удалении старых сообщений
      от rar в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 29.12.2007, 15:35
    5. Нашел еще коробку старых нот
      от ashket в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.09.2006, 02:47

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100