Страница 5 из 98 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 979

Тема: Как научиться быстро играть?

              
  1. #41

    По умолчанию Re: Как научиться быстро играть?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    идете в музыкальное училище или консерваторию на педпрактику. Там платить не надо совсем, а с Вами будут заниматься студенты-практиканты
    Вот это то, что мне нужно!!! И мысли не мог допустить, что такое возможно. А можно поподробнее, какой минимальный уровень подготовки должен быть, нести классические произведения или необязательно?

  • #42

    По умолчанию Re: Как научиться быстро играть?

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    А можно цитату? А то иногда слова, вырванные из контекста, несут совсем не ту информацию, которую в них вкладывали изначально.
    Большое заблуждение считать титанов прошлого "самоучками". Да, у них не было нынешних "корочек", но учились они нипадецки, переходя из рук одного мастера-современника к другому и по многу лет. Нарабатывая собственное мастерство и мотая на ус удачи и ошибки.
    За пару-тройку лет можно выучить основы техники и джентльменский минимум шаблонов. Очертить, так сказать, границу. А дальше - пожизненная работа по раздвиганию границ, а вовсе не почивание на лаврах "чайковского".
    Если Вы читали 3-х томник Модеста Чайковского "Жизнь П. И. Чайковского", то там найдете в одном из его писем. У меня эти книги сейчас под рукой, но искать не буду, каждый том по полтысячи страниц - читал уже давно, точное место поиска не вспомню. Почитайте и сами натолкнетесь. Хотя, если упретесь и читать не захотите - могу найти Смысл высказываний Петра Ильича приведен мною без искажений.
    Что же касается слова "самоучка", то сказано оно было мною конечно не в том уничижительном тоне, в котором консерваторцы говорят о любителях-музыкантах. Самоучка в смысле - самородок, видящий свой путь в искусстве и следующий ему, независимо от авторитетов. Отсюда - скорый разрыв Бетховена-ученика с учителем-Гайдном, отсюда "упертость" Чайковского по поводу абсолютного неприятия Рубинштейнами (перед которыми он трепетал) при их полном неприятии его первого концерта.
    Долго учиться у титанов вредно - можно обжечься и под их влиянием перестать быть самим собой. В 1858 г. у Римского-Корсакова по-настоящему просыпается интерес к музыке и он начинает серьезно заниматься, а в 1861 он уже член "Могучей кучки", а еще через год уже начинает писать первую симфонию. Так что я еще раз повторюсь : при жгучем желании освоить профессию - сроки не велики - и все они были самоучками, в смысле самородками, или как говорят американцы self made man в искусстве.
    Последний раз редактировалось bear; 26.02.2009 в 22:31.

  • #43

    По умолчанию Re: Как научиться быстро играть?

    Цитата Сообщение от <Stella> Посмотреть сообщение
    Да. Не просто гамму, а гаммы, которые встречаются по всему произведению.
    Главное - не зажимайте руки, плечи, запястье и т.д.
    И следите за ровностью и правильным соотношением рук!
    Я не музыкант. Только учусь. Мой педагог все время повторяет: гаммы, гаммы и гаммы. С гамм начинается каждый урок и продолжается 2/3 всего урока. Вероятно это самый правильный путь к улучшению техники. Занятие скучное, но если хотите играть что-то быстрое - тренеруйтесь на гаммах.

  • #44

    По умолчанию Re: Как научиться быстро играть?

    Цитата Сообщение от Eagleowl Посмотреть сообщение
    Я не музыкант. Только учусь. Мой педагог все время повторяет: гаммы, гаммы и гаммы. С гамм начинается каждый урок и продолжается 2/3 всего урока. Вероятно это самый правильный путь к улучшению техники. Занятие скучное, но если хотите играть что-то быстрое - тренеруйтесь на гаммах.
    Я до у чилища гаммы вообще не играл. Это не помешало мне довольно сносно в техническом отношении играть этьдв Листа и Шопена... Здесь были более дельные советы, на мой взгляд - учиться слушать и найти преподавателя (хотя бы в секторе пердпрактики)...

  • #45

    По умолчанию Re: Как научиться быстро играть?

    Для того, чтобы играть быстро, должна еще быстрее работать мысль. Пальцы ведь не сами по себе двигаются, а под контролем головы. Делаем вывод: раз не двигаются, значит, где-то стоит "тормоз". А его без педагога найти довольно сложно.

    P.S. Просто быстро играть - это никому не нужно. У исполнителя другие задачи. Быстрота движения пальцев - это только средство. Высший пилотаж, когда на преодоление Вами технических проблем никто не обращает внимания, а слушают Музыку. Кстати, сегодня на концерте была возможность послушать именно такие исполнения.
    Ходите больше на концерты!
    Спокойно, Маша! Я - Дубровский!

  • #46
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Как научиться быстро играть?

    Цитата Сообщение от Roombo Посмотреть сообщение
    Вот это то, что мне нужно!!! И мысли не мог допустить, что такое возможно. А можно поподробнее, какой минимальный уровень подготовки должен быть, нести классические произведения или необязательно?
    Да хоть с нуля начинайте. Зайдите в оба (тем более, что они рядом, через дорогу), поинтересуйтесь, кто там главный сейчас и вперед. Можно и через старшекурсников узнать, ведь наверняка есть такие, которые еще не имеют ученика.

  • #47
    Частый гость Аватар для Cordelia
    Регистрация
    29.09.2007
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    214

    По умолчанию Re: Как научиться быстро играть?

    Цитата Сообщение от hdd Посмотреть сообщение
    Я до у чилища гаммы вообще не играл. Это не помешало мне довольно сносно в техническом отношении играть этьдв Листа и Шопена... Здесь были более дельные советы, на мой взгляд - учиться слушать и найти преподавателя (хотя бы в секторе пердпрактики)...
    Как же Вы закончили муз. школу? Тех.зачеты никто не отменял. Дельные советы были, не спорю. Занятия без педагога - дело не перспективное, а возможно даже тупиковое. Мы можем распинаться сколько угодно, давать советы, но мы не видим ученика! Это же как лечить больного по интернету! И, кстати, почему Вы в училище пришли к гаммам?
    Если я молчу, это не значит, что мне нечего сказать.

  • #48
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Re: Как научиться быстро играть?

    Цитата Сообщение от bear Посмотреть сообщение
    Что же касается слова "самоучка"... Самоучка в смысле - самородок, видящий свой путь в искусстве и следующий ему, независимо от авторитетов. Отсюда - скорый разрыв Бетховена-ученика с учителем-Гайдном, отсюда "упертость" Чайковского по поводу абсолютного неприятия Рубинштейнами (перед которыми он трепетал) при их полном неприятии его первого концерта.
    Долго учиться у титанов вредно - можно обжечься и под их влиянием перестать быть самим собой. .
    Все-таки, если позанудствовать еще немножко, то самоучка и самородок вещи слишком разные. Самоучка может и не быть самородком (чтоб уж совсем добить занудством). А может вполне себе быть обычной бездарью.
    А что касается учебы у титанов и разногласий с ними, то, можно подумать, Бетховен, Чайковский и прочие рубинштейны сразу в первый класс к титанам поступали Пока их на порог к титанам пустили - молоденьких и трепещущих, они добросовестно проштудировали полный курс тогдашней ДМШ и музучилища (пусть и у частных преподавателей, но длительного периода обучения ремеслу никто для гениев не отменял).
    А уж неприятие демонстрировать они могли исключительно изучив в подробностях и обдумав наследие предшественников, никак иначе.

  • #49
    Частый гость
    Регистрация
    06.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: Как научиться быстро играть?

    Очень много заниматься. Играть с метрономом. Учить пассажи с конца - сначала последнюю фразу, потом предпоследнюю. Освобождать аппарат.

  • #50

    По умолчанию Re: Как научиться быстро играть?

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    Все-таки, если позанудствовать еще немножко, то самоучка и самородок вещи слишком разные. Самоучка может и не быть самородком (чтоб уж совсем добить занудством). А может вполне себе быть обычной бездарью.
    А что касается учебы у титанов и разногласий с ними, то, можно подумать, Бетховен, Чайковский и прочие рубинштейны сразу в первый класс к титанам поступали Пока их на порог к титанам пустили - молоденьких и трепещущих, они добросовестно проштудировали полный курс тогдашней ДМШ и музучилища (пусть и у частных преподавателей, но длительного периода обучения ремеслу никто для гениев не отменял).
    А уж неприятие демонстрировать они могли исключительно изучив в подробностях и обдумав наследие предшественников, никак иначе.
    Не, вы путаете немножко курицу с яйцом. Первичен самородок. Самоучка это уже вторая стадия. СамоУЧка - корень "учить". Самородок - таким РОДился. Он может и не захотеть дальше развивать свой талант, учиться. Примеров - тьма тьмы. И наоборот - посредственный самоучка, но трудяга, может добиться высот.

    Что же касается степени музыкальной подготовленности перед знакомством с титанами, то здесь вы несколько перегибаете. Бетховен в юности по жизни любил больше импровизировать, а не гаммы играть. И отличался не систематичностью своего музобразования, перед тем, как к Гайдну попасть. Это он уже после Гайдна ХТК Баха переиграл с другим "преподом". Верди вообще в 19 лет в консерваторию не приняли, Хачатураян при поступлении сказал: "Хочу учиться вон на той большой скрипке", указывая на виолночель. Про Римского-Корсакова выше писал. Еще про него добавить можно, как он сказал однажды, уже будучи композитором -"все, до потолка дошел. Дальше надо что-то еще изучать." Сел и все лето сам изучал полифонию, написал кучу полифонических вещей. Чайковский подростком брал недолго уроки у заезжего пианиста, который потом сказал:"Особого рвения и таланта у молодого человека не заметил. Правда, он делал несколько интересных замечаний по гармонии, но чтобы сказать по занятиям, что это будущий Чайковский - никогда." Гершвин оркестровку так толком и не освоил. Так что, никаких там 17 лет углубленной ДМШ и музучилища не было и в помине. Все изучалось по ходу, по возможности.
    Конечно, нужно поправиться, что все это относится больше к композиторам, чем к исполнителям. Последние должны, разумеется, с раннего детства учиться долбить гаммы систематически, так как здесь кроме духовного, еще и физиология играет роль. Хотя тот же Петров любит пококетничать, что особо гаммы не играл и занимался ну 3 часа в день от силы.

  • Страница 5 из 98 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Научиться играть на скрипке...
      от Kitana в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 66
      Последнее сообщение: 16.08.2018, 16:31
    2. Научиться играть на клавишных
      от Навий Покой в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 26.09.2011, 08:08
    3. Не получается играть быстро
      от gostik в разделе Мастер-класс
      Ответов: 33
      Последнее сообщение: 24.06.2010, 16:43
    4. Ответов: 230
      Последнее сообщение: 31.05.2010, 18:24
    5. Москва Научиться играть на флейте
      от Vivian в разделе Поиск преподавателей, репетиторов
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.02.2009, 14:33

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100