1. #1

    По умолчанию Форма деки.

    Как влияет форма дэки на звук инструмента? я сейчас кое- что разрабатываю и мне интересно, может ли быть инструмент (щипковый правда) с гранёной дэкой. Обычно ведь делают что-то с плавным контуром, а здесь углы. Заранее прошу прощение, что может быть не совсем по теме раздела. Если знаете у кого можно этот вопрос выяснить, подскажите.


  • #2

    По умолчанию Re: Форма деки.

    Цитата Сообщение от Alex Kelmair Посмотреть сообщение
    Как влияет форма дэки на звук инструмента? я сейчас кое- что разрабатываю и мне интересно, может ли быть инструмент (щипковый правда) с гранёной дэкой. Обычно ведь делают что-то с плавным контуром, а здесь углы. Заранее прошу прощение, что может быть не совсем по теме раздела. Если знаете у кого можно этот вопрос выяснить, подскажите.
    Alex Kelmair, попробуйте как-то иначе сформулировать ваш вопрос (или вашу задачу). я, например, не уверен, что понял, что вас конкретно интересует. всеобщее молчание говорит о том, что не только я. возможно, кто-то бы и подсказал вам что-то, но объясните подробнее, о чем речь. может быть это даже многим будет интересно

  • #3

    По умолчанию Re: Форма деки.

    Если задать вопрос точнее, меня интересует то как влияет на звук угловатость. Дэки и вообще корпуса обычно округлых плавных форм. Будет ли звучать и качественно резонировать семи или восмигранный корпус. По моим рассчётам должно быть нормально, но хотелось бы знать мнение более опытных людей.

  • #4

    По умолчанию Re: Форма деки.

    Цитата Сообщение от Alex Kelmair Посмотреть сообщение
    Если задать вопрос точнее, меня интересует то как влияет на звук угловатость. Дэки и вообще корпуса обычно округлых плавных форм. Будет ли звучать и качественно резонировать семи или восмигранный корпус. По моим рассчётам должно быть нормально, но хотелось бы знать мнение более опытных людей.
    опытные люди - это в данном случае, видимо, те, кто изготавливал угловатые и округлые и сравнивал. вряд ли многие.

    а о каком инструменте речь? какая форма корпуса? вы говорили о щипковом инструменте.

    но вы ведь расчеты проводили. если расчеты привильные, и они показывают, что все будет нормально, то не стоит волноваться

  • #5

    По умолчанию Re: Форма деки.

    А на чем основывались Ваши расчеты?

    Если логически поразмышлять, вот мое субъективное мнение.

    Берем одну из таких граней. Наибольший резонанс деки будет в направлении нормали к такой грани. Переотражение от противоположных граней другой деки будет создавать т.н. стоячие волны в одних местах и за счет выделенной интерференции - сильное увеличение (уменьшение) амплитуды в других. Причем все это будет происходить неравномерно по поверхности деки. Со стороны это будет звучать как сильное подчеркивание определенных частот с заглушением других. Заметтье, все эти акустические процессы происходят и в обычной скрипке, однако не так ярко-выраженно и распределены наиболее благоприятно по всему внутреннему объему, поверхностям дек. Да, и еще: ребра на деке - это нехилое усиление её конструкции и прочности, что в свою очередь будет хорошенько глушить общую амплитуду колебаний в определенных направлениях. Какой из процессов (заглушение частоты или, наоборот, увеличение её амплитуды) будет происходить - вопрос расположения, формы контуров, толщины и материала граней.

    Если же Вы ас в акустике, Вы можете расчитать все так, что необходимая АЧХ будет достигнута за счет формы граней (возможно даже, кусочной конструкции, где каждая грань будет из разных материалов), но опять таки это для определенных частот. Иначе говоря, в такой конструкции можно заставить достаточно громко "звучать" все ноты на скрипке, но тембр звука будет черезвычайно бедным. Думается, звук получится такой суховатый, типа электронного. Еще у меня есть мнение, что в такой конструкции волчков необерешься.

    Если Вам не жалко времени на подобный эксперимент, то очень интересно было бы узнать результаты, послушать и посмотреть (АЧХ, спектрограмму и т.п.) звук от соль и до самой верхушки.

    P.S. расчеты настолько сложны, а звуковой эффект настолько критичен ко входным данным, что Вы можете сделать такую скрипку, но она совершенно не будет звучать. в то время как сделай одну грань на 1 мм толще (или что-то в этом роде) и получится изумительный звук...

  • #6

    По умолчанию Re: Форма деки.

    Vasiley, речь идет, как я понял, вообще не о скрипке:

    инструмент (щипковый правда) с гранёной дэкой.

    Цитата Сообщение от Vasiley Посмотреть сообщение
    Берем одну из таких граней. Наибольший резонанс деки будет в направлении нормали к такой грани.
    сомневаюсь. часть деки, "зажатая в угол", будет по жесткости сопоставима с самой гранью. не то же самое, но и не будет грань ближе к углу отражать так же как середина грани. скорее вся дека будет вести себя подобно тому, как вела бы себя дека, имеющая форму "плавной фигуры, вписанной в граненую деку". т.е. какая-то часть деки в углу будет по жесткости сопоставима с жесткостью грани. другое дело - что за обечайки у этого щипкового инструмента? их угловатость будет оказывать, видимо, большее влияние на звук, чем угловатость деки.

    интересно, с использованием каких моделей проводились расчеты, и на каких экспериментах они (модели) построены? на основании каких критериев оценивались результаты расчета? т.е. что считалось "хорошей декой", и что "плохой"?

  • #7
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Форма деки.

    Знаменитый Феликс Савар пытался доказать, что форма не имеет большого значения и делал трапециевидные скрипки. Говорят, что они звучали хорошо, но такая форма не прижилась, естественно. Да сами посмотрите, кто будет играть на таких скрипках?


    Я могу привести примеры таких экзотических форм, что залюбуешься, но они не прижились и не приживутся.
    Музыканты - очень консервативный народ и не легко меняет свои привычки и вкусы. Они еще согласны поменять музыкальные вкусы, но никак не отношение к форме инструмента.
    Все здравые рассуждения о положительных и отрицательных качествах различных форм разбиваются об камень традиций.
    А обтекаемые формы действительно акустически лучше. Но доказать на практике такое не возможно.
    Возьмем мастера, который бы сделал две скрипки (гитары, мандолины): одну классической формы, а другу с острыми углами. Одинаковое дерево и другие важные инструментальные параметры - различие только в форме. Например, обтекаемая форма звучит лучше, но где гарантия, что это не случайность. Ведь мастер, изготавливая даже две одинаковые внешне скрипки, делает из с различным звуком - так получается.
    А теоретически невозможно предсказать звук будущего инструмента: хоть скрипки, хоть гитары - все это только приблизительно. На практике все неопределенно и все теоретические расчеты летят в тартарары, только ты берешь конкретный кусок дерева.

  • #8

    По умолчанию Re: Форма деки.

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Знаменитый Феликс Савар пытался доказать, что форма не имеет большого значения и делал трапециевидные скрипки.
    если бы в них было еще что-то положительное, кроме простоты изготовления, могли бы себя продвинуть. но такой инструмент и в руках держать неудобно, и смычок будет пилить дерево.
    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    А обтекаемые формы действительно акустически лучше. Но доказать на практике такое не возможно.
    если это невозможно доказать, то как можно это утверждать? утверждать, правда, можно все что угодно. так же как и обратное.
    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Музыканты - очень консервативный народ и не легко меняет свои привычки и вкусы.
    поменяют, и очень быстро, если в изменении будет рациональное зерно. у гитары, например, прижился изгиб, облегчающий игру в высоких позициях (по кр. мере таких инструментов - не единицы). в скрипке трудно что-то изменить так, чтобы или добавить возможностей, или упростить исполнение. а изменения ради самих изменений, конечно, в традиционных музыкальных инструментах не приживаются.
    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    А теоретически невозможно предсказать звук будущего инструмента: хоть скрипки, хоть гитары - все это только приблизительно. На практике все неопределенно и все теоретические расчеты летят в тартарары, как только ты берешь конкретный кусок дерева.
    ..., и напрочь отказываешься изготавливать инструмент из углепластика

    или любого другого материала с воспроизводимыми свойствами.

  • #9
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Форма деки.

    Цитата Сообщение от hobby Посмотреть сообщение
    поменяют, и очень быстро, если в изменении будет рациональное зерно. у гитары, например, прижился изгиб, облегчающий игру в высоких позициях (по кр. мере таких инструментов - не единицы). в скрипке трудно что-то изменить так, чтобы или добавить возможностей, или упростить исполнение. а изменения ради самих изменений, конечно, в традиционных музыкальных инструментах не приживаются.
    В альтах делали такие же вырезы, как у гитары, другие изменения в форме (для облегчения игры в позициях) - не приживаются.
    ..., и напрочь отказываешься изготавливать инструмент из углепластика или любого другого материала с воспроизводимыми свойствами.
    Ну почему же - изготавливают. И скрипки, и виолончели. Вон, даже Йо-Йо-Ма их рекламирует. Но вот только кто на них играет? Я, например. нет.
    если это невозможно доказать, то как можно это утверждать? утверждать, правда, можно все что угодно. так же как и обратное.
    Утверждают обычно исходя из личного опыта, предпочтений и пр. А доказывать надо только научно. Но пока что нет настоящей теории, чтобы вообще говорить на эту тему научно.

  • #10

    По умолчанию Re: Форма деки.

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    В альтах делали такие же вырезы, как у гитары, другие изменения в форме (для облегчения игры в позициях) - не приживаются.
    видимо, рациональное не перевешивает привычное. некоторые мои коллеги никогда не расплачиваются карточками: ходят в банк. даже за наличкой. кроме того, как правило, на альте не учатся играть, на альт пересаживаются скрипачи, рука которых уже привыкла чувствовать что-то привычное при игре. и если там что-то исчезло, чувствуют дискомфорт, а не удобство. это "мое имхо"
    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Ну почему же - изготавливают. И скрипки, и виолончели. Вон, даже Йо-Йо-Ма их рекламирует. Но вот только кто на них играет? Я, например. нет.
    0. сегодня еще углепластик не очень хорошо воспроизводим по качеству. для теннисных ракеток, лыж, судов - вполне, а что касается муз. инструментов, здесь нужна точность в другом диапазоне.
    1. дорого это еще сегодня, как ни странно. изготовить углепластиковую скрипку получается дороже, чем деревянную ручками.
    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Но пока что нет настоящей теории, чтобы вообще говорить на эту тему научно.
    ну как же нет? есть. если мы не в курсе, это не означает, что и все так.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Чем и как зареиваем деки?
      от Евгений Пашнев в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 10.01.2014, 12:31
    2. Купол деки повышенной упругости.Купол деки как он есть и есть ли?
      от Maksim75 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 14.02.2012, 08:01
    3. Дерево для верхней деки
      от mapnn в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 90
      Последнее сообщение: 05.01.2010, 16:04
    4. Что значит пропитывать деки?
      от mitchell в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 31.03.2009, 23:01
    5. Длина деки у скрипки 3\4
      от Golda в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 03.11.2008, 19:36

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100