Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Лукас Фосс

              
  1. #1

    По умолчанию Лукас Фосс

    2 февраля на 87-м году жизни скончался известный американский композитор, пианист и дирижер Лукас Фосс (15.08.1922).
    Лукас Фосс входит в число самых ярких композиторов современности. Он начал серьезно заниматься музыкой в семь лет. Кроме увлечения классической музыкой, Фосс много экспериментировал с различными жанрами.
    C 1963 по 1970 год Фосс руководил филармоническим оркестром Буффало. Чуть позже - в 1971 года он становится дирижером в Бруклинской филармонии.
    С 1972 по 1976 год он руководил Иерусалимским симфоническим оркестром радио и телевидения, а с 1981 по 1986 год возглавлял симфонический оркестр Милуоки.

  • #2
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    576

    По умолчанию Re: Лукас Фосс

    Искренне жаль! Я слышал музыку Лукаса Фосса еще подростком. У меня была пластинка фирмы Nonesuch, в неплохом состоянии. На первой стороне был концерт Кейджа для ф-но с оркестром, который не произвел на меня особого впечатления, а на второй стороне были записаны три композиции Лукаса Фосса для оркестра, под его же управлением. Поскольку все это было дико давно, я уже забыл названия, но помню, что это были вариации на темы 1) Генделя( Думаю, Ларго из Третьего), 2) Скарлатти, 3) Баха. Бах был такой громоподобный, орган с литаврами, очень так по-молодому написано, а вот первые две вариации были сделаны деликатнейшим, каким-то изумительно- импрессионистским образом. Помню, меня очень впечатлило. Иногда вспоминаю эту музыку...И увы, невозможно достать Фосса на CD.
    feel no collar

  • Похожие темы

    1. Ф.Шопен – 24 этюда для фортепиано. Играет Лукас Генюшас
      от Povv в разделе Поиск фортепианных записей
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.09.2011, 07:32
    2. Публикация Лукас Генюшас
      от Олег Дусаев в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 09.06.2008, 23:14

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100