Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: Учусь петь. Опора. Помогите.

              
  1. #1

    Question Учусь петь. Опора. Помогите.

    Уважаемые Вокалисты!
    Отчаянно взываю к Вам с просьбой о помощи! Я занимаюсь академическим вокалом с очень опытной преподавательницей, в прошлом ведущей солисткой оперного театра. И вот уже несколько месяцев процесс обучения стопорится из-за того, что я не в состоянии освоить пение на опоре! Прошу помогите, объясните мне как этого добиться. Объясню подробнее в чем проблема. Преподавательница говорит, да я и сам это ощущаю, что я пою зажато, выжимаю дыхание, а чтобы этого не было петь нужно на опоре, т.е. во время пения должно сохраняться мышечное ощущение вдоха, ребра должны раздвигаться или по крайне мере не опадать. НО как только я начинаю издавать звук, так сразу ребра начинают достаточно быстро опадать, живот заваливается! Я не понимаю как можно СОВЕРШАТЬ ВЫДОХ и при этом РАЗДВИГАТЬ РЕБРА! Пожалуйста, объясните, я очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее благодарен, Алексей.

  • #2

    По умолчанию Re: Учусь петь. Опора. Помогите.

    Она требует раздвигать именно ребра? Не стенки живота? Странно...
    Я не академический вокалист - но посмотрите мой урок: вдруг поможет?

    [youtube]tMqKxAfJ874[/youtube]

  • #3

    По умолчанию Re: Учусь петь. Опора. Помогите.

    Цитата Сообщение от А. Кофанов Посмотреть сообщение
    Она требует раздвигать именно ребра? Не стенки живота? Странно...
    Уточню: нижние ребра. При этом нужно в частности хорошо чувствовать и нижние ребра на спине, они как бы расходятся от позвоночника. Живот не должен заваливаться, т.е. можно сказать, наверное, что стенки живота тоже следует раздвигать, хотя она сама вроде этого не говорила.

  • #4

    По умолчанию Re: Учусь петь. Опора. Помогите.

    Возможно, я ошибаюсь - но, по-моему, грудная клетка может работать лишь целиком, шевелить отдельными ребрами невозможно! Раздвигать нижние ребра можно только вместе с верхними...
    Как учили меня (и как я реально пою много лет), дыхание нужно брать почти исключительно животом, опуская диафрагму. Ребра при этом почти неподвижны. А вот стенки живота действительно раздвигаются при выдохе ("парадоксальное дыхание")

  • #5

    По умолчанию Re: Учусь петь. Опора. Помогите.

    Цитата Сообщение от А. Кофанов Посмотреть сообщение
    Возможно, я ошибаюсь - но, по-моему, грудная клетка может работать лишь целиком, шевелить отдельными ребрами невозможно! Раздвигать нижние ребра можно только вместе с верхними...
    Как учили меня (и как я реально пою много лет), дыхание нужно брать почти исключительно животом, опуская диафрагму. Ребра при этом почти неподвижны. А вот стенки живота действительно раздвигаются при выдохе ("парадоксальное дыхание")
    Спасибо, за видео-урок. Вообще очень похоже на то что я слышу от преподавательницы. Насчет того, что грудная клетка может работать только целиком: насколько я понимаю имеется ввиду, не то, что верхние ребра должны оставаться неподвижными, а то, что нужно следить за тем, чтобы раздвигать нижние ребра, ну а верхние видимо тоже раздвигаются, но ОСОЗНАННО КОНТРОЛИРОВАТЬ следует нижние ребра (может быть потому, что их "раздвижение" контролировать проще, не знаю). Но моя преподавательница настаивает, что ребра не должны опадать вовсе, а когда дыхание подходит к концу их нужно РАЗДВИНУТЬ, чтобы не было дыхание не зажималось. Я вообще не понимаю как это можно сделать - для меня раздвинуть ребра значит вздохнуть, а не выдохнуть!

    ???

  • #6

    По умолчанию Re: Учусь петь. Опора. Помогите.

    Попробуйте это мое "рычание" языком: оно помогает интуитивно ощутить прием, и ничего объяснять не придется.
    Кстати, вовсе не я его придумал, это метод известный.

  • #7

    По умолчанию Re: Учусь петь. Опора. Помогите.

    важные не ребра, а соединяющие их мышцы, в них должно быть напряжение, они не должны давать ребрам опадать во время пения .
    и ещё - опора вовсе не в ребрах, опора -в самом низу живота.
    а ощущение "пения на вдохе" --опасно, по-моему, может привести только к большей зажатости. проще всего --ничего себе не представляйте, а просто почаще ложитесь на спину, дожидаетесь, пока полностью успокойтесь и расслабитесь, осознанно спокойно дышите, вдыхаете "правильно" , глубоко, кладёте руку себе на живот и медленно выдыхаете (молча или звуке) , следя, чтобы живот не опадал по мере выдоха. это просто, но эффективно.

  • #8
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Учусь петь. Опора. Помогите.

    Цитата Сообщение от А. Кофанов Посмотреть сообщение
    Попробуйте это мое "рычание" языком: оно помогает интуитивно ощутить прием, и ничего объяснять не придется.
    Кстати, вовсе не я его придумал, это метод известный.
    попробовал... ничего не получилось и ничего не понял с интуицией где-то тут нестыковка...
    Неужели 30 последних лет проведенных на сцене придется из жизни вычеркнуть....

  • #9

    По умолчанию Re: Учусь петь. Опора. Помогите.

    Цитата Сообщение от martina Посмотреть сообщение
    проще всего --ничего себе не представляйте, а просто почаще ложитесь на спину, дожидаетесь, пока полностью успокойтесь и расслабитесь, осознанно спокойно дышите, вдыхаете "правильно" , глубоко, кладёте руку себе на живот и медленно выдыхаете (молча или звуке) , следя, чтобы живот не опадал по мере выдоха. это просто, но эффективно.
    Спасибо за совет, буду пробовать!
    Но все же, может кто-нибудь объяснить как это возможно, чтобы при пении ребра раздвигались, а диафрагма оставалась неподвижной??? Каким образом будет воздух из грудной клетки выходить??? Я пробовал много раз, но ничего не получилось – когда я начинаю выдыхать, то ребра опадают, как бы я не пытался их раздвинуть. У меня аналитический склад ума и мне важно понять каким образом это делается, иначе я чувствую себя парализованным.

  • #10
    Старожил Аватар для Vasilisa
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,799
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Учусь петь. Опора. Помогите.

    Цитата Сообщение от bertrand Посмотреть сообщение
    Я пробовал много раз, но ничего не получилось – когда я начинаю выдыхать, то ребра опадают, как бы я не пытался их раздвинуть. У меня аналитический склад ума и мне важно понять каким образом это делается, иначе я чувствую себя парализованным.
    А кто сказал, что надо выдыхать?
    Будете выдыхать, будет пение на выдохе, что не правильно!

  • Страница 1 из 5 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Учусь на фортепиано, смогу ли я научиться играть на скрипке?
      от Катя О. в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 16.11.2023, 16:05
    2. Учусь в стокгольмской консе и поделюсь опытом!!!
      от Leja в разделе Поиск учебников
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 30.08.2012, 13:52
    3. Учусь в Консерватории в Ницце...
      от Esmeralda в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 04.06.2012, 15:01
    4. Учусь сочинять
      от Sajalin в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.03.2010, 16:55
    5. Я только учусь.
      от lasol в разделе Мастер-класс
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.01.2007, 17:05

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100