Страница 1 из 17 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 163

Тема: Ритм. Серьезные проблемы.

              
  1. #1

    Exclamation Ритм. Серьезные проблемы.

    Один мой ученик играет чудовищно неритмично. Не просто неритмично, а постоянно (каждую ноту!) вне долей, между долями. Тенденция к ритмической неустойчивости появилась ещё в 1-м классе (сейчас он во 2-м), поэтому даю пьесы с четким и несложным ритмом.
    Но даже марш он играет аккуратно поперек долей! Не помогают ни различные ухищрения нашего замечательного концертмейстера, ни использование различных ударных инструментов. (в последнем случае мы с пианисткой несколько раз проигрывае пьесу, а он стучит). Причем стучит почти ровно, лишь изредка сбиваясь. Но когда сам начинает играть - ужас!
    С удовольствием послушаю ваших советов по этому поводу!

  • #2
    Мирный атом Аватар для Califf
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    2,512
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ритм. Серьезные проблемы.

    Похоже на типичную зажатость.

    Попробуйте для начала следуещее: заставьте его считать ритм
    ногой четвертями, (буквально недолго - один такт), потом вместе с ногой брать четвертные ноты на инструменте.

  • #3
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Ритм. Серьезные проблемы.

    Цитата Сообщение от Vatrushechka Посмотреть сообщение
    Один мой ученик играет чудовищно неритмично. Не просто неритмично, а постоянно (каждую ноту!) вне долей, между долями. Тенденция к ритмической неустойчивости появилась ещё в 1-м классе (сейчас он во 2-м), поэтому даю пьесы с четким и несложным ритмом.
    Но даже марш он играет аккуратно поперек долей! !
    Так нет проблемы! Если он аккуратно поперек, то он ритмичен!
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #4
    Частый гость
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Россия Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    130
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Ритм. Серьезные проблемы.

    Моей страшно неритмичной дочери очень помогли занятия ирландскими танцами.
    Наверное, классическая хореография тоже может помочь.
    Когда приходится двигаться в жестком заданном темпе.

  • #5
    Упрямец Аватар для Андрес
    Регистрация
    08.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,544
    Записей в дневнике
    34

    По умолчанию Re: Ритм. Серьезные проблемы.

    Цитата Сообщение от Vatrushechka Посмотреть сообщение
    Один мой ученик играет чудовищно неритмично. Не просто неритмично, а постоянно (каждую ноту!) вне долей, между долями. Тенденция к ритмической неустойчивости появилась ещё в 1-м классе (сейчас он во 2-м), поэтому даю пьесы с четким и несложным ритмом.
    Но даже марш он играет аккуратно поперек долей! Не помогают ни различные ухищрения нашего замечательного концертмейстера, ни использование различных ударных инструментов. (в последнем случае мы с пианисткой несколько раз проигрывае пьесу, а он стучит). Причем стучит почти ровно, лишь изредка сбиваясь. Но когда сам начинает играть - ужас!
    С удовольствием послушаю ваших советов по этому поводу!
    Если никакие способы от простейшего к более сложному ритму не помогают, я считаю, лучше по хорошему расстаться этому человечку с музыкой. НУ НЕ ДАНО ЕМУ!!! и ничего в этом страшного нет, ибо означает, что ДАНО в другом. Это уже иной вопрос, как понять, где ДАНО. Но, с другой стороны, моё мнение, если человек, не обладающий от природы чувством ритма, изо всех сил САМ хочет овладеть им - у него получится, уверен на все 100 процентов. Отсюда следует Ваше решение. Если Вы чувствуете, что человек хочет добиться результата - работайте. Ищите способы объяснить и ритм, и пульс. Но если Вы видите, что ученик не горит желанием овладеть этой музыкальной наукой, я считаю, что незачем тратить время на такого ученика, без всяких обоюдных обид.

  • #6
    Постоянный участник Аватар для sergitschko
    Регистрация
    09.07.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    864

    По умолчанию Re: Ритм. Серьезные проблемы.

    1)есть такой сложный прибор
    метроном называется
    и ногой стучать не надо
    это признак плохого музыканта,
    представляете, если в камерном составе
    каждый стучит свою долю своей ногой?
    метроном хорош тем, что абсолютно безпристрастен
    и если раньше были только аккустические варианты
    то совковый на медленном стуке страдал хроманием
    то теперь электронные коробочки абсолютно идеальны.
    причём можно настроить не только отбивание долей,
    но и тактов (плюс к долям)
    2) Пусть считает доли вслух проговаривая
    (видимо ему минимум надо считать на и. хотя может быть и вообще бить четвертной такт на восемь и просто считать до восьми. сложно до восьми - два раза до четырёх) и одновременно играет.
    Это сложно. Сложно быстро? Пусть считает медленнее.
    Опять сложно? ещё медленнее.
    3) В свободное время пусть стучит при малейшем желании. Под играющую в данный момент музыку. Просто понравившийся ритм. Стучит до тех пор, пока не надоест. Можно барабанить себе ладонями по животу. Сидя можно по коленям (ну всмысле по бёдрам возле коленей) можно на тынц-дынц
    тум-турум и как ему угодно изображая ударную установку или любой инструмент голосом. Мне в детстве запрещали стучать. Результат - повреждённое чувство ритма. Но это лечится. Пусть из банки от кока колы сделает себе шейкер (насыпать внутрь любой крупы и заклеить бумажным скочем) и шейкерит под музыку любимой группы вволю. Можно стучать ложкой по чашке. Вобщем стучать по чём угодно и как угодно. На счёт где угодно не знаю, но если кто-то дома возмущаться будет (а почти наверняка) то пусть говорит что делает домашнее задание и отсылает к Вам. Ему нужно ощутить в себе пульм ритма. И сделать это можно только пытаясь самому это сделать. А когда на инструменте, там он поглощён другими проблемами.
    И я Вас умоляю, только не ногой при игре на инструменте.
    По поводу чёткого и несложного. ИМХО чёткий ритм играть напорядок сложнее для неритмичного человека. Если ритм чёткий, то его как бы нет. А если давать пьесы с замороченной картинкой (с красивой музыкой есс-но), то там для как раз неритмичного есть за что цепляться. А вот напупумкать ровный ритм, это есть как раз сверх задача.
    Напоследок. Если есть проблемы, то их надо решать. Напрягаясь. Да, трудно. Но иначе никак. Пусть прыгает выше головы. И ни в коем случае случае не определяйте ему морально-категорийного места в иерархии музыкантов (типа, ну это не для тебя, ты не справишься) слово не справишься для хоть сколько-нибудь чувствительно ребёнка равносильно убийству. Вы в его глазах Бог.
    Кстати, вроде как отдельно совершенно
    просто банально подпевать любой музыке - тоже самое. При этом не требует аксессуаров и занятости конечностей.

  • #7
    Новичок
    Регистрация
    10.03.2009
    Адрес
    подмосковье
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Ритм. Серьезные проблемы.

    Это не"лечится".

  • #8
    Частый гость
    Регистрация
    27.06.2006
    Адрес
    Россия Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    130
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Ритм. Серьезные проблемы.

    Так все страшно пишут...
    Может, и бывают случаи, когда дело совсем безнадежно. Но Вы говорите, что он только играет неритмично, а стучит под музыку нормально?
    Может у него не неритмичность, а раскоординация?
    Поворюсь: моя старшая дочь играла просто страшно неритмично. И простучать не могла, и просчитать. Чем приводила в отчаяние и меня, и педагога и аккомпаниатора. Вплоть до даких вот диалогов:
    - Ну почему ты сыграла ТАК неровно?
    - Я же считала!
    - Не считай уже. Еще хуже будет. Вот смотри: эта нотка беленькая, она подлиннее; эта черная с палочкой - она немного короче; а та, которая с хвостиком - совсем коротенькая )))
    На экзаменах она ориентировалась по аккомпанименту: после этого аккорда у меня гамма, а после "та-та-там" в левой руке у меня маленькая пауза и длинная нота ))
    Вот такой страшный ужас. И гениальный аккомпаниатор. Регулярно, правда, хлопавший крышкой пианино с криком: "не могу играть с этим ребенком!!!"

    Так вот, через полгода занятий танцами наступило заметное улучшение. Ей уже 13 лет было к тому моменту.
    А теперь готовится к поступлению в училище.

  • #9
    СЛАВА РОССИИ!VIVA ESPANA!
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Испания
    Сообщений
    3,998
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ритм. Серьезные проблемы.

    Сложно ставить виртуальные диагнозы, но есть случаи когда это, действительно, "не лечится". Только педагог на месте может определить степень тяжести всего этого. По моим наблюдениям частое использование метронома у таких учеников только ухудшает дело, так как сбивает их ещё больше, да и вообще не является панацеей, т.к. ритм должен быть внутренним.
    Андрес по делу сказал- возможность или невозможность коррекции напрямую зависит ещё и от личных качеств ученика.

  • #10
    СЛАВА РОССИИ!VIVA ESPANA!
    Регистрация
    16.07.2007
    Адрес
    Испания
    Сообщений
    3,998
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ритм. Серьезные проблемы.

    Vatrushechka
    Тексты пробовали придумывать на ритмический рисунок пьесы? Иногда помогает ощутить ритм.

  • Страница 1 из 17 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Поправьте ритм, пожалуйста
      от Sergey2705 в разделе Про все на свете
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 27.01.2013, 13:08
    2. Москва Серьёзные занятия вокалом
      от moskalkoff в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.06.2012, 15:44
    3. Sibelius 5 + серьёзные VSTi
      от Capitan в разделе Нотный набор
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 26.09.2008, 23:06
    4. Ритм
      от типа скрипач в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 01.04.2008, 07:19
    5. Внутренний ритм
      от NbP в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 11.09.2007, 21:36

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100