Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Михаил Аркадьев исполняет "Картинки с выставки"

              
  1. #1
    Заблокирован навсегда Аватар для Иван Платонов
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    848

    По умолчанию Михаил Аркадьев исполняет "Картинки с выставки"

    Дорогие друзья! Появилась возможность послушать и обсудить "Картинки с выставки" Мусогрского в исполнении Михаила Александровича Аркадьева. Скачать архив можно перейдя по следующей ссылке:
    http://d.turboupload.com/d/87936/Mussorgsky.rar.html

  • #2

    По умолчанию Re: Михаил Аркадьев исполняет "Картинки с выставки"

    Цитата Сообщение от Иван Платонов
    Дорогие друзья! Появилась возможность послушать и обсудить "Картинки с выставки" Мусогрского в исполнении Михаила Александровича Аркадьева.
    Скачал, послушал, подумал, еще раз послушал, надел очки,взял карандаш и раскрыл ноты, и после этого, как старый дотошный еврей снова стал слушать, но уже по нотам. Замечательно играет Картинки М.Аркадьев! Прекрасно у него звучит инструмент, аккорды очень мягкие без стука, наполненные, красивый звук, профессиональная педализация, отличное чувство вкуса, стиля и понимание замысла композитора. Мне хотелось бы только указать на некоторые детали, с которыми не совсем согласен. Я не буду долго говорить о самой музыке, ее выдающемся значении в общей панораме русской культуры, так как на форуме о ней уже неоднократно говорили, поэтому повторятьмся не буду, а сразу перейду к делу. Итак:
    Прогулка. Учень удачно выбран темп и характер исполнения. Но мне здесь не хватает цельности в проведении длинных предложений. А происходит частая смена динамических оттенков. У Мусоргского здесь стоит только два оттенка -форте и фортиссимо при заключительном проведении темы. Но, к сожалению, Михаил, немного дробишь саму главную тему, каждый раз закругляя окончания коротких фраз, делая в конце диминуэндо почти каждой фразе, как бы опевая окончания, а также происходит небольшое и мелкое шатание в темпе, и таким образом нарушается единое непрерывное движение. И на мой взгляд теряется та самая широта, цельность в проведении темы, былинность, некая объективность духа и характера самой музыки, являющейся не только вступлением ко всему циклку, а также интермедийной мысленной сути, практически связывая весь цикл, и являясь его общим лейтмотивом. Между прочим, в известной записи 60-х годов прекрасно играет "Прогулку" Рихтер, очень масштабно и величественно, как бы с высоты птичьего полета, "обозревая широченные просторы русской земли".

    Гном. Темп и характер выбран удачно, не устраиваеют слишком длинные ферматы в самом начале, - слишком величественно и не к месту для маленького и горбатенького чертика, и опять же, слишком дробишь темпы, Михаил, в начале. А в середине пьесы мне не хватило большей затаенности, и страха. Вот именно здесь-то как раз и нужно было больше поиграться темпами, их "корявостью", чтобы действительно изобразить настороженные шаги кривоногого гномика. Ты вроде и пытаешься меня напугать, но мне не страшно. (Точно так же, между прочим, сказал Толстой Л.Андрееву: "Он все время пугает, а мне не страшно..." ) И вообще я бы середину играл гораздо тише и затаеннее. Кстати, последний взлетный пассаж можно сыграть еще быстрее, словно джин улетает обратно в бутылку, как в мультиках.

    Старый замок. Очень хорошо сыграно, прекрасная вокальная кантилена, удачно выбранный темп, слушается очень комфортно.Эдакая настоящая баллада с поющим рыцарем.

    Тюильрийский сад. Тоже сыграно хорошо. великолепно переданы оркестровые красочки и штрихи (стаккато), особено в начале, где играет гнусавый гобойчик. Серединка очень симпатичная, там где хныкают и капризничают детишки.

    Быдло. А вот здесь, Михаил, немного разочаровал в неправильно выбранной концепции музыки. Отходишь от общей мысли композитора, который изображает не только конкретный ход, или езду тяжелой телеги, запряженной волами, а трагизм и вековой гнет, так сказать русского крестьянства, всю его безнадегу. И также, мне в этой пьесе не хватило у тебя цельности, и общего настроения. Напрасно делаешь внезапные звуковые провалы, аккуратно опевая окончание коротких фраз. Словом, мне явно не хватало общей напряженности в музыке. Но темп, кстати, выбран удачно, слава богу, хоть не маршируешь и не изображаешь марш римских легионеров, так как это делал Горовиц, и за что ругал его М.Коган в книге про пианистов 20 века.

    Балет невылупившихся птенцов. Великолепно сыграно. Перед пьесой сделан замечательно переход (тема прогулки, постепенно меняющей настроение от сумрачного к светлому). Только в трио, там где после трелей, я не стал бы так сухо акцентировать сильные доли, а наоборот, играл бы гораздо тише, мягче и почти на одной педали, изображая сам процесс вылупления цыплят из скорлупы, или из белков.

    Два еврея, богатый и бедный. Что-то у тебя, Михаил, богатый еврей больно уж добрый и безхарактерный. Такого я и сам смогу раскрутить в два счета, он у тебя совсем даже не сопротивляется. Надо бы немного по-злее его было изобразить, да по-жаднее. И особенно в диалоге, а то там у тебя бедный еврей его явно превосходит по настырности, и достаче, так сказать что даже последний пинок под задницу у богатого еврея выглядит неубедительно, совсем не больно, и от него далеко не улетишь.

    Почему не играешь вторую Прогулку, старый халтурщик?

    Лиможский рынок. Очень хорошо и виртуозно сыграл. Немножко бы в серединке добавил злости, там где торговки между собой цапаются и ссорятся (повторяющиеся "ре" шестнадцатыми) да и последнее мартеллато двумя руками гораздо быстрее, на одной педали, и более стремительно. Понимаю, конечно, что это очень трудно играть, но тем не менеевсе должно превращается в общую звуковую массу, и говор, и торговля, и ссоры на рынке.

    Катакомбы. Хорошо. Озвученные и объемные аккорды.

    С мертвыми на мертвом языке. А почему здесь у тебя, Михаил, такое медленное тремоло в правой руке? Не понял, братан, объясни, чё за дела такие не по понятиям? Или просто не хиляешь? Никогда не поверю! А где же оцепенение в музыке, могильный холод, мерцание света, и дробь зубов или челюстей у скелетов? Вот именно: правая рука -то и передает весь ужас происходящего, создавая общую картину смерти. А ты все внимание направил на левую, где прогулка проходит в трансформированном виде, но мне опять же, совершенно не страшно. Левая рука передает просто цветовой, красочный и объемный картинный фон, но никак не настроение, точнее, левая, конечно же создает всю жуткую картину, но без правой руки она мало что выражает.

    Баба Яга. Молодец, здорово ее играешь. Но чуть бы побыстрее и стремительнее, да по суше, особеннно в начале - никакой педали, все только пальцами, иначе полет бабуси на метле становится слишком вязким и неуклюжим. А у М.Рома в кинофильме "Морозко" бабуля летает именно так: стремительно и в едином полете. Только после, ближе к середине, можно брать педаль, на октавном мартеллато. Далее, сама середина, гда происходит варево в котле, тоже, желательно бы играть чуть потише, побольше педали, и немного более жутко и страшно, изображая сам процесс приготовления пищи. Но то, что ты, Михаил, берешь перед репризой этой пьесы в басу "соль, вместо "ми", так это не лезет ни в какие ворота! (Там где колокольный звон в контр-октаве, или удар поварешкой по котлу, где варево).Ты чё, обалдел что-ли, братан? Это же тоже не по понятиям! Срочно переделай, иначе Форварду скажу, а он- то тебе точно этого никогда не простит!

    Богатырские ворота. Великолепно у тебя в этой пьесе звучит рояль, Михаил. Настоящий оркестр, особенно в последнем проведении темы, просто великий гимн! Аккорды наполненные , мягкие, без стука, чудная кантилена. Но ты знаешь, я тоже, не стал бы дробить фразы в начальном проведение темы Прогулки, а все сыграл бы сплошняком, или "сквознячком", цельнее и величественне, и не стал бы слишком стараться распевать тему. Тут, кажется, нечто другое, образ более обобщающий, гимнический, и также нужно выдерживать строго авторскую динамику без изменения, звуковых провалов, более рельефно, что-ли. Второй хорал (там где "руки от отчаяния взметаются кверху, с дикой мольбой, и с обращением ко всевышнему") я бы играл более настойчивей, не делая диминуэндо в конце. Прекрасно играешь в конце колокола, и абсолютно правильно делаешь, Михаил, что не меняешь педаль, создавая общий переливающийся звон всех колоколов с последующими заключительными ударами на фортиссимо по главному Царь-колоколу!

    Вот такие краткие замечания и пожелания, Михаил. В целом, запись твоих "Картинок" вызывает восхищение и похвалу. Спасибо тебе, Михаил и поздравляю!

  • #3
    Старожил Аватар для Музыкант
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    1,657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Михаил Аркадьев исполняет "Картинки с выставки"

    Удивительно, что никто не решается комментировать это исполнение.
    Видимо, мы только вдвоём с Барго решились на это.
    Наверное, потому что мы играли это произведение.
    Очень удачное начало "Прогулки" - прекрасно передан замысел автора.
    Замечательный "Балет невылупившихся птенцов" - прямо и видишь перед собой маленьких птенчиков, нетерпеливо скачущих внутри яйца.
    Слушая "Бабу Ягу" ("Избушку на курьих ножках"), поймал себя на мысли, что впервые слышу этот фрагмент с таким "ГРАМОТНЫМ" rubato. У Аркадьева "Баба Яга" не звучит так "машинно", как это звучит у других.
    А allargando в конце "Богатырских ворот" вполне опрадано, т.к. там так и написано - Grave, sempre allargando.
    Браво, Михаил. Побольше Вам таких удачных записей.
    Последний раз редактировалось Музыкант; 28.10.2005 в 21:48.

  • #4
    Суса Зоркий Глаз Аватар для ProstoSu
    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,671

    По умолчанию Re: Михаил Аркадьев исполняет "Картинки с выставки"

    Чудесная запись. Вот только второй прогулки очень хватает. Очень интересно, на каком рояле выполнена эта запись. Иногда звучит уж очень мягко. А к слову о нотах, очень интересная гармония в Воротах, 7 трек 16:39. Или так инструмент настроен.
    А про Лимож...вот странное дело, я еще не слышала ни одного исполнения, чтобы исполнялись авторские акценты. Все видимо играют по редакции Ламма

  • #5
    Частый гость Аватар для andreiKa
    Регистрация
    06.05.2006
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    42
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Михаил Аркадьев исполняет "Картинки с выставки"

    я бы что нить прокомментировал с удовольствием но ссылка битая - выложите еще раз

  • #6

    По умолчанию Re: Михаил Аркадьев исполняет "Картинки с выставки"

    Цитата Сообщение от ProstoSu Посмотреть сообщение
    А про Лимож...вот странное дело, я еще не слышала ни одного исполнения, чтобы исполнялись авторские акценты. Все видимо играют по редакции Ламма
    Зная отношение Михаила Александровича вообще к любым редакциям, этот факт действительно интересен. Обычно он всё-таки полнейшим образом придерживается именно оригинального текста и считает, что потенциал его намного выше редакторского.

  • Похожие темы

    1. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 22.12.2011, 11:19
    2. Михаил Аркадьев исполняет Скрябина
      от Иван Платонов в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 30
      Последнее сообщение: 15.03.2011, 14:51
    3. Нужны "Картинки с выставки" Мусоргского в ИНСТРУМЕНТОВКЕ РИМСКОГО-КОРСАКОВА
      от Mrnkhr в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 08.12.2008, 03:22
    4. Ответов: 60
      Последнее сообщение: 15.07.2008, 18:14
    5. "Картинки с выставки" конц-т для ф-но с оркестром
      от Дима в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 28.03.2004, 01:22

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100