12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 732

Тема: Про грунт

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Про грунт

    Цитата Сообщение от Аметист Посмотреть сообщение
    Ваш папа не Маяковский? Я Вам завидую. Лирики хорошо на гитаре играют, а немецкие прагматики в это время белгородский чернозём в Пруссию вывозят, срезая родную землю до самого песка. Песок остался, а счастливой страны больше нет... и внука Аркадия родной земле не выдали, сожгли...
    Ладно, ладно, я сегодня первый день в отпуске, настроение хорошее,
    немного выпил, пару часов с удовольствием поиграл на гитаре,
    заглянул на форум, а тут ... грунт. Я же не мог пройти мимо. Вспомнилась формула счасться по Гайдару. Всем хорошего настроения! Еду на СЕВЕР к теще на блины!


  • #12
    Старожил
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,515

    По умолчанию Re: Про грунт

    Удачной поездки к любимой тёще. С блинами поосторожнее. Был у меня знакомый, в Чечне партизан у одной бабки искал. Мешки с мукой потрошил. Что она там ему сказала неясно. Только погиб он не от пули душмана, а в обычной блинной - поспешил. Горячий блин из муки высшего сорта перекрыл парню кислород. Никто ничем помочь ему так и не смог...

  • #13

    По умолчанию Re: Про грунт

    Цитата Сообщение от mapnn Посмотреть сообщение
    Ладно, ладно, я сегодня первый день в отпуске, настроение хорошее,
    немного выпил, пару часов с удовольствием поиграл на гитаре,
    заглянул на форум, а тут ... .
    "захожу в салуун старого бена, ..."

    про гирьку с пружинкой сто страниц намотали, потому что каждый видел ходики с гирькой у бабушки в деревне, и взвешивал картошку на базаре пружинными весами. "опыт имеется". а порозаполнение - это чем-то "немытым" отдает, народ тут же переходит на блины, родину и прочие знаковые темы. (грунтовать блинами из муки высшего сорта?)

  • #14
    Старожил
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Россия г. Самара
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,471

    По умолчанию Re: Про грунт

    Цитата Сообщение от hobby Посмотреть сообщение
    "захожу в салуун старого бена, ..."

    про гирьку с пружинкой сто страниц намотали, потому что каждый видел ходики с гирькой у бабушки в деревне, и взвешивал картошку на базаре пружинными весами. "опыт имеется". а порозаполнение - это чем-то "немытым" отдает, народ тут же переходит на блины, родину и прочие знаковые темы. (грунтовать блинами из муки высшего сорта?)
    Вот поэтому и переходят на блины что сказать нечего.Или каждый считает что его метод грунтования и есть тот самый страдовский и поэтому не выдает секретов! Что такое вообще грунт и для чего он нужен? Грунт - это вещество, которое по идее должно закрывать поры дерева от проникновения в них жестких смол лака, которые при проникновении в дерево ухудшают его вибрационные качества.
    Отсюда вывод первый: грунт должен быть после высыхания достаточно эластичным и не сковывать деку.
    Грунт так же используется в качестве подложки под цветной лак для оптического смешения цветов.
    Вывод второй: грунт может быть любого цвета, но как известно самым ярким из светлых тонов у нас является желтый, поэтому желательно желтый.
    Третий аспект, и самый наверное важный, это адгезионная составляющая. Хороший грунт должен иметь хорошее сцепление с деревом. При этом не должен иметь свойства пропитки и не впитыватся глубоко в дерево.
    На основании изложенных требований я и использую в качестве грунта вытяжку прополиса в смеси с шеллаком, и покрываю им до появления хорошей лаковой корки, псле чего шлифую с репейным маслом или водой, в зависимости от того какой лак будет наносится. Готовое высохшее покрытие имеет желтый цвет, достаточную прочность и великолепную адгазию, как с деревом так и со следующим покрытием. Причем совершенно прозрачное.

  • #15
    Частый гость Аватар для vytas
    Регистрация
    28.06.2009
    Адрес
    Литва
    Возраст
    64
    Сообщений
    181

    По умолчанию Re: Про грунт

    Спасибо Юрию за его рецепт грунта ,покрыл им последьную скрипку .Правда , почему то после высыхания цвет становился желто-зеленоватый ,так я добавил в готовый грунт несколько капель желтого красителя ,и теперь доволен полученым цветом .

  • #16

    По умолчанию Re: Про грунт

    Цитата Сообщение от Юрий Богатырев Посмотреть сообщение
    Вот поэтому и переходят на блины что сказать нечего.Или каждый считает что его метод грунтования и есть тот самый страдовский и поэтому не выдает секретов!
    Мне действительно пока сказать нечего. А кому есть что сказать - не скажут, унесут свои секреты в могилу и даже
    на том свете молчать будут, когда черти их на сковородке жарить будут ...
    Единственное исключение на этом форуме: Юрий Богатырев - по русски щедрый человек,
    который делится своими знаниями, понимая, что только так можно хоть как-то продвинуть
    и продлить жизнь искусству скрипкостроения в России ... Долгих лет ему жизни!
    (кстати, все что он рассказывает я тщательно записываю ... и обязательно попробую)

  • #17
    Старожил
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Россия г. Самара
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,471

    По умолчанию Re: Про грунт

    Цитата Сообщение от vytas Посмотреть сообщение
    Спасибо Юрию за его рецепт грунта ,покрыл им последьную скрипку .Правда , почему то после высыхания цвет становился желто-зеленоватый ,так я добавил в готовый грунт несколько капель желтого красителя ,и теперь доволен полученым цветом .
    Ну если доволен то и хорошо. А зелень у вас просматривается потому что прополис использовался с лесной пасеки. Он как правило имеет в куске темно-зеленый цвет. Хороший оранжевато-желтый цвет дает прополис с полевых пасек или с клеверных полей. Такой прополис в куске имеет темно-желтый с краснотой цвет.

  • #18

    По умолчанию Re: Про грунт

    Юрий Богатырев, большое Вам спасибо за то, что поделились опытом.
    в литературе, которую приходилось читать по этому вопросу, такая масса всевозможных рецептов и мнений, что глаза разбегаются, и остановиться на чем-то невозможно.
    последнее что на днях прочитал - вот эти три ссылки:

    Данилкин Михаил Юрьевич
    Земетис Мартин Матринович
    и снова Данилкин, но патент

    очень противоречиво все.

    Юрий, вы не упомянули еще один аспект: самый первый наносимый слой должен проявить и подчеркнуть текстуру древесины.
    Где-нибудь вы описывали подробно процесс приготовления и нанесения Вашего грунта? и какие лаки можно ложить поверх него?

  • #19
    Старожил
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Россия г. Самара
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,471

    По умолчанию Re: Про грунт

    Цитата Сообщение от hobby Посмотреть сообщение
    Юрий Богатырев, большое Вам спасибо за то, что поделились опытом.
    в литературе, которую приходилось читать по этому вопросу, такая масса всевозможных рецептов и мнений, что глаза разбегаются, и остановиться на чем-то невозможно.
    последнее что на днях прочитал - вот эти три ссылки:

    Данилкин Михаил Юрьевич
    Земетис Мартин Матринович
    и снова Данилкин, но патент

    очень противоречиво все.

    Юрий, вы не упомянули еще один аспект: самый первый наносимый слой должен проявить и подчеркнуть текстуру древесины.
    Где-нибудь вы описывали подробно процесс приготовления и нанесения Вашего грунта? и какие лаки можно ложить поверх него?
    Да, я ранее писал в теме "Поговорим о создании струнных...." о грунте и лаке. А способ приготовления грунта очень простой: берете 50гр прополис и растворяете его в 150гр спирта. Процесс длится примерно неделю. Периодически (2-3 раза в день) взбалтывая смесь. По истечении недели вы увидите что смесь разделится на две части,т.е. собственно вытяжку и осадок, аккуратно сливая вытяжку в отдельную посуду старайтесь что бы осадок не попал в сливаемую жидкость. После этого надо опять отстоять полученную жидкость и повторить процедуру. Чем чище будет вытяжка прополиса ,тем она будет прозрачнее. К полученной вытяжке добавляете от 10 до 15% оранжевого шеллачного лака и грунт готов. Для первых двух слоев используете жидкую консистенцию грунта, они поднимут ворс и выделят текстуру, дальше , после шлифовки наносите еще несколько слоев уже более густого грунта, можно дать постоять ему в открытой посуде пару часов, и наносите его до появления лаковой корочки. Каждый последующий слой наносится после высыхания предыдущего. Как и в случае с использованием спиртового лака, грунтование можно производить кистью и тампоном, кто к чему привык, но избегать и старатся не проводить 2 раза кистью по одному месту. После промежуточного высыхания и окончания грунтовки, для окончательной просушки деки нужно как минимум 3 дня. После этого можем приступать к окончательной шлифовке и лакированию. Лакировать по спиртовому грунту лучше всего маслянным быстросохнущим лаком, я использую янтарный лак с сиккативом, но можно и спиртовым лаком. При использовании спиртового лака надо учесть что он будет растворять грунтовое покрытие и поэтому слой наносимого спиртового лака должен быть очень тонким.

  • #20
    Старожил
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,515

    По умолчанию Re: Про грунт

    Цитата Сообщение от mapnn Посмотреть сообщение
    Мне действительно пока сказать нечего. А кому есть что сказать - не скажут, унесут свои секреты в могилу и даже
    на том свете молчать будут, когда черти их на сковородке жарить будут ...
    Единственное исключение на этом форуме: Юрий Богатырев - по русски щедрый человек,
    который делится своими знаниями, понимая, что только так можно хоть как-то продвинуть
    и продлить жизнь искусству скрипкостроения в России ... Долгих лет ему жизни!
    (кстати, все что он рассказывает я тщательно записываю ... и обязательно попробую)
    Нда... черти дело серьёзное. Так и хочется излить душу перед образами, зажечь восковую свечку и перекрестится на придорожную кружку для сбора милостыни предназначенную для иконописной мастерской, где рисуется очередная церковная частушка в виде лика Николая Чудотворца во спасение морячков загулявших в портовом кабаке с морскими девками...
    Здесь кстати кто-то уже мечтал о Лаврентии Берии который вышиб бы из нас все секреты в течении суток. Мне кажется этот человек очень ошибается в Лаврентии Палыче. который никогда не был кровожадным человеком. И основной вал репрессий проходил до него. А вот он лично выпустил моего деда с Печёрских лагерей, после письма его детей. И таких примеров были тысячи. Берии нужны были спецы. Он один из немногих кто на самом деле прилагал огромные силы для эвакуации заводов... послевоенного подъёма промышленности... но об этом не принято теперь вспоминать. Напрасно кому-то кажется, что знание секретов поможет ему стать мастером. Это не так. Может быть узнав суть некоторых технологий, Вы первый схватитесь за голову и даже не захотите ими пользоваться ввиду трудоемкости технологического процесса. Вы думаете просто так терялись навыки наработанные в Кремонской школе за два столетия? К примеру, раньше у гармонных мастеров было немало "тайн". Теперь все они открыты и обнародованы. И что? По прежнему, ввиду трудоёмкости и сложности этой специальности, немногие рискуют стать специалистами в этой сфере. Здесь нужна необыкновенная усидчивость, привычка к монотонному и однообразному труду, тонкий слух улавливающий незначительную разницу в колебаниях. Хорошее знание материала древесины, голосовой стали, механики и многое другое. Так и в скрипке. Это мы вольно обращаемся с таким элементом как душка. Мастера Кремонской школы устанавливали её раз и навсегда. Место установки было незыблимым, и ни под какую подставку душка никогда не подгонялась, так как этот синхронизатор был рангами гораздо выше чем подставка.
    Юрий Богатырёв конечно человек щедрый, его советы ценны... но у каждого из нас может быть и свой личный взгляд, который не всегда совпадает с мнением авторитетов...

  • Страница 2 из 74 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Итальянский грунт
      от murom в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 846
      Последнее сообщение: 07.01.2020, 07:21
    2. Грунт на скрипки
      от Люис в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 11.01.2015, 21:34
    3. Обязателен ли внутренний грунт у скрипки?
      от Клин в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 05.11.2010, 11:37

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100