1. #1
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Преимущество старых и новых пианино

    Сразу же должен заметить , что не вписываю в тему рояли.В основном все схоже, но в роялях другой ценовой и качественный подход.
    Надо бы вписать подтему о сравнении пианино и электронных клавишных родственников,но я абсолютный противник электрических вариантов, так как о качестве звука у них говорить не приходится и в этом они,включая самые навороченные дорогие модели, проигрывают любому среднему дешевому акустическому пианино.
    К сожалению,я нетерпелив и без всякого драматического сквозного действия,вынужден написать,что не вижу никаких преимуществ в новых пианино, за исключением того, что у них отличный внешний вид (естественно) и он включен в продажную цену.
    Тут должен заметить, что мои друзья - полировщики иногда перекрашивают новые пианино, неудачно покрашенные на фабриках.Обычно это связанно с белым цветом - он самый капризный в покраске.
    Перед мои внутренним взором проходят сотни отремонтированных,настроенных и просто увиденных мною пианино (извините за кичевый стиль),но опять я не вижу в новых пианино ничего хорошего.
    Экстерьер пианино 19 века в 99% интереснее,дороже,оригинальнее любой современной модели.В хорошем состоянии старички редко бывают,но полировка стоит ( в Москве) от 1 до 3-4 тыс долларов и тогда вы получаете отличный оригинальный инстрмент,которым еще внуки будут гордиться.
    Кстати, о вложении денег.Новые фортепиано,т.е. пианино и рояли никогда не продашь по покупной цене. Аналогии с новыми авто полные.Выехал за дверь салона - потерял сколько - то % сразу.
    Хорошо отремонтированные пианино примерно 100 летней давности в цене со временем не падают при аккуратном уходе за ними,а бывает и дорожают в несколько раз.
    Самое главное - звук. Сейчас в пианино всего мира воспроизводится один шаблон - громче, ровнее , технологичнее.Кроме очень дорогих фирм, которые выпускают несколько сотен пианино в год и эти пианино производятся по канонам старинным - с хорошей настройкой деки ,большим количеством ручного труда.
    В каждой фирме 19 и начала 20 века инструменты отличались индивидуальными особенностями звука, а в больших фабриках это была отличительная черта,которой гордились из поколения в поколение.
    Да, в антиквариате много проблем с ремонтом( многие высокопарно называют эти работы реставрацией),особенно с внутренними работами,связанными с техническим состоянием. Но преодолев их , вы получите ни на что не похожее произведение искусства с ЖИВЫМ звуком.
    Добавлю, что если бы не был с детства поклонником классической музыки,особенно в фортепианном варианте, то, наверное и не писал бы этих строк.


  • #2

    По умолчанию Re: Преимущество старых и новых пианино

    Все так, но насколько я понимаю, качественный ремонт столетнего инструмента предполагает полную замену струн, восстановление строя, ремонт деки, замену молотков с регулировкой механики. Только такой объем работ позволяет услышать тот "живой звук", о котором Вы пишете. Если прибавить сюда восстановление внешнего вида, то стоимость инструмента сравняется со стоимостью нового, не самого плохого пианино. А ведь за сумму раз в пять меньшую можно приобрести вполне исправное пианино 60х-70х годов прошлого, 20го века, которое при минимальных затратах позволяет заниматься музыкой профессионально, пусть звук и не будет таким породистым.

  • #3
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Преимущество старых и новых пианино

    А вот позиция пианино по сравнению с роялем,вполне льготная.
    Полировка в среднем ,если без наворотов дешевле % 30. Замена струн нужна при их сильном износе или как превентивная мера от разрыва струн для многоиграющих.
    А в остальном,как повезет.Приведу пример. В 90 гг. много возил,покупал-продавал пианино. И однажды купил пианино в идеальном внутреннем состоянии 10х годов 20 века.Рядом стояли и уходили послевоенные Петрофы,Ферстеры и проч.Это пианино продавать не хотелось,так себе и оставил. Моя статистика тогда - один к ста- стапятидесяти. И находил (нецеленаправлено) отличное старое пианино.
    Попадались инструменты даже 19 века с целой декой без единой трещины. Это уже мистика.Такие истории есть у каждого настройщика.

  • #4

    По умолчанию Re: Преимущество старых и новых пианино

    Все же я немного не понимаю. Законы физики одинаковы для пианино и рояля. Если на рояле за сто лет струны вытягиваются и не строят, почему на пианино этого не происходит? За счет меньшего натяжения? Допустим. Но фетр на молотчках все равно уплотняется, дерево высыхает, механика разбалансируется. Я старых пианино тоже посмотрел немало, все они имеют характерный жесткий, плоский звук.

  • #5
    Частый гость
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    109
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Преимущество старых и новых пианино

    Это Вы Алексей про то пианино Дрезден что на фотке в одноклассниках ?

  • #6
    Активный участник Аватар для Алхимов
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Преимущество старых и новых пианино

    Старинный инструмент, если он грамотно приведён в порядок, я бы даже не стал сравнивать с современными массово-конвейерными аппаратами. Ручной "штучный" труд всегда вдыхал в инструмент что-то душевно-неповторимое. Может, высокопарно звучит, но так оно и есть. Насчёт выгодного вложения денег - тут раз на раз не приходится. Но не всё в нашей жизни можно измерить деньгами.

  • #7
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Преимущество старых и новых пианино

    Цитата Сообщение от Fanatic Посмотреть сообщение
    Все же я немного не понимаю. Законы физики одинаковы для пианино и рояля. Если на рояле за сто лет струны вытягиваются и не строят, почему на пианино этого не происходит? За счет меньшего натяжения? Допустим. Но фетр на молотчках все равно уплотняется, дерево высыхает, механика разбалансируется. Я старых пианино тоже посмотрел немало, все они имеют характерный жесткий, плоский звук.
    Это мы переходим на оч. высокий штиль,несвязанный с жизнью. Басовые струны надо менять для ровности звука,т.к. новые ВСЕГДА звучат мягче старых. И чтобы не рвались. С гладкими проще- цена несравнима с басами. И тембр новых не отличается в гладких,как в басах.
    НО! В реальности 99.9% пианистов струны меняют только рвущиеся. Пример. Недавно у меня делали струны настройщики для Петрова и Луганского. По моим соображниям эти супер-профи давно должны были поменять все стуны,ан нет.Корни , говорят,идут от Ант. Гр. Рубинштейна,который пренебрежительно относился к тех.состоянию фно.
    Потом, в реальности нет пианистов,которым дома настраивают,как в конц. зале,после каждого отделения.Т.е. допуск на фальш в голове пианиста запрограммирован,иначе он сможет жить только с сильными антидепрессантами или научится настраивать.Один мой друг,настройщик и пианист до сих пор меня ругает за "химическую " настройку.И небольшой "розлив" многим необходим,это более частое состояние строя.
    Если вы не работали по оценке фортепиано плотно хотя бы несколько лет,я не думаю,что ваш опыт близок к объективному.
    Старые пианино,в отличие от роялей,в меньшей степени были востребованы пианистами,ремонты пианино намного скоротечнее и дешевле , а звук часто не уступает лучшим образцам рояльного.

    0100 Это Вы Алексей про то пианино Дрезден

    Пианино Stolzenberg,увы, уже сильно поигранное.

  • #8
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Преимущество старых и новых пианино

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Вы получите ни на что не похожее произведение искусства с ЖИВЫМ звуком.
    Например, такое:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC01968re.jpg 
Просмотров:	1048 
Размер:	116.9 Кб 
ID:	21342  
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #9
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Преимущество старых и новых пианино

    Звук, не звук... А красота то какая!

  • #10
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2008
    Сообщений
    822

    По умолчанию Re: Преимущество старых и новых пианино

    Цитата Сообщение от Fanatic Посмотреть сообщение
    Все так, но насколько я понимаю, качественный ремонт столетнего инструмента предполагает полную замену струн, восстановление строя, ремонт деки, замену молотков с регулировкой механики. Только такой объем работ позволяет услышать тот "живой звук", о котором Вы пишете. Если прибавить сюда восстановление внешнего вида, то стоимость инструмента сравняется со стоимостью нового, не самого плохого пианино. А ведь за сумму раз в пять меньшую можно приобрести вполне исправное пианино 60х-70х годов прошлого, 20го века, которое при минимальных затратах позволяет заниматься музыкой профессионально, пусть звук и не будет таким породистым.
    Прибавьте сюда ещё и полную (желательно, как правило!) замену вирбельбанка (4-? слоёв) - итого? ...я уже купил приличное цифровое пиано (просто для домашних занятий), к чему все придут неизбежно(только по мере осознания, уменьшения жилплощади и неизбежного падения цен)!
    А "породистость" предоставьте дворянам (если таковые в ХХІ в. найдутся!

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    А вот позиция пианино по сравнению с роялем,вполне льготная.....А в остальном,как повезет.Приведу пример. В 90 гг. много возил,покупал-продавал пианино. И однажды купил пианино в идеальном внутреннем состоянии 10х годов 20 века.... Это уже мистика.Такие истории есть у каждого настройщика.
    Видите, кому-то, как правило, везёт!

    Цитата Сообщение от Fanatic Посмотреть сообщение
    Все же я немного не понимаю. Законы физики одинаковы для пианино и рояля. Если на рояле за сто лет струны вытягиваются и не строят, почему на пианино этого не происходит? ... фетр на молотчках все равно уплотняется, дерево высыхает, механика разбалансируется. Я старых пианино тоже посмотрел немало, все они имеют характерный жесткий, плоский звук.
    Возможно, не столь уж жёсткий, но то, что плоский, "раздрипаный" и явно неблагородный (в среднем регистре, как правило) - это абсолютно верно (увы)!

    Цитата Сообщение от Алхимов Посмотреть сообщение
    Старинный инструмент, если он грамотно приведён в порядок, я бы даже не стал сравнивать с современными массово-конвейерными аппаратами. Ручной "штучный" труд всегда вдыхал в инструмент что-то душевно-неповторимое. Может, высокопарно звучит, но так оно и есть.... Но не всё в нашей жизни можно измерить деньгами.
    Ой, ну только не нужно нас "разводить" сантиментами о "вдыхании души" (через как?) старыми мастерами в такие же инструменты (не Гварнери, чай)!
    Не было клиентов, не было денег - вот и "лепили", простите, горбатого, горбатясь, в надежде "памятник создать ой, рукотворный"!
    Порядочный современный пианист за такие "топчаны" и сесть побрезгует...

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Это мы переходим на оч. высокий штиль,несвязанный с жизнью. Басовые струны надо менять для ровности звука,т.к. новые ВСЕГДА звучат мягче старых. И чтобы не рвались. С гладкими проще- цена несравнима с басами. И тембр новых не отличается в гладких,как в басах.
    НО! В реальности 99.9% пианистов струны меняют только рвущиеся...Корни , говорят,идут от Ант. Гр. Рубинштейна,который пренебрежительно относился к тех.состоянию фно.
    Потом, в реальности нет пианистов,которым дома настраивают,как в конц. зале,после каждого отделения.... небольшой "розлив" многим необходим,это более частое состояние строя.
    Если вы не работали по оценке фортепиано плотно хотя бы несколько лет,я не думаю,что ваш опыт близок к объективному.
    Старые пианино,в отличие от роялей,в меньшей степени были востребованы пианистами,ремонты пианино намного скоротечнее и дешевле , а звук часто не уступает лучшим образцам рояльного.
    Ну, то, что Рубинштейн был во многом неправ, делом доказал уже 3,14 Дер Ильич...
    Извините, а как это звук пианино, даже со средней мензурой, может "не уступать" роялю, классом выше (длиннее), скажем, кабинетного?
    Принципиально разное расположение механики, рамы, деки, струн...
    Вот уж интересно! Можно долго и безуспешно спорить о строе, мастерстве настройщика, компетентности реставратора (мало истинных подвижников, ох, мало!), но, когда я вижу, слышу и осязаю "Петрофф" около 70 гг 20 в. выпуска, 4 с мелочью метров длиной, с диапазоном от "фа" субконтроктавы - Вы меня, конечно, простите!..

  • Страница 1 из 8 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Продам много старых нот
      от Евро в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 30.11.2012, 09:27
    2. Оцифровка старых видеокассет на DVD
      от kasseta-dvd в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.08.2011, 08:40
    3. Как избавиться от старых привычек?
      от Мечта в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 30.06.2009, 11:55
    4. Об удалении старых сообщений
      от rar в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 29.12.2007, 15:35
    5. Нашел еще коробку старых нот
      от ashket в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.09.2006, 02:47

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100