Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Нужны советы знающих людей...

              
  1. #1

    Question Нужны советы знающих людей...

    Здравствуйте! Мне 15 лет, в ДМШ не училась. Очень хочу научиться играть на поперечной флейте... Передо мной стоит выбор: пойти в музыкальную школу или найти частного преподователя.
    Есть вопросы по первому варианту: не поздно ли идти в муз. школу в пятнадцать лет? Много ли там учеников приблизительно моего возраста? Какие предметы изучаются, сколько времени в учебный день это занимает(не учитывая домашние занятия), сколько дней в неделю и сколько лет?
    Насчет частного преподавателя: где его искать?? Живу я в Подмосковном городе, сравнительно небольшом, поэтому возникают догадки о том, что частного педагога по флейте найти будет проблематично...
    Заранее спасибо за ответы...

  • #2

    По умолчанию Re: Нужны советы знающих людей...

    По моему( я проработал много лет в ДМШ в качестве директора и преподавателя) если хотите получить нужные вам знания то только репетитора.....если по специальности вы сможете получить нужные навыки...то теоретические предметы....только индивидуально..(если Вы дорожите временем)можно по индивидуальному плану...за счет часов по выбору...лучше своих и какого нибудь нежелающего....такие всегда есть...это если в школу пойти
    но лучше ,быстрей научиться по частному ...у хорошего преподавателя...а они очень большая редкость....боюсь их меньше чем умеющих быстро играть....главное чтобы музыку и детей любил...был неравнодушный человек
    педагога выбирают скурпулезно как личного врача....
    умеющих изнающих как играть - много, а вот умеющих и с высоким уровнем культуры - реже намного.....можно в красную книгу заность.....поверьте...

  • #3

    По умолчанию Re: Нужны советы знающих людей...

    Если хотите профессионально - хорошо и крепко подумайте: стоит ли, может лучше более стабильную специальность? А "для души" - флейту.
    Тогда вполне можно взять десяток уроков (больше не обязательно) даже у какого-нибудь студента, оговорившись, чтобы он посвятил в конкретные тайны звукоизвлечения, работу амбушюра, достать нотный и методический материал (в сети полно - скачать легко), и заниматься самостоятельно.
    Ну а профессионально - никуда не деться... По ступеням мастерства, да в систему музыкального образования.
    Quod licet Jovi, non licet bovi,
    ma quod licet bovi, non licet Jovi!

  • #4
    Постоянный участник Аватар для NikolayUB
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    693

    По умолчанию Re: Нужны советы знающих людей...

    На знания не претендую, но есть у меня такие суждения:
    Систематические частные уроки (хоть раз в месяц) нужны в любом случае прежде всего для того, чтобы самостоятельные занятия были эффективными.
    Главная задача педагога - быть строгой контролирующей инстанцией, ради которой Вы и будете трудиться. Квалификация педагога не так важна, по большому счету даже уметь играть на флейте педагогу необязательно (это может быть скрипач например ), лишь бы он имел вкус, мог отличить плохую игру от хорошей и выразить это словами.
    Причину плохой игры Вам все равно, начиная с какого-то уровня, в основном придется искать самостоятельно и тем более самостоятельно исправлять. Чем уровень педагога выше, тем дольше можно "бездельничать" в первом пункте и вроде кажется, что учиться у хорошего педагога легче, но истинно хороший педагог - это тот который как можно быстрее Вас научит тому, как учиться самостоятельно...
    Ветер - это звук.
    Вода - сцена.
    Парус - инструмент.
    Движение - музыка.

  • Похожие темы

    1. Нужны ваши советы!
      от Александр@ в разделе Беседка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 18.09.2015, 11:04
    2. Дорогие педагоги, нужны советы...
      от a-qui-la в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 24.03.2011, 02:25
    3. Мне очень нужна помощь знающих людей! Помогите!
      от Татьяна 16 в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 30
      Последнее сообщение: 07.07.2010, 18:22
    4. Нужна помощь знающих людей! :)
      от Solvi в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 04.08.2009, 22:10
    5. Нужна помощь знающих людей!!! !
      от Cpt. Nemo в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 07.01.2007, 13:23

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100