12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 133

Тема: Фуга

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Фуга

    Цитата Сообщение от Бетти Посмотреть сообщение
    Я не понимаю как этим форумом пользоваться. Я тут недавно, поэтому извините, что задерживаюсь с ответами. Как вам тему прислать - даже не представляю. Дайте хотя бы свои e-mail. Извиняюсь, еще раз, но недавно мне сказали, что четырехголосную не надо. трехголосную теперь им надо. это конечно проще, но все равно помогите. я запуталась. а ту, которую я сочинила - лучше не видеть. она не в строгом стиле - это уж точно. она вообще какая-то джазовая.
    А у своих преподавателей не пробовали уточнить?


  • #12

    По умолчанию Re: Фуга

    Цитата Сообщение от антонио
    immortalis - я извиняюсь вы знакомы с технологией построения
    4х-гол. фуги в строгом стиле - где требуется именно точнейший
    ювелирнейший расчет...где вдохновение сковано целым сводом законов...кабы это было так просто
    Так, может быть, вдохновение нашей героини было настолько сильным и окрыленным, что сумело расторгнуть и эти тесные вериги рабской технологии построения четырёхголосной фуги в строгом стиле и пламенем своим непримиримым сожгло дотла десятки томов со сводами законов и правил?
    А это, на мой взгляд, в любом случае достойно похвалы!)

  • #13

    По умолчанию Re: Фуга

    Цитата Сообщение от Immortalis Посмотреть сообщение
    Так, может быть, вдохновение нашей героини было настолько сильным и окрыленным, что сумело расторгнуть и эти тесные вериги рабской технологии построения четырёхголосной фуги в строгом стиле и пламенем своим непримиримым сожгло дотла десятки томов со сводами законов и правил?
    А это, на мой взгляд, в любом случае достойно похвалы!)
    Жаль тока, что с опозданием в несколько столетий...

  • #14
    Старожил Аватар для Б.Ф.Строганоф
    Регистрация
    24.10.2007
    Сообщений
    3,003
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Фуга

    Цитата Сообщение от Бетти Посмотреть сообщение
    Я не понимаю как этим форумом пользоваться. Я тут недавно, поэтому извините, что задерживаюсь с ответами. Как вам тему прислать - даже не представляю. Дайте хотя бы свои e-mail. Извиняюсь, еще раз, но недавно мне сказали, что четырехголосную не надо. трехголосную теперь им надо. это конечно проще, но все равно помогите. я запуталась. а ту, которую я сочинила - лучше не видеть. она не в строгом стиле - это уж точно. она вообще какая-то джазовая.
    Любил в юности писать джазовые фуги по строгим правилам и огорошивать профессуру...
    ...Иной раз трудно ждать. Но куда хуже, когда ждать уже нечего...
    Хорошо, когда есть, что вспомнить.Но зачем жить, если остались только воспоминания...

  • #15

    По умолчанию Re: Фуга

    Цитата Сообщение от Б.Ф.Строганоф Посмотреть сообщение
    Любил в юности писать джазовые фуги по строгим правилам и огорошивать профессуру...
    Джазовая фуга по правилам строгого стиля невозможна... Вы, наверное, имели ввиду - по строгим правилам свободного стиля?..

  • #16
    Новичок Аватар для Бетти
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Минск-Москва
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Фуга

    Ладно. Все. Пишу тему. Но те так как вы сказали. Я так не поняла с этими цифрами. По-своему напишу. Тональность e-moll. Размер 3/4. Первый такт - ми си соль. Второй - ля соль фа ми фа. Третий фо соль до фа ми. Четвертый - ре. Все в первой октаве. Первый такт - скачок на квинту, затем на терцию вниз. Второй - поступенное движение вниз. Третий - соль-до - скачок на квинту ВНИЗ. Фа ми ре - понятно как. Теперь длительности. Первый такт - четверть, четверть с точкой, восьмая. Второй - 4 восьмых и четверть залигованная с восьмой следующего такта. Третий - 2 восьмых, четверть, 2 восьмых. Четвертый - четверть. Там дальше должен ответ идти.

    Фуга должна быть моделирующей в h-moll. В строгом стиле.

  • #17

    По умолчанию Re: Фуга

    Цитата Сообщение от Бетти Посмотреть сообщение
    Ладно. Все. Пишу тему. Но те так как вы сказали. Я так не поняла с этими цифрами. По-своему напишу. Тональность e-moll. Размер 3/4. Первый такт - ми си соль. Второй - ля соль фа ми фа. Третий фо соль до фа ми. Четвертый - ре. Все в первой октаве. Первый такт - скачок на квинту, затем на терцию вниз. Второй - поступенное движение вниз. Третий - соль-до - скачок на квинту ВНИЗ. Фа ми ре - понятно как. Теперь длительности. Первый такт - четверть, четверть с точкой, восьмая. Второй - 4 восьмых и четверть залигованная с восьмой следующего такта. Третий - 2 восьмых, четверть, 2 восьмых. Четвертый - четверть. Там дальше должен ответ идти.

    Фуга должна быть моделирующей в h-moll. В строгом стиле.
    Модулирующая и в строгом стиле? Бред какой-то... А если учесть что и размер 3/4, то, боюсь, Вас вводят в заблуждение насчет строгого стиля... А что там насчет ФА? Если это ми-минор, то должен быть ФА-ДИЕЗ. Но тогда скачок от ДО на ФА-ДИЕЗ получается на увеличенную кварту!!! (Тритон, иначе говоря)... За такой "строгий стиль" в свое время можно было поплатиться головой...

  • #18

    По умолчанию Re: Фуга

    Цитата Сообщение от hdd Посмотреть сообщение
    Модулирующая и в строгом стиле? Бред какой-то... А если учесть что и размер 3/4, то, боюсь, Вас вводят в заблуждение насчет строгого стиля... А что там насчет ФА? Если это ми-минор, то должен быть ФА-ДИЕЗ. Но тогда скачок от ДО на ФА-ДИЕЗ получается на увеличенную кварту!!! (Тритон, иначе говоря)... За такой "строгий стиль" в свое время можно было поплатиться головой...

    hdd - так нечестно вы опять меня опередили ...
    теперь я понимаю чем вызвана война с ведьмами.
    Бетти - такое ощущение что вы проболели пол года и прибыли ровно
    в тот час когда ваш преподаватель объявил - к следующему занятию
    с вас фуга в строгом стиле

    теперь по порядку:
    1) в основе голосоведения - григорианский хорал
    у вас же намечается душещипательный вальс (3/4 - полный бред , может 3/2?)
    2)ошибка уже в первом такте - трезвучие(ми соль си) - нельзя
    3) далее первый и второй такт явно гармонизирующий t-D(VII) - нельзя
    4) третий т. hdd - уже писал тритон - это уже 2 бала
    если уже в самой Теме грубейшие ошибки то о какой фуге
    вообще может идти речь...
    и это так не придираясь ...

    далее мне лично непонятно:
    Все в первой октаве. Первый такт - скачок на квинту, затем на терцию вниз.
    если можно яснее , а еще лучше нотами

    hdd - вы неправы Бетти пишет - Фуга должна быть МОДЕЛИРУЮЩЕЙ в h-moll - видать студентка должна представить какието неизвестные дотеле модели...


    Цитата Сообщение от Б.Ф.Строганоф Посмотреть сообщение
    Любил в юности писать джазовые фуги по строгим правилам и огорошивать профессуру...
    тю... - это по типу любил в юности носить малиновые штаны в оранжевом цвете.
    Последний раз редактировалось антонио; 15.04.2009 в 04:11.

  • #19

    По умолчанию Re: Фуга

    Цитата Сообщение от антонио Посмотреть сообщение
    hdd - так нечестно вы опять меня опередили ...
    А вот я такой...
    Цитата Сообщение от антонио Посмотреть сообщение
    hdd - вы неправы Бетти пишет - Фуга должна быть МОДЕЛИРУЮЩЕЙ в h-moll - видать студентка должна представить какието неизвестные дотеле модели...
    Точно - модельная фуга... Это круто!!!

  • #20

    По умолчанию Re: Фуга

    Цитата Сообщение от me
    К тому же, вы таки не написали для какого, например, состава можно писать фугу: например, для духового оркестра или для клавира
    Я вот тут заметил: а не ошибся ли я, употребив в этой строчке слово "оркестр"? Я ведь под этим словом разумею любой концертирующий состав, хотя бы он состоял из трёх человек или пяти, т.е. трио или квинтет.
    С другой стороны, слово "оркестр" явно ассоциируется с чем-то большим, громким и многочисленным.

  • Страница 2 из 14 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Фуга
      от anail в разделе Беседка
      Ответов: 51
      Последнее сообщение: 13.01.2016, 12:37
    2. Фуга на тему Пух
      от Pripyat в разделе Искусство композиции
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 28.11.2015, 04:09
    3. Фуга
      от Eldar_Baykiev в разделе Искусство композиции
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 06.06.2010, 20:16
    4. Есть фуга
      от avator в разделе Поиск органных записей
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.06.2009, 16:32
    5. Фуга ля минор
      от Kontrapunkt в разделе Искусство композиции
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 18.05.2009, 13:56

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100