Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 67
Показано с 61 по 67 из 67

Тема: Сложность и ученость музыки.

              
  1. #61

    По умолчанию Re: Сложность и ученость музыки.

    нечаянно задел Ентер и письмо , увы , ушло незаконченным.
    Смысл незаконченного, в районе " как танцевать с архитектурой"

  • #62
    Частый гость Аватар для Гектор
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    102
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Сложность и ученость музыки.

    ) забавно не переживай тока
    Vox audita perit, littera scripta manet

  • #63

    По умолчанию Re: Сложность и ученость музыки.

    Цитата Сообщение от alalex Посмотреть сообщение
    Важна ли для Вас, как слушателя, сложность и ученость музыки?

    Существует ли для Вас порог учености и сложности, не достигнув которого, музыка не вызывает Вашего интереса?

    Есть ли у Вас любимые произведения, которые заведомо нельзя назвать ни сложными, ни "учеными"?
    Сложность музыки может быть чисто технической, а может быть в той ее части, которую обычно называют "эмоциональной" или "чувственной". Эти две позиции, на мой взгляд, никак не связаны. Бывает очень насыщенная музыка со сложными ритмическими формами и т.д., но очень ясная по настроению, и, конечно бывает наоборот - очень простая мелодия, но настолько "сложная".

  • #64
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Сложность и ученость музыки.

    Цитата Сообщение от alalex Посмотреть сообщение
    Важна ли для Вас, как слушателя, сложность и ученость музыки?
    Все гениальное - просто. Если музыка почему-то кажется сложной, её надо упростить и все станет на свои места: вы понимаете музыку, а она гениальна в своей простоте.
    В жизни я все явления стараюсь упростить, чтобы приблизиться к первоисточнику, например: многие инструментоведы настолько усложняют геометрию скрипки с их сложными вычислениями дуг окружностей, центральных точек, делений на пропорций, что оторопь берет. Я все упростил до конфигурации согнутой струны. Просто - и гениально. Это я не о себе, а о тех мастерах, которые делали так, а я просто увидел. Так и с музыкой. Некоторым кажется, что какая-то музыка уж очень сложна для понимания и забывают, что понимать музыку не надо, её надо чувствовать. Приведу пример:
    1 - человек идет прямо. Описание его движений очень просто и ни у кого не вызывает трудностей.
    2 - человек идет "сложно": неравномерный ритм шагов, сложные изгибы тела, руки не синхронизируют с шагом, ступни этого человека имеют тоже сложный характер движений. Налицо ну очень сложная "музыка" шага. А на самом деле - он просто напился и потерял контроль над движениями.
    3 - в этом случае шаг тоже сложный, но он обусловлен характером танца. Поняв танец, понятны и шаги. Так и в музыке бывает.
    4 - пьяный танцует - здесь сложность обусловлена и танцем, и потерей контроля над движением.
    5... (придумайте сами)
    А если мы простую музыку будем усложнять до уровня ее непонимания, то кому это нужно? Только будущим кандидатам наук, не менее.

  • #65
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Сложность и ученость музыки.

    Я не понимаю слова "ученость" и не знаю, как это применить к искусству.
    Когда мы знакомимся с новым явлением (человеком, историей, книгой, картиной, произведением и проч.), мы входим в процесс постижения этого явления. Ничего удивительного нет в том, если сам процесс оказывается долгим. Так мы возвращаемся к прочитанной книге, прослушанному (проигранному) произведению, чтобы взглянуть на них по-новому и увидеть то, чего раньше не замечали.

  • #66
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Сложность и ученость музыки.

    Цитата Сообщение от vladsam Посмотреть сообщение
    Я не понимаю слова "ученость" и не знаю, как это применить к искусству.
    Музыковед (искусствовед) - это ученый, изучающий законы построения произведений искусства. Он много знает в отличие от просто слушателя (зрителя). Некоторые произведения искусства построены так сложно, что только ученый может объяснить простому слушателю (если только тот попросит), принципы его "коструирования". В самом произведении учености нет, конечно же, просто это "красное словцо" создателя темы - не больше.

  • #67
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Сложность и ученость музыки.

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Музыковед (искусствовед) - это ученый, изучающий законы построения произведений искусства. Он много знает в отличие от просто слушателя (зрителя). Некоторые произведения искусства построены так сложно, что только ученый может объяснить простому слушателю (если только тот попросит), принципы его "коструирования". В самом произведении учености нет, конечно же, просто это "красное словцо" создателя темы - не больше.
    Наука - одно дело, произведение искусства - другое.

  • Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 67

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.04.2012, 09:17
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.02.2011, 21:17
    3. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 03.12.2010, 21:53
    4. Простота и сложность
      от ocelot в разделе Про все на свете
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 26.09.2005, 21:39

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100