Страница 3 из 5 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 41

Тема: Учусь петь. Опора. Помогите.

              
  1. #21
    Частый гость Аватар для Eliya
    Регистрация
    12.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    158
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Учусь петь. Опора. Помогите.

    Цитата Сообщение от Dmtr Посмотреть сообщение
    bertrand, помоему вы думаете о ненужных вещах. Пение на опоре приходит с развитием диафрагмы. А диафрагма развивается со временем, минимум 2-3 года. Пойте чаще на стаккато. Работайте над певческим дыханием (пение гамм на легато). И все само придет. Не циклитесь вы на ребрах. И ГЛАВНОЕ, то что я вам сказал не говорите преподавателю!!! А выполняйте все, что она просит, во всяком случае пытайтесь ))
    Полностью согласна.
    У меня тоже на дыхании не очень получалось, сейчас уже намного лучше. Мне преподавательница как раз много упражнений на стаккато дает + работаем над певческим дыханием и потихоньку я запоминаю те ощущения, когда получается петь правильно, на дыхании и со свободной гортанью...
    Удачи вам, bertrand!
    Ei elämä sammu milloinkaan
    alla routaisenkin maan
    siemen kytee, nukkuu maas
    kunnes aurinko nousee taas

    http://elliya.livejournal.com/

  • #22

    По умолчанию Re: Учусь петь. Опора. Помогите.

    Цитата Сообщение от А. Кофанов Посмотреть сообщение
    Извините - но я не понимаю, что это, на фиг, за преподаватель??? Если она не дает ответов на ключевые, важнейшие вопросы, и студент должен искать ответы неизвестно где???
    Я предполагаю, что дело может быть в том, что у нее это происходит естественно, от природы, она по другому просто не умеет, и поэтому представить не может какие трудности это вызывает, например, у меня.

    А вообще, преподавательница замечательная, она меня за несколько месяцев занятий по два раза в неделю (увы, всего лишь два раза в неделю по часу... потому и хочу понять, что нужно делать, чтобы дома тренироваться самому) многому научила. Но вот насчет опоры мне, похоже, действительно придется искать ответы где-то в другом месте...

    Как раз на днях нашел очень интересную статью певца и педагога Юрия Мартьянова: http://www.martianov.com/Reportoire.html Очень хорошо начал объяснять, я уж надеялся, что вот-вот пойму в чем смысл парадоксального дыхания, но... увы - после прочтения статьи осталось много вопросов... Вообще когда, я читаю про опору мне кажется, что я - инопланетянин у которого дыхательная система устроена совершенно иначе и я не могу понять аргументов которые приводятся при объяснении парадоксального дыхания. Вот, например, позволю себе привети выдранный из статьи Мартьянова фрагмент:

    "подсвязочное давление воздуха регулируется работой косых мышц, который, подворачивая нижнюю часть живота, увеличивают давление под диафрагмой, заставляя ее, вдавливаясь, увеличивать давление внутри грудной клетки. При этом ребра раздвигаются, кислород продолжает, циркулируя по легким усваиваться, позволяя вам петь на одном дыхании очень большие фразы"

    К сожалению я не могу уловить в чем здесь смысл((( А вот это меня вообще шокировало:

    Они набирают воздух помимо легких еще и опуская плевру – т.е. в низ живота. А потом, вместо того, чтобы выдыхать его из легких, они начинают подворачивать низ живота. Плевра поднимается и воздух (дополнительный) закачивается в легкие (грудная клетка еще расширяется – т.е. певец, выдыхая, как бы продолжает вдыхать, ведь дополнительный воздух циркулирует по легким и усваивается. Это и есть ПАРАДОКСАЛЬНОЕ ДЫХАНИЕ.
    Последний раз редактировалось bertrand; 06.02.2009 в 20:06.

  • #23

    По умолчанию Re: Учусь петь. Опора. Помогите.

    Цитата Сообщение от Eliya Посмотреть сообщение
    Полностью согласна.
    У меня тоже на дыхании не очень получалось, сейчас уже намного лучше. Мне преподавательница как раз много упражнений на стаккато дает + работаем над певческим дыханием и потихоньку я запоминаю те ощущения, когда получается петь правильно, на дыхании и со свободной гортанью...
    Удачи вам, bertrand!
    Я в течение нескольких месяцев не могу нащупать каких-либо ощущений, вот и начал беспокоиться, так может продолжаться неограниченно долго, надо искать ответы.
    Спасибо, Вам тоже удачи, Eliya!

  • #24
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Учусь петь. Опора. Помогите.

    Цитата Сообщение от bertrand Посмотреть сообщение
    Я предполагаю, что дело может быть в том, что у нее это происходит естественно, от природы, она по другому просто не умеет, и поэтому представить не может какие трудности это вызывает, например, у меня.

    А вообще, преподавательница замечательная, она меня за несколько месяцев занятий по два раза в неделю (увы, всего лишь два раза в неделю по часу... потому и хочу понять, что нужно делать, чтобы дома тренироваться самому) многому научила. Но вот насчет опоры мне, похоже, действительно придется искать ответы где-то в другом месте...

    Как раз на днях нашел очень интересную статью певца и педагога Юрия Мартьянова: http://www.martianov.com/Reportoire.html Очень хорошо начал объяснять, я уж надеялся, что вот-вот пойму в чем смысл парадоксального дыхания, но... увы - после прочтения статьи осталось много вопросов... Вообще когда, я читаю про опору мне кажется, что я - инопланетянин у которого дыхательная система устроена совершенно иначе и я не могу понять аргументов которые приводятся при объяснении парадоксального дыхания. Вот, например, позволю себе привети выдранный из статьи Мартьянова фрагмент:

    "подсвязочное давление воздуха регулируется работой косых мышц, который, подворачивая нижнюю часть живота, увеличивают давление под диафрагмой, заставляя ее, вдавливаясь, увеличивать давление внутри грудной клетки. При этом ребра раздвигаются, кислород продолжает, циркулируя по легким усваиваться, позволяя вам петь на одном дыхании очень большие фразы"

    К сожалению я не могу уловить в чем здесь смысл((( А вот это меня вообще шокировало:

    Они набирают воздух помимо легких еще и опуская плевру – т.е. в низ живота. А потом, вместо того, чтобы выдыхать его из легких, они начинают подворачивать низ живота. Плевра поднимается и воздух (дополнительный) закачивается в легкие (грудная клетка еще расширяется – т.е. певец, выдыхая, как бы продолжает вдыхать, ведь дополнительный воздух циркулирует по легким и усваивается. Это и есть ПАРАДОКСАЛЬНОЕ ДЫХАНИЕ.
    далось вам это парадоксальное дыхание!
    Автор этого термина Л.Д.Работнов обнаружил этот тип дыхания у 2-3 % наиболее техничных профессиональных певцов. Но кто сказал, что с приемом в учебное заведение сразу зачисляют в эти 2-3 процента... Вы сначала научитесь тому, чем владеют оставшиеся 98-97 %! Это явление куда более редкое, чем полный диапазон и красивый голос. Тем не менее, если бы в консерватории принимали только теноров с готовым верхним До, то мы бы уже остались без теноров вовсе... Рассуждения о том, что мол Каллас делает это не так, как говорит учительница, на уровне, когда поется еще "Уронила, потеряла..." по меньшей мере наивны и не скромны...

  • #25

    По умолчанию Re: Учусь петь. Опора. Помогите.

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    кто сказал, что с приемом в учебное заведение сразу зачисляют в эти 2-3 процента...
    А я не в консерватории учусь, а частные уроки беру и когда от преподавательницы не могу получить ответа, то больше мне не к кому обращаться и все зависит только от меня.

    От меня на занятиях требуют не сжимать ребра, а расширять (не сжимать по крайней мере) и когда я этого не делаю, то получаю втык! И вотя просто хочу, чтобы мне подсказали как это делать.

  • #26
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Учусь петь. Опора. Помогите.

    Цитата Сообщение от bertrand Посмотреть сообщение
    А я не в консерватории учусь, а частные уроки беру и когда от преподавательницы не могу получить ответа, то больше мне не к кому обращаться и все зависит только от меня.

    От меня на занятиях требуют не сжимать ребра, а расширять (не сжимать по крайней мере) и когда я этого не делаю, то получаю втык! И вотя просто хочу, чтобы мне подсказали как это делать.
    В данном случае я бы Вам посоветовал все-таки найти любую возможность живой косультации, чтобы кто-то Вам не столько рассказал, сколько показал какие-то приемы. Имейте только в виду, что единого универсального способа просто не существует, пожалуй единственная общая установка, наиболее распространенная, скажем так, потому что найдутся и ее противники, это то, что в певческом дыхании задействована диафрагма, а следовательно все ощущения связанные с дыханием, с опорой концентрируются достаточно низко, для большинства голосов из этого вытекает также "запрет" на поднятие плеч. Все остальное надо делать на индивидуальных занятиях, Советы в интернете в данном случае могут сослужить только плохую службу - вот Вы уже заражены идеей "парадоксального дыхания", хотя явно гораздо более фундаментальные понятия вам пока не знакомы, или знакомы только на словах... Здесь Вам начнут наперебой давать советы, которые будут сводиться к тому, чему самих пишущих учили, а поскольку постановка голоса на 90 % это процесс чистки - отрубание лишнего, борьба с зажимами, освобождение, поиски удобств, то полезной ЛИЧНО ДЛЯ ВАС информации Вы получите только процентов 10 и возникает следующий вопрос - сможете ли Вы эти 10 процентов отличить от мышиных ка... , которых будет явно больше... Даже те же советчики, которые дают Вам здесь уйму полезных советов смогли бы при личной встрече часто дать что-то, что могло бы для Вас пригодиться, а здесь Вы получите только кучу умных слов, из которых половину просто не поймете - не по причине недостатков Вашего ума или образования, а в силу сложившейся в вокальной педагогике путаницы понятий и терминологии.
    Я не стану давать Вам столь категоричного совета - менять сейчас же педагога - возможно Ваша учительница может дать Вам что-то полезное в области резонансной или регистровой, но проконсультироваться у независимого специалиста не помешает...

  • #27
    Новичок
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    санкт-петербург
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Учусь петь. Опора. Помогите.

    Цитата Сообщение от bertrand Посмотреть сообщение
    Может быть... Я бы может быть и не думал об этом, ведь я хочу быть певцом, а не теоретиком, но уже несколько месяцев от меня требуется чтобы я хотя бы старался петь на опоре, а я в упор не понимаю, как это делать. Я стараюсь изо всех сил раздвинуть ребра и не заваливать живот, от этого напрягается все тело, а результата нету - либо звук (выдох) прекращается, либо ребра приходится опустить! Мне дают задачу, я ее не выполняю, преподавательница сердится, я в отчаянии...
    Пиши в личку...попробуем помочь

  • #28

    По умолчанию Re: Учусь петь. Опора. Помогите.

    Вообще, по-моему, не надо заморачиваться на технологии (раз в этом возник ступор). Может, пойти от звучания? Если стремиться к желаемому звуку, технология должна появиться сама собой.
    Я не к тому, что надо вообще "забить" на технологию. Просто пока у Вас, bertrand, явно возник тупик - и Вы бьетесь над мышечным ощущением, а не над пением. Мы же все-таки музыканты, а не спортсмены...

    Попробуйте расслабиться (психологически) и на время забыть о "диафрагме", "парадоксальном дыхании", "ребрах". Просто пойте в кайф! А то, мне кажется, возникает опасность, как у той сороконожки, запутаться в собственных ногах...

  • #29
    Постоянный участник Аватар для Мечта
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    695

    По умолчанию Re: Учусь петь. Опора. Помогите.

    Уважаемый Bertrand, у меня тоже была преподавательница-концертирующая сопрано, которая при том, что прекрасно пела не очень понимала, как у нее все это происходит, и как может быть у кого-то по другому. Два с половиной года она ставила мне "верха", учила произносить четко согласные и т.д.
    Но на консультации в Гнесинской академии мне в довольно жестой форме дали понять, что я вообще не пою, потому, что пение - это дыхание (а моя преподавательница даже не заметила, что я не дышу, а задыхаюсь), и вообще я не сопрано (несмотря на ля второй октавы)!? Представьте, как я опешила! Но судьба послала мне другого педагога (к Гнесинке никакого отношения не имеющего, не подумайте). И он уже без обидных слов все мне объяснил. И, может быть, я тормоз... Но прошло еще почти три года и это не смотря на детство и юность, проведенные в активно концертирующей хоровой студии), прежде чем я ощутила в себе голос, да так неожиданно и такой силы, что даже испугалась и оборвала фразу. И представьте все это время я училась расслабляться и дышать. И сейчас продолжаю.
    Не ждите быстрых результатов. Голос нельзя выдавить силой, его можно только отпустить, и тогда он польется. Держать (надувать, а не втягивать) живот (ребра) во время пения как раз и нужно для того, чтобы не допустить выталкивание воздуха, образующее давление, затыкающее голос и провоцирующее на еще большее давление. Попробуйте сначала научиться комфортно медленно спокойно выдыхать, не втягивая живота, перед этим взяв короткое и небольшое дыхание в живот (не в грудь). Поверьте, для пения нужно гораздо меньше воздуха, чем Вам кажется. Начните сначала с нескольких секунд, но ощущайте, для начала руками, чтобы живот был надут, как только начнет сдуваться, сразу бросайте и начинайте снова.
    У меня тоже логический склад ума. Надеюсь мой опыт Вам поможет. Успехов Вам в познании себя.

  • #30
    Новичок
    Регистрация
    19.11.2006
    Адрес
    санкт-петербург
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Учусь петь. Опора. Помогите.

    Цитата Сообщение от bertrand Посмотреть сообщение
    А я не в консерватории учусь, а частные уроки беру и когда от преподавательницы не могу получить ответа, то больше мне не к кому обращаться и все зависит только от меня.

    От меня на занятиях требуют не сжимать ребра, а расширять (не сжимать по крайней мере) и когда я этого не делаю, то получаю втык! И вотя просто хочу, чтобы мне подсказали как это делать.
    Bertrand, а в каком городе вы живете?

  • Страница 3 из 5 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Учусь на фортепиано, смогу ли я научиться играть на скрипке?
      от Катя О. в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 16.11.2023, 16:05
    2. Учусь в стокгольмской консе и поделюсь опытом!!!
      от Leja в разделе Поиск учебников
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 30.08.2012, 13:52
    3. Учусь в Консерватории в Ницце...
      от Esmeralda в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 04.06.2012, 15:01
    4. Учусь сочинять
      от Sajalin в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.03.2010, 16:55
    5. Я только учусь.
      от lasol в разделе Мастер-класс
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.01.2007, 17:05

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100