Результаты опроса: Кто Ваш любимый вагнеровский бас (баритон)?

Голосовавшие
42. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Фридрих Шорр

    4 9.52%
  • Рудольф Бокельман

    5 11.90%
  • Фердинанд Франтц

    11 26.19%
  • Ханс Хоттер

    22 52.38%
  • Яро Прохазка

    2 4.76%
  • Йозеф Грейндль

    6 14.29%
  • Готтлоб Фрик

    14 33.33%
  • Леопольд Вебер

    2 4.76%
  • Джордж Лондон

    10 23.81%
  • Другой

    7 16.67%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 3 из 6 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 55

Тема: Ваш любимый вагнеровский бас (баритон)

              
  1. #21

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский бас (баритон)

    Грайндль у меня ассоциируется в первую очередь с Фафнером у Краусса, причём не столько в "Золоте Рейна" (где он, кстати, на пару с Вебером, о чём я умудрился забыть), столько в "Зигфриде". Там его дракон такие звуки издаёт, как будто его тошнит. Впечатляет!
    О да
    У меня первая ассоциация была при прослушивании -
    "Дракон вчера что-то сильно праздновал". В таком контексте очень понятным становится его желание вылезти из пещеры и попить воды

    А в "Золоте Рейна" тоже здорово, и интересно сравнить, как он показывает Фафнера там и там - "эволюция" персонажа, по-моему, очень хорошо и правильно получилась.

  • #22

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский бас (баритон)

    Курт Молль! Моему русскому уху, воспитанному на великом Нестеренко, естественно ближе этот мощный, низкий, медный бас. Хотя у Вагнера мало басовых партий именно для такого голоса. Может, поэтому Молля и не включили в список?

  • #23

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский бас (баритон)

    Цитата Сообщение от чума
    Хотя у Вагнера мало басовых партий именно для такого голоса.
    Король Марк, Гурнеманц, Фазольт, Фафнер, Хундинг, Хаген ( ), Фейт Погнер... Даланд, ландграф Герман, король Генрих... Вроде не так уж и мало...

    Хотя, конечно, то, что в списке оказались сразу и бас-баритоны, и низкие басы, ИМХО несколько несправедливо. Надо бы их, наверное, по отдельности рассматривать.

    О бас-баритонах: послушал немного Шорра и Ниссена... Совсем чуть-чуть, но и этого оказалось достаточно, чтобы сам Хоттер несколько побледнел в моих глазах. Как всё же сильно было то поколение певцов! И куда всё подевалось?...

  • #24
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский бас (баритон)

    Цитата Сообщение от Hagen
    О бас-баритонах: послушал немного Шорра и Ниссена... Совсем чуть-чуть, но и этого оказалось достаточно, чтобы сам Хоттер несколько побледнел в моих глазах. Как всё же сильно было то поколение певцов! И куда всё подевалось?...
    Вы приближаетесь к правильному представлению о табели о рангах. Послушайте ещё Бокельмана и Шайдля. К сожалению, эти певцы сейчас мало кому известны.

  • #25

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский бас (баритон)

    Цитата Сообщение от nibelung
    Вы приближаетесь к правильному представлению о табели о рангах. Послушайте ещё Бокельмана и Шайдля. К сожалению, эти певцы сейчас мало кому известны.
    Обязательно послушаю, как только найду.
    Небольшой оффтоп: Должен сказать, что вообще вагнеровские певцы мало кому известны. Да что вагнеровские, я однажды в компании фамилию Фишера-Дискау произнёс, так у меня переспросили: "Что? Диско?" Хотя, если учесть, что у очень многих само сочетание "немецкая опера" вызывает усмешку... Печально это.

  • #26

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский бас (баритон)

    Цитата Сообщение от Hagen
    Обязательно послушаю, как только найду.
    Небольшой оффтоп: Должен сказать, что вообще вагнеровские певцы мало кому известны. Да что вагнеровские, я однажды в компании фамилию Фишера-Дискау произнёс, так у меня переспросили: "Что? Диско?" Хотя, если учесть, что у очень многих само сочетание "немецкая опера" вызывает усмешку... Печально это.
    Послушаю, если найду. У нас с классикой туго, все больше попсятина в магазинах, одна только фирма классикой торгкет. но лениво!...

  • #27

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский бас (баритон)

    Очень много говорят об отрицательной динамике в вагнеровском пении, дескать, ухудшается качество исполнения. Не знаю, заметил ли кто-нибудь, что голос певца на студийной, цифровой записи звучит хуже, чем тот же голос, но записанный на пленочку "дедовским" способом? Так что идет ли речь об ухудшении качества исполнения или об ухудшении впечатления от записи? Кроме того, при студийной записи певцу не хватает ауры зала, света в глазах партнеров. Например, Зигфрид в сцене ковки меча может неэстетично крякнуть, замахнувшись здоровенным кувалдометром (о чем это я? Зигфрид-то тенор!) Ну ничего, мастер Закс тоже может забивать гвозди в башмак, иронично поглядывая на взбешенного Бекмессера, а может и просто стоять себе в наушниках.
    Давайте рассмотрим упомянутую динамику с учетом некоторых факторов, явно влияющих на впечатление от работы певца?
    Конечно, после ухода Вагнера из жизни первое время певцы шли по пути, заданному Вагнером. Но сколько времени это могло продолжаться? 70 лет? Вряд ли.Начались поиски своего. Но жизнь оперного певца недолга по сравнению с человеческой. Гении уходили не на пенсию, они уходили преподавать вокал в консерваториях. учить молодых. Все получалось-получалось, и вдруг перестало с какого-то времени? Чему стали учить молодежь с какого-то момента? Видимо, школа академического вокала сделала шаг. Куда этот шаг? Назад, в сторону, а может - вперед? Может, это путь к прорыву, Может, этот путь еще только нащупывается методом проб и ошибок?
    На восприятие влияет и отношение певца к образу. В 50-е годы наметился серьезный перелом в психологии общества. Произошло, например, падение религиозности - стало не стыдно быть атеистом. Вообще уменьшилась мистическая составляющая в жизни общества. И вот Вотан из грозного верховного божества стал постепенно съезжать к образу "недоучки, крохотного божика"(Маяковский). Как это повлияет на восприятие? Отрицательно. Голландец (возможно, самый мистический из героев Вагнера, если не трогать "Парсифаля") из образа, поднятого над земным, человеческим - превращается в обычного страдающего, слишком жестоко наказанного человека (ну. тут как раз есть над чем поработать. такой образ воплотить тоже нелегко). Но - изменение!
    В середине 50-х годов началась сексуальная революция, результатом которой стало не только падение нравов. Молодежь почувствовала себя более независимой - и мастер Закс теряет властную строгость (а попробуй наедь на современную молодежь - в миг получишь сдачи!) и приобретает больше дружелюбия, даже нежности к молодежи. Изменение?
    Изменилось техническое оснащение театров, причем, изменения как раз-таки начинаются в 50 годы! Что было раньше? Мотор, вращающий сцену, и прожектора. Теперь в хорошем театре просто куча оборудования, позволяющего создавать различные спецэффекты чуть ли не на уровне кино. Все это - работающие механизмы.Все работающие механизмы создают вибрацию, колебания низких частот,либо в слышимой, либо в инфразвуковой областях. И эти колебания неизбежно вступают в резонанс и с музыкальными инструментами, и, что самое неприятное, с голосовыми связками певцов. Это тоже накладывает какой-то отпечаток на звучание голоса. Может, в таких условиях нужны другие, более "стойкие" к резонансу голоса, более резкие, более "металлические"? Менее приятные на слух - но способные выдержать возросшую нагрузку?
    Кстати, раз уж я тут тронула теноров, хотя вроде и не по теме - какой тенор может легче перекрыть безумный вагнеровский оркестр с доминирующими (навскидку, конечно, без измерительной аппаратуры) низкими частотами - более низкий, драматический (героический) или более высокий лирический? Да плюс еще вибрации сценических механизмов.
    И последнее - крик души. Кто слышал записи нашего Владимира Валайтиса ( Большой, 60-70 годы)? Вот это баритон! Диапазонище - от баса до тенора, тембр совершенно уникальный, бронзовый, и вместе с тем теплый такой! Не вагнеровский, к сожалению, певец - какой там Вагнер в Большом в то время? Вот слушала его записи ( у меня всего 2) и ругательски ругалась. Какой Вотан пропал для человечества по вине тогдашних идеологов из-под искусства! За что им мое большое персональное фи!

  • #28

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский бас (баритон)

    Ох, не силён я в технике....

    О разнице между живыми и студийными записями упоминалось в параллельной теме. Только вряд ли это можно связать с "динамикой". Потому что и в старые времена были студийные записи (взять хотя бы легендарного "Голландца" 1944 года с Хоттером или ещё более старую запись с Ниссеном), и сегодня достаточно живых записей. Всё равно динамика получается отрицательной. Чем старее, тем лучше!
    Так и тянет побрюзжать об измельчании... Я читал, что Моррис учился у Хоттера. А где результат?....

  • #29

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский бас (баритон)

    Цитата Сообщение от Hagen
    Ох, не силён я в технике....

    О разнице между живыми и студийными записями упоминалось в параллельной теме. Только вряд ли это можно связать с "динамикой". Потому что и в старые времена были студийные записи (взять хотя бы легендарного "Голландца" 1944 года с Хоттером или ещё более старую запись с Ниссеном), и сегодня достаточно живых записей. Всё равно динамика получается отрицательной. Чем старее, тем лучше!
    Так и тянет побрюзжать об измельчании... Я читал, что Моррис учился у Хоттера. А где результат?....
    Никакое явление ни в какой области деятельности человека нельзя рассматривать в отрыве от процессов, происходящих в данный момент в обществе. Вот и снижение качества вагнеровского пения нельзя. Я еще не все факторы обозначила, сама пока не выделила. Может, еще чего надумаю. Уж больно напрягает сравнение арбуза и свиного хрящика в обсуждениях. Прямо какое-то цитирование Лермонтова с небольшой корректировкой текста:"Да, были люди в это время, не то, что вы, балбесов племя!" Во-первых, каждому свое. А во-вторых, Вы заметили, кто набрал больше всех голосов? Хоттер! Что, у других голоса хуже? Или манера исполнения все-таки имеет значение? Хоттер-то как раз по времени в точке перехода! Т.е. должен удовлетворять и требованиям "старых" традиций , и требованиям "новых". Вот по законам статистики и получил свое первое место. И вообще, приглашаю народ к обсуждению темы. А кто в технике не очень... А интуиция на что?

  • #30

    По умолчанию Re: Ваш любимый вагнеровский бас (баритон)

    [quote=Hagen] послушал немного Шорра и Ниссена... Совсем чуть-чуть, но и этого оказалось достаточно, чтобы сам Хоттер несколько побледнел в моих глаза вote]

  • Страница 3 из 6 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ваш любимый вагнеровский дирижер
      от Wagnerian в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 168
      Последнее сообщение: 29.11.2017, 13:31
    2. Ваш любимый вагнеровский тенор
      от Wagnerian в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 213
      Последнее сообщение: 29.11.2017, 13:24
    3. Закончился ли вагнеровский вокал?
      от Wagnerian в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 123
      Последнее сообщение: 29.11.2017, 13:06
    4. Ваш любимый вагнеровский бас (бас-баритон)?
      от Sletelena в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 13.04.2012, 00:29
    5. Вагнеровский сайт и форум
      от adriano в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 56
      Последнее сообщение: 29.11.2009, 17:28

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100