1. #61

    По умолчанию Re: Маленький гитарист(проблема репертуара)

    И потом..всё же ноты-это то,что мы видим ,пишем.Поэтому,когда я говорю-"не нужно нот",то прежде всего именно это имею ввиду.


  • #62

    По умолчанию Re: Маленький гитарист(проблема репертуара)

    Обучение музыке до 6 лет (сольфеджио) это одно (развитие слуха в частности), а обучение 6-7 леток игре на гитаре - совершенно другое. Музыкой можно и нужно заниматься комплексно, но один преподаватель (а про это был вопрос), у которого обычно часа 2 в неделю работа с учеником, и которых хочет научить его играть на гитаре, тем более никогда не обучавший раньше маленьких детей, просто физически не сможет дать ребенку все. А гитара и фортепьяно это все-таки разные вещи. Шатковский - известный педагог, с интересной и хорошей методикой, включающей себя доинструментальную подготовку. А в вопросе идет речь уже об инструментальном обучении. И кроме того, ни одна методика не является догмой, которую нужно использовать и там где надо, и там где не надо.

  • #63

    По умолчанию Re: Маленький гитарист(проблема репертуара)

    Смотрите - малыш дорос, может играть сложные (относительно) произведения. С нотной подготовкой он берет ноты и играет какой нибудь этюд Каркасси. Без нотной подгтовки - он его слушает, подбирает???
    Просто скорее всего мы с вами о разных детях говорим. Вы совершенно правы в плане малышей, которых вообще без подготовки сажать за инструмент - рано. А если ребенок уже год (а то и два) занимался сольфеджио (как обычно у нас), то ему можно и нужно давать ноты.

  • #64

    По умолчанию Re: Маленький гитарист(проблема репертуара)

    Цитата Сообщение от apad3 Посмотреть сообщение
    Обучение музыке до 6 лет (сольфеджио) это одно (развитие слуха в частности), а обучение 6-7 леток игре на гитаре - совершенно другое. Музыкой можно и нужно заниматься комплексно, но один преподаватель (а про это был вопрос), у которого обычно часа 2 в неделю работа с учеником, и которых хочет научить его играть на гитаре, тем более никогда не обучавший раньше маленьких детей, просто физически не сможет дать ребенку все. А гитара и фортепьяно это все-таки разные вещи. Шатковский - известный педагог, с интересной и хорошей методикой, включающей себя доинструментальную подготовку. А в вопросе идет речь уже об инструментальном обучении. И кроме того, ни одна методика не является догмой, которую нужно использовать и там где надо, и там где не надо.
    Я в этой теме ранее уже говорил о том,что не нужно учить играть на гитаре-нужно помогать постигать музыку через инструмент.Я ,собственно, и есть тот самый препод по специальноти,у которого 2 часа занятий в неделю,а в случае о.к.и-вообще 22,5 минуты.И пришел я в педагогику не подготовленным специалистом.В 14 лет-танцы,свадьбы,позднее-эстрадный отдел провинциального музучилища,еще позднее-институт культуры.Никто и нигде психологии,возрастной физиологии ,педагогике собственно-меня не учил.Как и искусству классической гитары.Пришлось это всё осваивать самому.Вообще ,если отталкиваться от темы,то речь шла о репертуаре для маленьких гитаристов,В этом плане,если Вы пару-тройку страничек назад перелистнёте-я уже высказался.Вопрос ведь не стоит именно о нотах,а только о ом,что играть с малышами.Шатковский-это скорее философия,нежели "методика".Вы никогда ранее не занимались с маленькими детьми-тем более,с моей стороны это не менторство,я лишь из благих побуждений настоятельно рекомендую Вам внимательно читать и Шатковского,и работы Кирнарской.Если Вы дейстьвительно хотите стать специалистом,а не просто предметником-так или иначе придётся изучать психологию,возрастную физиологию,театр,общую педагогику,музыкальную педагогику,Орфа и т.д Да и ещё..Я советую изьъять из сознания оборот-"учить".Не нужно никого ничему учить,учитесь сами.Задача препода-создать условия для обучения,среду,и помогать в движении.Как-то так.

  • #65

    По умолчанию Re: Маленький гитарист(проблема репертуара)

    Цитата Сообщение от apad3 Посмотреть сообщение
    Смотрите - малыш дорос, может играть сложные (относительно) произведения. С нотной подготовкой он берет ноты и играет какой нибудь этюд Каркасси. Без нотной подгтовки - он его слушает, подбирает???
    Просто скорее всего мы с вами о разных детях говорим. Вы совершенно правы в плане малышей, которых вообще без подготовки сажать за инструмент - рано. А если ребенок уже год (а то и два) занимался сольфеджио (как обычно у нас), то ему можно и нужно давать ноты.
    Вы все же не совсем правильно трактуете мои высказывания.Я же не говорю-отказ от нотного текста.Я лдишь говорю о том,что к осознанию нотного текста нужно учня привести.Естественно,у меня дети читают с листа,и Каракасси играют.Но всему-свое время.И они все разные,дети.Как и мы все.Поэтому я не тороплю события,все должно идти естественным путем.Но в основе для меня-именно звук,звуковой образ,а потом уже-ноты,как способ отображения этого образа на бумаге.

  • #66

    По умолчанию Re: Маленький гитарист(проблема репертуара)

    Почему не занималась с детьми? Не я же здесь вопрос подняла, я просто ответила. Вы правы, все дети разные, и кому-то ноты нужно вводить раньше, кому-то позже (я имею в виду именно игру с нот). И естественно, ноты без музыки - это просто набор нот и ничего больше. На самом деле ведь некоторые дети настолько все быстро схватывают, что просто удивляешься - как у них все получается. А другим нужно время. Вы имеете в виду что не нужно торопиться. Я тоже считаю, что торопиться не стоит. Ноты - необходимая часть обучения, но если ребенку с ними сложно - то не нужно на него давить. Некоторые дети и читать начинают в 5 лет, а некоторые - в 8. Основа - звук (но ноты тоже нужны ), что мы спорим на пустом месте.

  • #67
    Постоянный участник
    Регистрация
    14.03.2010
    Сообщений
    779

    По умолчанию Re: Маленький гитарист(проблема репертуара)

    Прочитала все высказывание..и хочу добавить от себя: Малышам не надо давать "Во саду ли в огороде".. .в ней нет яркой образности, которая нужна детям сейчас. Лично мои ученики с большим удовольствием играют Калинина, Иванову (вот где настоящая современная музыка! а какая удобная!), Шилина, Кофанова!!! только ленивый может жаловаться на отсутствие репертуара (когда мне его не хватает, то....что-то для кого -то напишу сама)

  • #68

    По умолчанию Re: Маленький гитарист(проблема репертуара)

    Цитата Сообщение от apad3 Посмотреть сообщение
    Почему не занималась с детьми? Не я же здесь вопрос подняла, я просто ответила. Вы правы, все дети разные, и кому-то ноты нужно вводить раньше, кому-то позже (я имею в виду именно игру с нот). И естественно, ноты без музыки - это просто набор нот и ничего больше. На самом деле ведь некоторые дети настолько все быстро схватывают, что просто удивляешься - как у них все получается. А другим нужно время. Вы имеете в виду что не нужно торопиться. Я тоже считаю, что торопиться не стоит. Ноты - необходимая часть обучения, но если ребенку с ними сложно - то не нужно на него давить. Некоторые дети и читать начинают в 5 лет, а некоторые - в 8. Основа - звук (но ноты тоже нужны ), что мы спорим на пустом месте.
    Да я и не спорю.Тем не менее,ребёнок сначала слышит какие-то слова,пытается их как-то воспроизвети,связывает с какими-то предметами,действием,и лишь потом приходит к " ма-ма мы-ла ра-му",то есть,к попытке графического отображения звучащего словесного образа.И это-естественно и последовательность-именно такая.Из 10 ти 5-6 леток у 1-2 способность к ощуению звуковысотности лежит на поверхности,но не факт,что не будет проблем с ритмом,с концентрацией внимания,интересом к звуковым образам,просто с усидчивостью и т.д. и тп. Да и к открытости,нормальному общению тоже дитя должно адаптироваться.Поэтому именно ноты,то есть графику,я на первых уроках-не даю в любом случае.

  • #69

    По умолчанию Re: Маленький гитарист(проблема репертуара)

    Цитата Сообщение от verhovje Посмотреть сообщение
    Прочитала все высказывание..и хочу добавить от себя: Малышам не надо давать "Во саду ли в огороде".. .в ней нет яркой образности, которая нужна детям сейчас. Лично мои ученики с большим удовольствием играют Калинина, Иванову (вот где настоящая современная музыка! а какая удобная!), Шилина, Кофанова!!! только ленивый может жаловаться на отсутствие репертуара (когда мне его не хватает, то....что-то для кого -то напишу сама)
    Не могу согласиться.Любая песня-это всё же мелодия со словами.А народная-ещё и история.Всегда пляшу от смысла,заложенного в тексте.Ну и стараюсь найти разные исполнения,да и сам пою.Тогда это перестаёт быть "белым шумом".Во саду ли..это ведь любовная лирика,игривая,чуть лукавая.

  • #70
    Постоянный участник
    Регистрация
    14.03.2010
    Сообщений
    779

    По умолчанию Re: Маленький гитарист(проблема репертуара)

    А у Попляновой...В гостях у Бабы Яги! поверьте ее всегда играют с большим удовольствием, а "Грибной дождик Ивановой, а Испанская... поверьте, после этой музыки Ни за что Не захочется играть "Во саду", а плясовой музыки (и осень удобной, что не мало важно) много у Калинина....
    Мои малыши 5-7 лет с большим удовольствием играют по сборникам В.Донских "Нарисуй картинку музыкой" (где прекрасные картинки для раскрашивания, нотный подтекст и образная музыка, и шпаргалки: где, что и как играть!), а второй сборник Попляновой "Путешествие на остров гитара"

  • Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 678 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Маленький цветок
      от Эвтерпа в разделе Поиск нот для вокалистов
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 23.09.2009, 00:45
    2. Анализ репертуара 1-2 кл
      от Vikont в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 08.06.2009, 17:50
    3. Маленький праздник
      от LeoperdOlia в разделе С праздником!
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 02.06.2008, 08:42
    4. Маленький голос
      от Домашний музыкант в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 02.10.2007, 13:22
    5. Маленький совет.
      от george89 в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 19.01.2007, 10:49

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100