Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 36

Тема: MuseScore - бесплатный нотатор

              
  1. #11

    По умолчанию Re: MuseScore - бесплатный нотатор

    Цитата Сообщение от vmark Посмотреть сообщение
    Да, это отголоски только... Конечно, до Сибелиуса далеко еще. И я так понимаю, что когда программа достигнет своего совершенства, она перестанет быть бесплатной.
    Посмотрите, пожалуйста, начало этого топика. Речь не идет о конкуренции вообще. Эта программа для тех, кто хочет стартовать в области компьютерного набора, не нарушая никаких законов. Этот форум посещают не одни только "пираты", но и, напр., и преподаватели провинциальных музыкальных школ и муз. училищ России, которые не могут запросто закупить десяток "Сибелиусов" для своих ребятишек.

    Для тех, кто не хочет повторить печальный опыт г-на Поносова и при этом все-таки набирать нотки вполне в рамках нотоводческих приличий, для них MuseScore, как мне кажется,- отличный старт.
    ...perversi difficile corriguntur et stultorum infinitus est numerus...

  • #12
    Новичок
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    59
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: MuseScore - бесплатный нотатор

    В свое время я купил лицензионный Сибелиус 4 на два компьютера, затем к Рождеству компания сделала мне подарок - Сибелиус 5 со всеми вытекающими правами.
    Я считаю, что за время пользования пиратскими копиями Сибелиуса, например со времен версий 2 или 3, любой пользователь мог бы скопить денег на лицензию и забыть многие проблемы, связанные с пиратством.
    Ничего не имею против Muse Score. Программа имеет достаточно возможностей для написания качественной партитуры + открытость его кода... Только кажется мне, что в условиях Линукса этот редактор будет вести себя лучше, т.к. изначально был создан под ним.
    Бесплатные программы должны существовать хотя бы для того, чтобы ввести пользователя в мир предмета, в данном случае в мир нотаторов.
    Я тоже против пиратства и считаю, что высокие цены на программные продукты - это не что иное, как компенсация за действия пиратов. Как бы это ни прискорбно звучало.

  • #13
    Старожил Аватар для sonaroid
    Регистрация
    18.04.2006
    Адрес
    Смоленск
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,251

    По умолчанию Re: MuseScore - бесплатный нотатор

    Интересная програмка, этакий гибрид Лилипонда и Сибелиуса. Вывод на печать вполне, вполне достойный, учитывая цену

    В то же время с первого взгляда есть пара непонятных вещей.

    1) Если залигованы (tie) два аккорда, содержащие секунду, то лига от секунды залезает на ноты второго аккорда. Впрочем, это исправляется вручную (но не глобально).

    2) Если секунда расположена на доп. линейках, то линейка не пронизывает вторую ноту секунды, нота висит в воздухе.

    3) Непонятно, как сдвинуть по вертикали один стан внутри системы.
    I was angered, for I had no shoes. Then I met a man who had no feet.

  • #14
    УшинистЪ Аватар для Selega
    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Телефонная Будка
    Сообщений
    910

    По умолчанию Re: MuseScore - бесплатный нотатор

    не могу ввести ноты. критическая ошибка и программа закрывается. ещё не понял где база нотных головок.
    в целом программа напоминает сибелиус. может быть даже проще.
    "Творческий человек всегда больше всего возбуждается, если случается то, что он не может объяснить, что-то таинственное или удивительное" К.Штокхаузен

  • #15
    Частый гость Аватар для Velmistr
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    Страна минора, 40 минут от метро
    Сообщений
    295

    По умолчанию Re: MuseScore - бесплатный нотатор

    В целом ― очень даже ничего, приятная на вид и в работе, но вылетает часто. Не нашёл многотактовых пауз, какие-то проблемы с нюансами (не вставляются попросту). Не умеет открывать ly-файлы (повисает намертво), хотя такая возможность указана. Но ― потенциал есть, через полгодика-год должна стать более-менее приличной.
    Каждый имеет право на своё мнение ― при условии, что оно совпадает с моим (Б. Шоу)

  • #16

    По умолчанию Re: MuseScore - бесплатный нотатор

    Цитата Сообщение от Olorulus Посмотреть сообщение
    Отдельные слова - для Александра Прокудина, автора русского интерфейса к MuseScore (скачивается на том же сайте musescore.org). Не имею чести знать этого технического писателя, но искренне порадовался аккуратным переводам (при том, что переводчик не музыковед), включая "триолеобразные фигуры" ("нонтоли" правда в рус. муз. терминологии нет, есть новемоль, но это такая ничтожная мелочь).
    Учту и исправлю, спасибо Если будут еще какие-то замечания — пишите здесь или в почту. Постараюсь следить за этой веткой форума.

    P.S. Свои семь классов ДМШ (скрипка) я все-таки закончил когда-то

  • #17

    По умолчанию Re: MuseScore - бесплатный нотатор

    Цитата Сообщение от Selega Посмотреть сообщение
    ещё не понял где база нотных головок.
    В боковой панели слева (F9) щелкаете по пункту "Головки нот" — и вперед

  • #18

    По умолчанию Re: MuseScore - бесплатный нотатор

    Цитата Сообщение от Velmistr Посмотреть сообщение
    Не нашёл многотактовых пауз
    http://musescore.org/en/blog/2008/12...-measure-rests

  • #19

    По умолчанию Re: MuseScore - бесплатный нотатор

    Программа идет верным курсом!!Использую с версии 0.7 - в то время были вообще глюки, и нельзя было редактировать в винде то что набрал в убунте, а сейчас у 0.9.4 все ок с этим!!Но еще многое предстоит сделать конечно...

  • #20

    По умолчанию Re: MuseScore - бесплатный нотатор

    Выпущена новая версия: 0.9.5. Полностью привести список изменений не успеваю, так что основные моменты тезисно:

    • впервые стабильная сборка для Mac OS X 10.4 и выше;
    • улучшена интеграция с Windows (прописывает типы MIME, позволяя открывать файлы программы в ней по двойному щелчку);
    • создание звуковых файлов из меню "Файл";
    • возможность создавать дополнения к программе (восемь дополнений в комплекте);
    • программа может помечать ноты как выходящие за предел тонального диапазона с учетом способностей музыканта (любитель vs. профессионал);
    • улучшен импорт MusicXML и MIDI;
    • улучшен механизм отмены/повтора действий;
    • положение головки ноты относительно штиля (справа, слева) может быть принудительно изменено пользователем;
    • упрощено форматирование текста;
    • добавлена украинская локализация, обновлена русская (боюсь, недостаточно полно);
    • исправлены разные ошибки.

    Полностью об изменениях: http://www.musescore.org/node/1915

    Скачать: http://www.musescore.org/ru/%D1%81%D...B0%D1%82%D1%8C

    Замечания по русской локализации принимаются прямо в этой ветке форума

  • Страница 2 из 4 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Sibelius 6 бесплатный
      от Kontrapunkt в разделе Нотный набор
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 16.03.2011, 04:28
    2. Бесплатный антивирус
      от Miguel в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 46
      Последнее сообщение: 08.09.2010, 18:29
    3. Другие нотаторы Помогите подключить миди-клавиатуру в musescore!!!
      от uragit в разделе Нотный набор
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 25.01.2010, 00:53
    4. Бесплатный Rapid Share
      от Miguel в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 23.08.2009, 12:13
    5. Нотатор для КПК c windows mobile
      от Bors в разделе Нотный набор
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 29.06.2007, 12:08

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100