Страница 3 из 22 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 220

Тема: Что такое академическая музыка?

              
  1. #21
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Что такое академическая музыка?

    Цитата Сообщение от alalex Посмотреть сообщение
    А Вас устроил бы разговор с иностранцем, который говорит на незнакомом Вам языке и не знает Вашего? Поулыбаться, конечно можно. Но обсудить что-либо - вряд ли. Тема не претендует на что-то большее, чем поиск взаимопонимания по важному, на мой взгляд, именно для этого форума вопросу.
    Можно обсуждать. И не сомневайтесь. Я когда-то начал читать детективы на польском, не зная практически ничего. Теперь читаю свободно. Если в тексте все понятно, кроме слова "академическая", то Вам понятно все. С другой стороны, можно падать стремительным домкратом (с), ничего страшного в этом нет. А выяснение значения приведет в никуда. Вот увидите.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #22

    По умолчанию Re: Что такое академическая музыка?

    Потому я и писал в каждой фразе: "обычно", "некоторые" и т.д. Потому что ни один признак нельзя жестко обобщить...

    По поводу "барабан как заладит барабанить" сразу вспоминается, естественно, Болеро Равеля. А по-моему, вполне себе академическая вещь...

  • #23
    Частый гость
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    145
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Что такое академическая музыка?

    Цитата Сообщение от Olorulus Посмотреть сообщение
    Объясните, почему форма как категория музыки (любой, в т.ч. и академической) для Вас несущественна.
    Объясняю: Форма, как категория музыки (любой, в т.ч. и академической) для меня существенна. Я нигде не писал обратного.
    Речь шла о другом: А. Кофанов сформулировал пять признаков ...
    Я согласился (!) с тем, что наличие в АМ "некоторых типовых форм..." это действительно признак.
    Это, конечно признак, но не столь значимый, как мне представляется.
    Но я считаю, что нельзя построить определение термина "академическая музыка" на основе этого признака. Поэтому, для обсуждаемой темы (и только), мне этот признак не представляется значимым.

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Можно обсуждать. И не сомневайтесь.
    Я и не сомневаюсь. Я уверен, что ничего серьезного, не зная языка друг друга, обсудить нельзя. И чем сложнее тема, чем важнее для собеседников результат обсуждения, тем с большим вниманием необходимо относиться к тонкостям.
    А что касается детективов, то хоть на суахили - воля ваша.

  • #24
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Что такое академическая музыка?

    Тут пытались определить, что такое музыка... Однако, несмотря на то, что не определили, обсуждаем...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #25

    По умолчанию Re: Что такое академическая музыка?

    Я считаю, что это вся музыка, написанная и играемая профессионалами, ну, конечно же, концертная, фильмовая, театральная, и даже НЕКОТОРАЯ эстрадная (я имею ввиду "дорогую" эстраду), вот только клубная под большим вопросом.

  • #26
    Частый гость
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    145
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию Re: Что такое академическая музыка?

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Тут пытались определить, что такое музыка... Однако, несмотря на то, что не определили, обсуждаем...
    Но ведь пытались! То, что не получилось - меня не удивляет. Чем шире понятие, тем , как мне кажется, сложнее его определить. "Жизнь", например.
    И потом, даже если нет ясности с целым, стоит попытаться найти определение для части. Часть выделяется из целого благодаря каким-то признакам. Вот об этих признаках, я полагаю, и стоит поговорить.

  • #27
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Re: Что такое академическая музыка?

    Не знаю, по-моему, совершенно очевидно, что под термином "классическая музыка" подавляющее большинство людей подразумевает европейскую* композиторскую музыку 18-19 веков, записанную при помощи стандартной западноевропейской системы нотации, и подразумевающую исполнение на инструментах симфонического оркестра (плюс орган, фортепиано (или оно формально входит? не помню) и голос). С музыкой 20 века дело обстоит сложнее, но общее правило таково, что, если произведение опирается на теоретическую базу, заложенную европейскими композиторами в упомянутый период, оно, как правило, признаётся "классической музыкой"; если же композитор пользовался техниками, разработанными в 20 веке, тогда дело обстоит сложнее и у всех по-разному, безо всяких закономерностей.

    Термин "академическая музыка" употребляется в разы реже (проверьте Яндексом), и обычно он понимается более широко, т.е. добавляется европейская композиторская музыка 9-17 веков, и соотв. анонимный репертуар; расширяется инструментарий (до европейских инструментов или инструментов, широко в Европе распространившихся) и добавляется множество дополнительных систем нотации. Всё тоже европейское.

    Короче говоря, сделанное в Европе, записанное европейской нотацией и исполняемое на европейских инструментах. В 20 веке появились, конечно, китайские импрессионисты, или Такемицу, вдохновлявшийся американцем Кейджем, но записывавший музыку всё в той же западноевропейской системе (а Кейдж свои системы придумывал), и т.д., но, как я сказал выше, в 20 веке границы термина окончательно размылись.

    Относительно того, как оно за пределами России, я могу говорить только об англоязычных странах. Там нет, насколько мне известно, аналога термина "академическая музыка" - только classical music. Всё вышесказанное относится и к этому термину; единственное - в англоязычной традиции есть понятие common practice period, обозначающее, грубо говоря, период Барокко - Классицизм - Романтизм (при этом Барокко имеется ввиду позднее, с 1700); часто при определении classical music ссылаются на композиторскую музыку этого common practice period. Для музыки до 1700 года существует термин early music - аналог нашего "старинная музыка", и такой же расплывчатый. В английской Википедии, ссылаясь на Oxford English Dictionary, пишут, что первое известное употребление термина classical music - 1836 года, когда не в меру умные музыковеды решили обозначить золотую эру музыки от Баха до Бетховена каким-нибудь одним словом.

    Есть также термины:
    - art music (фр. musique savante) для обозначения вот собственно композиторской традиции с соотв. периоду системой нотации
    - traditional music (фр. musique traditionnelle) для обозначения народной музыки, т.е. в подавляющем большинстве не композиторской, не для инструментов симфонического оркестра, не зафиксированной, и т.д.
    - popular music (фр. musique populaire), самый размытый, который вроде бы посередине между art и traditional, хотя мне попадались и примеры его употребления для обозначения народной музыки.

    Вот как-то так, вроде бы.

    --
    * Включая, простоты ради, музыку европейцев, живших в Северной или Южной Америке, и их потомков, и ещё русскую музыку того же периода.

  • #28

    По умолчанию Re: Что такое академическая музыка?

    Цитата Сообщение от alalex Посмотреть сообщение
    Но я считаю, что нельзя построить определение термина "академическая музыка" на основе этого признака. Поэтому, для обсуждаемой темы (и только), мне этот признак не представляется значимым.
    Цитата Сообщение от alalex Посмотреть сообщение
    И потом, даже если нет ясности с целым, стоит попытаться найти определение для части. Часть выделяется из целого благодаря каким-то признакам. Вот об этих признаках, я полагаю, и стоит поговорить.
    Не встречал более противоречивого человека.
    ...perversi difficile corriguntur et stultorum infinitus est numerus...

  • #29

    По умолчанию Re: Что такое академическая музыка?

    Цитата Сообщение от yohji_nap Посмотреть сообщение
    Есть также термины:
    - art music (фр. musique savante) для обозначения вот собственно композиторской традиции с соотв. периоду системой нотации
    - traditional music (фр. musique traditionnelle) для обозначения народной музыки, т.е. в подавляющем большинстве не композиторской, не для инструментов симфонического оркестра, не зафиксированной, и т.д.
    - popular music (фр. musique populaire), самый размытый, который вроде бы посередине между art и traditional, хотя мне попадались и примеры его употребления для обозначения народной музыки.
    Есть еще folk music, да мало ли чего есть

    У нас сейчас стали тоже различать народную музыку и "традиционную" (по-моему, используя англоязычный прототип, впрочем, тоже малопонятный). Про рагу и макам, говорят, что это "традиционная" музыка, но не народная. А вот клейзмер почему-то "народный". Поди-разбери...
    ...perversi difficile corriguntur et stultorum infinitus est numerus...

  • #30
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Что такое академическая музыка?

    Цитата Сообщение от alalex Посмотреть сообщение
    Может ли кто дать ссылку на хорошее, на его взгляд, определение?
    А зачем оно Вам, если не секрет?
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • Страница 3 из 22 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 283
      Последнее сообщение: 15.02.2012, 20:57
    2. Академическая музыка в Латвии
      от femmina в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.01.2011, 20:36
    3. Академическая музыка на CD
      от nikeeta в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 10.05.2008, 00:00
    4. Академическая музыка Республик ССР
      от senekin в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.01.2008, 23:21
    5. Ответов: 7
      Последнее сообщение: 11.11.2007, 03:31

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100