Страница 1 из 8 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 75

Тема: Баритон Владимир Чернов

              
  1. #1
    Активный участник Аватар для Pupsinix
    Регистрация
    27.10.2008
    Сообщений
    440
    Записей в дневнике
    2

    Thumbs up Баритон Владимир Чернов

    «Вердиевский» баритон снова в Москве!
    Известный оперный певец Владимир Чернов дает долгожданный сольный концерт!


    3 марта 2008 года в Концертном зале им. П.И. Чайковского состоится концерт солиста театров «Метрополитен-Опера» (Нью-Йорк) и «Ковент-Гарден» (Лондон) Владимира Чернова, снискавшего мировую славу в качестве исполнителя арий из опер Дж. Верди. В программу концерта включено исполнение всемирно известных арий как из русских, так и из итальянских опер, в сопровождении Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под руководством Юрия Башмета (дирижер - Евгений Бушков).
    Нет сомнений в том, что данное мероприятие станет ярким событием в музыкальной жизни столицы. В творческой биографии Владимира Чернова такие известные партии, как: Роберт в «Иоланте» (Baltimore Opera Company), Лорд Энрико Астона в «Лючии де Ляммермур» (Тенерифе), заглавная партия в опере «Евгений Онегин» (Opera de Nice). Также можно упомянуть о блестяще исполненных партиях в «Бале-маскараде» (Ренато) в Мюнхене, «Луизе Миллер» (Deutsche Oper, Берлин), «Роберте Дьяволе» (Hamburgis-che Staatsoper), «Пуританах» (Ричард Форт) в Катанье, «Атилле» (Musikverein, Вена), о заглавной партии в «Симоне Бокканегра» (Teatro Comunale di Ferrara, Teatro Regio di Parma, Bolzano).
    «Владимир Чернов – очень хороший певец. Великолепная вокальная форма, прекрасная сценическая внешность, умение держаться. Сейчас говорят, что он – лучший баритон мира, но, к сожалению, его плохо знают в нашей стране» (Ирина Архипова).
    «Владимир Чернов – поистине вердиевский баритон. Ни один критик сегодня не сможет возразить этому» (Гонсало Алонсо, «Ла Разон»).

    Кажется, из его персонажей ему ближе всего Фигаро. Фигаро здесь, Фигаро там. Владимир Чернов не принадлежит ни одному театру. Хотя с равным основанием мог бы называть себя солистом и Метрополитен, и Мариинки, и Ковент-Гарден… Он легко перестраивается с одной роли на другую, меняет континенты и часовые пояса.

    Владимир Чернов, певец: «Я уже не прыгаю по два с половиной метра, как блоха в молодости, но по энергии … я стараюсь балансировать энергию и выносить, главным образом, на сцену».

    В репертуаре Владимира Чернова более40 ролей. Критики называют его вердиевским баритоном, но не менее убедителен он и в неаполитанских песнях, и в современной музыке, и в Чайковском.

    Владимир Чернов, певец: «Голос - инструмент уникальный. Если ты способен им владеть, у него нет ограничения в жанрах и стилях».


    Своими профессиональными секретами Владимир Чернов щедро делится с молодежью. «Мне хочется передать то, чего самому не хватало в годы учения, и что я постиг с опытом», - говорит он. Опыт передает не только на уроках – в последние годы Владимир Чернов довольно много преподает в Лос-Анджелесе, Майями и Сиэтле - но и на сцене. Охотно выступает с молодыми.

    Кто-нибудь пойдет на этот концерт?Действительно уникальное событие!!! Не так часто выступает с сольными концертами в Москве Владимир Чернов.Есть интересная его запись арий из опер Верди на www.torrents.ru

    Официальный сайт Владимира Чернова: http://www.vchernov.com/
    Последний раз редактировалось Pupsinix; 27.02.2009 в 14:19.

  • #2
    Активный участник Аватар для Pupsinix
    Регистрация
    27.10.2008
    Сообщений
    440
    Записей в дневнике
    2

    Smile Re: Баритон Владимир Чернов

    Кто-нибудь завтра идет на концерт Владимира Чернова???

  • #3
    Активный участник Аватар для Pupsinix
    Регистрация
    27.10.2008
    Сообщений
    440
    Записей в дневнике
    2

    Post Re: Баритон Владимир Чернов

    Отзовитесь,кто-нибудь ходил на концерт?Поделитесь вашими впечатлениями

  • #4
    Активный участник Аватар для Pupsinix
    Регистрация
    27.10.2008
    Сообщений
    440
    Записей в дневнике
    2

    Post Re: Баритон Владимир Чернов

    Так никто и не отозвался...Неужели никому не нравится этот певец?

  • #5
    Активный участник Аватар для Pupsinix
    Регистрация
    27.10.2008
    Сообщений
    440
    Записей в дневнике
    2

    Thumbs up Re: Баритон Владимир Чернов

    Когда Владимир Чернов наведывался в Москву последний раз, рядом с его именем стояла смешная приписка: «солист Metropolitan Opera, Нью-Йорк». Смешной, впрочем, она показалась бы везде, кроме России — здесь привыкли, что певец, пусть и самый знаменитый, обязательно должен быть куда-нибудь приписан (что-то сродни штампу о прописке в паспорте). А во всем мире одним из отличий успешных исполнителей является именно полная независимость от какого-либо театра — хоть Metropolitan, хоть «Урюпинской оперы».
    Парадоксально, что такая оплошность произошла именно с Черновым, который одним из первых российских певцов доказал, что вольные хлеба лучше службы на одном месте. В Нью-Йорке он действительно пел, и пел много, но, как и все звезды, — в статусе приглашенного солиста. И в этом же статусе появлялся в Лондоне, Вене, Милане и еще дюжине городов с отличными оперными театрами. Сейчас этот «джентльменский набор» мест и названий для многих российских певцов является нормой, но для времени восхождения Чернова (конец 80-х и начало 90-х) такой маршрут был совершенно фантастическим.
    Юноша из богатого талантами, но отчаянно провинциального Краснодара (там же родились два других покорителя оперных вершин — Виктор Черноморцев и Анна Нетребко) учился сначала в Ставрополе, потом в Москве, а в 1981 году поступил на работу в Мариинку, точнее говоря, в Государственный театр оперы и балета им. С. М. Кирова. Возрождения этой труппы при Валерии Гергиеве он фактически не застал — во время гастролей Кировского театра в Лондоне на него положили глаз, и «бархатный баритон», о котором с восхищением писала пресса, стал принадлежать не одной труппе, а всему миру.
    На Западе Чернов востребован прежде всего в русском репертуаре и в операх Верди — его чувственному голосу оказалось сродни страстное дыхание вердиевских мелодий. Чуть-чуть более раннего бельканто (Россини, Доницетти) и ХХ века (Прокофьев) — и репертуарный круг певца замкнулся. Это довольно быстро привело к некоторому застою в карьере: петые-перепетые на всех континентах Елецкий и Онегин начинали утомлять, а мода на оперные типажи менялась — романтика Чернова с его длинными седыми волосами до плеч сменил не менее седой, но более брутальный и мускулистый Дмитрий Хворостовский.
    Чернов начал пробовать себя в других амплуа, делая камерные программы или выступая с разудалым «Терем-квартетом», но публика все равно видела (и слышала) его персонажем опер Чайковского и Верди. И пусть, как злословят сплетники, бархатный баритон уже не столь бархатен, а его владелец иногда чрезмерно эксплуатирует свой собственный образ, но в ходовом оперном репертуаре ему по-прежнему почти нет равных. Поэтому он делает своего рода театр одного певца и поет набор своих любимых арий. Поет, чтобы напомнить о себе и доказать, что моноспектакль, когда на сцене всего один герой, — это умеют единицы.

  • #6
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,664
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Баритон Владимир Чернов

    Русские завоюют оперный мир.
    Владимир Чернов сумел сохранить чуткость русской души, являясь больше русским, чем кто-либо

    Он – тонкий, трепетный и невероятно эмоциональный человек, чей голос покорил мировые оперные театры. Она – невероятно взбалмошная сцена, которая давала возможность многим, еще у больших ее забирала. Вместе они – неразделимое целое, заставляющее поверить в существование муз...

    Дебют в Мариинском театре, лучшие партии, выступления с мировыми звездами оперной сцены – мог ли подозревать простой мальчик из краснодарского села, чем обернется однажды для него умение слышать музыку так, как никто другой? Но, как говорится, талант везде дырочку найдет. И сейчас гастрольный график артиста расписан на несколько лет вперед. Будучи иностранцем по проживанию, Владимир Чернов сумел сохранить чуткость русской души, являясь больше русским, чем кто-либо. Его концерт в Москве 3 марта, несомненно, станет одним из самых ярких и значимых событий этого музыкального сезона.

    – Как удалось вам, человеку с таким сильным русским внутренним миром, прижиться на Западе?
    – Вы знаете, как это ни странно, но от иностранцев я, наоборот, часто слышу, что во мне абсолютно нет ничего русского. Но я считаю, что если бы не русская сила воли, я бы давно сдался, так как давление со стороны было очень сильным. Хотя в России я часто чувствую себя иностранцем.

    – На западном оперном рынке очень популярны три русских баритона: Сергей Лейферкус, Дмитрий Хворостовский и Владимир Чернов. Соответствует ли это истине?
    – Помимо перечисленных вами, есть Василий Герело, Николай Путилин, около пяти солистов Кировского театра и множество певцов из разных городов бывшего Советского Союза. Просто в прессе любят писать об известных, а в рекламе нуждается каждый, даже Пласидо Доминго! Творчество этих певцов многогранно. Они дают много сольных концертов, поэтому в центре внимания – и вполне этого заслуживают. Рикардо Мути как-то сказал, что оперный мир поделен между русскими и остальными. Но это начало – дальше будут только русские! А если серьезно, к русским относятся по достоинству, тем более, если они поют русский репертуар. Число выдающихся русских певцов на Западе выросло с молниеносной скоростью, особенно за последние пять-семь лет. В этот список, наверное, войдетчеловек 250–300 – от Сергея Лейферкуса до Анны Нетребко. Достаточно назвать хотя бы Ольгу Бородину, которая является уникальным примером блестящей русской вокальной школы и исполнительского мастерства. В 25 лет она уже была зрелым мастером. Я ставлю ее в пример всем, в том числе и самому себе.

    – Считаете ли вы, что вам повезло?
    – Нельзя причислять талант к подаркам судьбы. Жизнь – вот подарок. А фортуна – скорее то, как этот подарок сосуществует с творческой стороной души. Не бывает бездарных людей – на каждого из нас есть некий Божий умысел. Но правильно распорядиться им можем только мы сами. Главное – вовремя это понять. А все остальное может либо помочь, либо помешать. Так произошло и со мной. И я здесь не исключение. Моя ментальная сфера была уже сформирована. Но я должен был созреть для нее физически и морально. Именно поэтому, несмотря на то, что музыкой я начал заниматься с раннего детства, долго не мог принять музыкальную грамоту. Для меня было абсолютно неприемлемым, что музыку можно изобразить на бумаге, как слово. Я старался с этим бороться, отказывался учить ноты, заниматься сольфеджо. Так продолжалось до тех пор, пока я не встретил Михаила Петровича Чугунова из Ставропольского музыкального училища. Он, если можно так сказать, «внучатый ученик» выдающегося итальянского мастера вокала, профессора Эверарди. Именно его наставления сыграли роль своеобразного толчка к пониманию и управлению тем даром, который мне достался. Затем я поступил в Московскую консерваторию, где учился у Георгия Селезнева. Два года обучался у выдающегося Гуго Тица. Но в моей жизни были и другие педагоги – как москвичи, так и ленинградцы. Без их наставлений я бы никогда не достиг такого уровня мастерства.

    – Насколько эмоциональность помогает вам на сцене? Или мешает?
    – Дело в том, что эмоциональность – это та часть существа артистов, которая затрудняет нашу обычную жизнь. И сцена не показатель того, как мы справляемся с этой задачей. Намного важнее видеть то, как мы ведем себя в обычной жизни. Ведь когда эмоциональная сфера постоянно напряжена, никогда не знаешь, как можешь повести себя в следующий момент. Многие думают, что это очень просто – отыграть трагедию на сцене, уйти за кулисы и как ни в чем не бывало продолжить беседу с друзьями. Но это не так. Любой артист невольно носит в своем существе более обостренные эмоции, принципы общения, самовыражения, чем большинство людей. Это отличает нас и делает для остальных какими-то странными и даже почти ненормальными. И поэтому нам важно понимать, что есть человек, который тебя понимает и поддерживает. Для меня таким человеком стала моя жена Оленька. Я могу быть вспыльчивым или, наоборот, слишком спокойным и не отреагировать на что-то, а она все-таки находит ключик ко мне. Знает, когда меня нужно успокоить, поддержать или, наоборот, оспорить и направить в нужную сторону.

    – Вокал для вас – это…
    – Я не зациклен на вокале. Естественно, носить инструмент в себе не то же самое, что играть на скрипке. Ведь здесь нужно очень точно знать и понимать его. И предоставить ему для звучания не хорошие, а идеальные условия. Тогда рождается та искра, когда у человека, услышавшего эту эмоцию через звук, возникает нечто трепетное, волнующее, необычное. И это чувство потом требует повторения, утоления жажды. Поэтому у таких артистов так много поклонников, которые готовы ездить за ними, хотят услышать хотя бы один звук. Они бросают свою жизнь, полностью меняют себя.

    – Помимо сольной карьеры, чем еще занимаетесь?
    – Педагогикой. Правда, моя педагогическая деятельность довольно скромна. Я даю мастер-классы в Майами, Лос-Анджелесе, Сиэтле. Очень трудно работать с четырьмя-пятью студентами, когда у тебя в распоряжении всего один час. Иногда мне даже снится, что я преподаю и обсуждаю с учениками вокальные проблемы. Думаю, что в будущем я смогу посвящать больше времени своим ученикам. Многие из них подают надежды стать певцами мирового уровня!

    – Кстати, о звездах… С кем из звезд мировой оперной сцены вам еще приходилось петь?
    – Легче сказать, с кем я не пел! В первую очередь называю самых великих, но всех перечислить трудно: Мирелла Френи, Марта Мёдль, Лучано Паваротти, Кири Те Канава, Пласидо Доминго... Остаются невероятные впечатления и чувства, когда следишь за техническим процессом великих исполнителей. Себя я считаю воспитанником старинной вокальной техники. У меня огромная коллекция старинных записей – от Шаляпина до Руффо. Я с юных лет увлекался прослушиванием подобных дисков – это приносит огромную пользу.

    – Но, помимо консервативных опер, исполняете ли вы современный репертуар?
    – Я не отрекаюсь от современной музыки, ведь это отражение действительности. Но отношусь к ней с большим подозрением. Петь современную музыку интересно – это присуще многим в оценках своих современников. Определить качество и уровень нового произведения достаточно сложно. Хотя, с художественной точки зрения, кантата Гетти написана превосходно – в стилистике современного модерна. Самое главное, что опера сегодня не живет воспоминаниями, она, словно живое существо, растет и развивается. И, на мой взгляд, у нее большое, великое будущее.

    http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=52566
    При перепечатке данной статьи или ее цитировании ссылка: «Газета «Вечерняя Москва» - свежие новости кино, новости культуры и искусства.» на первоисточник обязательна.

    Автор: Екатерина ЩЕРБАКОВА

    Информация о персоне: Владимир Чернов


    Чернов Владимир Николаевич (22.09.1953) - певец (баритон).

    Родился в селе Заря Краснодарского края. Талант его раскрылся в армии, и после нее молодой человек поступает в Ставропольское музыкальное училище. После второго курса училища его принимают в Московскую консерваторию. Во время учебы большое участие в судьбе молодого певца приняла Нина Львовна Дорлиак, жена Святослава Рихтера, когда группу, в которой Чернов учился, покинул педагог. Владимир Чернов попадает в класс профессора Гуго Тица, заведовавшего кафедрой вокала, удивительной личности, много значившей в жизни Московской консерватории. "На мое удивление, – рассказывал профессор, – через два месяца занятий голос Чернова "пошел" вверх и вниз, начал захватывать новые ноты. Я стал действовать смелее". В 1981 году окончил Московскую государственную консерваторию имени П.И.Чайковского.

    С 1981 по 1995 год - солист оперы в Академическом театре оперы и балета имени С.М.Кирова (Мариинском). В 1984 году на Международном конкурсе в Хельсинки имени выдающейся финской певицы Мирьям Хелин Владимир Чернов получает первую премию и становится обладателем специального приза имени Тито Гоби. Сразу после победы в Хельсинки молодой певец был зачислен в основной состав Мариинского театра. Однако это не помешало молодому исполнителю подготовить семь (!) полномасштабных программ из циклов музыки Г. Малера, Ф. Шуберта, А. Дворжака, Г. Свиридова, А. Гаврилина.

    Зарубежная карьера певца началась в сезон 1989/1990 годов исполнением партий маркиза ди Поза ("Дон Карлос" Дж. Верди) в Лос-Анджелесе, Андрея ("Война и мир" С. Прокофьева) в Сиэтле, Карло ("Сила судьбы" Дж. Верди) в Глазго. Джеймс Ливайн, главный дирижер "Метрополитен-опера", познакомился с Владимиром Черновым, когда подбирал солистов для записей опер Дж. Верди. Прослушивание принесло солисту Мариинской оперы не только включение в коллектив для записей, но и многолетний контракт с известнейшим театром, интересную работу и мировую известность. Сейчас в "Метрополитен-опера" ставят спектакли "на Чернова". Знатоки утверждают, что предыдущим русским, на которого там ставились оперы, был Федор Иванович Шаляпин.

    Сейчас Владимира Чернова называют лучшим баритоном вердиевского репертуара. Он поет в лучших оперных театрах мира. Его партнеры по сцене – Пласидо Доминго, Лучано Паваротти, Априлле Милло и другие оперные звезды. В России он выступает крайне редко, так что услышать этого певца – большая и редкая удача.

    Заслуженный артист России.
    rampa.ru

    http://www.russiandvd.com/store/pers...ullbiography=1

  • #7
    Активный участник Аватар для Pupsinix
    Регистрация
    27.10.2008
    Сообщений
    440
    Записей в дневнике
    2

    Post Re: Баритон Владимир Чернов

    Вот послушайте:
    [YOUTUBE]Xry07I-NY4k[/YOUTUBE]
    [YOUTUBE]L8ME2c8lI84[/YOUTUBE]
    [YOUTUBE]DqjAB2TEAWE[/YOUTUBE]

  • #8
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Баритон Владимир Чернов

    Этого певца я знаю и люблю уже больше 30 лет.
    Отличный пример для подражания для молодых певцов - очень достойная и грамотно выстроенная карьера... Певец не только неординарных дарований, но и огромной работоспособности и творческой целеустремленности.
    К сожалению очень давно его не слышал живьем...
    В молодости некрупный, но очень приятный лирический баритон. Однако его музыкальность и яркая выразительность привлекала к нему внимание уже с первых курсов консерватории. Пока он учился у Георгия Селезнева, то "кувыркался" с верхним регистром - я сам был свидетелем того, как он несколько раз перепевал прослушивание на конкурс Глинки и никак не мог справиться с Веденецким гостем... Позже, когда перешел к Гуго Тицу, то очень быстро все наверстал. А конкурс Глинки (в то время "обязательный" для сколько-гнибудь значимой карьеры) прошел по камерному разделу, блестяще исполнив "Песни странствующего подмастерья" - это певец, которого интересно слушать в самом разнообразном репертуаре... Мне помнится еще с удивительной легкостью исполненный "Сын муз" Шуберта и многое другое. Через несколько месяцев он уже успешно выступил на конкурсе Чайковского, т.е. сделал серьезную заявку, как оперный певец. а дальше карьера пошла уже лавиной...
    Последний раз редактировалось Фальстаф; 02.07.2009 в 15:51.

  • #9
    Старожил Аватар для Sasha.E.Zhur
    Регистрация
    03.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,586
    Записей в дневнике
    38

    По умолчанию Re: Баритон Владимир Чернов

    Потрясающий дуэт Чернов-Чачава в "Песнях странствующего подмастерья"! Я тогда в Консерватории впервые "живьём" прикоснулся к песенному Малеру. Незабываемо.

  • #10
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Баритон Владимир Чернов

    Цитата Сообщение от Sasha.E.Zhur Посмотреть сообщение
    Потрясающий дуэт Чернов-Чачава в "Песнях странствующего подмастерья"! Я тогда в Консерватории впервые "живьём" прикоснулся к песенному Малеру. Незабываемо.
    На моей памяти они дали только один концерт вместе в БЗК, кстати, это тогда был случайный концерт по замене кого-то из заболевших знаменитостей - даже афиш толком не было...

  • Страница 1 из 8 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Пианист Алексей Чернов
      от Ki4iga в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 81
      Последнее сообщение: 29.06.2015, 21:44
    2. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 20.02.2010, 01:07
    3. Владимир Чернов
      от Benvenuto в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 13.05.2009, 20:00
    4. Алексей Чернов. Сольный концерт в музее Скрябина.
      от Ruscomp в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 48
      Последнее сообщение: 18.01.2008, 16:31
    5. Владимир Чернов и Терем-квартет: нужны диски
      от muuha в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 17.11.2006, 20:27

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100