Страница 2 из 98 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 979

Тема: Как научиться быстро играть?

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Как научиться быстро играть?

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Играйте первую часть и не мучайтесь...
    Ну так как не мучаться, если хочется
    De gustibus non est disputandum

  • #12
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Как научиться быстро играть?

    Цитата Сообщение от Deff Посмотреть сообщение
    Ну так как не мучаться, если хочется
    Если пальцы не шевелятся, никакая аппликатура не поможет...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #13
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Re: Как научиться быстро играть?

    Deff, вы представьте себе простую вещь, но порельефнее: обучение в музыкальной школе - семь лет. Дальше, если человек выбирает карьеру профессионала, следует музучилище или (+и) консерватория - четыре-пять (десять) лет. А дальше - пожизненная шлифовка таланта (если есть ) Это не от беспомощности педагогов и не от желания подольше пополучать зарплату за конкретного ученика.
    А тут - год!..

  • #14

    По умолчанию Re: Как научиться быстро играть?

    Вообще, что касается музыкального обучения: не то чтобы быстро научиться играть было невозможно. На самом деле музыкальная педагогика до сих пор не решила куда более существенную вещь: как научить играть вообще!

    До сих пор не придумано метода, который позволял бы научить играть любого, так, как учатся, к примеру, в техникуме по специальности "обработка металлов резанием" В техникуме, если уж у тебя есть элементарные мозги и ты не загулял, ты закончишь с дипломом и сможешь работать по специальности точно так же, как и все остальные сокурсники.

    Музыкальное обучение, напротив, и сегодня, после длительного развития музыкальной педагогики, тысяч диссертаций и исследований, не даёт абсолютно никакой гарантии, что каждый, кто начал обучение, вообще сможет играть, хоть через 40 лет!

    Так что ответа на поставленный вопрос на сегодняшнем этапе развития музыкальной педагогики ещё не получено. Единственное, что известно: нужно сидеть и заниматься, каждый день по многу часов. Если повезёт, то какой-нибудь результат когда-нибудь будет.
    Бесплатно поют только птички © Ф. И. Шаляпин
    Всё, абсолютно всё, что я пишу - моё мнение!

  • #15

    По умолчанию Re: Как научиться быстро играть?

    Цитата Сообщение от sesquialtera Посмотреть сообщение
    Вообще, что касается музыкального обучения: не то чтобы быстро научиться играть было невозможно. На самом деле музыкальная педагогика до сих пор не решила куда более существенную вещь: как научить играть вообще!

    До сих пор не придумано метода, который позволял бы научить играть любого, так, как учатся, к примеру, в техникуме по специальности "обработка металлов резанием" В техникуме, если уж у тебя есть элементарные мозги и ты не загулял, ты закончишь с дипломом и сможешь работать по специальности точно так же, как и все остальные сокурсники.

    Музыкальное обучение, напротив, и сегодня, после длительного развития музыкальной педагогики, тысяч диссертаций и исследований, не даёт абсолютно никакой гарантии, что каждый, кто начал обучение, вообще сможет играть, хоть через 40 лет!

    Так что ответа на поставленный вопрос на сегодняшнем этапе развития музыкальной педагогики ещё не получено. Единственное, что известно: нужно сидеть и заниматься, каждый день по многу часов. Если повезёт, то какой-нибудь результат когда-нибудь будет.
    Да, но если заниматься "с умом", то и шансы вырастают, и скорость (обучения) - тоже...

  • #16

    По умолчанию Re: Как научиться быстро играть?

    Что до тех. подготовки к финалу сонаты я бы порекомендовал поиграть арпеджии в самых разнообразных тональностях. А до этого поиграйте ре-минорную Баха из первого ХТК.
    У вас проблема лежит в одной реке или в двух? У меня, к примеру, в правой скорость налажена, но проблема лежит в присоединении левой. Хотя не могу понять почему, ведь партия левой довольно проста. Что делать в таком случае?

  • #17

    По умолчанию Re: Как научиться быстро играть?

    Цитата Сообщение от Roombo Посмотреть сообщение
    У вас проблема лежит в одной реке или в двух?
    Не работают обе, но спасибо за первый дельный совет по теме, а то многих куда-то не туда уносит)
    De gustibus non est disputandum

  • #18

    По умолчанию Re: Как научиться быстро играть?

    Цитата Сообщение от lira78 Посмотреть сообщение
    А вобще какой уровень нужен, чтоб её хорошо сыграть?
    5-6 класс ЦМШ
    ну это вы загнули
    или не понимаете что там происходит
    технически проблем конечно в ней немного (сам ее бринчал где то в 5классе)
    а вот музыкальных...ой ой ой
    например великий Святослав ее не играл...тема к размышлениям
    по мне так 14 и 23 или 2 рахманинова находятся примерно на одном уровне сложности
    и вот человек спрашивает я вообще играю год но очень хочется хорошо сыграть ...
    шансов мало ... вернее их нет вообще
    если вы не гений

  • #19

    По умолчанию Re: Как научиться быстро играть?

    Цитата Сообщение от антонио Посмотреть сообщение
    и вот человек спрашивает я вообще играю год но очень хочется хорошо сыграть ...
    Не то, что хорошо. Для начала хотя бы как-нибудь.
    И основной вопрос в том, как научить пальцы по клавиатуре быстро ходить! 3-ю часть "Лунной" привел только для примера.
    De gustibus non est disputandum

  • #20
    Частый гость Аватар для Cordelia
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Как научиться быстро играть?

    Цитата Сообщение от Deff Посмотреть сообщение
    Не то, что хорошо. Для начала хотя бы как-нибудь.
    И основной вопрос в том, как научить пальцы по клавиатуре быстро ходить! 3-ю часть "Лунной" привел только для примера.
    Гаммы-гаммы-гаммы.......Правильными пальцами, отдельно правой, отдельно левой, вместе левой и правой, сначала медленно, затем, когда пальцы поймут что от них требуется, быстрее-быстрее-быстрее.....В разных тональностях, разные гаммы, а чтоб не так тоскливо все выглядело, можно поиграть этюды Черни по той же схеме: правильными пальцами........быстрее.... 3-я часть 14 сонаты - пример не очень удачный, прочитайте пост уважаемого Антонио, потому как он прав совершенно. И еще: выучите что-то попроще (технически), но так, чтоб играть это с удовольствием, а вот про это: "Не то, что хорошо. Для начала хотя бы как-нибудь." - даже не думайте! Не отравляйте жизнь себе и соседям, если серьезно решили заниматься, это "как-нибудь" - никуда не годится!
    Если я молчу, это не значит, что мне нечего сказать.

  • Страница 2 из 98 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Научиться играть на скрипке...
      от Kitana в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 66
      Последнее сообщение: 16.08.2018, 16:31
    2. Научиться играть на клавишных
      от Навий Покой в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 26.09.2011, 08:08
    3. Не получается играть быстро
      от gostik в разделе Мастер-класс
      Ответов: 33
      Последнее сообщение: 24.06.2010, 16:43
    4. Ответов: 230
      Последнее сообщение: 31.05.2010, 18:24
    5. Москва Научиться играть на флейте
      от Vivian в разделе Поиск преподавателей, репетиторов
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.02.2009, 14:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100