1. #21
    Мирный атом Аватар для Califf
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    2,512
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Маленький гитарист(проблема репертуара)

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    Кончаем мусорить в чужой теме. Для обсуждения тонкостей педагогики можно открыть новую в том же "Муз. образовании". Глядишь, опытные люди подключатся.
    Да, насчет деток мне самому любопытно.

    У меня обучаются уже минимум лет в 14, обычно мои ученики от
    16 и старше.


  • #22

    По умолчанию Re: Маленький гитарист(проблема репертуара)

    Позволю себе дать некоторые рекомендации.Сразу замечу,что автору поста будет очень и очень нелегко.Сам когда-то начинал также,не имея профессионального "гитарного " образования(в отношении классической гитары).Проблемы были те же-что играть,как,с чего начать...Теперь могу сказать однозначно-постарайтесь понять,что не нужно учить играть на гитаре,нужно пытаться помочь ребёнку научиться понимать музыку с помощью этого инструмента.Для этого необходимо,чтобы сам педагог любил этот инструмент,понимал его природу,что придёт ой как не сразу..Обязательно нужно самому играть на инструменте,хотя бы на начальном уровне.В то время,когда я начинал свою профессиональную деятельность,хрестоматии Калинина не было...То есть вообще НЕ БЫЛО НИКАКОГО репертуара для 6-ти стр.классической гитары,который бы был доступен для понимания ,был бы по силам учащимся 5-6-7 летнего возраста,обычным детям,невундеркиндам,произрастающим в нашем промышленном "гетто" в обычных рабоче-крестьянско-интеллигентноразночинских семьях.То есть на время 80-х годов прошлого века мне был доступен тлько сборник Н.Михайленко для подотовительног-первого кл.ДМШ(изд-во "Музична Украина")где первым шагам гитариста было уделено что -то странички полторы...В общем,брал я репертуар(и сейчас тоже) из обычных учебников сольфеджио,одноголосие.Все эти "Петушки",Коровки",Ёлочки", у.н.п и р.н.п и прочие нар.песни,популярные детские песенки-"Кузнечики","Антошки" и т.д.Если учащийся не понимает мелодию,не видит,не чувствует её внутренней структуры(все эти мотивы-фразы)не может сыграть эти три нотки красиво,выразительно,там где "Мячик"-мы должны увидеть мячик,где р.н.п."Коровушка"-он должен понимать,почему эта девочка почти плача зовет коровушку-кормилицу домой,и должен выразить этот образ в звуке.Всё или почти всё в первой позиции,основа аппликатуры левой-гамма С-мажор(задолбала раскладка вместе с идиотским Пунтосвичером),натуральный А-минор,всё по Каркасси!Опять же,если ручка маленькая,то здесь два варианта-либо 2-3 гитара(уменьшенная),либо идем в 7 позицию и сидим там,пока не вырастем.Чтобы не было дитяти скучно,обязателен акк-т педагога на той же 6-стр.гитаре,то есть ансамбль сразу,плюс дитя слышит окраску,функции и т.д.Все гаммы я даю исходя из открытой позиции(если рука позволяет!)но надо помнить,что как говаривал Ильич-гамма не догма,а руководство к действию,то есть она не должна быть самоцелью,а должна помогать создавать музыку,то есть мелодии,строить аккорды.Кстати,я почти сразу же параллельно с одноголосными пьесами даю аккорды в открытой позиции по рисованным схемам с букв.-цифр.обозначениями.Это и руку укрепляет,и слух развивает и много чего даёт...О правой руке..Изюм,одноголосие и те же гаммы играть нужно АПОЯНДО,это ребёнку легче!Несмотря на то,что ТИРАНДО для гитариста-классика в дальнейшем будет наиболее употребимым способом звукоизвлечения!Правая рука,её постановка,это много сложнее,нежели левая...Когда человек сможет чувствовать музыку на уровне одноголосия,внутренне интонировать мелодию,тогда уже можно топать далее,переходя к ТИРАНДО и к басам на открытых струнах в кач-ве акк-та.Не ВЗДУМАЙТЕ залезть в книгу Ларичева ,где описан способ совместного исп-я АПОЯНДО в верхнем голосе(мелодия)и Тирандо в басу!Иначе за год работы с уч-ся освоите только "Во саду ли"...Фамилию КАТАНСКИЙ вообще лучше не вспоминать,тем более его "рекомендации" по поводу "Тирандо-апойандо"!С первого появления в классе дитя должно чувствовать себя творцом,сразу давайте инстр-т и просите сыграть.Что играть?Все ,что можешь!Переворачиваем гитару,исполняем двумя пальцами подобие барабанного акк-та-это уже солдатский строй,проводим чем угодно по открытым струнам(да хоть носом)-уже волны ,набегающие на берег!А ещё можно заводить папину машину,ехать в поезде,скакать на лошади,играть с котом и т.д. и т.п.Посадка ,постановка рук-всё потом,если Вы будете интересны и Ваш предмет будет интересен ребёнку!Пойте,танцуйте,кукарекайте,ОБЩАЙТЕСЬ!Не будьте ментором,цербером и просто занудой.Инет в помощь-история гитары,её настоящее(у меня есть 8-летки,"торчащие" от "Металлики и Слипкнотов"!)Добывайте записи мастеров,внимательно слушайте,анализируйте,сдирайте,только не надо задирать планку-от простого к сложному!Учитесь сами,пытайтесь понять инструмент.Из книг-Каркасси,Калинин-для первого года за глаза.НЕ ЧИТАЙТЕ Крамского,Ларичева,Гитмана с его "математикой" и проч.-не поможет,только запутаетесь в правой руке!Левая рука практически ставится за несколько уроков-"беззвучные шагающие" упражнения в первой(принцип-каждому пальцу свой лад).Для правой-апойандо в одноголосии,всё "фактурное"-тирандо.Это только для начала,чтобы была точка опоры.Да,о ногтях..Головная боль наша..Дитя за ногтями следить не будет ОДНОЗНАЧНО,ну их к аллаху,если будет в нём толк и желание,потом никуда не денетесь,будете бороться совместно с мамами и бабушками за красоту звучаня,а на первыом-втором году можно не заморачиваться..Вообще в отношении посадки-постановки...Да,стоит книжки почтать(САМОМУЧИТЕЛИ),может ,видео посмотреть.. .Помните что любая посадки и постановка,несмотря на все эти рекомендации и указивки великих-ИНДИВИДУАЛЬНЫ!У людей всё разное-руки,ноги,вес,рост,пальцы,ладошки и пр.Плюс по-разному все нагрузку физически ощущают...В общем,Бог в помощь!Да,имейте ввиду,нужен постоянный контроль педагога за состоянием домашнего инструмента учащегося,ведь пока детки научаться настраивать самостоятельно,пройдёт много времени.Сейчас у меня у всех детей настройка "вбита" в мобильники плюс комп дома,но повторю,первые годы,пока настраивать не умеют-ПОСТОЯННЫЙ КОНТРОЛЬ!

  • #23
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Re: Маленький гитарист(проблема репертуара)

    Вот здорово! Наконец-то человек с реальным опытом! Спасибо за участие. Сколько важных деталей осветили одним махом!
    Про важность апояндо я упомянула, я сама "за него". Конечно, не столь пространно и убедительно, как вы . Ну так я ж по "ученическую сторону баррикад".
    Каркасси! О да. Я все мучилась, кого из блистательных основоположников репертуара забыла назвать! Слоны, они ж неприметные такие...
    Катанского я упомянула только в связи со сборниками, которые выходят в одноименном издательстве. "Школа" его у меня где-то лежит, - не понравилась. Короткая, схематичная, но претендующая на всеохватность, этим, кстати, грешат многие самоучители.

    А что, дети настолько не придают значения ногтям? Даже девочки? Тут ведь еще нужно и родителей поставить в известность, а то будут по привычке заставлять стричь под корень.

  • #24

    По умолчанию Re: Маленький гитарист(проблема репертуара)

    На самом деле многие этак снисходительно относятся и к Каркасси,и в частности к его школе,издаваемой у нас в редактуре Иванова-Крамского...И совершенно зря,ибо этот труд весьма полезен для обучения в ДМШ,да и честно говоря,многие играют просто НОТЫ из этого сборника,но не музыку!Отчасти потому что нотация для 6 стр.гитары не всегда позволяет просто даже "увидеть" мелодию,вот и "фигачат" какие-то переборы..Изд-во Катанского-это просто выколачивание дензнаков из карманов людей,Сейчас хоть меньше ошибок в нотном тексте стало,а раньше-просто жуть!А так называемая его(Катанского) школа-просто набор "цитат" из разных источников-Ларичева,Пухоля и т. д. плюс просто вредная "отсебятина",ну хоть бы в отношении применения "апойандо" и "тирандо".С ногтями ,как я уже указывал выше-полная...засада!Дети не могут долго осознать,что "ногти" на правой-не прихоть дяди-препода,а часть,если хотите,инструментария,аппарата!И ничего не помогает..Да и мамы некоторые тоже...А девчонки-там бывает до смеха сквозь слёзы..Как не объясняешь им,что красота женщины ..ну не в ногтях,точно,всё равно,либо на обеих руках(для симметрии) отрастят до колен,либо опять же на обеих состригут..Они же все-дети,живые дети,а не куклы,с которыми ты делаешь,что хочешь!И не солдаты в армии!Глупо представлять наших учащихся(чем многие грешат)какими-то выхолщенными неодушевлёнными фабрикатами,послушными воле педагога-гуру,готовыми по первому зову...Какое там..А то тут,то там какие-то программы,планы,попробуй детскую душу разлинуй и загони в эти клети...Никогда не знаешь,как дитя будетразвиваться..Препод предполагает,а Господь располагает..Иначе бы наши ДМШ выпускали бы каждый год только лауреатов,номинантов,гениев,которые подняли бы российскую муз.культуру на недосягаемый уровеньНу или хотя бы Биланов,Пугачевых,Стрелок-Белок ,Земфир и проч.Так нет же,воз-то и поныне ...

  • #25

    По умолчанию Re: Маленький гитарист(проблема репертуара)

    Я сам "вырос" на Школе Каркасси - мне нравилось!
    Но когда начал преподавать, столкнулся с проблемой. У детей (даже маленьких) уже есть сформировавшиеся предпочтения:
    - Хочу что-нибудь из Цоя.
    - А вы "Металлику" играете? (например)
    Если всучить им "Прелюд ми минор", они просто не поймут - ЧТО ЭТО??? И уйдут...
    Нужно уметь подбирать то, что хочет ученик - а потом тихой сапой подсовывать более художественный материал. Ребенка надо увлечь, "заманить". Любое насилие на вред.

  • #26
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Re: Маленький гитарист(проблема репертуара)

    А всучивать ничего не надо. А вот зацепить юную неокрепшую душу приятной мелодией всегда есть шанс. На музыкальных форумах много рассказов, как такой вот "металлист", прослушав в исполнении педагога неслышанный ранее прелюд, говорит? "Круто! А это чё?"

  • #27

    По умолчанию Re: Маленький гитарист(проблема репертуара)

    Да,безусловно,зачастую и дети,и родители абсолютно не представляют ,что классическая гитара-это не "Металлика" и не "Цой"..Впрочем,на страницах нашего форума мы об этом не раз говорили!И обьяснить это детям сразу,в двух словах-не получается.Ну хочет человек быть обманутым и не хочет понимать,что мы в классе изучаем другую школу,другую музыку.Однако педагогу нельзя быть "бараном упёртым",необходимо пониматть,что на волне интереса к Цою,"Металлике" или даже там к какой-нибудь дворовой "Мурке" можно и до серьёзной музыки добраться!Отталкивать нельзя,мол это-не музыка,а вот это...Это и есть,наверное,педагогика.Оттого сам препод и должен ЗНАТЬ если не всё,то многое-и соврок(Цой,Алиса,ГрОб,Земфира ит.д.)и дворовый фольклор,и западный рок.И уметь как-то это ,пусть в случае "Металлики" фрагментарно, воспроизвести на гитаре.А человек вырастет,и через годик уже забудет,что "торчал" от Гражданской обороны или от Токио Хотл.И поверьте,даже из ГрОба можно "вытащить" нечто,элементы гармонических оборотов,к примеру,что можно использовать в работе.Ну а Цой -так в этом свете вообще поле непаханое.Там всё есть-поэтика нетривиальная,простые,доступные мелодии,нехитрая гармония и понятный ритм!Да и собственно встречались мне переложения для классики,вроде Шумеевские.Хотя имхо-лучше ансамблем...А Каркасси никуда не денется,это "дверь" в мир классической гитаре,ну или первая ступень!

  • #28
    Постоянный участник Аватар для tab
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    895
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Маленький гитарист(проблема репертуара)

    Переложениями всякой ерунды для кл. гитары занимался мой учитель Колосов. "Мурка" там точно была. Что-то из этого он даже издавал.

    ЗЫ. 10 лет играю, но никак не могу понять смысла апояндо кроме как в медленных соло на одной струне.
    ...Y yo me ire. Y se quedaran los pajaros
    cantando;
    y se quedara mi huerto, con su verde arbol,
    y con su pozo blanco.

  • #29
    Мирный атом Аватар для Califf
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    2,512
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Маленький гитарист(проблема репертуара)

    Я думаю, что педагог ОБЯЗАН уметь играть все: и на классической, и на электрогитаре.

    Сам до сих пор занимаюсь - час в день на классике, 2 часа в день на электро. Понимаю, что мало, но лень больше.

  • #30

    По умолчанию Re: Маленький гитарист(проблема репертуара)

    На самом деле вопрос использования "апойандо"-"тирандо"-непростой и неоднозначный вопрос!Многие воспринимают и даже трактуют апойандо как приём громкостной,динамический,позволяющий,грубо говоря погромче сыграть какой-нибудь гаммообразный одноголосный пассаж.Я трактую апойандо и тирандо как приёмы артикуляционные,"тембровые".Ведь на классической гитаре ВСЁ можно играть ТИРАНДО!С неменьшей выразительностью,динамикой,богатством оттенков,чем даёт при игре мелодий то же апойандо.Давайте заглянем вглубь вопроса-ведь итальянцы Карулли,Каркасси не использовали апойандо вовсе,что известно из истории гитары.Откуда это пошло?Да от испанцев Сора,ну Агуадо почти не использовал,Таррега,Пухоль из известных...То есть испанцы привнесли это в классическую гитарную школу,взяв из народного наследия-фламенко!Посмотрите видео с Пако Де Лусией,найдете много интересного!Апойандо нужно далеко не везде,с годами просто начинаешь чувствовать,где уместно,где нет.Ну и не в ЛЮБОЙ ФАКТУРЕ!Самое сложное и неоднозначное-смешанное использование двух приёмов одновременно,при чём ведь можно играть ,когда нужно и возможно,апойандо в мелодии,аак-т тирандо,или где необходимо-апойандо в басу пальцем p при ведении верхних голосов тирандо.Тут в двух словах не объяснишь,и однозначно,в САМОМУЧИТЕЛЯХ-полный БРЕД и шатание,только путаница в мозгах!Но ещё раз повторю-абсолютно всё можно играть тирандо,в том числе одноголосые мелодические пассажи,если правильно поставлена правая рука и человек владеет техникой извлечения звука тирандо.По поводу Колосова...Ну да,встречались мне его обработки-переложнения.Какие-то более удачны,какие-то ни в какие ворота...К примеру "Сиреневый туман" или "Вальс-бостон"...Нет ну ей-богу,и это не только Колосов,как-то нужно ведь и первоисточник учитывать!Такое впечатление,что людям,делающим переложение,как в том еврейском анекдоте про Карузо-дядя Вася напел,а они по памяти записали...Нет,ну ладно гармонизация "Сир.тумана",есть действительно этот шарлатан Маркин(любитель записывать на свой счёт чужое),есть ещё версия Шуфтинского,ещё какие-то старинные народно-подъездные варианты.Но у сегодняшних людей на слуху-то Маркин или Шуфутинский!А Розенбаум так вообще жив-здоров,записей полно!Или к примеру изд-во Феникс(Ростов-Дон) выпустило серию"Популярные джазовые и эстрадные мелодии"...Дык там вообще туши свет!!!Возьмите запись Santa Esmeralda -Your My Everything и сравните с тем,что там в нотах накорябано!!!Люди вообще не слушали первоисточник,просто мелодия-МИМО!!!!Я уж не говорю про гармонию и способы аппликатуры аакордов,такое впечатление-чел писал не для гитары!!!То есть ко всем этим "неклассическим "делам я отношусь так-ищу первоисточник(если таковой есть),или самые разные исполнения(как в случае с "Сиреневым туманом",в рез-те вместо Колосова можно ставить смело ставит свою подпись...

  • Страница 3 из 8 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Маленький цветок
      от Эвтерпа в разделе Поиск нот для вокалистов
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 23.09.2009, 00:45
    2. Анализ репертуара 1-2 кл
      от Vikont в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.06.2009, 17:50
    3. Маленький праздник
      от LeoperdOlia в разделе С праздником!
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 02.06.2008, 08:42
    4. Маленький голос
      от Домашний музыкант в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 02.10.2007, 13:22
    5. Маленький совет.
      от george89 в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 19.01.2007, 10:49

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100