Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Брунс или Брунхорст?

              
  1. #1

    По умолчанию Брунс или Брунхорст?

    Уважаемые форумчане, относительно недавно мне довелось побывать на одном органном концерте.
    Среди исполенных произведений прозвучала малая ми минорная прелюдия Брунса,
    однако в качестве автора был назван Брунхорст.
    После концерта мне совсем немного удалось пообщаться с исполнителем и он сказал,
    что, вроде как, считается,
    что автором этого произведения (и некоторых других) теперь следует считать Брунхорста.
    Кто нибудь что нибудь слышал про это?

  • #2
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Re: Брунс или Брунхорст?

    Ничего не слышал. Но не исключено, т.к. эта прелюдия сохранилась в единственном источнике, т.н. Schmahl tablature (известная также по каталожному номеру Mus. ms. 40295). Из других произведений в том же манускрипте - все известные прелюдии Лейдинга, записанные с ошибками, приписанное Лейдингу чьё-то жалкое ученическое упражнение, и BuxWV 151, в которой, по сравнению с Moeller manuscript, забыли дописать орнаменты, поменяли местами всякие детали и добавили кусок, написанный кем-то ещё. Непонятно, правда, почему именно Брункхорст. Может, новый манускрипт откопали где-нибудь.

    (Впрочем, в этом же манускрипте ещё Любека навалом, вот про это ничего не знаю.)

  • #3
    Творение Пахельбеля Аватар для Ciaccona D-moll
    Регистрация
    21.08.2007
    Адрес
    Новокузнецк-Томск-Москва
    Сообщений
    2,036
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Брунс или Брунхорст?

    Цитата Сообщение от Buxtechebel Посмотреть сообщение
    После концерта мне совсем немного удалось пообщаться с исполнителем и он сказал,
    что, вроде как, считается,
    что автором этого произведения (и некоторых других) теперь следует считать Брунхорста.
    Кто нибудь что нибудь слышал про это?
    Жаль, что Вы не уточнили, где так теперь считается. Мы ведь все знаем Брункхорста по одной-единственной органной прелюдии и она, вообще говоря, как-то вот не очень на малый ми минор смахивает (и вообще ни на что не смахивает, по большому счету - как будто собрана по кусочкам из общих мест прелюдий северных немцев). По мне, так между Брунсовским соль минором (и вообще, со всем органным творчеством Брунса, сколь оно нам известно) и малым ми минором гораздо больше общего.

    Впрочем, это тенденция. Вот, тут недавно выкладывали том сочинений Буттштетта, так там есть фуга соль минор, которую всегда считали единственной сохранившейся фугой Райнкена, и на всех записях, включая Леонхардтовскую, она таковой значится. Но ситуация с соль минорной фугой куда понятнее: все-таки Буттштетта сохранилось достаточно, чтобы увидеть явное сходство с его сочинениями "фуги Райнкена" (характерные реперкуссии, крайне своеобразная мелодика и очень прихотливый ритм).
    Последний раз редактировалось Ciaccona D-moll; 26.02.2009 в 22:23.
    Неклассический патолог
    Ожидание счастья лучше самого счастья. Ожидание - реально, счастье - призрачно. (с)

  • #4
    Частый гость Аватар для rotamsee
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Брунс или Брунхорст?

    Цитата Сообщение от Buxtechebel Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане, относительно недавно мне довелось побывать на одном органном концерте.
    Среди исполенных произведений прозвучала малая ми минорная прелюдия Брунса,
    однако в качестве автора был назван Брунхорст.
    После концерта мне совсем немного удалось пообщаться с исполнителем и он сказал,
    что, вроде как, считается,
    что автором этого произведения (и некоторых других) теперь следует считать Брунхорста.
    Кто нибудь что нибудь слышал про это?
    Как по по осени уважаемый sesquialitera, проделав титанический труд выкладывал на рапиде очень дорогую книгу (которую в Германии из читального зала даже выносить нельзя!) Бекмана "Органный репертуар с 1134? по настоящее время". Если ссылка еще работает, то советую скачать, чтобы потом не возникали всякие предположения. Эта книга пока что лучшее, что вышло по данному вопросу. так вот выдержки из нее:
    Brunckhorst, Arnold Mattias_ *1670 Celle?Wietzendorf?; 1693 Hildesheim, Organist, 1697 Celle, Stadtorganist, 1670 Hannofer Hoforg, # 1675 Praeludium e (1984 in EB 8395)
    Bruhns, Nicolaus (биография по желанию на стр.101) Praeludium e, e, G, g, Nun kommt... (1972, EB 6670)

  • #5

    По умолчанию Re: Брунс или Брунхорст?

    Ой, а можно ссылочку на книгу?
    Как-то я пропустил...

  • #6
    Творение Пахельбеля Аватар для Ciaccona D-moll
    Регистрация
    21.08.2007
    Адрес
    Новокузнецк-Томск-Москва
    Сообщений
    2,036
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Брунс или Брунхорст?

    Цитата Сообщение от pallidus Посмотреть сообщение
    Ой, а можно ссылочку на книгу?
    Как-то я пропустил...
    У меня есть; книжка вправду забавная, должна лежать где-то в закромах, найду - перевыложу. Только она издана в 1994году!!!! А за 15 лет кое-что могло и измениться.

    Upd: http://www.sendspace.com/file/ha1foi
    Последний раз редактировалось Ciaccona D-moll; 27.02.2009 в 21:11.
    Неклассический патолог
    Ожидание счастья лучше самого счастья. Ожидание - реально, счастье - призрачно. (с)

  • #7

    По умолчанию Re: Брунс или Брунхорст?

    Цитата Сообщение от Ciaccona D-moll Посмотреть сообщение
    У меня есть; книжка вправду забавная, должна лежать где-то в закромах, найду - перевыложу. Только она издана в 1994году!!!! А за 15 лет кое-что могло и измениться.
    Спасибо!
    Да, посмотрел итальянцев, у Падре да Бергамо списочек произведений куций, Альмасио нет вовсе, у Пасквини не указана пассакалья...
    Последний раз редактировалось pallidus; 28.02.2009 в 00:06.

  • #8
    Постоянный участник Аватар для Кребс
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    754
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Брунс или Брунхорст?

    Цитата Сообщение от Ciaccona D-moll Посмотреть сообщение
    Вот, тут недавно выкладывали том сочинений Буттштетта, так там есть фуга соль минор, которую всегда считали единственной сохранившейся фугой Райнкена, и на всех записях, включая Леонхардтовскую, она таковой значится. Но ситуация с соль минорной фугой куда понятнее: все-таки Буттштетта сохранилось достаточно, чтобы увидеть явное сходство с его сочинениями "фуги Райнкена" (характерные реперкуссии, крайне своеобразная мелодика и очень прихотливый ритм).
    Интересно, я как-раз таки этого и не слышал. Теперь Рейнкена стало еще меньше. Тем более, что ранее мы все здесь сошлись во мнении, что это лучшее из того мизера, что осталось от Рейнкена.
    И все же Буттштед настолько индивидуален, что именно эта фуга у меня в голове ему не приписывается абсолютно
    Но на скрипке мне
    выжег Мастер
    Тайный знак...

  • #9
    Частый гость Аватар для rotamsee
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Брунс или Брунхорст?

    Цитата Сообщение от pallidus Посмотреть сообщение
    Ой, а можно ссылочку на книгу?
    Как-то я пропустил...
    Я честно пыталась 2 раза залить на Депозит и Рапиду 36 МБ, но потом почему то не нашла ссылки, куда это все пропало. Если научите, то попытаюсь 3 раз.

  • #10

    По умолчанию Re: Брунс или Брунхорст?

    Цитата Сообщение от rotamsee Посмотреть сообщение
    Я честно пыталась 2 раза залить на Депозит и Рапиду 36 МБ, но потом почему то не нашла ссылки, куда это все пропало. Если научите, то попытаюсь 3 раз.
    Спасибо, тут же выложили.

  • Похожие темы

    1. Брунс
      от Loky69 в разделе Органная музыка
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 18.02.2008, 07:42
    2. Markus Passion. Кайзер или Брунс?
      от klerinovo в разделе Старинная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.01.2006, 05:23

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100