1. #1

    Exclamation Изготовление и ремонт смычков

    Изготовление и ремонт смычков

    Качественные мастеровые смычки:скрипичные,в том числе детские всех размеров,альтовые и виолончельные.Пожизненная гарантия на изгиб трости.Ремонт любой сложности,вставка волоса,замена колодок.правка трости.Занимаемся только смычками.Смычковые мастера:Лауреат международных конкурсов Лев Семенович Соболь и Дипломант междунароных конкурсов Владислав Соболь. Тел. +79035591550, E-mail: lev-sobol@yandex.ru
    Последний раз редактировалось Derio; 24.02.2009 в 13:18.


  • #2

    По умолчанию Re: Изготовление и ремонт смычков

    Интересный факт. Рассказываю.
    Сегодня у меня было очередное занятие у преподавателя(работает в Щёлковской музыкальной школе. Стаж работы более 20 лет. Лауреат и дипломант и т.д.).
    Решили провести эксперимент. Завязали преподавателю глаза и давали в случайном порядке разные смычки. В эксперименте принимали участие:
    1. Мой смычок купленный в "Аккорде", типа немецкий, за 3200 рублей, доработанный мастером Л.Соболь;
    2. Смычок преподавателя, которым она играет более 10 лет. Неизвестного происхождения;
    3. Мой новый, мастерский смычок, купленный у Л.Соболя;
    4.Смычок, который идет в комплекте со скрипкой YAMAHA SV-120.
    Оговорюсь, что все смычки были свеженаканифолены Pirastro Tonika Rosin.

    Итак. Получены следующие отзывы. Пишу как слышал)))
    1. Так себе, играть можно, но что-то не так;
    2. Хороший смычок, похожий на мой;
    3. Лучше чем второй (тут я вылупил глаза от удивления), классно лёг в руку. Очень красивый звук и штрихи. Очень нравится.
    4. Хороший звук. Хорошие, яркие штрихи. но 3-й лучше.

    После чего, преподаватель не выпускала из рук мастерового смычка Л.Соболя до конца занятия. Очень ей он понравилось.

    Вот Вам и чудеса. Я в шоке! Ещё раз убедился в верности своего выбора.
    Спасибо за внимание.

    P.S. Всем скептикам могу дать контакты преподавателя и меня. Финансовых взаимоотношений с Л.Соболем не имеем. Все Ваши подозрения ошибочны)))

  • #3

    По умолчанию Re: Изготовление и ремонт смычков

    У Лева Семеновича есть сайта www.levsobol.ru

    "
    Уважаемые дамы и господа!

    Приветствуем Вас на сайте московских смычковых мастеров:

    Льва Семеновича Соболя и
    Владислава Львовича Соболя.

    Смычок - это равноправный участник инструментальной пары: смычок - скрипка, альт, виолончель, контрбас. Ремонт и изготовление смычков - это наше призвание и любимая работа. Предлагаемые нами смычки ручной работы изготавливаются, только из фернамбука и черного дерева, с учетом самых высоких требований к игровым качествам смычка. "

    Это текста с его сайта, приглашаю вас посетить его.

  • #4
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Изготовление и ремонт смычков

    Хороший сайт и мастер хороший, во всяком случае по первому впечатлению.
    Две недели назад познакомился с этим мастером, отдал Льву Семеновичу свой немецкий фабричный смычок, который был испорчен год назад другим московским "мастером" в результате неаккуратной вставки волоса (испорчен нос и колодка, местами смыт лак, искревление в носовой части). В результате смычок нуждался
    в кап. ремонте.
    Жду и надеюсь на лучшее, как будут результаты обязательно поделюсь впечатлениями.

  • #5
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.04.2009
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Изготовление и ремонт смычков

    Итак, неделю назад взял свой смычок у Льва Семеновича
    (раньше не писал, чтобы не быть голословным, надо было полностью опробовать так сказать всё, чтобы не бросать слова на ветер).

    Мастеру пришлось повозиться с моим смычком, было достаточно много неприятных деформаций, в.т.ч. горб у носа, там где трость самая тонкая (у моего смычка она плюс ко всему еще и немного тоньше в этом месте).
    Можно долго рассказывать о том, что трость была полностью перелакирована (фабричный лак скрывал красивую структуру красного дерева) и теперь выглядит очень красиво, о том что вместо черной бумаги и пластиковой пластинки на носу (мало того расколотой во время предыдущей вставки мастером Евгением Ивановым - что я демонстрировал в одной из тем) мастер сделал черное дерево и бивень мамонта, так же была поставлена качественная немецкая колодка в серебре которая так хорошо подошла к смычку по весу, о том что мастер сделал бочонок из черного дерева в серебре чего я раньше не встречал - щас из пластмасса модно всё это делать, еще было намотано достаточное количество (именно столько сколько положено по технологии) обмотки из серебра (а не медная посеребренная какая была до ремонта), еще была приклеена натуральная кожа игуаны вместо заменителя и вставлен качественный монгольский волос.
    Самое главное: для меня было удивлением, я не мог предположить что настолько изменится звукоизвлечение и поведение смычка на струне. Даже удивительно, насколько значительно вообще разнообразнее что ли стал звук скрипки. Говорят что если поиграть дешевым смычком плохим и дорогим на одной и той же скрипке то будет огромная разница. Не могу сказать что до ремонта этот смычок был совсем плохим, нет: если взять его и китайский то разница была очевидна и даже сравнивать нечего. Но сейчас по звукоизвлечению, если верить тому что я помню как он звучал полтора месяца назад до ремонта, то это совершенно другой уровень. Даже не знаю как описать: просто скрипка с ним звучит как итальянец 18 века (у меня скрипка с камерным звучанием с достаточно приличным тембром) и вот этот тембр который хочется слышать стал более каким-то живым, более мелодичным.

    Очень благодарен Льву Семеновичу за всё что он сделал.
    Отдельно хотелось бы заметить что Лев Семенович не просто замечательный мастер, но и замечательный человек с которым приятно общаться. Я бы сказал что очень прекрасно, когда в человеке сочетаются как высочайшие профессиональные качества, так и просто человеческие - сегодня к сожалению это редкое исключение.

    Еще скажу о смычках непосредственносамого Льва Семеновича. Можно долго с восторгом описывать те несколько минут которые довелось мне держать смычок его работы в руках и играть им, могу сказать только одно: я надеюсь, когда-нибудь, а точнее при первой же возможности обязательно приобрету смычок его работы - ничего подобного я просто еще в руках не держал.


    (если кому-то интересно могу выложить фото своего смычка, жаль что кроме тех фото которые в одной из тем, других до ремонтных нет)
    Последний раз редактировалось austero; 29.05.2009 в 23:21. Причина: дополнение

  • Похожие темы

    1. Ремонт и изготовление гитар
      от Forte-Master в разделе Классическая и семиструнная гитара
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 07.01.2017, 15:36
    2. Разобраться в тонкостях скрипичных смычков
      от Natem в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 25.05.2012, 17:37
    3. Продаеться коллекция мастеровых скрипок, альтов и смычков
      от sermor123 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.08.2010, 13:58
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.11.2009, 03:52
    5. Ремонт и изготовление гитар
      от luthier в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 31.05.2008, 20:20

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100