Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 41

Тема: Учусь петь. Опора. Помогите.

              
  1. #31

    По умолчанию Re: Учусь петь. Опора. Помогите.

    Цитата Сообщение от Мечта Посмотреть сообщение
    Уважаемый Bertrand, у меня тоже была преподавательница-концертирующая сопрано, которая при том, что прекрасно пела не очень понимала, как у нее все это происходит, и как может быть у кого-то по другому. Два с половиной года она ставила мне "верха", учила произносить четко согласные и т.д.
    Но на консультации в Гнесинской академии мне в довольно жестой форме дали понять, что я вообще не пою, потому, что пение - это дыхание (а моя преподавательница даже не заметила, что я не дышу, а задыхаюсь), и вообще я не сопрано (несмотря на ля второй октавы)!? Представьте, как я опешила! Но судьба послала мне другого педагога (к Гнесинке никакого отношения не имеющего, не подумайте). И он уже без обидных слов все мне объяснил. И, может быть, я тормоз... Но прошло еще почти три года и это не смотря на детство и юность, проведенные в активно концертирующей хоровой студии), прежде чем я ощутила в себе голос, да так неожиданно и такой силы, что даже испугалась и оборвала фразу. И представьте все это время я училась расслабляться и дышать. И сейчас продолжаю.
    Не ждите быстрых результатов. Голос нельзя выдавить силой, его можно только отпустить, и тогда он польется. Держать (надувать, а не втягивать) живот (ребра) во время пения как раз и нужно для того, чтобы не допустить выталкивание воздуха, образующее давление, затыкающее голос и провоцирующее на еще большее давление. Попробуйте сначала научиться комфортно медленно спокойно выдыхать, не втягивая живота, перед этим взяв короткое и небольшое дыхание в живот (не в грудь). Поверьте, для пения нужно гораздо меньше воздуха, чем Вам кажется. Начните сначала с нескольких секунд, но ощущайте, для начала руками, чтобы живот был надут, как только начнет сдуваться, сразу бросайте и начинайте снова.
    У меня тоже логический склад ума. Надеюсь мой опыт Вам поможет. Успехов Вам в познании себя.
    Спасибо, Мечта! Знаете, эти ощущения мне знакомы, мне удается так петь, хоть и получается неуклюже, то и дело эти ощущения теряются.

    А не знает ли кто-нибудь есть ли хорошие видео школы пения? Или книги в которых подробно описываются как нужно петь, упражнения (на развитие опоры, той же), какие ощущения при этом должны быть, а каких не должно быть, и в которых подробно объясняется в чем суть этих упражнений?

  • #32
    Постоянный участник Аватар для Мечта
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    695

    По умолчанию Re: Учусь петь. Опора. Помогите.

    Пожалуйста, Bertrand. Рада, что вы нащупали путь к пониманию процесса. Если Вам знакомы эти ощущения, значит Вы на правильном пути, работайте в этом направлении. И не спешите с верхами, на них зажимы возникают легко, а убирать их потом очень трудно. Также старание громко и мощно петь, пока не налажено дыхание, может сослужить плохую службу. Удачи!

  • #33
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Учусь петь. Опора. Помогите.

    Цитата Сообщение от bertrand Посмотреть сообщение
    А не знает ли кто-нибудь есть ли хорошие видео школы пения? Или книги в которых подробно описываются как нужно петь, упражнения (на развитие опоры, той же), какие ощущения при этом должны быть, а каких не должно быть, и в которых подробно объясняется в чем суть этих упражнений?
    И книги есть и вон Вам Кофанов выложил свои видео... Но! дело не в том правильно или неправильно там написано или показано, а в том, что нужна обязательно обратная связь - педагог - ученик - опять педагог - ученик... Без живого контакта еще никто пению не научился. Можно много рассуждать, что такой-то научился по пластинкам такого-то... но это слишком общие представления
    В свое время к Моцарту пришел некто и попросил его научить писать симфонии, на что Моцарт ответил:
    - Вы еще слишком молоды, чтобы писать симфонии
    - Да, но Вы были еще моложе...
    - Конечно, но я никого не спрашивал, как это делается...
    В конечном счете речь идет о способностях ученика и прежде всего способности понять, что же от него требуется... Умеющий уши - да слышит! Лисициан говорил,что он научился в основном по пластинкам Баттистини...

    Читать следует обязательно, но больше для общего развития, для того чтобы подыскать теоретическую подкладку под то, что Вы уже знаете на практике, не ищите конкретных указаний, они скорее всего Вам не подойдут...
    Если Вы действительно хотите побольше узнать об обсуждаемом предмете, то обратитесь прежде всего к классическому труду И.К.Назаренко "Искусство пения". Это не учебник, а хрестоматия, в ней автор собрал описания наиболее значительных певческих школ нескольких последних столетий. Там практически нет авторских советов и наставлений, но представлена широкая палитра взглядов на вокальное искусство.
    Несколько сложнее для восприятия, но тоже полезными могут оказаться работы Л.Б.Дмитриева: "Основы вокальной методики", "Голосовой аппарат певца" (наглядное пособие с комментариями), также порекомендую Вам сборник его интервью с рядом ведущих солистов Ла Скала "Солисты театра Ла Скала о вокальном искусстве"

  • #34

    По умолчанию Re: Учусь петь. Опора. Помогите.

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    дело не в том правильно или неправильно там написано или показано, а в том, что нужна обязательно обратная связь - педагог - ученик - опять педагог - ученик... Без живого контакта еще никто пению не научился.
    Я понимаю какие трудности представляют попытки учиться петь по книжкам или видео, но у меня занятия всего два раза в неделю по часу - я чувствую, что этого катастрофически не хватает... а мне уже не 18 лет, поэтому я и тороплюсь.
    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    Если Вы действительно хотите побольше узнать об обсуждаемом предмете, то обратитесь прежде всего к классическому труду И.К.Назаренко "Искусство пения". Это не учебник, а хрестоматия, в ней автор собрал описания наиболее значительных певческих школ нескольких последних столетий. Там практически нет авторских советов и наставлений, но представлена широкая палитра взглядов на вокальное искусство.
    Несколько сложнее для восприятия, но тоже полезными могут оказаться работы Л.Б.Дмитриева: "Основы вокальной методики", "Голосовой аппарат певца" (наглядное пособие с комментариями), также порекомендую Вам сборник его интервью с рядом ведущих солистов Ла Скала "Солисты театра Ла Скала о вокальном искусстве"
    ся.
    Спасибо, Л.Б.Дмитриев: "Основы вокальной методики" сейчас читаю, остальные буду искать.

  • #35

    По умолчанию Re: Учусь петь. Опора. Помогите.

    Цитата Сообщение от Мечта Посмотреть сообщение
    Если Вам знакомы эти ощущения, значит Вы на правильном пути, работайте в этом направлении. И не спешите с верхами, на них зажимы возникают легко, а убирать их потом очень трудно. Также старание громко и мощно петь, пока не налажено дыхание, может сослужить плохую службу. Удачи!
    Да, понимаю, я стараюсь петь "полегонечку")

  • #36

    По умолчанию Re: Учусь петь. Опора. Помогите.

    Цитата Сообщение от А. Кофанов Посмотреть сообщение
    Вообще, по-моему, не надо заморачиваться на технологии (раз в этом возник ступор). Может, пойти от звучания? Если стремиться к желаемому звуку, технология должна появиться сама собой.
    Ну, у преподавательницы свой взгляд, так что...

  • #37
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Учусь петь. Опора. Помогите.

    Цитата Сообщение от bertrand Посмотреть сообщение
    у меня занятия всего два раза в неделю по часу - я чувствую, что этого катастрофически не хватает...
    это, конечно, не слишком много, но для многих стран это норма...

  • #38

    По умолчанию Re: Учусь петь. Опора. Помогите.

    А вот еще такой вопрос. Насколько я знаю у спортсменов дыхание преимущественно грудное, а у вокалистов смешанно-диафрагматическое.
    Вопрос в следующем: когда вокалисты занимаются спортом они должны следить за тем, чтобы у них сохранялся смешанно-диафрагматический тип дыхания (ну чтобы вредные для пения привычки не наработать)?

  • #39

    По умолчанию Re: Учусь петь. Опора. Помогите.

    Я не спортсмен - но упражняюсь. В принципе стараюсь соблюдать при этом смешанное дыхание, но при больших нагрузках уже не до того...
    Вообще, человек достаточно пластичен, чтобы при надобности легко переключаться на требуемый тип дыхания.

  • #40

    По умолчанию Re: Учусь петь. Опора. Помогите.

    Этот человек вам тут голову морочит, он прочитал книгу Е. М. Пекерская "Вокальный букварь" и скорее всего хочет научиться по ней петь. Ув. bertrand, лучше идите к преподавателю, если видео-курсы Алексея Кофанова для вас непонятны.

  • Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 345 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Учусь на фортепиано, смогу ли я научиться играть на скрипке?
      от Катя О. в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 16.11.2023, 16:05
    2. Учусь в стокгольмской консе и поделюсь опытом!!!
      от Leja в разделе Поиск учебников
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 30.08.2012, 13:52
    3. Учусь в Консерватории в Ницце...
      от Esmeralda в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 04.06.2012, 15:01
    4. Учусь сочинять
      от Sajalin в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.03.2010, 16:55
    5. Я только учусь.
      от lasol в разделе Мастер-класс
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.01.2007, 17:05

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100