Страница 2 из 20 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 198

Тема: Права ребенка

              
  1. #11
    Старожил Аватар для Ольга Гинзбург
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Хайфа (Израиль)
    Сообщений
    2,266

    По умолчанию Re: Права ребенка

    Цитата Сообщение от lira78 Посмотреть сообщение
    Ну вот и причина.
    Простите, но это не причина. Моё мнение, что прежде нужно маме подойти к педагогу, и поговорить:что толкнуло его(её) отказаться от ученика? Когда и в зарплате он теряет, и невозможно в середине года взять другого ученика.
    А у меня есть чувство, что мама недоговаривает, а причину, конечно знает.

  • #12

    По умолчанию Re: Права ребенка

    Цитата Сообщение от А. Кофанов Посмотреть сообщение
    Согласен...

    Неужели действительно - полный беспредел??
    Ну смотртя что считать беспределом...Все же муз.школа - это сфера культуры и искусства...

    Например, возьмем уроки по сольфеджио. У ребенка все текущие оценки в дневнике "5", за четверть ставит "4". Подхожу к преподавателю - спрашиваю в чем причина. Говорит, много пропустил, не накопил оценок. Я говорю - давайте посмотрим в журнал - там все пропуски должны быть отмечены. Смотрим. Поставлены 3 пропуска. Первый пропуск - ребенок болел, второй - участвовал в отчетном концерте школы, третий - классный концерт. Все текущие оценки "5".
    После этого случая (когда я осмелилась возразить компетенции учителя) началась травля ребенка, и прямо на уроке учительница могла сказать ребенку "Твоя мама считает, что ты знаешь на пять, а я тебе пять не могу поставить итд" В дневнике появляются записи типа "не готов к уроку".
    Это я привела пример одной из ситуаций...
    А то что на уроке по специальности учителю все позволено, про это я вообще молчу.
    При этом в местных газетах печатаются с определенной периодичностью статьи, в которых автор -педагог школы рассказывает о том, какие замечательные профессионалы работают в школе, как они творчески относятся к работе и наполняют жизнь детей радостью общения с прекрасным. При этом ни дной детской фамилии в статье не приводится, а только лишь фамилии ее замечательных коллег.

  • #13

    По умолчанию Re: Права ребенка

    МиМа, а Вы давно занимаетесь у этого педагога? Если уже не первый год и Вы чувствовали, что отношения перестали складываться, то нужно было перевести ребенка к другому педагогу до начала нового учебного года. Знаю, что это не всегда просто сделать, и в силу этических соображений, и формальностей, но польза от этого обычно компенсирует все минусы! С маленькими детьми педагоги часто занимаются через призму отношений с их родителями. То есть отношения выстраиваются в определенном "треугольнике". Задача родителей быть психологом, направлять ребенка, стимулировать его занятия, подготовку уроков и поведение с педагогом (!), а не только поощрять. Конечно, надо знать, что представляет из себя педагог, как профессионал и человек (присутствовать на уроках, расспрашивать ребенка). Часто родители не знают правил этики и не учат этому своих детей (это просто замечание, совершенно не в Ваше адрес!). Мой любимый педагог в консерватории учил, что можно делать/говорить, а что нельзя (не считая занятий на рояле). Часто в угоду успеху люди совершают большие тактические (и не всегда поправимые ошибки) и даже не замечают этого. В Вашем случае трудно советовать, не зная ситуации. Если подобные случаи у кого-то с этим педагогом уже были, то лучше побыстрее перевестись к другому педагогу. Ваша задача опять же объяснить ребенку этот перевод с позитивной стороны, не драматизируя и избегая при этом критики в сторону бывшей учительницы. Если же вопрос этики не возникает, и Вы хотите продолжать обучение только у этого педагога, Вам лучше с ней лично побеседовать и все выяснить честно и откровенно (конечно, без ребенка). Желаю успехов!!!

  • #14
    В поисках истины Аватар для Natem
    Регистрация
    12.03.2006
    Адрес
    Москва, Лефортово
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,202
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Права ребенка

    Уважаемая МиМа!
    У моего ребенка были похожие проблемы 3 года назад. Педагог по спеиальности на уроке прямо в моем присутствии оскорбляла ребенка, называла его умственно отсталым, необучаемым, что она не работает с детьми с какими-то проблемами будь то со здоровьем, будь то с интеллектом - не важно. При этом она откровенно считала, что моему ребенку нельзя учиться в музыкальной школе (по другим предметам он в то время был на хорошем счету, по сольфеджио 5, по хору - был концертмейстером 2-х сопрано).
    И когда на переводном экзамене в конце 3-го класса она запретила ему играть гамму с переходом в позиции (аргументация - "все равно он это не поймет"), мы с ним выучили дома сами гамму так, как она написана в Григоряне, по 2-4-8-16 нот на смычок, и он стал ее играть на сцене, то как только он пошел на переход, она заорала прямо из-за стола, где сидела комиссия: "Или играй, как я тебя учила, или выметайся из зала!" Он, сцепив зубы, доиграл гамму так, как она написана в Григоряне. И после экзамена она собрала всех детей и родителей в классе, чтобы объявить оценки, и сказала в присутствии ВСЕХ детей и родителей, что мой ребенок никакой, и что она на ближайшем педсовете ставит вопрос о его отчислении.

    Я, собрав последние нервы в кулак, пошла написала заявление на имя директора о том, что мы хотим поменять педагога, что у нас психологическая несовместимость. Педсовет в конце года, естественно, был, но ребенка не отчислили, а предложили перейти на ... 5-летку. Но мы и на это не пошли. Пришли в сентябре к другому педагогу, и она сказала: посмотрим, как пойдет. Пошло нормально, и больше ни о какой 5-летке и тем более отчислении разговоров не возникало.

    Кстати говоря, за эти 3 года, что мы учимся у другого педагога, от нашей предыдущей ушло 5 детей (некоторые - к другим педагогам, некоторые - сменили инструмент, один ребенок вообще бросил) из имеющихся ... 6-ти. Остался один мальчик, самый стойкий.

    Директор мне в свое время сказал: отчислить ребенка можно только если а) двойки в четвертях и годовые, б) много пропусков по НЕУВАЖИТЕЛЬНОЙ причине (прогулов), в) неадекватное поведение, г) несвоевременная оплата за обучение или вовсе отсутсвие платежей. Во всех остальных случаях детей учат и доводят до выпуска. Кто с какими результатами пришел, с такими и выпускают.

    так что, думаю, что у Вас не просто проблема, а что-то такое (о чем Вы не хотите говорить), что позволяет отчислить ребенка.

    Ну не поверю ни разу в жизни, что ребенка, который учится на все 5, участвует в конкурсах и концертах, защищает честь школы на всевозможных мероприятиях, вот так вдруг взяли и отчислили. Просто так, с бухты-барахты. Чудес не бывает.
    А если повезет нам, станем мы Ньютонами, кто-то - Паганини, кто - Наполеонами.
    Так что не прячь желаний и амбиций, ты просто станешь птицей...



  • #15

    По умолчанию Re: Права ребенка

    Наталья!

    То, что у Вас было - у меня просто слов нет!!!
    Но тут есть несколько "НО". Во-первых, в Москве много школ, преподавателей, есть большой выбор. В конце концов репетитора можно взять, а в школе числиться формально, хотя....уроки-то школа должна Вам дать, если Вы в ней числитесь. И без официальных документов ничего не должно происходить. Решение было принято после Вашего письменного заявления.
    У нас ситуация чуть-чуть другая. Маленький город, областной центр в 1,5 часов езды на своем транспорте, а то и больше (во время пробок).
    Школа музыкальная одна. Представьте себе - у преподавателя конфликт с успешным, способным ребенком. Захочет ли она безболезненно передать его в руки своей коллеги? Поэтому "включаются" все каналы давления. Директор проводит совещание, на котором в строгом порядке запрещается кому бы то ни было учить ребенка, дабы сохранить честь и репутацию учителя. Все это происходит в устной форме, по принципу "круговой поруки". Никаких документов и решений нет.
    Предположим, что я хочу договориться частным образом. Преподаватель вынужден отказать, потому что он работает в той же школе, и ему не хотелось бы иметь неприятности.
    Я заведомо не хочу описывать суть конфликта. Конфликт, естественно, психологического характера. Ни одного пункта, которые Вы перечислили выше, которые являются поводом для отчисления, мы не нарушали.
    Еще один момент. Чтобы не провести с ребенком урок, ему (или родителям) должен быть предоставлен документ официальный о причине. Или нет?
    Кто бы ни был виноват в ситуации - родители, ребенок или учитель - разве можно принимать какие-то официальные решения в устной форме?
    Более того, я скажу, что, в принципе, учительница и не собирается отказываться от ребенка, а просто вместо того, чтобы разобраться, спровоцировала конфликт. Возможно, для того чтобы показать "кто в доме хозяин", припугнуть и тд.
    Но разве такое поведение не является произволом, не нарушает права ребенка? Вот только об этом я и хотела спросить.

  • #16
    Старожил Аватар для Е. Ковальски
    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,816
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Права ребенка

    Цитата Сообщение от МиМа Посмотреть сообщение
    Согласна с Вами, но, к сожалению, перевод ребенка к другому преподавателю в середине года - это тоже может привести к стрессу для ребенка. Хотелось бы просто для начала понять, можем ли мы защитить себя от произвола, который устраивает школа в отношении детей. Ведь они (педагоги), даже будучи тысячу раз неправы, чувствуют себя абсолютными хозяевами положения и полную свою безнаказанность - это очень страшно на самом деле!! А мы, дети и родители, чувствуем полное свое бессилие и бесправие!
    Не больший стресс,чем уничижение личности.Потеря самооценки потом всю жизнь мождет аукаться и не только в связи с музыкой.Пишите заявление и не бойтесь.Я месяц назад написала заявление и перевела ребенка к другому педагогу ( в десятилетке ,опасаясь отчисления) Ребенок чувствует себя прекрасно ,уже сдал зачет с новым педагогом (новый педагог говорит,что добиться большего за месяц выше человеческих сил) готовится к концерту ,но главное, уважает себя и меня.Сомнения,страх -все это и нам знакомо.Всегда есть опасение навредить ребенку.Мы бесправны ровно настолько -насколько позволяем себе быть бесправными.Не отчаивайтесь.Удачи.
     Что-то в ней было от Джоконды: то ли неопределенность улыбки, то ли ветхость полотна.

  • #17
    Старожил Аватар для Ольга Гинзбург
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Хайфа (Израиль)
    Сообщений
    2,266

    По умолчанию Re: Права ребенка

    Цитата Сообщение от Natem Посмотреть сообщение
    Ну не поверю ни разу в жизни, что ребенка, который учится на все 5, участвует в конкурсах и концертах, защищает честь школы на всевозможных мероприятиях, вот так вдруг взяли и отчислили. Просто так, с бухты-барахты. Чудес не бывает.
    Согласна с Вами полностью.
    Всё-таки прежде, чем что-то предпринять, ув.Мима, пойдите к преподавателю, а, может быть, попросите директора собрать педагогов по спец, сольфеджио и выясните все недоразумения. Может они в чём то и виноваты - мы, учителя, всё-таки просто люди, и нам свойственно ошибаться. Может Вы, со своей точки зрения, допускаете какие-то ошибки. У нас на форуме была такая тема, когда родители, иногда в посредственном ребёнке ( я ни в коем случае не говорю о Вашем случае конкретно) - видят лауреата, и требуют от учителя просто невозможного.
    Я думаю, что любой конфликт можно уладить словом, пониманием. А радикальные меры не поздно применить никогда.

  • #18
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Права ребенка

    Во всех конфликтах между учеником и учителем виноваты родители. Я никогда не видел других вариантов (имеются ввиду младшие школьники, конечно же). Даже у самых скандальных учителей всегда скандал начинают провоцировать родители.
    Мой вам совет: идите к учителю и извиняйтесь. Причину своей неправоты Вы знаете сами. Даже если она очень маленькая - она первоначально исходила от Вас. Начнете воевать с учителем - окажетесь в проигрышной ситуации.
    Учтите: и в России, и в Украине учителя самые бесправные и самые низкооплачиваемые работники. А если еще родители учеников богаче учителя, то конфликт может возникнуть даже на ровном месте - из-за косого взгляда или неудачной фразы со стороны родителей. Или даже из-за того, что не поздравили учителя с каким-то праздником, даже открытку не подписали. Отсутствие внимания - это тоже может провоцировать конфликт - люди ведь разные бывают.
    Я долгое время был зав. отделом и мне приходилось гасить множдество конфликтов как среди педагогов, так и их же с родителями. Это трудное дело. Но все в руках именно родителей. И в руках то, что есть путь к примирению, а не к разжиганию большего конфликта. Особенно если Вы дорожите этим учителем (или просто других нет, как в вашем случае).
    Когда при любых встречах родители всегда высказывают открыто свое уважение к учителю, то никогда не будет конфликтов.

  • #19
    Старожил Аватар для Е. Ковальски
    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,816
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Права ребенка

    Конечно родители,конечно.Я вот молилась на нашего педагога (нетрудно найти мои высказывание даже тут на форуме) рядом с ней не дышала и стояла потупив взор (тут есть свидетели этих сцен).И вот какая история:нынешний педагог выпустила 53 ученика (это те кто стал виолончелистами,в том числе лауреатами и победителями Чайника),а у пролшлого не знаю ни одного выпускника ...и вот этот предрекает будущее и очень оценил ребенка,а тот называл заурядным и посредственным.Я вообще вне конфликта ,кстати.И администрация зная мою и главное дочернюю вменяемость вошла в положении и пошла на встречу.А Вы,Муром,предлагаете идти извиняться...однако
     Что-то в ней было от Джоконды: то ли неопределенность улыбки, то ли ветхость полотна.

  • #20
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Права ребенка

    Цитата Сообщение от Елена Ковальски Посмотреть сообщение
    А Вы,Муром,предлагаете идти извиняться...однако
    Тот кто хочет уйти от одного учителя к другому, сам знает что делать и к кому обращаться. Поэтому и совет такой дал, т.к. родительница явно хочет вернуться к педагогу. Лучшего совета вряд ли кто даст в этой ситуации.
    Все хотят защитить родителей, детей, но никто не хочет защитить учителя.

  • Страница 2 из 20 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Права на Чайковского
      от kennedy1989 в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 30.07.2019, 00:33
    2. Авторские права
      от Зоя Савинкова в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 34
      Последнее сообщение: 20.06.2012, 09:36
    3. Авторские права
      от JeKKa в разделе Искусство композиции
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 23.05.2009, 17:15
    4. Права на партитуру
      от dgs в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 17.09.2007, 08:32
    5. Авторские права
      от JeKKa в разделе Беседка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 22.04.2007, 17:29

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100