1. #1

    По умолчанию С чего начать знакомство?

    Уважаемые форумчане.
    С каких произведений стоит начинать прослушивание классической инструментальной музыки человеку, совершенно в ней не искушенному? Имеется в виду не обязательный к изучению ликбез, а отправная точка для знакомства с жанром. Не стесняйтесь предлагать самые банальные варианты - даже они, наверняка, мне не известны.


  • #2
    Ds: baroссomania Аватар для Lanchonok
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Республика Башкортостан
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: С чего начать знакомство?

    ierarch, а Вы к какой музыке тяготеете (вне академического жанра, естественно). Просто, допустим мне, это нужно для выстраивания отправной точки для реальных советов.
    Красота - страшная сила!Я в контакте


  • #3

    По умолчанию Re: С чего начать знакомство?

    Цитата Сообщение от Lanchonok Посмотреть сообщение
    ierarch, а Вы к какой музыке тяготеете (вне академического жанра, естественно). Просто, допустим мне, это нужно для выстраивания отправной точки для реальных советов.
    В данный момент я не являюсь поклонником какого-либо определенного жанра. В совсем ранней молодости меня, как интеллегентного мальчика, заставляли слушать классику, за что я ее люто ненавидел. В школе, не имея еще сформировавшегося вкуса хватался за все подряд. Позже, в университете, познакомился с старым русским и зарубежным роком, некоторые коллективы которого люблю до сих пор. В последние годы я увлекался различными видами металла, в частности death и melodic death. К "электронной" музыке отношусь настороженно, хотя и не считаю однозначно слабой или негодной - встречал очень достойные работы. Категорически не приемлю R`n`B и rap тусовку.
    В последнее время я все больше замечаю, что меня не устраивает та музыка, которую я слушаю, и дело не только в постоянно понижающемся качесте исполнения. В поисках новых эмоций и ощущений я решил обратиться к первоисточнику - классике.

  • #4
    Ds: baroссomania Аватар для Lanchonok
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Республика Башкортостан
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: С чего начать знакомство?

    Первый ф-п концерт Чайковского.
    Сонаты Бетховена.
    Времена Года Вивальди.
    Bach BWV 1048
    Адажио Альбинони.

    Напишете потом в ЛС или здесь свои впечатления.
    Красота - страшная сила!Я в контакте


  • #5
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: С чего начать знакомство?

    Чайковский. Симфонии №№ 4, 5, 6.
    Бетховен -- сонат у него 32, поэтому нужно выбрать, с чего начать. Обычно начинают с "Лунной" (№ 14), "Патетической" (№ 8 ). За ними, пожалуй, должны идти "Аппассионата" (№ 23) и № 17.
    Бетховен. Симфонии № 5, 3, 9.
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #6

    По умолчанию Re: С чего начать знакомство?

    Цитата Сообщение от ierarch Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане.
    С каких произведений стоит начинать прослушивание классической инструментальной музыки человеку, совершенно в ней не искушенному? Имеется в виду не обязательный к изучению ликбез, а отправная точка для знакомства с жанром. Не стесняйтесь предлагать самые банальные варианты - даже они, наверняка, мне не известны.
    Вообще, знакомство с классической музыкой начинается с детства и совершенно неосознанно. Сначала мы слышим "что дают" по радио и по ТВ, а потом возникают "предпочтения" в соответствии с нашим вкусом - кому-то близок Чайковский, кому-то Шопен. А кому-то вообще - не классическая, а духовная музыка. Это чисто индивидуально - и советы неуместны. Одно лишь можно сказать, что слушать необходимо лучшие образцы. Надо читать биографии композиторов и выяснять, на что лучшее из их творчества стоит обратить внимание.

  • #7
    Частый гость
    Регистрация
    06.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    129

    По умолчанию Re: С чего начать знакомство?

    Бах. Сюита ре мажор. Токката и фуга ре минор. Шутка. Страсти по Матфею. Брамс - Венгерские танцы. Чайковский. Танец маленьких лебедей. Щелкунчик. Глинка. Марш Черномора. Альбинони. Адажио. Вивальди. Времена года. Бетховен - Эгмонт. Сурок! К Элизе, 5 и 9 симфонии, Апассионата, Лунная соната. Бизе. Опера "Кармен" (Ханабенра, Сегидилья, Марш Тореодора). Кампанелла. Моцарт. Маленькая ночная серенада. Шуберт. Цикл "Прекрасная Мельничиха". Григ. Пэр Гюнт. Верди. Травиата. Паяцы. "Donna e mobile" (песенка Герцога из оперы "Риголетто") Ария Джильды "Сердце радости полно", Доницетти - романс Неморино из оперы "Любовный напиток", Ария Лауретты из оперы "Джанни Скикки", Габриэль Форе - "Павана", Дебюсси/Сен-Санс - "Карнавал животных", «Лакме» Делиба - Легенда и ария с колокольчиками (2-е действие), Ария Царицы Ночи из оперы Моцарта "Волшебная флейта", Мендельсон - 1й концерт для скрипки с оркестром, Римский-Корсаков - "Садко" и "Шахерезада" и "Снегурочка". На первое время хватит. Певица - Джоан Сазерленд, Мария Каллас. Певцы - Федор Шаляпин (Элегия Массне), Карузо, Джильи. Пианисты - Гилельс. Скрипач - Иегуди Менухин.

  • #8

    По умолчанию Re: С чего начать знакомство?

    Большое спасибо за ответы. Фронт работ определен - начинаю потихоньку искать и скачивать эти произведения, однако у меня появился еще один вопрос. Если мною найдено несколько вариантов композиции в одинаковом качестве записи, но разном исполнении, который из них качать? Ведь в исполнителях я не разбираюсь. Более ранний, более поздний или, может быть, оба сразу?
    P.S.:
    Цитата Сообщение от Эвтерпа Посмотреть сообщение
    ...
    Ничего себе "отправная точка".

  • #9
    Ds: baroссomania Аватар для Lanchonok
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Республика Башкортостан
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: С чего начать знакомство?

    Цитата Сообщение от ierarch Посмотреть сообщение
    Ведь в исполнителях я не разбираюсь. Более ранний, более поздний или, может быть, оба сразу?
    Ах, да! Не случайте Вы Баха на рояле. Право, не стоит.
    Красота - страшная сила!Я в контакте


  • #10
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: С чего начать знакомство?

    Цитата Сообщение от ierarch Посмотреть сообщение
    Ведь в исполнителях я не разбираюсь. Более ранний, более поздний или, может быть, оба сразу?
    Два (или больше) сразу -- прекрасный вариант. Вы тогда будете не только с музыкой знакомиться, но и формировать свои представления об исполнительском диапазоне -- о том, как по-разному можно исполнить одно и то же произведение. Почувствуете, какие трактовки Вам ближе. У Вас появятся не только любимые произведения, но и любимые исполнители.
    Цитата Сообщение от Lanchonok Посмотреть сообщение
    Ах, да! Не случайте Вы Баха на рояле. Право, не стоит.
    А это, простите, перебор. Радикализм, макисмализм и еще какой-нибудь изм. Не слушать "Хорошо темперированный клавир" в исполнении Г.Г. Нейгауза, Рихтера, Гулда?... За что ж вы хотите лишить нашего новичка такого счастья?
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. с каких произведений лучше начать знакомство с классикой
      от Rascall в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 23.01.2013, 08:50
    2. Ответов: 103
      Последнее сообщение: 31.01.2012, 19:38
    3. Знакомство с оперой: с чего начать?
      от Sun_Lion в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 490
      Последнее сообщение: 21.07.2008, 21:31
    4. С чего начать?
      от SorryBeeinLate в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 34
      Последнее сообщение: 14.08.2007, 17:17
    5. знакомство с классикой: с чего начать
      от na_na в разделе Беседка
      Ответов: 71
      Последнее сообщение: 19.05.2006, 14:29

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100