Подниму старинную тему, гугл её находит по запросу про опору. Дело в том, что автор темы не понимал маленькой вещи, несколько раз писал об этом, но до него не донесли ответ (а соответственно эта тема не поможет и тем, кто пришёл сюда по ссылке из поисковика), потому что форумчане читали его вопросы на пофигизме.
Он писал:
"НО как только я начинаю издавать звук, так сразу ребра начинают достаточно быстро опадать, живот заваливается! Я не понимаю как можно СОВЕРШАТЬ ВЫДОХ и при этом РАЗДВИГАТЬ РЕБРА! "

"
Но все же, может кто-нибудь объяснить как это возможно, чтобы при пении ребра раздвигались, а диафрагма оставалась неподвижной??? Каким образом будет воздух из грудной клетки выходить?? "

"
А как же петь не выдыхая? Такого я еще не слышал... "

"
Но в любом случае, я не понимаю, что это должно дать если диафрагму все равно нужно удерживать неподвижной. Ведь выдох происходит при расслаблении диафрагмы - купол диафрагмы поднимается и надавливает на легкие, происходит выдох."

По этим сообщениям видно, что он думал, что при выдохе нужно специально выдувать воздух, а нужно было всего лишь вдохнуть в живот, зафиксировать состояние вдоха прессом (состояние, как при задержке дыхания), а дальше просто открывать рот и расслабленными связками петь, ничего специально не выдувая и продолжая держать пресс (немного его ослабляя, т.е. ощущения небольшого напряжения пресса должны быть, как при выдохе со звуком "фффф", "сссс", "хаааа" или как когда высмаркиваешься, например).