Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Марина Кондратьева

              
  1. #1
    Постоянный участник Аватар для andris27
    Регистрация
    18.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Марина Кондратьева

    Исполнилось 75 лет со дня рождения замечательной балерины Большого театра, ныне педагога-репетитора. См. интервью http://www.kultura-portal.ru/tree_ne...&rubric_id=210
    Один и один - не один! (Владислав Крапивин)

  • #2
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Re: Марина Кондратьева

    Удивительная была балерина... и очень приятный человек. Очень понятный, в том смысле, что она интеллигентная женщина, по рождению, манере, скромности, в общем-то и не театральной совсем.. . Я не знаю, как она сейчас выстраивает отношения с ученицами. Но Марина Семенова ее ценила...
    Тем удивительнее те откровения, которые от нее исходили на сцене. Я, кажется, все видел - Золушку, Жизель, Джульетту. Даже Фригию - может быть один или два раза она ее танцевала в спектакле Григоровича. Но и в спектакле Якобсона она участвовала, но я его, увы, не застал. Самые теплые чувства мои Марине Викторовне и поздравления.
    Я ее очень любил...

  • #3

    По умолчанию Re: Марина Кондратьева

    Почему прекрасная балерина, танцевавшая "в пару" с М.Плисецкой и таким партнером, как М.Лиепа, осталась в тени?
    Только к юбилею показали фрагменты из ее спектаклей.
    Записал ли канал Культура Гала в ее честь?

  • #4
    Постоянный участник Аватар для andris27
    Регистрация
    18.08.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Марина Кондратьева

    Цитата Сообщение от westa Посмотреть сообщение
    Почему прекрасная балерина, танцевавшая "в пару" с М.Плисецкой и таким партнером, как М.Лиепа, осталась в тени?
    Только к юбилею показали фрагменты из ее спектаклей.
    Записал ли канал Культура Гала в ее честь?
    По-моему. на этот вопрос дан ответ в интервью (ссылку см. выше). М.Кондратьева оказалась "между" старым поколением и новым, на которое Ю.Григорович ставил свои спектакли. А сколько артистов, сделавших славу советскому балету сейчас в тени! Я вот постоянно пишу сообщения о поколении 50-70-х театра Станиславского, и как правило они бойкотируются форумчанами. И прежде всего потому, что нынешнее поколение этих артистов просто не знает!
    Один и один - не один! (Владислав Крапивин)

  • #5
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Re: Марина Кондратьева

    Театральное искусство эфемерно. Живет только в памяти тех, кто видел. И уходит вместе с ними. Но, все-таки обновляется! Ведь и Кондратьева, и Максимова живут в своих ученицах.

  • #6
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Марина Кондратьева

    Цитата Сообщение от Андрей C. Посмотреть сообщение
    Я, кажется, все видел - Золушку, Жизель, Джульетту.
    А правда, что её Жизели не было равных? Как-то слышал "байку", что лучше всех первый акт танцевала Уланова, лучше всех второй акт танцевала Бессмертнова, а лучше всех весь спектакль танцевала Кондратьева...

  • #7
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Re: Марина Кондратьева

    Да, пожалуй... я несколько раз видел ее в Жизели вместе с Лиепой. Все спектакли были очень разные.
    Теплая женственность, целомудрие Кондратьевой вообще свойственны в высшей степени, но став виллисой она становилась еще и какой-то одержимой вакханкой, что положено по сценарию Теофиля Готье, но как-то забывается. Никакого загробного холода в ее Жизели не было, умерев -она воскресала для любви, притом очень страстной - она взмывала в воздух с одержимостью булгаковской Маргариты, а не парила как ивовый пух - никакой бестелестности в ней не ощущалось Наоборот, именно во втором действи и происходило полное и совершенное воссоединение любящих. И еще. Марина Кондратьева была безотказна и заменяла всех заболевших. Как-то, во время такой замены, в театр явился какой-то восточный шейх и восхищенный, ее Жизелью, подарил ей ожерелье, как мне показалось - сапфиры или аметисты? словом. светло -лиловые камни дивной красоты. История про Золушку, в которой она была еще более несравненна в той, захаровской и с декорациями Вильямса. А она ведь еще и Аврору танцевала, в григоровичевской первой "белой" "Спящей".

  • #8
    Старожил Аватар для AlexAt
    Регистрация
    04.11.2007
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    6,288
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Марина Кондратьева

    Цитата Сообщение от Андрей C. Посмотреть сообщение
    А она ведь еще и Аврору танцевала, в григоровичевской первой "белой" "Спящей".
    а почему Вы редакцию 63-го называете "белой"?

  • #9
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Re: Марина Кондратьева

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    а почему Вы редакцию 63-го называете "белой"?
    а это сам ЮНГ ее так называет. Редкий для Вирсаладзе "светлый" спектакль -белое на белом, тончайшие акварельные оттенки, но скорее даже жемчуг, чем перламутр или морозные узоры (?)...
    В труппе же ее не любили- называли "спячкой", ну правда, зрелище было красивое, но несколько отстраненное, немного снотворное -сплошной танец, никакого действа. Это в Москве не катит, скорее петербургское что-то такое...

  • #10

    По умолчанию Re: Марина Кондратьева

    Цитата Сообщение от AlexAt Посмотреть сообщение
    А правда, что её Жизели не было равных? Как-то слышал "байку", что лучше всех первый акт танцевала Уланова, лучше всех второй акт танцевала Бессмертнова, а лучше всех весь спектакль танцевала Кондратьева...
    Ну, Уланову я не видела (на сцене), она завершила танцевальную карьеру до моего рождения. Зато видела Максимову. И Бессмертнову. И Кондратьеву. Каждую не по одному разу.Кстати, видела и Алисию Алонсо на склоне лет (ее) , прославленную Жизель ХХ века. Эх, кого я только не видела

    Мой личный расклад такой:
    1 акт лучше всех танцевала (и играла) Максимова, второй - Бессмертнова (фактура благодарная), в всю Жизель целиком - Кондратьева.
    А лучший спектакль - Кондратьева-Годунов. Запомнила в деталях, хотя видела ее пару раз с самим Марисом Эдуардовичем (который уже также на склоне лет сильно переигрывал).

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Марина Ребека (сопрано).
      от femmina в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 22.09.2023, 23:26
    2. Марина Васильевна Сухаренко.
      от ingapinga в разделе Светлая память
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 10.12.2011, 20:48
    3. Марина Семёнова
      от Vic в разделе Светлая память
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 09.06.2010, 20:46
    4. Марина Цветаева
      от SergeCpp в разделе С праздником!
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 14.10.2009, 11:38
    5. Марина Мдивани
      от pianofan в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 16.11.2008, 21:19

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100