1. #1

    По умолчанию Тишина в музыке

    Это скорее не тема, а просьба о помощи. Тема - довольно необычная. "Кудрявая", прямо скажем Думаю, кому-то в голову проблемы тишины в музыке (если это проблемы) приходить были должны. Обратившийся ко мне за помощью человек жаждет ссылок на какую-нибудь литературу по теме. Если кто-нибудь может помочь - рада буду без памяти. И (:D), возможно, вышлю вознаграждение. Традиционно обещанным - конфетами.

    NB Сегодня человек на данную тему изучал два автореферата диссертаций М. А. Аркадьева


  • #2
    Постоянный участник Аватар для arkdv
    Регистрация
    10.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    637
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Тишина в музыке

    Цитата Сообщение от Schonheit
    Это скорее не тема, а просьба о помощи. Тема - довольно необычная. "Кудрявая", прямо скажем Думаю, кому-то в голову проблемы тишины в музыке (если это проблемы) приходить были должны. Обратившийся ко мне за помощью человек жаждет ссылок на какую-нибудь литературу по теме. Если кто-нибудь может помочь - рада буду без памяти. И (:D), возможно, вышлю вознаграждение. Традиционно обещанным - конфетами.

    NB Сегодня человек на данную тему изучал два автореферата диссертаций М. А. Аркадьева
    Уважаемая Schoenheit,
    кроме моих работ о "незвучащей"(неакустической) материи музыки (что не совсем то же самое, что тишина), есть недавно защищенная кандидатская диссертация на эту тему, довольно выского качества. У меня есть автореферат, на который я давал отзыв(В ЛС пришлю текст отзыва). Это Некрасова Инна Михайловна "Поэтика тишины в отечественной музыке 70-90-х годов ХХ века". Тема дана достаточно широко и работа написана хорошим языком. Там же и вся возможная литература на эту тему.
    Поэтикой тишины в музыке занимался А.В.Михайлов. Есть еще сборник "Музыка и незвучащее" М. 2000
    Михаил Аркадьев
    Wo aber Gefahr ist, wachst das Rettende auch (F. Hoelderlin)
    Где опасность, там и спасение (Фр. Гёльдерлин)

  • #3

    По умолчанию Re: Тишина в музыке

    Михаил Александрович, большое спасибо!

    Думаю, что один хороший человек завтра благодаря Вам (ну и мне, конечно, тоже :D), будет высоко скакать от радости

    Возьму на себя смелость обратиться к Вам вновь - если у осчастливленного возникнут какие-то вопросы.

    СПСБ! )

  • #4
    Частый гость Аватар для Dura Stante
    Регистрация
    10.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Тишина в музыке

    У Генриха Белля есть рассказ "Молчание доктора Мурке" про сотрудника радио , который собирал кусочки пленки, на которых была записана тишина. Просто вырезал их из чужих речей (когда паузу надо было подрезать и все такое). Просил свою девушку помолчать в диктофон.

    Еще, конечно, Кейдж и 4:33. Очень философское произведение. Тишина как антизвук и прочие постмодернистские перверсии.

  • #5
    Частый гость Аватар для Dura Stante
    Регистрация
    10.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Тишина в музыке

    А вообще, замечательная тема для исследования, честное слово.

  • #6

    По умолчанию Re: Тишина в музыке

    Цитата Сообщение от Schonheit
    Это скорее не тема, а просьба о помощи. Тема - довольно необычная. "Кудрявая", прямо скажем Думаю, кому-то в голову проблемы тишины в музыке (если это проблемы) приходить были должны. Обратившийся ко мне за помощью человек жаждет ссылок на какую-нибудь литературу по теме. Если кто-нибудь может помочь - рада буду без памяти. И (:D), возможно, вышлю вознаграждение. Традиционно обещанным - конфетами.

    NB Сегодня человек на данную тему изучал два автореферата диссертаций М. А. Аркадьева
    Многие современные композиторы уделяют особое внимание тишине в музыке - в основном, конечно, Джон Кэйдж (его самый известный литературный опус - книга Silence, то есть "Тишина"), а такжн Арво Пярт (с другой точки зрения), Гия Канчели (опять-таки, по своему).
    Я бы посоветовала вашему знакомому почитать литературное творчество композитора Джона Кэйджа, а также ознакомиться с опусами вышеперечисленных композиторов.

  • #7
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Ответ: Тишина в музыке

    Цитата Сообщение от Schonheit Посмотреть сообщение
    ...Думаю, кому-то в голову проблемы тишины в музыке (если это проблемы) приходить были должны...
    Такие проблемы у меня возникли, в связи с известным положением, что основой музыки являются не тоны, а интервалы. Иногда говорят, что пьеса из-за этого должна состоять, как минимум из двух тонов.

    Я с этим не согласен.

    Пусть пьеса имеет начало, единственный тон и конец. Тогда она уже имеет два интервала:
    1. между тишиной и единственным тоном в начале звучания;
    2. между единственным тоном и тишиной в конце пьесы.
    Исходя из этого, любое музыкальное произведение имеет такие интервалы везде, где непрерывное голосоведение начинается и заканчивается. На мой слух, в многоголосной музыке на основе незатухающих звуков (органной например) выключание звучащего голоса, создаёт сильно ощутимый эффект, сравнимый с включением нового. Это требует внимания к моментам введения и удаления тишины в многоголосии.

    Если бы тишина в музыке не была так же важна, как звучание, её бы не нотировали паузами разной длительности.

    Почему раньше о музыкальной тишине мало писали, не знаю. Возможно она не считалась проблемой и была сама собой разумеющейя.

  • #8

    По умолчанию Ответ: Тишина в музыке

    Рискованное предположение: моя "музыкальная тишина" качественно ничем не отличается от тишины "4.33".
    Есть ли у МОЛЧАНИЯ (равно как и у ТИШИНЫ) автор?

  • #9
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    14.07.2006
    Адрес
    Lugansk, Ukraine
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,103

    По умолчанию Ответ: Тишина в музыке

    Цитата Сообщение от zezapel Посмотреть сообщение
    Рискованное предположение: моя "музыкальная тишина" качественно ничем не отличается от тишины "4.33".
    Есть ли у МОЛЧАНИЯ (равно как и у ТИШИНЫ) автор?
    А ноты "4.33" существуют?

  • #10

    По умолчанию Ответ: Тишина в музыке

    Цитата Сообщение от commator Посмотреть сообщение
    А ноты "4.33" существуют?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	433score.jpg 
Просмотров:	1245 
Размер:	2.4 Кб 
ID:	5832

    А вообще господа - http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=16203
    (и пусть вас не смущает название темы)

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Срочно ищу ноты Шумана "Ночная тишина"
      от Lelya94 в разделе Поиск нот для хора
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 01.05.2012, 16:02
    2. Тишина в Sound Forge
      от inv4der в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.04.2010, 20:00
    3. Тишина в зале!
      от Аркадий в разделе Беседка
      Ответов: 174
      Последнее сообщение: 12.09.2009, 22:47
    4. Тишина.
      от Мустафа в разделе Про все на свете
      Ответов: 43
      Последнее сообщение: 27.05.2008, 21:31
    5. Тишина. Насколько она вам нужна?
      от dragomira hamova в разделе Беседка
      Ответов: 93
      Последнее сообщение: 08.10.2007, 09:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100