1. #41
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,893

    По умолчанию Re: Преимущество старых и новых пианино

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    ...И отвечали печальные родичи Дворжака, Швейка и Карела Готта, мол не продают нам прелестей таких механических соседи капиталистические. Потому как конкуренты.
    Прошу прощения за поздний ответ: как-то пропустил. В "москвах", по крайней мере, знакомых мне, стоят реннеровские механики. В концертных "петровых" соцэпохи, опять-таки знакомых мне, - тоже. А нынче, по слухам, родичи Швейка и вовсе механики больше не делают, все на импорте. Хотя и зря: их пианинные механики мне очень нравились. Так что незачем им пригорюниваться.


  • #42
    Активный участник
    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Россия г. Новосибирск
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: Преимущество старых и новых пианино

    Друзья мои, позавчера довелось настраивать старенького немца - CARL MAND из г. Кобленц. Не могу не поделиться с вами своими впечатлениями. Это пианино меня просто поразило! Судя по номеру 12233, оно изготовлено прибл. в 1881 году и при всём этом рама - панцирь, механика - нижний демпфер, причем все родное, никакой переделки. Правда, все разболтано со страшной силой, молоточный фильц сношен почти до керна, но звучит, зараза! Колки туго запрессованы, отлично держат строй, даже не верится. По внешнему виду и по посадке ключа примерно 6.90. Следов работы по замене вирбелей не обнаружил. А может быть замену делал первоклассный мастер? Сам инструмент по внешнему виду выглядит более, чем скромно, обыкновенный чернополированный корпус с шеллачной отделкой без всяких прибамбасов, только клеймо на деке под струнами впечатляет - похоже на то, как у Дидерихса. Промерил рогатулькой наличие перегиба струн на штеге - все, как надо, налицо положительный друк! Несколько незначительных трещин на деке. Вот таков, в общих чертах, словесный портрет этого раритета . К сожалению, не было с собой фотоаппарата. Инструмент находится в небольшом драмтеатре, кем-то подарен. Данную фирму встречаю впервые. Может кому-то встречалась? Поделитесь впечатлениями, буду очень благодарен. В.Б.

  • #43
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Преимущество старых и новых пианино

    Манда я видел оригинальные рояли невероятной формы - грушевидные, т.е. с углублением "под вокалиста " с обеих сторон обечайки. И видел не одно. И классные работы, по звуку .
    Приближенные по оригинальности видел из тех, что на потоке- у Зайлера небольшие рояли, с просто овалом хвоста.Если Манды грушевидные - видел 19 века, то Зайлеры - скорее 20ого.
    А фотик, кажется, будет скоро так же нужен настройщику, как и ключ !

  • #44
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Преимущество старых и новых пианино

    А вот еще экспонат "для двух вокалистов Не могу понять, как его транспортировать, если что......
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image[1].jpg 
Просмотров:	337 
Размер:	37.4 Кб 
ID:	48830   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	288 
Размер:	34.9 Кб 
ID:	48831  

  • #45
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Преимущество старых и новых пианино

    Цитата Сообщение от Одессит Посмотреть сообщение
    А вот еще экспонат "для двух вокалистов Не могу понять, как его транспортировать, если что......
    Это высокий класс, Одессит ! Да, покруче, авантюрней Манда, без поперечин в футоре, а ля Дидерихс, какой-то поляк из Данцига ( Гданьска) !
    Возил бы я его не так , как здесь стоит, а как обычно, на салазках. Сейчас у грузчиков модная тема - притягивать салазки затяжными ремнями с трещоткой. Оч. гуманное изобретение - без дырок в футоре.

  • #46
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Преимущество старых и новых пианино

    А я и не заметил, что безфуторный. Вообще этот кадр не мой и не у меня. Так, вроде прицел на реставрацию.

  • #47
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Преимущество старых и новых пианино

    Просмотрел эту тему и не увидел заключения про 4 метра конц Петрофа от Зорга. В другой теме я публиковал, что Петроф до Фа-субконтр октавы длино1 прим 2м 70 см. Замерял его рядом с концертным Фёрстером и Петроф оказался короче


    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Прошу прощения за поздний ответ: как-то пропустил. В "москвах", по крайней мере, знакомых мне, стоят реннеровские механики. В концертных "петровых" соцэпохи, опять-таки знакомых мне, - тоже. А нынче, по слухам, родичи Швейка и вовсе механики больше не делают, все на импорте. Хотя и зря: их пианинные механики мне очень нравились. Так что незачем им пригорюниваться.
    Всё же я вспоминаю всех "чехов" , которыми наполнились Гнесинка и Мерзляковка в 70-е гг ( и тогда это было потрясающим шагом вперед, как теперь понимаешь- смена парка чуть ли не дореволюционных фортепиано на современные и которые гораздо лучше новодела 21 века) и ни в одном реннеровскую механику не упомню. В 80-е уже чехов массово в уч. заведения не завозили, а в 90- уже и пошли немецкие комплектующие. Сейчас конкуренции китайским запчастям нет никакой, кроме как для дорогих моделей.
    По износостойкости , например, чешские рояли не шли в ставнение с Блютнерами и Фёрстерами и Флемминг выдерживал в фортепианных классах нагрузки вполне паритетно в концертниках, в Реннером.

  • #48
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,893

    По умолчанию Re: Преимущество старых и новых пианино

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Просмотрел эту тему и не увидел заключения про 4 метра конц Петрофа от Зорга. В другой теме я публиковал, что Петроф до Фа-субконтр октавы длино1 прим 2м 70 см. Замерял его рядом с концертным Фёрстером и Петроф оказался короче...
    ...ни в одном (чешском инструменте) реннеровскую механику не упомню...
    Мне довелось лично долгие годы обслуживать три петрофских концертника с диапазоном от Фа субконтроктавы. Длина у них действительно порядка 270, как у всех, а механики были точно реннеровские. Позже они стали делать концертники с нормальным диапазоном и тоже с реннеровской механикой. На роялях поменьше механики были родные чешские.

  • #49
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Преимущество старых и новых пианино

    Хоть тема про пианино, а выложу -ка я рояли со 100летней разницей в возрасте.
    Между делом, мы записали сравнительную запись с современным роялем Петроф 170см и Беккером №28 тыс, что в начале 20 века. Судите сами. Позже выложу еще несколько видео с ними.
    Дело в том, что в современном рояле , тыс за 25 долларов интересно искать сравнения с этим Беккером, цена которого даже после ремонта изрядно меньше. А вот качество.. судите сами.

  • #50
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Преимущество старых и новых пианино

    Мне кажется, что для сравнения не были соблюдены равные условия - например, новые молоточки для Петрофа, и повернуть его крышкой к нам, поставить в ряд с Беккером. Будет другое звучание...

  • Страница 5 из 8 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Продам много старых нот
      от Евро в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 30.11.2012, 09:27
    2. Оцифровка старых видеокассет на DVD
      от kasseta-dvd в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.08.2011, 08:40
    3. Как избавиться от старых привычек?
      от Мечта в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 30.06.2009, 11:55
    4. Об удалении старых сообщений
      от rar в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 29.12.2007, 15:35
    5. Нашел еще коробку старых нот
      от ashket в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.09.2006, 02:47

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100