Страница 4 из 98 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 979

Тема: Как научиться быстро играть?

              
  1. #31
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Как научиться быстро играть?

    Цитата Сообщение от Deff Посмотреть сообщение
    Одна теория: много заниматься, много часов и т.д. и т.п.... Это не советы, здесь и так всё понятно. Нет бы написать лучше, как сами осваивали быструю игру: как упражнялись, какие произведения для этого брали по-началу и дальше в этом русле
    Хорошо, я дам вам дельный совет. Но учтите, этот совет 100%-но верный. Другой вам вряд ли кто даст лучше.
    При обучении на любом инструменте ученик всегда делает какие-то ошибки, которые мешают ему играть быстро (я сейчас говорю только о скорости). Увидеть, понять и проанализировать эти ошибки может только преподаватель, . Можно, конечно, составить список обычных ошибок и методы их устранения, но кто укажет Вам, какую именно ошибку Вы сделали. А раз Вы не в состоянии сами определить проблему (а это 100%-но - иначе бы Вы сюда и не обратились), то, прочтя написанные здесь рекомендации, Вы можете по ошибке исправлять не ту ошибку. В результате - результат НОЛЬ.
    Таким образом, мы имеем налицо иллюстрацию старинной русской пословицы: скупой платит дважды. Только не всегда ведь плата бывает в виде денег, не правда ли? Сейчас Вы потратите уйму времени на самообучение. А потом, уже с учителем, уйму времени на переделку того безобразия, которого Вы с таким упорством достигали. Вот Вам и двойная (а может быть и тройная) расплата хотя бы временем (ведь Вы можете приобрести хорошего учителя и бесплатно (в виде жены, например, в будущем). А вот качества после всего можете и не получить. А это уже не тройная расплата, а гораздо больше.
    А теперь слушайте моего совета, уважаемый студент без денег (вот только сейчас я даю совет, а раньше была присказка): идете в музыкальное училище или консерваторию на педпрактику. Там платить не надо совсем, а с Вами будут заниматься студенты-практиканты. Они народ пытливый, думающий, помогут решить Ваши проблемы.
    Не занимайтесь самообучением - только всё напортите.

  • #32

    По умолчанию Re: Как научиться быстро играть?

    Я тоже самоучка, только играю на аккордеоне исключительно классику. Учителей как и музыкальных школ никогда по близости небыло. Но со скоростью проблем особых небыло, по крайней мере они решались. Может быть, потому что я очень внимательно читал книжки и самоучители. 30 % времени я думаю о том, как правильно расставить пальцы, ещё 30% проигрываю всё, а всё остальное время глядя на ноты пытаюсь воспроизвести всю музыку целиком в голове. Здесь память нужна хорошая, думать нужно синхронно с музыкой. На личном эксперименте убедился, что ошибок больше, когда доводишь всё до автоматизма. Каждый звук должен исходить по твоему желанию. А то что с педагогами не общался - так я не жалею, играю всёравно для себя а не для тех кто на пальцы смотрит. Педагоги всё равно научат так как когда-то люди же и придумали, наверняка из тех же самых книг, которые и мне читать приходилось.

  • #33
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Re: Как научиться быстро играть?

    Цитата Сообщение от ex_herder Посмотреть сообщение
    ...глядя на ноты пытаюсь воспроизвести всю музыку целиком в голове. .... На личном эксперименте убедился, что ошибок больше, когда доводишь всё до автоматизма. ....

    Если играть только на моторном автоматизме, то ошибки будут и, что хуже всего, будут запоминаться "плотью и кровью".
    Вот именно, что нужно обязательно учиться петь музыку в голове - не отдельные фрагменты, а всю последовательность без купюр и лакун. Причем, пропеваться она должна чуть раньше, чем пальцы сыграют эти же звуки. Это называется, кажется, "предслышание".

  • #34
    Мирный атом Аватар для Califf
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    2,512
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Как научиться быстро играть?

    Что бы играть быстро, надо сначала играть медленнее.

    Ровно в том спокойном темпе, которыми вы можете шевелить палцами.

    Никогда не начинайте сразу быстро - это приводит к зажевыванию пассажей, и, как следствие, работу придется переделывать заново.

    Скорость приходит с привычкой.

  • #35

    По умолчанию Re: Как научиться быстро играть?

    Цитата Сообщение от <Stella> Посмотреть сообщение
    Если гамма, то скорее всего у Вас хромает 4ый палец
    Значит, как я понял, сначала нужно научиться хорошо играть гамму в которой написано произведение?
    De gustibus non est disputandum

  • #36
    Постоянный участник Аватар для NikolayUB
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    693

    По умолчанию Re: Как научиться быстро играть?

    Цитата Сообщение от Deff Посмотреть сообщение
    Значит, как я понял, сначала нужно научиться хорошо играть гамму в которой написано произведение?
    Произведение может использовать несколько тональностей, тогда несколько гамм,этим тональностям соответствующие.. На духовом инструменте это действительно помогает играть увереннее с листа, пока произведение еще не выучено наизусть, просто меньше ошибок, но скорость ИМХО появляется только тогда, когда произведение хорошо выучено наизусть.

    Я когда-то программировал кассовые аппараты. Там программа состояла из большой последовательности цифр. Поскольку одну и ту же программу нужно было записать в огромное кол-во аппаратов в ручном режиме (набор пальцами на кнопочной клавиатуре аппарата, нашей службе не доверяли устройства для копирования...) то делать это по бумажке было смерти подобным. Я выучил всю последовательность цифр наизусть и начиная с 10 аппарата, запрограммированного на память без бумажки, у меня начала значительно возрастать скорость пальцев. Когда я добрался примерно до 200-ого аппарата, то из под моих пальцев исходил перманентный треск клавиш, и все "бездельники" сбежались на это смотреть, как на чудо профессионализма
    Однако музыка несколько сложнее, чем последовательность цифр, поэтому человеческой памяти сложнее удержать это и выдать на выполнение с той же скоростью, как в случае с цифрами, к тому же музыка вызывает чувства, которые не любят спешки.

    Если с выучиванием произведений наизусть проблем нет, то следующая преграда - это порог, когда память по каким-то психофизиологическим причинам не может быстро выдать информацию, а пальцы-то сами могут убежать вперед мысли, но это, как уже говорили(вроде), не допустимо
    ИМХО Ниже этой проблемы произведение просто недоучено
    Последний раз редактировалось NikolayUB; 26.02.2009 в 16:58.
    Ветер - это звук.
    Вода - сцена.
    Парус - инструмент.
    Движение - музыка.

  • #37

    По умолчанию Re: Как научиться быстро играть?

    Цитата Сообщение от Deff Посмотреть сообщение
    Проблема такая: ДМШ не заканчивал, играю около года, но скорость оставляет желать лучшего. Хочу научиться играть "Лунную", ту часть где Presto agitato, но пальцы кое-как идут. Прошу что-нибудь посоветовать. Слышал есть какие-то аппликатуры. Где их можно взять?
    Аппликатура аппликатурой, но чтобы научиться играть "Лунную" года маловато. И одного "Хочу" недостаточно. А чтобы научиться играть быстро, нужно играть медленно.

  • #38
    Частый гость Аватар для <Stella>
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    28
    Сообщений
    263

    По умолчанию Re: Как научиться быстро играть?

    Цитата Сообщение от Deff Посмотреть сообщение
    Значит, как я понял, сначала нужно научиться хорошо играть гамму в которой написано произведение?
    Да. Не просто гамму, а гаммы, которые встречаются по всему произведению.

    4ый палец вообще нужно разрабатывать. Иначе не только гаммы будут хромать


    И ещё. Лунная соната - это, конечно, не самое сложное произведение. Но без наблюдения педагога действительно не советую играть очень быстрые вещи, результат может быть плачевным
    Главное - не зажимайте руки, плечи, запястье и т.д.
    И следите за ровностью и правильным соотношением рук!

  • #39

    По умолчанию Re: Как научиться быстро играть?

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    Deff, вы представьте себе простую вещь, но порельефнее: обучение в музыкальной школе - семь лет. Дальше, если человек выбирает карьеру профессионала, следует музучилище или (+и) консерватория - четыре-пять (десять) лет. А дальше - пожизненная шлифовка таланта (если есть ) Это не от беспомощности педагогов и не от желания подольше пополучать зарплату за конкретного ученика.
    А тут - год!..
    П. И. Чайковский писал, что для обучения композиторскому искусству достаточно 3-х лет. Сейчас скажи такое преподавателю консерватории - засмеют. Тем не менее все консерваторщики изучают творчество... самоучек. Играть, как Мацуев, конечно не будешь, но сочинять и играть на приличном уровне - тут 17 лет не надо, главное - сильное желание и систематический труд.

  • #40
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Re: Как научиться быстро играть?

    Цитата Сообщение от bear Посмотреть сообщение
    П. И. Чайковский писал, что для обучения композиторскому искусству достаточно 3-х лет. Сейчас скажи такое преподавателю консерватории - засмеют. Тем не менее все консерваторщики изучают творчество... самоучек. Играть, как Мацуев, конечно не будешь, но сочинять и играть на приличном уровне - тут 17 лет не надо, главное - сильное желание и систематический труд.
    А можно цитату? А то иногда слова, вырванные из контекста, несут совсем не ту информацию, которую в них вкладывали изначально.
    Большое заблуждение считать титанов прошлого "самоучками". Да, у них не было нынешних "корочек", но учились они нипадецки, переходя из рук одного мастера-современника к другому и по многу лет. Нарабатывая собственное мастерство и мотая на ус удачи и ошибки.
    За пару-тройку лет можно выучить основы техники и джентльменский минимум шаблонов. Очертить, так сказать, границу. А дальше - пожизненная работа по раздвиганию границ, а вовсе не почивание на лаврах "чайковского".

  • Страница 4 из 98 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Научиться играть на скрипке...
      от Kitana в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 66
      Последнее сообщение: 16.08.2018, 16:31
    2. Научиться играть на клавишных
      от Навий Покой в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 26.09.2011, 08:08
    3. Не получается играть быстро
      от gostik в разделе Мастер-класс
      Ответов: 33
      Последнее сообщение: 24.06.2010, 16:43
    4. Ответов: 230
      Последнее сообщение: 31.05.2010, 18:24
    5. Москва Научиться играть на флейте
      от Vivian в разделе Поиск преподавателей, репетиторов
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.02.2009, 14:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100