Страница 22 из 22 ПерваяПервая ... 122122
Показано с 211 по 220 из 220

Тема: Что такое академическая музыка?

              
  1. #211

    По умолчанию Re: Что такое академическая музыка?

    Цитата Сообщение от Artemis Посмотреть сообщение
    Ну, акустика хотя бы минимальная все-таки важна - музыку должно быть слышно
    Ну так это играть нужно уметь...

  • #212

    По умолчанию Re: Что такое академическая музыка?

    Цитата Сообщение от lira78 Посмотреть сообщение
    Ну так это играть нужно уметь...
    Да как ни играй, а на стадионе, например, не слышно будет.

  • #213

    По умолчанию Re: Что такое академическая музыка?

    Цитата Сообщение от Artemis Посмотреть сообщение
    Да как ни играй, а на стадионе, например, не слышно будет.
    Так это ведь уже открытый воздух.

    А вот интересно: выходит кто-нибудь в зал с гитарой (выходят с двумя гитарами). Играют на гитарах и поют песни без микрофона. Это ведь, наверное, все-таки не академическое исполнение?

  • #214

    По умолчанию Re: Что такое академическая музыка?

    Цитата Сообщение от lira78 Посмотреть сообщение
    Так это ведь уже открытый воздух.

    А вот интересно: выходит кто-нибудь в зал с гитарой (выходят с двумя гитарами). Играют на гитарах и поют песни без микрофона. Это ведь, наверное, все-таки не академическое исполнение?
    Думаю, что академическое.
    Ведь если они выйдут со скрипкой и трубой и споют оперную арию - это же будет академическая музыка?
    Просто так он кстати и не споет, его не услышат - нужна определенная вокальная техника.

  • #215

    По умолчанию Re: Что такое академическая музыка?

    Цитата Сообщение от Artemis Посмотреть сообщение
    Думаю, что академическое.
    Ведь если они выйдут со скрипкой и трубой и споют оперную арию - это же будет академическая музыка?
    Вот-вот, оперную арию, в отличие от бардовской песни, можно назвать академической музыкой.
    Так что же такое академическая музыка?

  • #216
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Что такое академическая музыка?

    Как бы мы не определяли, что такое академическая музыка, она никогда не будет определяться через исполнение. В первую очередь, т.к. академическая музыка все таки записывается на бумаге и уже глядя на эти листы, мы можем сказать, что перед нами ноты академической музыки или чего-то другого.
    Таким образом, к академической музыке мы можем отнести какие-то жанры или стили, но самой музыки, а не место ее исполнения или наличие/отсутствие микрофонов, стен и потолка.

  • #217

    По умолчанию Re: Что такое академическая музыка?

    Цитата Сообщение от Artemis Посмотреть сообщение
    А для чего собственно?
    В чем принципиальный смысл отделения Реквиема Моцарта и его менуэтов от симфоний и концертов? В то время как подразумевалось, что этот термин как-то должен отделять то, что слушают на рок-концерте от того, что слушают в филармонии.
    А для того, чтобы разделить неким образом многообразие музыки, звучащей в том числе и в филармониях... Что касается вопроса про Моцарта, то задам встречный: а нужно ли, к примеру, отделять симфонии Пахмутовой (есть и такие) от ее песен, или, скажем, песни Бабаджаняна от его додекафонных композиций? Разве не может один и тот же композитор сочинять музыку в разных жанрах? Лично я могу...
    Цитата Сообщение от Artemis Посмотреть сообщение
    Нет, мне кажется - это не академическое исполнение. В таких концертах уже используются микрофоны, электроаккустика и специфика совсем другая.
    А если это запись на носитель или трансляция по радио (микрофоны, скажу Вам по секрету, точно понадобятся) - это уже не академическое исполнение?
    Цитата Сообщение от Artemis Посмотреть сообщение
    Мне думается, что все ж таки исполнение в качестве сопровождения еды и танцев - не академическое.
    Может быть еще уточнение - что целью является именно исполнение музыки непосредственно для прослушивания. Т.е. не прикладное.
    От... И я то же самое говорю...
    И тут, возврящаясь к симфониям Моцарта: разве классическая музыка не стала сплошь и рядом использоваться в качестве фона в том числе и при сопровождении еды? Да и не была ли она зачастую изначально для этого используема?

  • #218

    По умолчанию Re: Что такое академическая музыка?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Как бы мы не определяли, что такое академическая музыка, она никогда не будет определяться через исполнение. В первую очередь, т.к. академическая музыка все таки записывается на бумаге и уже глядя на эти листы, мы можем сказать, что перед нами ноты академической музыки или чего-то другого.
    Таким образом, к академической музыке мы можем отнести какие-то жанры или стили, но самой музыки, а не место ее исполнения или наличие/отсутствие микрофонов, стен и потолка.
    Вот-вот... И я говорю - академическая музыка не "является", а считается... Как, впрочем, и любая другая...

  • #219

    По умолчанию Re: Что такое академическая музыка?

    Цитата Сообщение от lira78 Посмотреть сообщение
    Вот-вот, оперную арию, в отличие от бардовской песни, можно назвать академической музыкой.
    Так что же такое академическая музыка?
    Вот-вот, оперную арию, в отличие от бардовской песни, можно назвать академической музыкой.
    *******
    А если это "Эльфийская рукопись - она тоже академическая? Или Иисус Христос- Суперзвезда?
    А если тот же Иисус, но в исполнении Грача с оркестром?
    А если Шевчук вышел на сцену и проорал арию Травиатты?

    Как бы мы не определяли, что такое академическая музыка, она никогда не будет определяться через исполнение. В первую очередь, т.к. академическая музыка все таки записывается на бумаге и уже глядя на эти листы, мы можем сказать, что перед нами ноты академической музыки или чего-то другого.
    Таким образом, к академической музыке мы можем отнести какие-то жанры или стили, но самой музыки, а не место ее исполнения или наличие/отсутствие микрофонов, стен и потолка.
    *******
    И по каким критериям вы это можете сказать? Ведь практически все приемы композиции сейчас используются в современной оркесровой музыке.

    А для того, чтобы разделить неким образом многообразие музыки, звучащей в том числе и в филармониях... Что касается вопроса про Моцарта, то задам встречный: а нужно ли, к примеру, отделять симфонии Пахмутовой (есть и такие) от ее песен, или, скажем, песни Бабаджаняна от его додекафонных композиций? Разве не может один и тот же композитор сочинять музыку в разных жанрах? Лично я могу...
    ********
    Может. Но то, что корректно для Пахмутовой - мне не кажется корректным для Баха и Моцарта. Потому что произведения Пахмутовой исполняются по назначению - симфонии в филармонии, эстрадные песни на эстраде.
    А релилиознач или танцевальная музыка Баха и Моцарта в таком качестве сейчас не используется, и исполняется именно для концертного прослушивания.

    А если это запись на носитель или трансляция по радио (микрофоны, скажу Вам по секрету, точно понадобятся) - это уже не академическое исполнение?
    ******
    Сложный вопрос. Я думаю, что если запись воспроизводит именно то исполнение, которое звучит в концертном зале - то да, академическое.

  • #220

    По умолчанию Re: Что такое академическая музыка?

    Цитата Сообщение от Artemis Посмотреть сообщение
    Может. Но то, что корректно для Пахмутовой - мне не кажется корректным для Баха и Моцарта. Потому что произведения Пахмутовой исполняются по назначению - симфонии в филармонии, эстрадные песни на эстраде.
    А релилиознач или танцевальная музыка Баха и Моцарта в таком качестве сейчас не используется, и исполняется именно для концертного прослушивания.
    Ну, это не совсем так... Я уже приводил пример "деакадемизации" - исполнения камерной музыки в ресторанах и т. п. Да и "культовая" музыка исполняется и "изначальной" целью. С другой стороны, неоднозначен и факт "академизации". Можно ли считать академическим то, что изначально сочинялось как неакадемическое? Я на данный момент вижу только два пути. Либо исходить из критерия "целеназначения", либо и критерия "отношения". В последнем случае вполне возможным окажется, что одна и та же музыка академическая и неакадемическая: если исполняется в ритуальном действе - "прикладная", если в концертном зале - академическая...
    Цитата Сообщение от Artemis Посмотреть сообщение
    Сложный вопрос. Я думаю, что если запись воспроизводит именно то исполнение, которое звучит в концертном зале - то да, академическое.
    А как же быть с микрофонами? Они-то не исчезають...

  • Страница 22 из 22 ПерваяПервая ... 122122

    Похожие темы

    1. Ответов: 283
      Последнее сообщение: 15.02.2012, 20:57
    2. Академическая музыка в Латвии
      от femmina в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.01.2011, 20:36
    3. Академическая музыка на CD
      от nikeeta в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 10.05.2008, 00:00
    4. Академическая музыка Республик ССР
      от senekin в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.01.2008, 23:21
    5. Ответов: 7
      Последнее сообщение: 11.11.2007, 03:31

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100