Страница 1 из 20 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 198

Тема: Права ребенка

              
  1. #1

    Exclamation Права ребенка

    Очень прошу совета!
    Ребенок учится в районной музыкальной школе - семилетке.
    Сегодня ребенок пришел на урок, и преподаватель заявила, что отказывается с ним дальше заниматься. Урок, который должен был состояться по расписанию, не провела. При этом никаких записей в дневнике не сделала, и документов об отчислении или переводе к другому преподавателю не предоставила.
    Поясните, пожалуйста, нарушаются ли права ребенка в этой ситуации, и какие действия должны предпринять родители.
    Должна ли школа предоставить замену, если урок по каким-то причинам не состоялся, и на какие документы мы можем ссылаться для защиты своих прав?

  • #2
    Старожил Аватар для Ольга Гинзбург
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Хайфа (Израиль)
    Сообщений
    2,266

    По умолчанию Re: Права ребенка

    Для такой ситуации должны быть причины. В чём могла быть причина такого поведения? Как Вы думаете?
    Опишите, пожалуйста, немного подробнее.

  • #3

    По умолчанию Re: Права ребенка

    Причины, конечно, были, не на ровном месте это произошло.
    Конфликтная ситуация, подробности которой я бы не хотела озвучивать.
    Дело не в ребенке и его успеваемости (ребенок имеет по всем предметам "5", участвует в конкурсах).

    Как известно, в любом конфликте можно найти "правых" и "виноватых". Не это я бы хотела вынести на обсуждение, а то, как мы, родители, можем защитить детей в случае возникновении таких ситуаций, есть ли у нас какие-то права? Или всегда правда на стороне власти (администрации)? И мы должны молча идти искать другого преподавателя и не имеем никаких возможностей себя защитить?

  • #4
    Старожил Аватар для Ольга Гинзбург
    Регистрация
    20.06.2007
    Адрес
    Хайфа (Израиль)
    Сообщений
    2,266

    По умолчанию Re: Права ребенка

    Цитата Сообщение от МиМа Посмотреть сообщение
    Причины, конечно, были, не на ровном месте это произошло.
    Конфликтная ситуация, подробности которой я бы не хотела озвучивать.
    Очень трудно дать какой-то совет, если выслушать только одну сторону. Сказать, что ДА, преподаватель неправ, и его должны наказать, было бы просто. Но по опыту преподавания, я знаю, что неприятные ситуации создают не только дети. Иногда родители делают так, что работать с ребёнком просто невозможно.
    И я думаю, что если преподаватель отказался от ученика ( а это потеря в зарплате тоже, что в наше время немаловажно) - то тому были веские причины.

  • #5
    Постоянный участник Аватар для Сольмина
    Регистрация
    08.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    991
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Права ребенка

    Цитата Сообщение от МиМа Посмотреть сообщение
    Причины, конечно, были...
    Действительная формальная причина для отказа может быть: неуплата (несвоевременная оплата) за обучение или нарушение внутреннего распорядка школы.
    Все остальное... психологические конфликты, невыученный урок и т.д. не может являться причиной для отказа. Видимо, Ваш педагог просто потеряла контроль над своими чувствами... бывает. При болезни педагога, администрация обязана предоставить замену, если речь идет о пропуске более двух уроков подряд.
    Права ребенка можно защитить: первый шаг - письменное обращение к администрации с описанием конфликта и претензией к педагогу, ну а дальше... можно идти выше, хотя обычно все улаживается на уровне школы т.е. администрация сама решает, как поступить с педагогом, но Вашего ребенка, конечно, отправит к другому, к тому, у кого есть места. Предоставить место в классе педагога по Вашему желанию, она, конечно, не обязана... Учитывая возможные последствия такого перехода, ну, Вы меня понимаете... разумнее самим искать нужного педагога и договариваться. Не зная ситуации, конечно, трудно что-либо сказать конкретное, поэтому изложила все в общих чертах... Удачного Вам с Вашим педагогом разрешения конфликта. Всегда жаль, что подобные вещи мешают совместному творчеству.
    И с Ольгой соглашусь: бывает тако-о-е, что никакими разумными причинами не объяснишь...
    Последний раз редактировалось Сольмина; 05.03.2009 в 18:37.

  • #6
    Частый гость Аватар для Иляна
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    203

    По умолчанию Re: Права ребенка

    Цитата Сообщение от Сольмина Посмотреть сообщение
    Все остальное... психологические конфликты, невыученный урок и т.д. не может являться причиной для отказа
    Я знаю муз. школу, в которой за это запросто оттчисляют, еще добавьте долгая болезнь ребенка, невозможность перевести в первую смену в школе и т.д.. Родители в шоке. Скажите, есть какие-нибудь инстанции, где решаются такие ситуации? Есть ли случаи восстановление ребенка в учебе, если все же отчисление произошло? В этой школе это произошло только единожды, сильно постаралась мама...

    В общеобразовательных школах есть к примеру р-но, а какая инстанция является вышестоящей в муз. школе?
    Хорошее никогда не приходит слишком поздно.

  • #7

    По умолчанию Re: Права ребенка

    В юридических вопросах не силён; но у меня возник такой вопрос - а стОит ли оно того? Педагоги нервные, конфликтные, легко начинающие орать - как правило, и профессионально никуда не годятся...

    Вы абсолютно уверены, что есть необходимость оставаться у такого педагога? Что ребенок не приобретет в результате невроз и проблемы на всю жизнь?

    И вообще: мнение самого ребенка учитывается?

  • #8

    По умолчанию Re: Права ребенка

    Цитата Сообщение от А. Кофанов Посмотреть сообщение
    В юридических вопросах не силён; но у меня возник такой вопрос - а стОит ли оно того? Педагоги нервные, конфликтные, легко начинающие орать - как правило, и профессионально никуда не годятся...

    Вы абсолютно уверены, что есть необходимость оставаться у такого педагога? Что ребенок не приобретет в результате невроз и проблемы на всю жизнь?

    И вообще: мнение самого ребенка учитывается?
    Согласна с Вами, но, к сожалению, перевод ребенка к другому преподавателю в середине года - это тоже может привести к стрессу для ребенка. Хотелось бы просто для начала понять, можем ли мы защитить себя от произвола, который устраивает школа в отношении детей. Ведь они (педагоги), даже будучи тысячу раз неправы, чувствуют себя абсолютными хозяевами положения и полную свою безнаказанность - это очень страшно на самом деле!! А мы, дети и родители, чувствуем полное свое бессилие и бесправие!

  • #9

    По умолчанию Re: Права ребенка

    Цитата Сообщение от МиМа Посмотреть сообщение
    Согласна с Вами, но, к сожалению, перевод ребенка к другому преподавателю в середине года - это тоже может привести к стрессу для ребенка.
    Согласен...

    Поддерживаю Ваш вопрос: кому подчиняются музыкальные школы? Какая инстанция способна на них повлиять? Неужели действительно - полный беспредел??

    (Впрочем, в общеобразовательной школе фактически то же самое.)

  • #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МиМа Посмотреть сообщение
    Ведь они (педагоги), даже будучи тысячу раз неправы, чувствуют себя абсолютными хозяевами положения и полную свою безнаказанность
    Ну вот и причина.

  • Страница 1 из 20 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Права на Чайковского
      от kennedy1989 в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 30.07.2019, 00:33
    2. Авторские права
      от Зоя Савинкова в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 34
      Последнее сообщение: 20.06.2012, 09:36
    3. Авторские права
      от JeKKa в разделе Искусство композиции
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 23.05.2009, 17:15
    4. Права на партитуру
      от dgs в разделе Нотный набор
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 17.09.2007, 08:32
    5. Авторские права
      от JeKKa в разделе Беседка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 22.04.2007, 17:29

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100