1. #1
    Активный участник Аватар для ocelot
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    352

    По умолчанию Крейслер, радость и муки.

    Наконец-то ваш покорный слуга сподобился послушать известные произведение Ф.Крейслера "Муки любви" и "Радость любви". И - что за чертовщина - в "Радости любви" ясно слышу "Чардаш" Монти. UPD Имелась в виду одна фраза из Чардаша
    Вопрос, собственно, по "Мукам". Там ничего аналогичным образом не процитировано? Уж больно начало знакомое. Я это явно играл в музшколе, но ни имени Крейслер, ни названия "Муки любви" память не сохранила (а 23 года с того времени прошло). Почему-то я был уверен, что это называется "Ария в старинном стиле"... Я ошибаюсь?
    Последний раз редактировалось ocelot; 10.10.2005 в 16:05.


  • #2
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Re: Крейслер, радость и муки.

    а сюда нельзя выложить? или хотя бы начало нотками изобразить (словами в смысле)?
    вдруг вы там чего-нть не то слушали? может такое быть? если диск левый, то написать что угодно могут..
    спрашиваю, потому что сильно вы меня удивили Чардашем

  • #3
    Активный участник Аватар для alfi
    Регистрация
    13.03.2002
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    250
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Крейслер, радость и муки.

    Ну, если иметь хорошую фантазию, то в "Муках" мажорный эпизод отчасти напоминает аналогичный в Чардаше. И тональность - та же (A-dur). Но это все, если сильно притягивать за уши.

  • #4
    Активный участник Аватар для ocelot
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Крейслер, радость и муки.

    Цитата Сообщение от alfi
    Ну, если иметь хорошую фантазию, то в "Муках" мажорный эпизод отчасти напоминает аналогичный в Чардаше. И тональность - та же (A-dur). Но это все, если сильно притягивать за уши.
    Не в "Муках", я упоминал про фразу из Чардаша в "Радости любви"

    Слушал в переложении для фортепиано, скачано с сайта А.Чубрика
    Вопрос мой был основан на предположении, что цитирование в этих двух произведениях - общеизвестный факт, про который мне не известно.

    Сначала я послушал "Муки любви" (струнный квартет). Услышал очень знакомую мелодию, которую сам когда-то играл, нашел ноты, убедился, что похоже, но не совсем (но и память могла ведь меня подвести). Но что мелодия начиналась с кварты ми-ля, помню стопудово! А вот следующего скачка на "ми-2" не помню, но потом ход мелодии точно такой же, мне к сожалению теоретического багажа не хватает, чтобы нормальными теминами изъясниться, я это именно что услышал...

    Затем решил послушать "Радость любви". Вот с ней уже больше накладок: ни нот пока не нашел, ни скрипичного варианта. Но фраза из "Чардаша" мне там слышится 100%

  • #5
    Активный участник Аватар для ocelot
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Крейслер, радость и муки.

    Цитата Сообщение от pochetta
    а сюда нельзя выложить? или хотя бы начало нотками изобразить (словами в смысле)?
    вдруг вы там чего-нть не то слушали? может такое быть? если диск левый, то написать что угодно могут..
    спрашиваю, потому что сильно вы меня удивили Чардашем
    вот про эту конкретно фразу писал (ноты из "Чардаша" в аттаче)
    Тональность там, кстати, ре-мажор, а не ля-мажор... но это так, совершенно без претензии спорить
    Конечно, я не имел в виду, что все целиком один в один похоже, но и в "Муках" - тоже ведь слышу только кусочек очень похожий.
    Я, кстати, слышал, что Крейслер много писал "в стиле такого-то", я сам вот сейчас его пьесу играю, называется "В темпе менуэта (в стиле Пуньяни)"... так что и это сыграло свою роль в моем вопросе...


    PS про книжку я помню, в ближайшие сто лет опять начну просить почитать
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	31_.gif 
Просмотров:	410 
Размер:	1.2 Кб 
ID:	1211  

  • #6
    Активный участник Аватар для ocelot
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Крейслер, радость и муки.

    а вот начало из "Мук любви", которое, собственно, и породило мой вопрос... буду теперь перерывать кучи нот в поисках той "Арии в старинном стиле", которую я по воспоминаниям играл 23 года назад...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01_.jpg 
Просмотров:	433 
Размер:	6.9 Кб 
ID:	1215  

  • #7
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Re: Крейслер, радость и муки.

    ну а кусок из Радости, который Вам напоминает Чардаш?
    даже любопытно стало... нот под рукой нет, а навскидку так не вспомнишь, чего там в середине
    книжка вас ждет, ждет

  • #8
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Крейслер, радость и муки.

    Цитата Сообщение от ocelot
    а вот начало из "Мук любви", которое, собственно, и породило мой вопрос... буду теперь перерывать кучи нот в поисках той "Арии в старинном стиле", которую я по воспоминаниям играл 23 года назад...
    Ноты действительно похожие в начале, но в "Арии" размер 4/4

  • #9
    Постоянный участник Аватар для Ingrata Donna
    Регистрация
    12.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    638

    По умолчанию Re: Крейслер, радость и муки.

    "Ария в старинном стиле", композитор Г. Мари (где-то мне попадалось полное имя, вроде Габриэль, но даже непонятно, он это или она), первые восемь нот (не считая затакта) в этой арии и в любовных муках совпадают полностью, и тональность тоже, и даже форшлаг! Не знаю кто у кого содрал, но вероятно это "в воздухе носилось" просто. Мало ли совпадений бывает, я у Вагнера в "Зигфриде" буквальную цитату из "Девушки и смерти" Шуберта как-то нашла.
    Вопрос Оцелота мне напомнил миленький рассказ Бернстайна о том, сколько композиторского народу сочиняло музыкальные темочки, начинающиеся на g - c -d - e (соль - до - ре - ми). По-моему он их чуть не десяток насчитал.
    Оцелот, могу эту самую Мари отсканить вместе с клавиром и выслать мылом или выложить куда-нибудь. Это традиционная "Хрестоматия для скр. и ф-но 3 - 4 классы".
    Последний раз редактировалось Ingrata Donna; 11.10.2005 в 01:19. Причина: уточнение названия хрестоматии

  • #10
    Активный участник Аватар для ocelot
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Крейслер, радость и муки.

    Цитата Сообщение от inna
    Ноты действительно похожие в начале, но в "Арии" размер 4/4
    Цитата Сообщение от Ingrata Donna
    первые восемь нот (не считая затакта) в этой арии и в любовных муках совпадают полностью, и тональность тоже, и даже форшлаг!
    Ура, моя память реабилитирована!
    Я и в мыслях не имел приписывать Крейслеру плагиат или что-то в этом роде, просто испытал вчера некий шок: два дня назад писал, что одно из немногих, что помню из музшколы - вот эта самая ария, а тут вдруг - бац - слышу ту же мелодию в известной, тоже хрестоматийной вещи... поневоле сомнения, а все ли у меня в порядке с памятью...

    Вопрос Оцелота мне напомнил миленький рассказ Бернстайна о том, сколько композиторского народу сочиняло музыкальные темочки, начинающиеся на g - c -d - e (соль - до - ре - ми). По-моему он их чуть не десяток насчитал.
    Конечно, нот-то всего семь, как говорится, и сочетаний по 4-5-6 нот - конечное число...
    но все-таки (хорошо) запоминаются только избранные мелодические ходы (коды?, от слова "код", а не "кода" ). Вряд ли кто-то начнет произведение как Бетховен пятую симфонию, не вспомнив про нее, хотя ноты там всего четыре, а звуков (в высотном смысле) всего два

    Оцелот, могу эту самую Мари отсканить вместе с клавиром и выслать мылом или выложить куда-нибудь. Это традиционная "Хрестоматия для скр. и ф-но 3 - 4 классы".
    Было бы чудесно, я ведь вчера поискал в Яндексе, даже нашел упоминание о Мари, но самих нот не нашел, только изображение обложки сборника, так что даже проверить не мог... напишу по ЛС

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Крейслер "Радость любви", "Муки любви", "Прекрасный розмарин" для квартета
      от trurl в разделе Поиск нот для камерных ансамблей
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 06.12.2018, 11:25
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 28.06.2012, 21:28
    3. ноты радость любви ф. Крейслера для саксофона
      от luba в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.01.2012, 22:04
    4. От арфы радость да прольется!
      от Natalia Korshunova в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.11.2010, 01:52
    5. Творческие муки при 30-и градусной жаре
      от Барго в разделе Смешно
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 07.08.2007, 17:13

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100