1. #1
    mafioso tipico Аватар для Romson
    Регистрация
    11.12.2006
    Адрес
    Пуэбло Хинде-Митино
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,567
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Рецензии на Фестиваль форума "Классика"-2009

    4 февраля 2009, блог Ru-center:


    Незаметно пролетели две недели Фестиваля форума «Классика». 30 января в Рахманиновском зале Московской консерватории состоялся заключительный концерт.
    Перед его началом у входа в зал толпились люди, желающие попасть внутрь, однако свободных мест не было, и пройти можно было только по билетам. Но даже их наличие вовсе не гарантировало того, что удастся сдать верхнюю одежду в гардероб – число слушателей (350 человек) явно превышало его вместимость. Поэтому и в зале было довольно тесно – даже у стены можно было встать с трудом.

    Аншлаг не стал неожиданностью, ведь в программе заключительного концерта фестиваля сплошь и рядом пестрили имена ведущих российских музыкантов. Ожидания публики полностью оправдались: не только техника исполнения произведений, но и сам их выбор оказались на высоте. В частности, прозвучали джазовые композиции в исполнении трио струнных, фортепьяно и кларнета, а необычный дуэт из виолончели и баяна навеял на слушателей атмосферу французского города. Завершили фестиваль неаполитанские песни в исполнении тенора Николая Дорожкина.

    Устроители мероприятия в целом признали его успешным, однако довольны остались не всем. «Главная цель фестиваля заключалась в том, чтобы привести интернет-пользователей в концертный зал, возродить в их умах традицию прослушивания классической музыки в живом исполнении. К сожалению, эта цель достигнута лишь отчасти, - поделился впечатлениями Роман Гончаров, один из организаторов фестиваля. – На концерты пришли те, кто обычно посещает подобные мероприятия, и пользователей Интернета среди них было относительно немного. Аудитория интернет-форума «Классика» (а именно в его честь и был назван фестиваль - прим. ред.) составляет более 30 тыс. человек, из которых 5 тыс. – его ежедневные посетители. Но большая их часть все же не пришла на концерты, она инертна».

    В то же время Роман Гончаров не теряет оптимизма: он уверен, что описанную ситуацию нужно и можно менять. Это позволяет надеяться на то, что фестиваль станет ежегодным. Так или иначе, RU-CENTER готов и дальше поддерживать подобные концерты. А в качестве воспоминания о прошедшем мероприятии у нас осталось три компакт-диска – будем слушать их на работе, по очереди

    © RU-CENTER
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	forum_klassika.gif 
Просмотров:	275 
Размер:	10.0 Кб 
ID:	21274  
    Последний раз редактировалось Romson; 05.02.2009 в 19:42. Причина: увеличил пробелы между абзацами, как в оригинале.
    Ваше здоровье!


  • #2
    Тень тени Аватар для Eva Nidart
    Регистрация
    25.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    365
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию Re: Рецензии на Фестиваль форума "Классика"-2009

    Хм. Двойственное ощущение от этого текста.
    Вроде и написано. Вроде и про фестиваль. Даже критический отзыв от одного из организаторов есть.
    А похвалить забыли.
    Как и сказать хотя бы вкратце, что вообще за фестиваль бы: где проходил, тематика, участники...
    :(
    Неправильно это что ли как-то.
    Вот если бы сюда перу мини-интервью с форумчанами, которые были на фестивале, комментарий boris'а и хотя бы вскользь упоминание о том, что все, кто выступал, в том числе и на закрытии, делали это исключительно из хорошего отношения к идее организации подобного Интернет-сообщества и концертов для форумчан...
    Эххх.
    Бросая в воду кирпичи, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою. (К. Прутков-римейк)

  • #3
    mafioso tipico Аватар для Romson
    Регистрация
    11.12.2006
    Адрес
    Пуэбло Хинде-Митино
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,567
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Рецензии на Фестиваль форума "Классика"-2009

    ...свободных мест не было, и пройти можно было только по билетам.
    Небольшой комментарий: имеются в виду пригласительные билеты, розданные информационным спонсорам, к коим относится и автор данной статьи (не назову точно, боюсь соврать - визитку никак не найду). Свободные места кончились через минут пять после прорыва трудящихся и заслуженно отдыхающих масс к лестнице, и обладателей пригласительных пришлось усаживать на отвоёванные с кровью (у алчущих зрелищ) дополнительные стулья.
    В то же время Роман Гончаров не теряет оптимизма: он уверен, что описанную ситуацию нужно и можно менять. Это позволяет надеяться на то, что фестиваль станет ежегодным.
    Это не я сказал! про ежегодный!
    ...в качестве воспоминания о прошедшем мероприятии у нас осталось три компакт-диска – будем слушать их на работе, по очереди
    Речь идёт, кажется, о дисках: "Классика в Петербурге", с записями с концерта-закрытия Фестиваля-2008; с записями Андреса Измайлова; с записями Сергея Санаторова (?).
    Ваше здоровье!

  • #4
    Старожил Аватар для Б.Ф.Строганоф
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    3,003
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Рецензии на Фестиваль форума "Классика"-2009

    Цитата Сообщение от Romson Посмотреть сообщение
    Это не я сказал! про ежегодный!
    А почему???
    ...Иной раз трудно ждать. Но куда хуже, когда ждать уже нечего...
    Хорошо, когда есть, что вспомнить.Но зачем жить, если остались только воспоминания...

  • #5
    Старожил Аватар для Е. Ковальски
    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,816
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Рецензии на Фестиваль форума "Классика"-2009

    «Главная цель фестиваля заключалась в том, чтобы привести интернет-пользователей в концертный зал, возродить в их умах традицию прослушивания классической музыки в живом исполнении. К сожалению, эта цель достигнута лишь отчасти"

    Пользователи этого форума и есть завсегдатаи концертных залов (как мне казалось).
     Что-то в ней было от Джоконды: то ли неопределенность улыбки, то ли ветхость полотна.

  • #6
    mafioso tipico Аватар для Romson
    Регистрация
    11.12.2006
    Адрес
    Пуэбло Хинде-Митино
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,567
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Рецензии на Фестиваль форума "Классика"-2009

    Цитата Сообщение от Б.Ф.Строганоф Посмотреть сообщение
    А почему???
    Потому что я врагу не пожелаю того выскакивания из всех возможных штанов на протяжении чуть меньше чем полугода... ради чего? - чтобы огрести кучу полезных советов и всевозможных упрёков. В то время, как бОльшую часть аудитории в залах Фестиваля составляли простые любители музыки, понятия не имеющие о форуме. Здешние как сидели перед компами, так и продолжили.
    А для кого сыграл, к примеру, Пётр Лаул? КАК сыграл!?!?!!!!!
    и не он один. А много ли реальных впечатлений Вы можете здесь прочесть? раз, два... и обчёлся.
    Мы сейчас готовим отчёт о Фестивале. Любопытно вглядеться в статистику: где же была наша "целевая аудитория"?
    Извините, я сотру это, наверное. откровенно говоря, я не просто разочарован в здешних "коллегах" (к тем, кто был с нами, это не относится!!!), я никак не могу придти в себя от бешеного форсажа и просто с трудом фильтрую уровень позволительной откровенности.
    Ваше здоровье!

  • #7
    mafioso tipico Аватар для Romson
    Регистрация
    11.12.2006
    Адрес
    Пуэбло Хинде-Митино
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,567
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Рецензии на Фестиваль форума "Классика"-2009

    Цитата Сообщение от Елена Ковальски Посмотреть сообщение
    Пользователи этого форума и есть завсегдатаи концертных залов (как мне казалось).
    В процентном соотношении - мизер, как оказалось. Мы не зря выложили весь зал на Закрытии анкетами для заполнения.
    Статистика!
    Ваше здоровье!

  • #8
    Тень тени Аватар для Eva Nidart
    Регистрация
    25.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    365
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию Re: Рецензии на Фестиваль форума "Классика"-2009

    Цитата Сообщение от Елена Ковальски Посмотреть сообщение
    «Главная цель фестиваля заключалась в том, чтобы привести интернет-пользователей в концертный зал, возродить в их умах традицию прослушивания классической музыки в живом исполнении. К сожалению, эта цель достигнута лишь отчасти"

    Пользователи этого форума и есть завсегдатаи концертных залов (как мне казалось).
    Очень правильное замечание!
    Точно! Вот, что меня смущало в этой фазе!
    И честно говоря, странная цель для столь длительного марафона - вытащить человека из-за стола с компьютером для прослушивания живой классической музыки. Флэш-моб какой-то получается.
    Я думала, что цель была несколько менее утилитарная и более человечески значимая - дать возможность любителям музыки и профессионалам встретиться, пообщаться вживую, поделиться впечатлениями друг с другом по поводу не только качества организации концертов форума и собственно музыки. Помимо общения это была возможность для любителей поучаствовать в концерте не в качестве слушателя, а в качестве исполнителя, услышать профессиональную оценку собственного мастерства, получить массу положительных эмоций.
    Бросая в воду кирпичи, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою. (К. Прутков-римейк)

  • #9
    Тень тени Аватар для Eva Nidart
    Регистрация
    25.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    365
    Записей в дневнике
    26

    По умолчанию Re: Рецензии на Фестиваль форума "Классика"-2009

    Цитата Сообщение от Romson Посмотреть сообщение
    Мы сейчас готовим отчёт о Фестивале. Любопытно вглядеться в статистику: где же была наша "целевая аудитория"?
    Статистику считали по анкетам?
    Проблема анкетирования заключается в том, что объективную картину оно никогда Вам не даст.
    25 января никто анкетирования не проводил. Я была только 25 и 30 января. Не пришла бы на закрытие, не смогла бы анкету сдать.
    Это не статистика - результаты опроса 30 января. Это разовый замер.
    Давайте здесь на форуме разместим анкету и соберем отзывы. Я уверена, что выяснится, что "целевая аудитория" концерты посещала и готова высказаться. И здесь выборка в любом случае будет более репрезентативной, чем выборка по анкетам печатным.
    Бросая в воду кирпичи, смотри на круги, ими образуемые; иначе такое бросание будет пустою забавою. (К. Прутков-римейк)

  • #10
    mafioso tipico Аватар для Romson
    Регистрация
    11.12.2006
    Адрес
    Пуэбло Хинде-Митино
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,567
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Рецензии на Фестиваль форума "Классика"-2009

    Цитата Сообщение от Eva Nidart Посмотреть сообщение
    Очень правильное замечание!
    Точно! Вот, что меня смущало в этой фазе!
    И честно говоря, странная цель для столь длительного марафона - вытащить человека из-за стола с компьютером для прослушивания живой классической музыки. Флэш-моб какой-то получается.
    Я думала, что цель была несколько менее утилитарная и более человечески значимая - дать возможность любителям музыки и профессионалам встретиться, пообщаться вживую, поделиться впечатлениями друг с другом по поводу не только качества организации концертов форума и собственно музыки. Помимо общения это была возможность для любителей поучаствовать в концерте не в качестве слушателя, а в качестве исполнителя, услышать профессиональную оценку собственного мастерства, получить массу положительных эмоций.
    Ева, я рад, что Вы общались с профессионалами.
    Строго говоря, моя речь передана в статье несколько подредактированной. К примеру, я говорил "оторвать задницу от стула перед компом". Разумеется, это лишь одна из целей, и то, о чём пишете Вы - тоже чрезвычайно важно, и также было продекларировано нами.
    Вообще же, в какой-то момент, для себя самих одной из главных целей мы поставили - сделать Фестиваль во что бы то ни стало. и для себя самих тоже, чтобы не прогнуться. и чтобы было, что вспомнить.
    Кризис приходит и уходит, а живые дела остаются.
    Ваше здоровье!

  • Страница 1 из 11 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Фестиваль форума "Классика", Детский концерт, 18 января, воскресенье
      от Bigcat в разделе Фестиваль форума "Классика" в Москве - 2009
      Ответов: 394
      Последнее сообщение: 19.02.2012, 12:32
    2. Камерная музыка Москва, 26.09.2009, П. И. Чайковский. Открытие концертного сезона форума "Классика"
      от avg в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 436
      Последнее сообщение: 28.10.2009, 01:15
    3. Фестиваль форума "Классика", концерт "День студента", 25 января
      от Bigcat в разделе Фестиваль форума "Классика" в Москве - 2009
      Ответов: 192
      Последнее сообщение: 12.05.2009, 16:55
    4. Фортепиано Концерт участников форума "Классика" 26 февраля 2009 в Библиотеке укр. лит-ры
      от Mosbul в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 143
      Последнее сообщение: 07.03.2009, 13:14
    5. Фестиваль форума "Классика" в Москве - 2009
      от boris в разделе Фестиваль форума "Классика" в Москве - 2009
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 30.09.2008, 12:58

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100