Страница 2 из 5 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 41

Тема: Учусь петь. Опора. Помогите.

              
  1. #11
    Частый гость
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    100
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Учусь петь. Опора. Помогите.

    bertrand, помоему вы думаете о ненужных вещах. Пение на опоре приходит с развитием диафрагмы. А диафрагма развивается со временем, минимум 2-3 года. Пойте чаще на стаккато. Работайте над певческим дыханием (пение гамм на легато). И все само придет. Не циклитесь вы на ребрах. И ГЛАВНОЕ, то что я вам сказал не говорите преподавателю!!! А выполняйте все, что она просит, во всяком случае пытайтесь ))

  • #12

    По умолчанию Re: Учусь петь. Опора. Помогите.

    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    А кто сказал, что надо выдыхать?
    Будете выдыхать, будет пение на выдохе, что не правильно!
    Пожалуйста, не говорите загадками - я еще только начал учиться петь. А как же петь не выдыхая? Такого я еще не слышал... Знаю, что опытные, "отпетые" певцы, тренируются петь так, чтобы пламя свечи поднесенной близко к губам не отклонялось, но все же выдох то при этом есть, хоть и очень экономный! Так ведь?
    Преподавательница говорит, что нужно одновременно со звуком подтягивать низ живота, но это мне почти не помогает, (я даже не уверен правильно ли подтягиваю низ живота). Но в любом случае, я не понимаю, что это должно дать если диафрагму все равно нужно удерживать неподвижной. Ведь выдох происходит при расслаблении диафрагмы - купол диафрагмы поднимается и надавливает на легкие, происходит выдох. Все это вызывает у меня полное недоумение...

  • #13

    По умолчанию Re: Учусь петь. Опора. Помогите.

    Цитата Сообщение от Dmtr Посмотреть сообщение
    bertrand, помоему вы думаете о ненужных вещах.
    Может быть... Я бы может быть и не думал об этом, ведь я хочу быть певцом, а не теоретиком, но уже несколько месяцев от меня требуется чтобы я хотя бы старался петь на опоре, а я в упор не понимаю, как это делать. Я стараюсь изо всех сил раздвинуть ребра и не заваливать живот, от этого напрягается все тело, а результата нету - либо звук (выдох) прекращается, либо ребра приходится опустить! Мне дают задачу, я ее не выполняю, преподавательница сердится, я в отчаянии...

  • #14
    Старожил Аватар для Vasilisa
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,799
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Учусь петь. Опора. Помогите.

    Цитата Сообщение от bertrand Посмотреть сообщение
    "отпетые" певцы, тренируются петь так, чтобы пламя свечи поднесенной близко к губам не отклонялось
    Ну, наверное, "отпетые" певцы в чем-то там и тренируются, не знаю
    Цитата Сообщение от bertrand Посмотреть сообщение
    но все же выдох то при этом есть, хоть и очень экономный! Так ведь?
    Забудьте о выдохе, вам Dmtr дал очень дельный совет, используйте!!!!

    Цитата Сообщение от bertrand Посмотреть сообщение
    Преподавательница говорит, что нужно одновременно со звуком подтягивать низ живота, но это мне почти не помогает, (я даже не уверен правильно ли подтягиваю низ живота).
    Подтягивать надо, но не сам по себе без связи с диафрагмой. Примите всё это как информацию, посмотрите клип А. Кофанова, обратите внимание как делать вдох, как работает диафрагма при вдохе и пойте упражнения на легато, когда почувствуете мышцы и поймете всё!!!
    Так что загадок вроде никаких. Не надо торопиться сразу всё понять

  • #15
    Старожил Аватар для Vasilisa
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,799
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Учусь петь. Опора. Помогите.

    Цитата Сообщение от bertrand Посмотреть сообщение
    Мне дают задачу, я ее не выполняю, преподавательница сердится, я в отчаянии...
    Какую задачу вам дают? Почувствовать мышцы живота?

  • #16

    По умолчанию Re: Учусь петь. Опора. Помогите.

    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Какую задачу вам дают? Почувствовать мышцы живота?
    Нет, задача - удерживать ребра раздвинутыми пока пою фразу и следить чтоб живот при этом не заваливался.

  • #17

    По умолчанию Re: Учусь петь. Опора. Помогите.

    Извините - но я не понимаю, что это, на фиг, за преподаватель??? Если она не дает ответов на ключевые, важнейшие вопросы, и студент должен искать ответы неизвестно где???

  • #18

    По умолчанию Re: Учусь петь. Опора. Помогите.

    Позволю себе выложить еще один урок: может, он пригодится...

    [youtube]_4HYihiWr88[/youtube]

    (Если не откроется, то вот на него ссылка)

  • #19

    По умолчанию Re: Учусь петь. Опора. Помогите.

    Мой педагог говорит мне так: чтобы почувствовать диафрагму, нужно вдохнуть довольно резко (и необязательно много), и сразу в живот, и почувствовать - где кончилось дыхание. Там и есть диафрагма. Это происходит очень быстро, и главное - не выпустить дыхание сразу после этого. Тогда и рёбра, и диафрагма почувствуются. Проще всего - взять дыхание резко, и, не выдыхая, громко сказать букву "к". Живот ДЁРНЕТСЯ. Это - диафрагма. Но дело не только к ней. Выдох - минимальный. Дело в том, что пение на выдохе провоцирует поднятие гортани. А она должна быть опущена. Не открывайте широко рот во время пения, поставьте одну ногу вперёд другой, и можно немного опираться на спину. В горле должно быть совершенно свободно.

  • #20
    Зоил Аватар для Demetrio
    Регистрация
    19.06.2007
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,020

    По умолчанию Re: Учусь петь. Опора. Помогите.

    Могу дать дельный совет: смените педагога. Желательно, чтоб это была не женщина и не тенор. Комментировать все Вами описанное бессмысленно. Эта дама ничему Вас не научит.
    Хороший стан, чем голос звучный, иметь приятней во сто крат. (Козьма Прутков)

  • Страница 2 из 5 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Учусь на фортепиано, смогу ли я научиться играть на скрипке?
      от Катя О. в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 16.11.2023, 16:05
    2. Учусь в стокгольмской консе и поделюсь опытом!!!
      от Leja в разделе Поиск учебников
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 30.08.2012, 13:52
    3. Учусь в Консерватории в Ницце...
      от Esmeralda в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 04.06.2012, 15:01
    4. Учусь сочинять
      от Sajalin в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.03.2010, 16:55
    5. Я только учусь.
      от lasol в разделе Мастер-класс
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.01.2007, 17:05

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100