Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 38

Тема: Учимся писать рецензии

              
  1. #1
    Активный участник Аватар для Castro
    Регистрация
    07.08.2005
    Адрес
    Скиталец
    Сообщений
    437

    Wink Учимся писать рецензии

    Сложная штука, как ни крути - профессиональная рецензия.
    Вот смотришь газеты, и понимаешь - как это непросто, написать качественную рецензию, да ещё и в стиле... ой! то есть, в формате... И это, как его... Позиционировать там ещё, вот!
    Решил и я дерзнуть, попробовать свои силы в этом популярном жанре.
    Не судите строго: это первый опыт. Стараюсь подражать знаменитостям. Предлагаю желающим присоединяться.
    ===============
    Вчерась, в модном и известном всей московской богеме театре «Новый Птых» прошла премьера оперы Моцарта «Типа, а чё, вы разве лучше?» (Или чё-то в этом роде). Бася Ы-Дурова проследила за перипетиями.
    В основу постановки легла неодноименная опера, названия которой я не знаю, потому что это не модно. Но вот пошла на оперу. И не пожалела. Ну, там типа музыка играет, так что всё нормально. И поют. Пели хреново – а чё мне их хвалить, главное-то – дирижёр? Ну, и к спорту мало отношения (я сама ядра метаю, потому знаю) – имеет. Недлинно. Ну, поиграли, поорали, подирижировали. Все вместе заняло около двух часов – вполне обычная продолжительность для спектакля, я в энциклопедии проверяла.

    Пергидроля Банальных можно уверенно назвать самым спорным дирижёром нашего времени. Ни один другой исполнитель не вызывает столь жарких дискуссий – отзывы варьируются от "вульгарной бездарности" до "человека с печатью гения". Надо заметить, что сам маэстро не только не пытается сгладить споры, но и всячески их провоцирует. К примеру, своими шокирующими и бездоказательными рассказами о Голеславле Муськиных, с которым он был знаком. Провокацией являются не только многочисленные интервью дирижера, но и большинство его концертов. Любитель перевернуть все, включая темпы, с ног на голову, Банальных не сделал исключения и для этой вот оперы.

    Концепции в его трактовке мне обнаружить не удалось, если только не считать таковой необоснованно быстрый темп во всех сольных моментах, где поют солисты, и избыток звука в оркестровых. Потом он вышел вообще не во фраке от Армани, а в таком типа коктейльном пиджаке от Версаче, и тут я просто не врубилась: что это было, бред или насмешка?

    Прелесть нот в их разности, но в этот раз все ноты оказались похожи друг на друга, на самого господина Банальных и, как следствие, потеряли всякую связь с автором. Образная сфера казалась абсурдной.

    Наша известная певица Татьяна Путанески пела так, что я не поняла, что она вообще знаменитость. Нежность и обаяние Фьёрдилиджи сменилось на светское кокетство немолодой дамы. Этот образ певица применяла почти во всех сольных выходах. То и дело она обрывала концы фраз в кульминациях, из-за чего интонация приобретала какой-то манерно-хихикающий характер.

    В середине знаменитой арии оркестр промахивался мимо всех нужных басов. А середину второго акта он прямо-таки отдубасил, как будто речь идет о каком-нибудь новейшем композиторском опусе, а вовсе не о лирике главного нашего композитора. Темпы менялись бесчисленное количество раз, причем не просто – даже в рамках одной фразы. Громко и фальшиво играли валторны в том месте, где должны были играть тихо и чисто. Конечно, рубато, то есть свободное обращение с фразой, темпом, – это тоже классика. Но между свободой и беспределом есть, как говорится, нюанс.

    Дамы в опере олицетворяли собой ходячую пошлость, масскульт и китч (это умное слово, оно означает – типа, доходчиво, но плохо как-то). Они представали то в казенных серых трусах от Труссарди, то клонами Мерилин Монро в лифчиках от "Москошвеи", то "медсестрами" из элитного дома свиданий, то… Ну, в общем можно долго продолжать, потому что все выпивали же в антрактах ещё, понимаете? (Кстати, на Моцарте в кайф, я конкретно просекла: сначала джин-тоник, потом Кампари но без сока, а с шампанским, а коньячок только после второго звонка потом сверху накатить).

    В общем, поставлено отвратительно (я сама слышала, такой седой солидный дядечка в антракте сказал). Пели все солисты, может быть, и неплохо (каждый в отдельности), но погано (все вместе), потому что кто в лес - кто по дрова, а в огороде - бузина, а в Киеве вообще вроде эта опера не идёт.

    Эпатаж как жанр искусства, несомненно, имеет свою ценность. Но только в том случае, если этот эпатаж не подделывается изо всех сил под консервативное искусство. В противном случае очень трудно отделаться от ощущения фальши. Пусть читатели и защитники высокого искусства сожрут меня, но так оно и есть, а там – жрите на здоровье. Ощущение это усиливалось по мере приближения спектакля к концу и достигло кульминации, когда, сыграв и спев всё, артисты и музыканты ушли домой. Что бы это было? Да это… Опера Моцарта! (Я там в начале название уже писала, лень за программкой лезть снова).

    Впрочем, началось все, я помню – с увертюры. Невозможно подобрать профессиональную терминологию для того, чтобы описать ту вакханалию антимузыкальных звуков, то ползущих, то несущихся в сбивчивом ритме, которую маэстро Банальных (если это был он! - он же спиной стоял, пойди там пойми) пытался выдать за одну из популярнейших композиций бедного Моцарта. Во всяком случае, если человек, похожий на дирижера, хотел, чтобы эта музыка прозвучала свежо и по-новому, то ему это удалось: узнать увертюру было просто нереально. Тем более, я раньше её вообще никогда и не слышала.
    Разбирать дальше этот бред нет желания. Видимо, постановщики (если это, конечно, были они сами, а не их клоны) решили, что стилистика комикса и поп-арта – наиболее адекватное воплощение Моцарта. Кстати, Бокер Тов и Глен Порецкий, создавшие этот дешевый капустник, который студенты ГИТИСа легко слепили бы за пару дней, поставили минувшим летом эту оперу, про которую я пишу, для Зальцбургского фестиваля. Подобного легкомыслия они себе на святой моцартовской земле не позволили. А у нас можно делать все что угодно. И еще денег на этом заработать. Там, конечно, виднее чем тут – конкретика. Жаль только, что перестройка в итоге победила и Моцарта.

  • #2

    По умолчанию Re: Учимся писать рецензии

    Цитата Сообщение от Castro
    Дамы в опере олицетворяли собой ходячую пошлость, масскульт и китч (это умное слово, оно означает – типа, доходчиво, но плохо как-то). Они представали то в казенных серых трусах от Труссарди, то клонами Мерилин Монро в лифчиках от "Москошвеи", то "медсестрами" из элитного дома свиданий, то… Ну, в общем можно долго продолжать, потому что все выпивали же в антрактах ещё, понимаете? (Кстати, на Моцарте в кайф, я конкретно просекла: сначала джин-тоник, потом Кампари но без сока, а с шампанским, а коньячок только после второго звонка потом сверху накатить).
    Команданте, так это ж вроде не рецензия была, а субъективные заметки, выложенные на форуме.
    Дьявол прячется в деталях.

  • #3
    Активный участник Аватар для Castro
    Регистрация
    07.08.2005
    Адрес
    Скиталец
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Учимся писать рецензии

    Цитата Сообщение от ODA
    Команданте, так это ж вроде не рецензия была, а субъективные заметки, выложенные на форуме.
    Вы, Ода, молоды и непрофессиональны!
    Пора бы знать, что подлинно профессиональная рецензия - это именно мнения посетителей всяких форумов или седых солидных старичков в буфете, "творчески переосмысленные" автором.
    Если музыкальное образование позволяет (мне ещё нет, потому что я "Самоучитель игры на треугольнике" только пока до двадцать восьмой страницы осилил), то можно что-нибудь добавить про "группу виолончелей", например. Как она плохо и "не вместе" сыграла в том месте партитуры, где альт-соло выписан.

  • #4

    По умолчанию Re: Учимся писать рецензии

    Цитата Сообщение от Castro
    Вы, Ода, молоды и непрофессиональны!
    Пора бы знать, что подлинно профессиональная рецензия - это именно мнения посетителей всяких форумов или седых солидных старичков в буфете, "творчески переосмысленные" автором.
    Если музыкальное образование позволяет (мне ещё нет, потому что я "Самоучитель игры на треугольнике" только пока до двадцать восьмой страницы осилил), то можно что-нибудь добавить про "группу виолончелей", например. Как она плохо и "не вместе" сыграла в том месте партитуры, где альт-соло выписан.
    Все, все! Ухожу штудировать тему "Журналистские жанры".
    Дьявол прячется в деталях.

  • #5
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Учимся писать рецензии

    Кастро, хотелось бы прочитать подлинно Ваш текст, который бы не являлся пародией, сатирой, издевкой, оспариванием. Просто мнение. Не опосредованно через чье-то чужое.
    Не надо транзита, дайте прямой рейс! Мы как раз и посмотрим, как Вы сами везете по прямой.

  • #6
    Частый гость Аватар для Хвостик
    Регистрация
    09.07.2005
    Адрес
    Украина Кировоград
    Сообщений
    289

    Talking Re: Учимся писать рецензии

    Не могу молчать!

    Вчера была сделана очередная гнусная попытка унизить Великий, не побоюся этого слова = Русский язык.
    В солидном, респектабельном издательстве "Ввысь", при полном попустительстве известнейшего в кругах и крестах редактора, была выпущена в нас очередная подделка. В газетенке с именем, которое не принято выговаривать, была опубликована рецензия. Начинается она так:
    Вчерась, в модном и известном всей московской богеме театре «Новый Птых» прошла премьера оперы Моцарта «Типа, а чё, вы разве лучше?» (Или чё-то в этом роде). Бася Ы-Дурова проследила за перипетиями.
    Но это начинается не рецензия, а грубое деинструкциализационное, изумляющее своей правдопохожестью, глумление над маститыми, увесистыми, участниками праздника музыки.
    Сама рецензия, в силу невозможности отрицать гигантское превосходство руского моцарта над ихними, исполнена на жутчайше высоком профессиональном разрезе. Но эта наймитчица Ы-Дурова попыталась заблокировать на подсознании и подсунуть информационную блокаду, сработанную в ихних центерах за наши средства!
    ВНИМАНИЕ !!! все фамилии в этой "рецензии" злонамеренно искажены путем прибавления к ним в начало лишней буквы! Бася - Ася, Порецкий - Орецкий и все остальные.
    Единственно-непострадавшим остался лишь моцарт, непонятно почему, написанный с большой буквы. Ведь моцарт - давно стало именем нарицательным для русских музыкантов.
    Акапан Сы.
    Листовка.
    иди ©

  • #7
    пост-террорист Аватар для Georg
    Регистрация
    25.08.2005
    Сообщений
    1,065
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Учимся писать рецензии

    Цитата Сообщение от Хвостик
    Не могу молчать!

    ВНИМАНИЕ !!! Все фамилии в этой "рецензии" злонамеренно искажены путем прибавления к ним в начало лишней буквы! Бася - Ася, Порецкий - Орецкий и все остальные.
    Единственно-непострадавшим остался лишь моцарт, непонятно почему, написанный с большой буквы. Ведь моцарт - давно стало именем нарицательным для русских музыкантов.
    Что за Моцарт-Поцарт такой! Какого права он уже нарицательный-порицательный!!!
    Ох, задам я Вам!!!

    Сальери и Моцарт

    Столик в фешенебельном ресторане. Моцарт сидит один

    Моцарт
    Все говорят — нет правды на земле,
    Но нет ее и выше — поглядите,
    Кому Господь дает и власть и деньги?
    Тем неучам бездарным, что и званья
    Великого — певец иль композитор —
    Не заслужили всей своей халтурой
    И смеют за музЫку выдавать
    Бездарные и пошлые творенья.
    Тому пример — приятель мой Сальери,
    Когда-то мы с ним вместе постигали
    Великие, пленительные тайны,
    Которые открыл великий Глюк...
    Но глюк другой, ужасный с ним случился —
    Увы и ах! Его пленили деньги.
    И вот он в кабаках шансон голимый
    Лабает для окрестной козаностры.
    И вот уже попсой своей бездарной
    Он уши телезрителей калечит.
    Увы, музЫку он разъял как труп
    И тотчас же над трупом надругался.
    Пора остановить мне злодеянья.
    Всё для неё — божественной музЫки!
    Рука не дрогнет — нынче же, сегодня...
    Мы с ним договорились здесь о встрече.
    Чтоб раздавить по банке коньяку.
    Но не один коньяк он нынче выпьет...

    За спиной Моцарта появляется Сальери, он уже успел набраться, в руках его несколько мобильных телефонов. Моцарт оборачивается.

    Сальери
    Ага, ты увидал! А я хотел
    Тебя нежданной шуткой позабавить.
    Смотри же и дивись, приятель Моцарт,
    Вот пред тобою куча телефонов —
    Часы, будильник, даже тамагочи!
    Представь! Везде одни твои мелодьи
    Пленяют слух изысканных клиентов,
    Да... ай да Моцарт, ай да сукин сын!
    (пауза)
    Иль ты не рад, о Моцарт? Отчего?

    Моцарт
    Не для того своей служил я музе
    Чтобы мои творенья раздавались
    Лишь из нутра дурилки электронной.
    Да, я скажу тебе, Сальери,
    Мне не смешно, когда на майке грязной
    Печатают «Мадонну» Рафаэля,
    Мне не смешно, когда фигляров банда
    Ремиксами бесчестит песни Цоя.

    Сальери
    Ну полно, Моцарт,
    Вмажем по чуть-чуть.
    (выпивают-закусывают)
    Какая тебя муха покусала?
    Ты прежде не был сильно так загружен.

    Моцарт
    Да так, Сальери... Видишь ли, мой друг,
    Мой Requiem меня тревожит,
    Его мне заказал Василий Пупкин
    И обещал меня похоронить
    Коль в срок я не сумею уложиться.

    Сальери
    Пустые страхи, Моцарт, ты же гений,
    Тебе же ничего не стоит сразу
    За вечер штук десяток написать
    Тех реквиемов — это ж не проблема.

    Моцарт (в сторону)
    Да не проблема, знаю, для тебя,
    Халтурщик, ты всегда готов! хоть пьяный,
    Хоть трезвый, как советский пионер.
    (вслух)
    Хочу тебя спросить, Сальери, правда,
    Что Бомарше кого-то замочил?

    Сальери
    Не думаю. Он слишком чистоплюй.
    По крайней мере бы он сам не стал мараться.
    А кроме этого — ты сам твердил сто раз,
    Что гений и злодейство — несовместны.

    Моцарт
    Да, говорил... но ныне сомневаюсь.
    (бросает яд в стакан Сальери)
    Ну что ж, бокал поднимем, брат Сальери
    За наш союз, доселе небывалый,
    Альянс великой классики с попсой.
    (в этот момент звонит один из телефонов Сальери).

    Сальери
    Одну минуту, друг! Мне позвонили
    (берет трубку, слушает. Меняется в лице)
    Как? Это правда?... Н-да, однако...
    (в сторону)
    Да, Моцарт, ну ты и шутник,
    Ты снова подмешал щепотку дури
    Ко мне в бокал, как то случилось прежде
    На выпускном у нас в консерваторьи...
    И я тогда такой словил кураж,
    Что Моцарт не на шутку испугался,
    А впрочем, все закончилось отлично,
    В тот вечер я отбил его Изору,
    И отомстил невольно шутнику.
    Ну Бог с ним! В этот раз я пить не буду,
    Ты не учел одно, приятель Моцарт,
    Что здесь полным-полно видеокамер
    И твой поступок будет засечен.
    Нет, лучше сам прими ты свой наркотик.
    (Вслух Моцарту)
    Гляди, Изора здесь! И с кем она? Ты знаешь?

    Моцарт (оборачиваясь)
    Где?
    (в этот момент Сальери меняет местами бокалы)

    Сальери
    ...Нет. Мне показалось, друг.
    Ну ладно! Не задерживаем тару
    Махнем по стопке... Как тебе коньяк?

    Моцарт
    Какой-то в коньяке престранный привкус...
    О Боже! Этот вкус... я умираю...
    (хрипит и откидывается в кресла)

    Сальери
    Ах, ё-моё! Так это же был яд!
    Ну нет, всё это просто невозможно!
    Ведь гений и злодейство несовместны...
    А яд в стакане ? Или это козни
    Тупой, бессмысленной братвы — и не был
    Убийцею творец «Волшебной флейты»?..

    Автор пародии-мародии: М. Ахтямов (цитируется без разрешения автора по тексту)

  • #8
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Учимся писать рецензии

    Цитата Сообщение от Хвостик
    Не могу молчать!
    Да вы здесь просто дети!
    Сходите, почитайте Веселаго!
    Иль это сочинили вскоре после
    того, как вы его уже
    поначитались?

  • #9
    Ушел...
    Регистрация
    03.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Учимся писать рецензии

    Цитата Сообщение от До ля
    Сходите, почитайте Веселаго!
    Ха-ха! (три раза).

  • #10
    Частый гость Аватар для Хвостик
    Регистрация
    09.07.2005
    Адрес
    Украина Кировоград
    Сообщений
    289

    Smile Re: Учимся писать рецензии

    Цитата Сообщение от До ля
    Да вы здесь просто дети!
    Сходите, почитайте Веселаго!
    Иль это сочинили вскоре после
    того, как вы его уже
    поначитались?
    Невозможно выразить все Акапаново сострадание к Егидролю, чья вошедшая в буквальном смысле в аналы истории фамилия, оказалась подсознательно заблокированна и вызвала адекватную реакцию. Но это лишь присказ, последствия диверсии скажАтся и на других постах. Кстати, а что вы имели ввиду? Куда сходить?
    иди ©

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Учимся говорить стихами
      от Ёпрст в разделе Про все на свете
      Ответов: 2465
      Последнее сообщение: 28.11.2016, 11:34
    2. Учимся петь!!!
      от trifiller в разделе Академический большой хор РГГУ п/у Бориса Тараканова
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 04.04.2009, 13:12
    3. Ищу рецензии
      от BERTASH в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 16.03.2008, 14:26
    4. Оригинальные рецензии
      от kino в разделе Смешно
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 10.10.2005, 21:17

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100