Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: "Ночь на Лысой горе" СТРУКТУРА!!!!

              
  1. #1
    Ds: baroссomania Аватар для Lanchonok
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Республика Башкортостан
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию "Ночь на Лысой горе" СТРУКТУРА!!!!

    Друзья, позарез нужны хотя бы самые общие сведения по структуре "Ночи на Лысой горе" Мусоргского. Имеющаяся литература перерыта вдоль и поперек, ничего вразумительного на этот счет не отрыто.. Буду благодарна за ссылки, сканы и просто Ваши мысли по этому поводу! Моим юным коллегам скоро на олимпиаду, они очень просили меня помочь...а я вас.
    Красота - страшная сила!Я в контакте


  • #2

    По умолчанию Re: "Ночь на Лысой горе" СТРУКТУРА!!!!

    Вам известно, конечно, что с этой пьесой вообще всё сложно? Все знают ее в редакции Римского (крайне искаженной); авторская партитура при жизни не исполнялась и издана лишь в СССР под редакцией Киркора - не знаю, насколько близко к подлиннику...
    (Есть также версия Л. Стоковского - непохожая ни на текст Римского, ни на текст Киркора)
    Но этой партитурой автор явно остался неудовлетворен (и Балакирев ее разгромил). То есть, она автору нравилась - однако дальше он ее многократно переделывал.

    Сначала развил в "Сцену Чернобога" для странного коллективного проекта "Млада". Но и там она не пошла.
    Затем появился вариант "Сонное видение паробка" в "Ярмарке" - опять-таки не доведенный автором до ума. Он писал Стасову: «Скажите мне, что я буду делать с моими чертями в «Сорочинской», во что облечь их и, вообще, как справиться с их наружностью?.. Что могло присниться в сонном видении пьяному паробку?.. Картина «Чернобога» выйдет важно, но… но при новых и живых условиях изображения чертей на сцене. Мне мерзка неосмысленная декорация, а неосмысленное изображение человеческой сонной фантазии, да еще пьяной – и подавно». Не зная, как это пойдет на сцене, он и музыку не заканчивал...
    Кюи в своей версии оперы вообще выкинул "Видение"; Шебалин передвинул в другой акт...

    Менялась и форма, и гармонизация, и фактура. "Канонического текста" попросту не существует.
    Можно ли в такой ситуации вообще говорить о структуре?

  • #3
    Ds: baroссomania Аватар для Lanchonok
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Республика Башкортостан
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: "Ночь на Лысой горе" СТРУКТУРА!!!!

    Да, конечно известно. На руках партитура "Ночи" в редакции Киркора. То, что там присутствует вариационность, очевидно и... все на этом. Но наверняка ведь есть какие-то еще закономерности в форме! Понимаю, что анализировать структуры в произведениях Мусоргского - дело неблагодарное, но все же...А вдруг есть что-то готовое по редакции Киркора?
    Красота - страшная сила!Я в контакте


  • #4

    По умолчанию Re: "Ночь на Лысой горе" СТРУКТУРА!!!!

    У меня этой партитуры нет: в библиотеке смотрел... Помню плохо, конечно. Я не столько анализировал именно ее, сколько сравнивал с версией Римского.
    Если она у Вас под руками - совсем нетрудно же сделать анализ! (Хотя длинна, конечно, зараза )
    Правда, я не очень понимаю, что подразумевается под "структурой"? Форма? Фактура? Тональный план? Если всё в комплексе - то это тема для хорошей диссертации...

  • #5
    Ds: baroссomania Аватар для Lanchonok
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Республика Башкортостан
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: "Ночь на Лысой горе" СТРУКТУРА!!!!

    Цитата Сообщение от А. Кофанов Посмотреть сообщение
    Правда, я не очень понимаю, что подразумевается под "структурой"? Форма? Фактура? Тональный план? Если всё в комплексе - то это тема для хорошей диссертации...
    Структура, как композиционная форма - количество частей/разделов, их внутреннее строение. Как минимум Потому как с дальнейшим (фактура, тональный план, тембровая драматургия и т.д.) на самом деле справится только хороший профессионал (а не третьекурсницы музыкального училища, которые едут на олимпиаду по Мусоргскому уже в начале марта. Бедняги, они только в этом году начали проходить анализ форм). Хотя, в общих чертах и об этом не мешало бы иметь представление.
    Вот я и думаю, может исследовал кто-нибудь из форумчан "Ночь" или знает, где взять какие-то близкие материалы?
    Красота - страшная сила!Я в контакте


  • #6

    По умолчанию Re: "Ночь на Лысой горе" СТРУКТУРА!!!!

    М-да... Боюсь, Вы "попали"...
    Я тоже перечитал о Мусоргском всё, что мог найти (в питерской специальной библиотеке) - и тоже не нашел ничего похожего на серьезный анализ "Ночи". Мусоргский вообще в некотором роде "в загоне": до сих пор не выпущено Академическое собрание сочинений и т.д.
    Не удивлюсь, если такой анализ не делал еще никто...

    А что, на олимпиаде конкретно так сформулирована тема?

  • #7
    Ds: baroссomania Аватар для Lanchonok
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Республика Башкортостан
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: "Ночь на Лысой горе" СТРУКТУРА!!!!

    Позвонила сейчас, уточнила. Надо просто-напросто знать(!!!) "Ночь на Лысой горе" . Оно всего лишь одно из списка обязательных произведений Мусоргского, вынесенных на олимпиаду. А уж что конкретно потребуется там - известно лишь организаторам
    Заглянула в нотную библиотеку английской Вики, и совсем запуталась. Судя по тому, что там написано, редакция Киркора и есть оригинальная версия. Посмотрите сами, если не трудно
    Красота - страшная сила!Я в контакте


  • #8

    По умолчанию Re: "Ночь на Лысой горе" СТРУКТУРА!!!!

    Цитата Сообщение от Lanchonok Посмотреть сообщение
    Надо просто-напросто знать(!!!) "Ночь на Лысой горе" .
    Веселенькое определение... Что значит "знать"? Наизусть???? Или знать, что она в принципе существует?
    Цитата Сообщение от Lanchonok Посмотреть сообщение
    Судя по тому, что там написано, редакция Киркора и есть оригинальная версия.
    Да, это и считается оригиналом.
    Но меня смущает слово "редакция"... В чем она заключалась? Поскольку автографа я не видал - сравнить нельзя.
    Кроме того, я читал описание рукописей Мусоргского из разных хранилищ. Картинка грустная: почти все они обветшали, полустерлись, утрачены страницы... Не исключено, что подлинная партитура практически нечитаема - если вообще хранится где-нибудь в целостном виде.

    Думаю, на олимпиаде спросят версию Римского.

  • #9
    Ds: baroссomania Аватар для Lanchonok
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Республика Башкортостан
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: "Ночь на Лысой горе" СТРУКТУРА!!!!

    Цитата Сообщение от А. Кофанов Посмотреть сообщение
    Думаю, на олимпиаде спросят версию Римского.
    Почему именно Римского? Не могли бы Вы пояснить? Ранее с вышеуказанного источника распечатывала именно Киркора. Боюсь, что сейчас "подставила" девочек. Может тогда срочно им Римского скачать и распечатать?
    Красота - страшная сила!Я в контакте


  • #10

    По умолчанию Re: "Ночь на Лысой горе" СТРУКТУРА!!!!

    Вот мой ход размышлений:
    Если олимпиада именно студенческая, то вопросы не могут быть слишком сложными.
    "Ночь" общеизвестна в редакции Римского. Сотни записей, переложение для оркестра РНИ, техно-ремиксы, постоянно исполняется...
    Звукозаписи редакции Киркора я нигде не смог найти. Не уверен, что она вообще исполнялась. О ее существовании вообще мало кто знает...

    Если в вопросе не сказано "в авторской редакции" - практически убежден, что имеется в виду только Римский.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Играют участники форума "Классика" "Ночь в музее" Музей им Глинки 14.05.2011
      от Е. Ковальски в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 163
      Последнее сообщение: 19.05.2011, 18:29
    2. Жан Филипп Рамо "О Ночь" (Jean-Philippe Rameau "La nuit")
      от ore-minore в разделе Поиск нот для хора
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 08.11.2010, 03:33
    3. Мусоргский "Ночь на Лысой горе" срочно!!
      от Kampanella в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.06.2010, 21:50
    4. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 08.12.2008, 03:48
    5. где ножно скачать Ночь на Лысой горе Мусоргского?
      от Alek в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 16.01.2008, 22:09

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100