Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 55

Тема: Орган в киевской консе

              
  1. #1

    Question Орган в киевской консе

    Есть ли смысл поступать на органный фак-тет в Киеве???

  • #2

    По умолчанию Re: Орган в киевской консе

    Цитата Сообщение от Tanjuwa Посмотреть сообщение
    Есть ли смысл поступать на органный фак-тет в Киеве???
    Смотря на какой Вы стадии развития, чего Вы хотите достичь и какая у Вас цель обучения.
    Последний раз редактировалось Rex Mager; 18.02.2009 в 19:01.

  • #3

    По умолчанию Re: Орган в киевской консе

    Да вы что, смеётесь? Учиться у Булыбенко???

    Давайте-ка я вам расскажу что оно такое.

    Как выпускник обеих школ, Киевской Консы и Джульярда, я могу чистосердечно заявить, что в органе Булыбенко - ни бум-бум. Ей вам нечему будет научить, полный ликбез, шарлатанка. Уже лет 30 она кукарекает о том, что аж целую неделю где-то в 70-ые годы стажировалась у Шлехты в Чехии. Она сама не развивалась с момента окончания консы, так в своих мнениях и заскорузла. Репертуара у неë как кот наплакал, играет все те же 15 пьес, которые выучила с Котляревским.

    Проблемы бы такой особенно не было, если бы она брала студентов, и не мешала им заниматься и расти самим по себе. Боже упаси. Если она берёт студента, он должен перед ней на коленках лазить и лобызать ей ступни. Если студент этого не делает, она его просто убирает из класса под каким-то невнятным предлогом. Предпочитает она брать студентов без особых способностей, поскольку одарённые студенты с одной стороны для неё представляют опасность, а с другой стороны способному студенту очень скоро она становится совершенно ненужна, а с её информированностью в области органа такое происходит очень скоро.

    Не только она своим студентам дышать не даёт в профессиональном отношении, но также не может без того, чтобы не залезть в их личную жизнь. Несколько парней-студентов оказались в позиции таковой: она набивалась им в «друзья», а потом ставила ультиматум - либо студент спит с ней и заканчивает консу, либо не спит с ней, и до выпуска не доходит.

    С девушками-органистками она поступала не лучше. В мои годы, она умудрилась оставить двух своих лучших студенток (Симону Френкель, Олю Лысую) без диплома за 3 недели до гос-экзамена. «Потеряла» их документы, так сказать.

    Студентам она даёт только облегчённый репертуар, чтобы боже упаси не научились случайно играть по-человечески. Помню, она делала регистровки своей одной выпускнице аспирантуры... смех да грех.

    Могу поделиться следующим эпизодом. Я начал учиться у неё, и у меня сразу же «пошло». Я быстро всё схватывал, и у меня технологическая сторона органа была в руках (точнее, я так думал... до того момента, пока не поступил на орган в Джульярд, где обнаружил, что играть-то она меня и не научила, и я ни черта не знал.) Выучивал я пьесы легко, быстро, и прочно. Булыбенко это дело бесило, и она решила мне крылья обломать. Поручила мне выучить трудную пьесу, над которой она сама корпела год - хоральную фантазию «Ein' feste Burg» Макса Регера. Я пьесу взял, выучил её за две недели, и принёс на урок. Она была просто вся синяя от злости, разнесла меня в пух и прах и сказала, что мне эту пьесу играть ещё рано. Потребовала выучить хорал Франка. Я прихожу на следующий урок, она спрашивает, хорал учили? Я говорю, а какой из трёх вы сегодня хотите слушать? Она встала, взяла свои вещи и вышла из класса, сказав что работать со мной она не будет, и что экзамен я буду играть от самого себя. Что я и сделал, где она, Котляревский, и Михалюк коллективно влепили мне тройку (играл, кстати, как я понимаю сейчас, хорошо - потому что никто не мешал).

    Этот инцидент был последней каплей, и у меня созрело решение мотать за бугор, чего я и сделал. Должен сказать, что решение было верным. Я приехал в Америку в 1990, на следующий год пошёл учиться органу в Джульярд, осел в Нью-Йорке, учился у одного из ведущих органистов США, закончил сначала на Мастера, потом пошё учиться в докторантуру, закончил, защитил диссертацию, работаю органистом/хормейстером на полную ставку в хорошем месте... Всё получилось. Всего бы этого не было, если бы она меня тогда не вышвырнула из органного класса. Посему, побольше бы таких сволочей, как она - мы, борясь с ними, реализуем себя.

  • #4

    По умолчанию Re: Орган в киевской консе

    Многое из сказанного Rexmager абсолютно справедливо. Действительно, Булыбенко как органистка и педагог совершенно некомпетентна. Её игра вызывает жалость. Её методика работы со студентами - высшее проявление педагогической беспомощности. Как результат - в Украине не было и нет ни единого органиста, лауреата или дипломанта какого-нибудь более-менее серьезного органного конкурса. Украинские органисты неконкурентноспособны даже в соседней России, не говоря уже о Европе. Успеха (относительного) могут достигнуть только те, кто уходил от Булыбенко к другим педагогам в других странах (ведь в Киеве преподает только Булыбенко и уходить там не к кому). Уходил, как правило, со скандалом.
    Уровень игры украинских органистов (за исключением, ес-сно, Багинца, но он де-факто давно перестал быть украинским органистом) на конкурсах, по отзывам очевидцев - убожество.

    Кстати, тот же Багинец, как я помню, в какое-то время в юности рассматривал возможность поехать в Киев учиться. Но после 1-2 встреч с Булыбенко отказался от этой идеи категорически и в Киев больше ни ногой. На вопросы о Булыбенко он предпочитал дипломатически уходить от конкретного ответа, но когда-то сказал, что Булыбенко как-то ему помогла в подготовке в конкурсу - в Харькове был ремонт органа и она помогла добиться разрешения Багинцу заниматься около месяца в киевской консерватории и органном зале.

    Жаль, что Rexmager наряду с серьезными вещами и правдивой информацией вдруг опустился до перетирания "спальных подробностей". Информация с душком...

  • #5

    По умолчанию Re: Орган в киевской консе

    Цитата Сообщение от Quassue Посмотреть сообщение
    Жаль, что Rexmager наряду с серьезными вещами и правдивой информацией вдруг опустился до перетирания "спальных подробностей". Информация с душком...
    Должен сказать, что вы в корне не правы. Я специально сделал акцент на эту спальную подробность, чтобы какой-нибудь 17-18-ти летний птенец, мечтающий научиться игре на органе у Булыбенко в Киеве, не залетел в ту же паутину. Мозгов у 18-ти летних парней, как вы сами знаете, не особенно густо, и я написал об этом факторе в качестве предостережения.

    Поразмыслите сами: Quassue, предположим у вас есть сын, который, закончив училище, хочет поступать в Киевскую Консу на орган. Я так думаю, что вам, как родителю, было бы очень важно знать эту «спальную подробность» обучения органу в классе Булыбенко, не так ли?

    В моём случае, если бы в 1986-ом, кто то из Киевской консы опустился до перетирания спальных подробностей и рассказал мне что на самом деле происходит (хотя бы тот же Самохвалов), я бы даже и не думал поступать к ней в класс, и уберёг бы себя от последующих унижений и неприятностей.

    Молодых ребят, особенно парней, нужно беречь и охранять от таких как Булыбенко. В этом отношении, знание - сила.
    Последний раз редактировалось Rexmager; 14.03.2009 в 19:55.

  • #6

    По умолчанию Re: Орган в киевской консе

    Я тут посидел, попыхтел... и наконец понял, почему щепетильная реакция Quassue на мой пост у меня вызвала такую ярость.

    Ещë раз провозглашаю, Quassue, вы не только неправы, вы - опасно не правы. Такая брезгливось по отношению к теме секса в учебном заведении приводит к ужасающим результатам.

    Приведу пример. В Киеве был один известный педагог, работающий в одной из музшкол, и постоянно выпускающий учеников, которые шли в Глиэра, и были «золотым материалом». (Я забыл его фамилию). В основном, были девицы. Проблема была там одна: паралельно игре на рояле, он также учил этих 15-летних тому, чему педагоги обычно не учат, и учил этому на практике. (Вас ещë не стошнило?) Иногда у него была целая вереница этих студенток в один год, с каждой из которой он был в сексуальных отношениях. Можете представить, что происходило, когда родители узнавали... Странно, при тогдашней системе он продолжал преподавать и к нему шли родители и приводили своих детей. Ума не приложу. Подозреваю, что это было из-за того, что те кто об этом знал, не жалал говорить о «спальных подробностях», так как в этом случае это была бы «информация с душком».

    Ужасно, правда?

    А теперь скажите, чем Булыбенко отличается от этого подонка? Тем что она женщина, и еë жертвы - пацаны с тремя извилинами, но огромным желанием научиться играть на органе во что бы то ни стало? И у неë вся власть, а у них - никаких прав, и руководство консы в любой ситуации будет защищать «одинокую мать с ребëнком», то есть Булыбенко?

    Ваша брезгливость меня просто приводит в ярость. Как можно быть настолько безразличным и недалековидным?

  • #7

    По умолчанию Re: Орган в киевской консе

    Мне все же кажется, что обсуждение спальных подробностей все же недостойно музыкального Форума. Тем более, обсуждение личной жизни женщины. Она может быть сто раз не права, но Вы не правы еще больше. Да и тема называется "Орган в киевской консе", а не "Секс в киевской консе".

    Наконец, "спала в 1986 году" не означает "спит в 2009 году". Возраст у неё, по-моему, уже не тот, чтобы мальчиков по кроватям таскать.

  • #8

    По умолчанию Re: Орган в киевской консе

    Уважаемый (ая) Quassue! Позвольте не согласиться с Вами относительно "спальных подробностей". "Спальными" их можно назвать в том случае, если речь идет не о педагоге и органисте. Подобное поведение педагога является аморальным и уголовно наказуемо (есть соответствующая статья в Криминальном Кодексе). С другой стороны, органист в церкви дает обещание вести порядочный образ жизни (во всяком случае, в церкви на Западе). С этих позиций Булыбенко не имеет морального права быть ни педагогом, ни огранистом. И это замечательно, что нашелся человек, решившийся сказать об этом. Что же касается профессиональных качеств "заслуженного деятеля искусств" Г. Булыбенко, то весьма красноречивым в этом плане является тот факт, что талантливый композитор, проф. Л. Дычко отдает свои произведения для органа на исполнение не ей, а Калиновской. Настоящие музыканты знают ей цену. Они просто обходят ее, как грязную лужу. Но это- музыканты состоявшиеся. А как быть молодым, одаренным музыкантам? Как им обойти эту воинствующую бездарность? Не у всех есть возможность уехать на Запад! И вот здесь наступает момент перейти от факторов субъективных к факторам объективным. Выйдите в сайты ведущих консерваторий Европы (в Швейцарии, во Франции), и Вы увидите, что объем и уровень сложности программ вступительных экзаменов на специальность "орган" в несколько раз превышает объем и уровень сложности сответствующей вступительной программы в Киевскую консерваторию. Кроме того, во всех западных консерваториях преподается импровизация, а в Киевской консерватории об импровизации даже речь не идет. Не удивительно, что киевские выпускники не могут даже мечтать о конкуренции с западными органистами, они являются абсолютно неконкурентноспособными. Все это было бы частным делом Киевской консерватории, если бы не одно "маленькое обстоятельство"- Украина подписала Болонскую Декларацию, в которой есть пункт о взаимном признании диполомов! Может ли в Европе быть признан диплом "от Булыбенко"? Двух мнений здесь быть не может: безусловно, нет. В вузах стран- членов ЕС работают европейские комиссии, которые определяют уровень квалификации специалистов на предмет соответствия европейским стандартам. Если уровень удовлетворительный, но материальная база недостаточная, то Европейский Союз закупает оборудование, строит концертные залы, одним словом, поддерживает материально. Если уровень недостаточный, специальность закрывается. Работа по чистке вузов, которую проводит Министерство образования Украины, является слабым отголоском того, что делается в Европе. Думаю, что в свете тех глобальных процессов, которые происходят в Европе, руководству Киевской консерватории стоило бы подумать о замене кадрового состава на специальности "орган", предложив "заслуженному деятелю искусств" мадам Булыбенко уйти на заслуженный отдых до тех пор, пока этот скандал не перерос в большое пламя, нелицеприятное для Киевской консерватории

  • #9

    По умолчанию

    Полностью согласен с Korybut. В Штатах, если педагог (любого пола) подловлен в интимных связях со студентом (тоже любого пола), немедленно увольняется с последующим т. наз. «рèкордом» - при всех заслугах, никто его потом на работу не возьмëт, никогда. Карьера такого педагога будет закончена безповоротно.

    После этой дискуссией с Quasse, я навëл справки о теперешнем положении в классе Булыбенко. Да, спать со студентами она перестала, но взамен сейчас занимается вымоганием денег, в долларах. Если студент ей платить «надбавку» не может, она с ним просто не занимается, и выбрасывает его из класса посредине года «из-за профнепригодности».

    Количество вреда, которого она принесла украинскому органному делу, неизмеримо. Но смотрите, сколько хорошего она сделала - все те ученики, которых она повыбрасывала ввиду профнепригодности, убежали учиться в другие места, стали хорошими органистами (не на Украине), имеют славные карьеры (не на Украине), вспоминают органные уроки как один страшный сон (не на Украине), Украину обходят стороной, и стараются не употреблять слова «Киев» и «орган» в одном предложении.

  • #10

    По умолчанию Re: Орган в киевской консе

    Цитата Сообщение от Rexmager Посмотреть сообщение
    Количество вреда, которого она принесла украинскому органному делу, неизмеримо. Но смотрите, сколько хорошего она сделала - все те ученики, которых она повыбрасывала ввиду профнепригодности, убежали учиться в другие места, стали хорошими органистами (не на Украине), имеют славные карьеры (не на Украине), вспоминают органные уроки как один страшный сон (не на Украине), Украину обходят стороной, и стараются не употреблять слова «Киев» и «орган» в одном предложении.
    А ведь это по настоящему страшно. Украина всё таки европейская страна, мало того, эта страна представляет собой одну из ценнейших жемчужин в ожерелье мировой музыкальной культуры и её органное дело заслуживает лучшей участи. Не пора ли властям Украины принять наконец волевое решение по Булыбенко?

  • Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Кто что знает о органном фак-те в киевской консе?
      от Tanjuwa в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 26.01.2011, 11:42
    2. Орган в Киевской Филармонии
      от Rexmager в разделе Органная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 09.04.2009, 11:04
    3. Старый стейнвей в питерской консе
      от Earniell в разделе Инструментарий
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 02.09.2007, 20:37
    4. корпоративная вечеринка в питерской консе
      от ProstoSu в разделе Встречи форума
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.11.2005, 23:19
    5. Мастер-класс в Питерской консе
      от ProstoSu в разделе Мастер-класс
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.11.2005, 04:45

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100