Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 47

Тема: Музыка для Вас и для меня.

              
  1. #31
    Новичок Аватар для merana
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    70
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Музыка для Вас и для меня.

    Цитата Сообщение от alalex Посмотреть сообщение
    Теперь я попробую продвинуться дальше. Я попробую, в первом приближении, рассказать, как я воспринимаю музыку.
    Попробую и я…

    Отношение к музыкальному произведению, формируется, за редким исключением, при первом же прослушивании (похоже на то, что говорит merana, только я не стал бы применять выражения «нравится», «не нравится»).
    Я, говоря «(не) нравися», имел ввиду целостное отношение - и его силу (от -3 до +3), и ассоциации, все-все-все.

    Произведения, прослушивания которых сопровождается ощущением ДТ, во всяком случае, первыепрослушивания, становятся для меня (именно для меня) Музыкой.
    У меня музыка, не вызывающая отклика, или вызывающая отрицательный отклик, ощущения душевного тепла не может вызывать в принципе. Положительный отклик это не обязательно ощущение какого-либо вообще тепла.

    То, что я отношу к Звукописи, совсем не обязательно мне не нравится.
    Ну, тут еще надо поразбираться с термином «Звукопись». Думаю, это несложно.

    При прослушивании Музыки у меня очень редко возникают парные ассоциации.
    У меня парные ассоциации возникают независимо от того, Музыка это или нет. Сами такие ассоциации, очевидно, принимают участие в формировании целостного отношения к произведению.

    Все, что я отношу для себя к Музыке, находится в общей зоне резонансных автоассоциаций.
    У меня любая музыка может вызывать как резонансные, так и любого другого свойства ассоциации, и они, как и в предыдущем случае, формируют целостное отношение.

    Ощущение ДТ возникает в основном, но не исключительно, под действием ограниченных во времени звуковых фрагментов.
    Точно! У меня также! Даже внутри одного произведения могу разные фрагменты (порой до пары-тройки последовательных тактов) оценить по аналогичной шкале.

    Основным источником ощущений ДТ являются мелодии, или даже фрагменты мелодий, реже одномоментные сочетания звуков.
    Чем это отличается от предыдущего?

    Для меня определенно существуют выделенные, предпочтительные способы звукоизвлечения.
    Если существуют предпочтения одних музыкальных инструментов другим, то почему бы и со звукоизвлечением не быть так же?

    Для меня нет однозначно предпочтительных музыкальных жанров, но в отдельных жанрах для меня Музыки больше.
    С точки зрения жанров у меня так же. Но иначе с точки зрения истории их развития – разные временные отрезки могут оказываться разнопредпочтительными.

    Мне не удается без ущерба для восприятия слушать длинные произведения. Иногда приходится слушать по частям.
    Возможно, это поддается тренировке.

    Для меня абсолютно противопоказаны публичные прослушивания. При большом стечении публики ощущение ДТ не возникает. Возможности совместного прослушивания сильно зависят от того, с кем.
    Я живу вдалеке от культурных центров, поэтому опыт коллективного прослушивания у меня невелик, но тот, что есть, похоже, отличается от Вашего. Мне кажется, на меня это влияния не оказывает. Коллективные прослушивания это вообще-то коллективы единомышленников. Мне очень приятно бывает делиться радостью от прослушивания того, что не оставило равнодушным. С этой точки зрения важно, кто был рядом с тобой. Но на само по себе отношение к музыкальному произведению это влияния не оказывает.

  • #32
    Новичок Аватар для merana
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    70
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Музыка для Вас и для меня.

    Цитата Сообщение от alalex Посмотреть сообщение
    Давайте, все-таки, если это не принципиально, оставим "ощущуние ДТ". С одной стороны, я пока писал, привык уже. А, кроме того, хотелось бы оставить слово "ощущение".
    Мне кажется, что это как раз очень принципиально. Я, вот может быть, предпочел бы расшифровывать ДТ как "душевное томление". Слово ощущение вовсе не изгоняется: ощущение (чувство) душевного отклика. А то, что Вы привыкли, то тут уж Вам, ради лучшего Вас понимания, следовало бы подумать об удобстве аудитории.

  • #33
    Частый гость
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    145
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Музыка для Вас и для меня.

    Что же это за судба такая у этого термина!
    Не «душевное тепло», а «душевный трепет» - огромная разница! Так что, давайте оставим: «ощущение ДТ». А аббревиатуру можно расшифровывать и как «душевное томление» - по-вашему, и как «душевный трепет» - по-моему. Приемлемо?

    Давайте по пунктам посмотрим:
    1. Похоже.
    2. Это надо уточнить в связи с уточнением термина.
    3. Конечно, нужно разбираться. И будем.
    4 С парными ассоциациями у нас, видимо, по-разном. Добавить могу только, что пожалуй, наиболее заметными для меня являются "как бы вкусовые" парные ассоциации. Как ни странно, я чувствую весну, к примеру, как своеобразный вкус на кончике языка (к пищевым вкусам это никакого отношения не имеет).
    5. Здесь у нас с Вами тоже по-разному.
    6. Совпадает.
    7. Если ограниченный во времени фрагмент не содержит мелодии или особенного одномоментного сочетания звуков, он не вызывает ощущения ДТ. А отсутствие мелодии - дело нынче вполне обычное в академической музыке.

    П5. Тут есть один примечательный момент: Мне хотелось бы грамотно и понятно для собеседников говорить о "мелодии" и об "академической музые". Но, как выясняется, с этими понятиями все не так просто. С "мелодией" я сейчас сам пытаюсь разобраться, а вот для уяснения для себя понятия "академическая музыка", открыл тему в разделе Теория музыки. И что удивительно, на сайте Академической музыки в такой теме нет ни одного ответа и очень мало просмотров. То ли всем, кроме меня, все и так ясно, то ли как раз наоборот, а это странно.

    8. Просто для кого-то способ звукоизвлечения не имеет такого большого значения, как для меня, и у него много, например, любимых инструментов.
    9. Очень близко.
    10. Не в моем случае. Проверено. И мне, наверное, понятно, почему так.
    11. Разница принципиальная. И точно понятно - почему.

  • #34
    Частый гость
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    145
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Музыка для Вас и для меня.

    В Беседке появилась тема Sound Painting, название которой напомнило мне употребляемый мною термин «Звукопись». Послушав примеры произведений музыкального направления, которое называют Soundpainting, я убедился в том, музыка этого направления является и по сути ярким примером того, что я называю Звукописью. Причем Soundpainting – это квинтэссенция Звукописи. Несмотря на то, что отдельные примеры показались мне довольно любопытными, «душевного трепета» (ощущения ДТ) они не вызывают. Могу предположить, что такого ощущения они не вызывают ни у кого – это просто не заложено. По этой причине произведения, относящиеся к направлению Soundpainting, возможно, являются Звукописью для всех слушателей. В этом случае, это тот крайний пример, который может служить хорошей общей отправной точкой для разговора о «музыке для Вас и для меня».

  • #35

    По умолчанию Re: Музыка для Вас и для меня.

    А я наоборот, люблю попсу, а классиков неочень.

  • #36
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2008
    Сообщений
    822

    По умолчанию Re: Музыка для Вас и для меня.

    Цитата Сообщение от dimslim Посмотреть сообщение
    А я наоборот, люблю попсу, а классиков неочень.
    Ну, это смотря, какая попса и какая классика: очень часто уровни пересекаются...

  • #37
    Частый гость Аватар для АЛЕКСЕЙ2
    Регистрация
    20.12.2007
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    199
    Записей в дневнике
    51

    По умолчанию Re: Музыка для Вас и для меня.

    Вот как раз уровни и не могут пересекаться

  • #38
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2008
    Сообщений
    822

    По умолчанию Re: Музыка для Вас и для меня.

    Цитата Сообщение от АЛЕКСЕЙ2 Посмотреть сообщение
    Вот как раз уровни и не могут пересекаться
    Ну, если вы сочтёте Куинси Джонса ниже уровнем, чем Андрея Петрова, к примеру - будем жестоко спорить!

  • #39
    Частый гость Аватар для АЛЕКСЕЙ2
    Регистрация
    20.12.2007
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    199
    Записей в дневнике
    51

    По умолчанию Re: Музыка для Вас и для меня.

    Я с Вами в данном случае согласен и спорить не о чем.А уровни остаются уровнями

  • #40
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2008
    Сообщений
    822

    По умолчанию Re: Музыка для Вас и для меня.

    Цитата Сообщение от АЛЕКСЕЙ2 Посмотреть сообщение
    Я с Вами в данном случае согласен и спорить не о чем....
    Так уже договорились!

  • Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 345 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Музыка из "Жди меня"
      от Raduga 12 в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 30.11.2013, 20:26
    2. Музыка из программы жди меня
      от Danil Drozdenko в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.01.2013, 15:53
    3. Музыка из программы "Жди меня"
      от gogogoandgo в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 09.07.2011, 17:54
    4. Помогите – музыка меня покинула!..
      от Maria31 в разделе Беседка
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 27.04.2010, 07:55
    5. Немного меня
      от andreiKa в разделе Современная музыка
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 31.10.2008, 04:32

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100