Страница 3 из 98 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 979

Тема: Как научиться быстро играть?

              
  1. #21
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Как научиться быстро играть?

    Цитата Сообщение от Deff Посмотреть сообщение
    И основной вопрос в том, как научить пальцы по клавиатуре быстро ходить!
    Молодой человек, Вы бегать умеете? А быстро? А еще быстрее? А еще быстрее? Нет? тогда бегайте каждый день, может быть ваша скорость и увеличится.
    Вот так же и музыкальные инструменты. Заниматься, батенька, нужно каждый день и по многу часов. А иначе ничего не получится.

  • #22

    По умолчанию Re: Как научиться быстро играть?

    Цитата Сообщение от Cordelia Посмотреть сообщение
    И еще: выучите что-то попроще (технически)
    Порекомендуете что-нибудь?
    De gustibus non est disputandum

  • #23

    По умолчанию Re: Как научиться быстро играть?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Заниматься, батенька, нужно каждый день и по многу часов.
    Одна теория: много заниматься, много часов и т.д. и т.п.... Это не советы, здесь и так всё понятно. Нет бы написать лучше, как сами осваивали быструю игру: как упражнялись, какие произведения для этого брали по-началу и дальше в этом русле
    De gustibus non est disputandum

  • #24
    Частый гость Аватар для Cordelia
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Как научиться быстро играть?

    Цитата Сообщение от Deff Посмотреть сообщение
    Порекомендуете что-нибудь?
    Да с удовольствием! Что Вы любите? Мажор-минор? Познакомее или что-то совершенно не знакомое? Как говорится "на вкус и цвет..."
    Цитата Сообщение от Deff Посмотреть сообщение
    Одна теория: много заниматься, много часов и т.д. и т.п.... Это не советы, здесь и так всё понятно. Нет бы написать лучше, как сами осваивали быструю игру: как упражнялись, какие произведения для этого брали по-началу и дальше в этом русле
    Ну, я-то именно так, как Вам советовала. Гаммы-этюды - с 5 до 7 лет - на дом. обучении (бабушка - пианистка) с 7 - муз. школа, затем училище, потом ЛК. Итого.....много лет - гаммы, этюды...
    Если я молчу, это не значит, что мне нечего сказать.

  • #25

    По умолчанию Re: Как научиться быстро играть?

    Цитата Сообщение от Cordelia Посмотреть сообщение
    Что Вы любите? Мажор-минор? Познакомее или что-то совершенно не знакомое?
    Мажор или минор - значения не имеет, а что касается популярности, то лучше знакомые, думаю их легче освоить будет, так как на слуху
    De gustibus non est disputandum

  • #26
    Частый гость Аватар для Cordelia
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Как научиться быстро играть?

    Цитата Сообщение от Deff Посмотреть сообщение
    Мажор или минор - значения не имеет, а что касается популярности, то лучше знакомые, думаю их легче освоить будет, так как на слуху
    А уровень - то какой у Вас? "Щаз насаветую", а Вы пальцы себе переломаете! Хоть примерно. Что-нибудь Вы уже играли?
    Если я молчу, это не значит, что мне нечего сказать.

  • #27

    По умолчанию Re: Как научиться быстро играть?

    Цитата Сообщение от Cordelia Посмотреть сообщение
    А уровень - то какой у Вас? "Щаз насаветую", а Вы пальцы себе переломаете! Хоть примерно. Что-нибудь Вы уже играли?
    Сколько не играл, все медленные. Из более-менее быстрых пробовал "Итальянскую польку" Рахманинова и "Бурю" из Бетховенской сонаты (номер не помню). Играл, конечно, это в ковычках))
    De gustibus non est disputandum

  • #28
    Частый гость Аватар для Cordelia
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Как научиться быстро играть?

    Цитата Сообщение от Deff Посмотреть сообщение
    Сколько не играл, все медленные. Из более-менее быстрых пробовал "Итальянскую польку" Рахманинова и "Бурю" из Бетховенской сонаты (номер не помню). Играл, конечно, это в ковычках))
    "Из быстрых" - пока оставьте в покое. Попробуйте Шумана "Лесные сцены" соч.82 "Вещая птица" Всем моим ученикам нравится. Если уровень позволит - 2-ю часть (largo appassionato) 2-ой сонаты Бетховена - очень рекомендую. Ну и разумеется - то, о чем говорилось ранее. Удачи! Если Вы действительно хотите играть, Вы будете играть. Возможно придется смириться с мыслью, что 3-ю часть 14 сонаты Вы играть не сможете (я имею ввиду достойно играть!, хотя я не знаю сколько Вам лет и Ваши данные, может я ошибаюсь), но есть много красивейших произведений, которые будут под силу Вам.
    Если я молчу, это не значит, что мне нечего сказать.

  • #29
    Частый гость Аватар для <Stella>
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    28
    Сообщений
    263

    По умолчанию Re: Как научиться быстро играть?

    Цитата Сообщение от Deff Посмотреть сообщение
    Одна теория: много заниматься, много часов и т.д. и т.п.... Это не советы, здесь и так всё понятно. Нет бы написать лучше, как сами осваивали быструю игру: как упражнялись, какие произведения для этого брали по-началу и дальше в этом русле
    Я так и занимаюсь...
    Понимаете, быстрая игра- это, разумеется, понятие относительное.
    Могу посоветовать немного.
    Само собой, все быстрые места нужно играть крайне медленно, постепенно увеличивая темп.
    Если гамма, то скорее всего у Вас хромает 4ый палец
    нужно позаниматься отдельно над ним.
    И ещё, гаммы нужно играть ровно, медленно, так, чтобы все пальцы падали равномерно. Это обязательно. равномерно и с одинаковой силой. Не задирайте их слишком высоко. Удар делайте чётким и определённым.
    Следите, чтобы не зажималась рука - это тоже очень важно.

    Если арпеджио(также ломанное), не комкайте конец арп. и играйте сильнее(при работе в медленном темпе) концы позиций.

    Если, например, идёт обычное арпеджио вниз, то нужно заранее готовить 3й или 4ый палец. И не разворачивать руку в последний момент, а готовить заранее, при этом укрепляя 2ой и 1ый пальцы, чтобы не делать акцент на 3й(или 4ый соответственно).


    Порой важно именно понять причину. Вот Вы будете учить, учить эту гамму(или арпеджио), а она не будет получаться всё равно.
    И ещё. Очень важно.
    Чтобы быстро играть. надо, в первую очередь, быстро мыслить
    Это просто необходимо. Если пальцы бегут быстрее, чем Вы можете пропеть или проговорить(хотя бы мысленно)...они, поверьте, далеко не убегут

  • #30

    По умолчанию Re: Как научиться быстро играть?

    Цитата Сообщение от Deff Посмотреть сообщение
    И основной вопрос в том, как научить пальцы по клавиатуре быстро ходить!
    Отвечаю прямо на заданный вопрос (во многом соглашусь с постом <Stella>):
    Берёте первый такт того произведения, которое хотите играть быстро - и играете его 100 раз медленно, громко, четко, утрированно поднимая пальцы и без единой ошибки! Обязательно следите (как посоветовала <Stella>), чтобы все ноты прозвучали одинаково, не зависимо от того каким пальцем Вы нажимаете ноту - первым или пятым, пятым конечно тяжелее будет, но именно поэтому за этим нужно следить, а то часто ноты, которые играются слабыми пальцами получаются тихими и "смятыми". Конечно, требуется большое напряжение внимания, чтобы ни одну ноту не "схалтурить", но зато результат будет надежный.
    Потом берете второй такт произведения и ... (все тоже самое, что написано выше)
    Потом третий... И так до конца произведения.

    На следующий день проверяете - получается ли играть чуть быстрее с таким же качеством. Если получается - то теперь играете из 100 раз -70 медленно, а 30 чуть быстрее.
    И так далее каждый день до достижения искомого результата
    А если еще разучивать не только технику, но повторять соблюдая обозначения динамики, штрихов и др. - то вообще будет замечательно!
    Также напоминаю, что кисть, локоть и другие части руки не должны находится в зажатом состоянии и болеть после игры. Если болят - значит неправильно играете. Для этого на первых порах, кстати, и нужен преподаватель, чтобы правильно поставить руки и обьяснить как ими пользоваться, чтобы не зажимались.

  • Страница 3 из 98 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Научиться играть на скрипке...
      от Kitana в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 66
      Последнее сообщение: 16.08.2018, 16:31
    2. Научиться играть на клавишных
      от Навий Покой в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 26.09.2011, 08:08
    3. Не получается играть быстро
      от gostik в разделе Мастер-класс
      Ответов: 33
      Последнее сообщение: 24.06.2010, 16:43
    4. Ответов: 230
      Последнее сообщение: 31.05.2010, 18:24
    5. Москва Научиться играть на флейте
      от Vivian в разделе Поиск преподавателей, репетиторов
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.02.2009, 14:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100