1. #61

    По умолчанию Re: Преимущество старых и новых пианино

    Цитата Сообщение от VINOGRADOV Посмотреть сообщение
    Извне? Да,она просто сочится, и исходит, во всех взаимоотношениях социума.
    Настоящий творец должен по идее отгородиться от нее , иначе у него могут возникнуть сложности с созданием и поддержанием условий, непременных для кого нибудь вида творчества....
    Ну, в таком случае, "каждому Чайковскому - персональную фон-Мекк!"... Собственно, с тех далёких времён в россии богатых людей, вероятно, стало поболе. Так что - пусть спонсируют!
    -Чем сильнее я люблю свою родину, тем больше ненавижу её правителей ) (Р.У. Эмерсон)


  • #62

    По умолчанию Re: Преимущество старых и новых пианино

    Цитата Сообщение от Владимир Бирюков Посмотреть сообщение
    Друзья мои, позавчера довелось настраивать старенького немца - CARL MAND из г. Кобленц. Не могу не поделиться с вами своими впечатлениями. Это пианино меня просто поразило! Судя по номеру 12233, оно изготовлено прибл. в 1881 году и при всём этом рама - панцирь, механика - нижний демпфер, причем все родное, никакой переделки. Правда, все разболтано со страшной силой, молоточный фильц сношен почти до керна, но звучит, зараза! Колки туго запрессованы, отлично держат строй, даже не верится. По внешнему виду и по посадке ключа примерно 6.90. Следов работы по замене вирбелей не обнаружил. А может быть замену делал первоклассный мастер? Сам инструмент по внешнему виду выглядит более, чем скромно, обыкновенный чернополированный корпус с шеллачной отделкой без всяких прибамбасов, только клеймо на деке под струнами впечатляет - похоже на то, как у Дидерихса. Промерил рогатулькой наличие перегиба струн на штеге - все, как надо, налицо положительный друк! Несколько незначительных трещин на деке. Вот таков, в общих чертах, словесный портрет этого раритета . К сожалению, не было с собой фотоаппарата. Инструмент находится в небольшом драмтеатре, кем-то подарен. Данную фирму встречаю впервые. Может кому-то встречалась? Поделитесь впечатлениями, буду очень благодарен. В.Б.
    Вчера настраивал пианино этой фирмы - Carl Mand: чёрное, обердемпферное, с красивой резьбой на стойках, с сетчатой решёткой на задней стенке. Ещё подивился замочной скважине для верхней крышке.Подсвечники конечно уже скручены. Номер был 7000-й с чем-то, специально не запоминал. Надпись на деке гласила, что фирма основана в 1835. На правой клавише было выцарапана дата - 1893.
    Состояние было относительно хорошим - одна небольшая трещина на деке, всё остальное целое и своё. Следов вмешательства не обнаружил, кроме чьей-то неумелой переклейки пары косточек на клавишах - одна косо, другая задом наперёд. Переклеил. Молью не поедено, кроме побитого польстера под клавишами. Друкшайб нет по определению, задним концом клавиши упираются в фильц. Гарнировка из кожи, в идеальном состоянии. Бумажные флейки родные, вырезаны из бумаги с немецким готическим шрифтом, заметил и русские флейки с ятями. Струны свои и сделаны очень качественно, колки тоже родные. Строй просел на тон (пианино не настраивали лет тридцать, как мне сообщили владельцы). Вверх я пока что не тянул, попробую поднять на полтона в следующий раз, пока что настроил всё на тон ниже камертона. Молотки и демпферы сильно сработаны, но пианино все равно имеет мощный и яркий звук. Нуждается в полной реставрации разумеется, но все равно играбельно для домашнего музицирования.

  • #63
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Преимущество старых и новых пианино

    Цитата Сообщение от Seraphime Посмотреть сообщение
    Молотки и демпферы сильно сработаны, но пианино все равно имеет мощный и яркий звук. Нуждается в полной реставрации разумеется, но все равно играбельно для домашнего музицирования.
    ...и таких примеров - сотни!
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #64

    По умолчанию Re: Преимущество старых и новых пианино

    Здравствуйте!Проконсультируйте,пожалуйста! Нигде не могу найти никакой информации о пианино KASTNER AVTOPIANO LEIPZIG.Встал вопрос о покупке инструмента для ребенка. Город маленький,фортепиано продают-раз,два и обчелся.Стоит ли связываться со старым немцем или купить пианино Саратов.

  • #65
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,892

    По умолчанию Re: Преимущество старых и новых пианино

    Это самоиграйка лейпцигского филиала английской фирмы. Лучше не связываться, вряд ли в Вашем городе найдется мастер, который сумеет справиться с этим монстром.

  • #66
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Преимущество старых и новых пианино

    Цитата Сообщение от Крючков Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!Проконсультируйте,пожалуйста! Нигде не могу найти никакой информации о пианино KASTNER AVTOPIANO LEIPZIG.Встал вопрос о покупке инструмента для ребенка. Город маленький,фортепиано продают-раз,два и обчелся.Стоит ли связываться со старым немцем или купить пианино Саратов.
    Имеет смысл Вам сделать фото обоих инструментов по схеме, как в 1-ом сообщении из этой темы :
    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=63425
    В целом выбор зависит от состояния инструмента.

  • #67
    Новичок
    Регистрация
    08.09.2017
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    45
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Преимущество старых и новых пианино

    Здравствуйте, уважаемые фортепианные настройщики. Будьте добры, проконсультируйте по поводу покупки пианино W. Biese 1920 года выпуска. Очень хочу купить, звук просто потряс. Инструмент настроенный, за ним ухаживали, живет он в музыкальной семье. Настройщик - человек уважаемый в городе, говорит, что строй держит, механика вся родная и приходит он к инструменту раз в год. Хотят за него всего лишь 20 000. Хочу купить, но ОЧЕНЬ боюсь - все-таки возраст почтенный, вдруг вылезут "подводные камни"?Собственно, это и есть вопрос - может ли так случиться, что вдруг через год в нем потребуется замена всех колков и прочий дорогостоящий ремонт?Разум подсказывает, что правильнее ехать из моего города в Москву и в комиссионном магазине купить подержанный кабинетный Петроф и т.п. Знакомых настройщиков в столице нет. В городе (Рязани) хороших фортепиано нет вообще.Инструмент нужен для занятий в ДМШ и мне, чтобы играть для души. Буду очень-очень признательна советам, и спасибо огромное всем мастерам с форума. Благодаря вам я полностью отказалась от идеи покупки ЦП. Анна.

  • #68
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Преимущество старых и новых пианино

    Не надо "Петроф". Там подводных камней еще больше, чем в немце. Берите немца. Если строй держит - значит он в хорошем состоянии.

  • #69
    Новичок
    Регистрация
    08.09.2017
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    45
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Преимущество старых и новых пианино

    Любовь, спасибо за мнение. Вот уж не думала, что в "Петроф" годов 70-х есть подводные камни. Буду знать. Уже решила ехать в воскр. в комиссионный магазин в Москву и там брать сама, без настройщика. Да-а-а... Смущает еще то, что где-то здесь, на форуме, читала, что фирма W. Biese - это нечто третьесортное, хоть пусть и немец. А ему еще и 100 лет почти. Но звучит прекрасно и строй да, держит. Для меня это фантастика, не могу поверить, что вещи могут так долго служить.Его уже больше полугода продают, никак не продадут. Он живет высоко и весит очень-очень много. Такой породистый, правда потертый немного, и никому не нужен. Покупатели в основном на внешний вид смотрят. А больше ничего в Рязани и нет, кроме советских инструментов.

  • #70
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Преимущество старых и новых пианино

    Да, весит он около 400кг. Если звук хорош - значит, не третьесортный, первосортный. В сборке пианино самое трудное - это получить хороший звук.
    А в "Петрофах" обычно штифты вылазят из всех дыр, откуда только можно. Скорее всего, с перекосом сверлили дырочки в капсюлях. Молоточки и остальные детали, которые вращаются на штифтах, болтаются, механика работает плохо.

  • Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 678 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Продам много старых нот
      от Евро в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 30.11.2012, 09:27
    2. Оцифровка старых видеокассет на DVD
      от kasseta-dvd в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.08.2011, 08:40
    3. Как избавиться от старых привычек?
      от Мечта в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 30.06.2009, 11:55
    4. Об удалении старых сообщений
      от rar в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 29.12.2007, 15:35
    5. Нашел еще коробку старых нот
      от ashket в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.09.2006, 02:47

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100