15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 390

Тема: C чего начать металлисту?

              
  1. #41
    Частый гость Аватар для NSSN
    Регистрация
    01.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    196
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: C чего начать металлисту?

    Цитата Сообщение от Relect Посмотреть сообщение
    а это Вы почему так думаете?
    Думаю так, исходя из своего слушательского опыта.


  • #42

    По умолчанию Re: C чего начать металлисту?

    Когда я был убеждённым металлистом в 15-16 лет, "Рок-энциклопедия" журнала "Ровесник" (тогда единственный муз. журнал (1985-87гг)) опубликовала статью "Иоганн Себастьян Бах", в которой чётко показала какие ЕГО произведения оказали серьёзное влияние на ... и там был список таких мэтров Hard'a и Heavy, что я вдруг подумал: "Что же это получается? Я "вторяками" значит увлечён ?!" Начав разбирать Академическую Музыку, вдруг начал терять "лучших друзей-кумиров". Сначала поотваливалась мелюзга типа "Slayer", "Exodus", "Antrax", и тп, потом начали размываться такие интересные типы как "Металлика", "Акцепт", "Мановар" (как мы его тогда называли), в общем история длинная-фонотека была на всю стену... Но в результате непотопляемы оказались лишь "Пинк Флойд", "Dire Straits", что-то из "Дорз", что-то наверное ещё, но это, однако, совсем не "хэви металл". Вдруг стало важным - а что автор хочет принести людям? Мы "услышали" благородную озабоченность проблемами общества парней из "Металлики" и мат Удо Диркшнайдера, сатанические проклятия "Кинг Даймонд" и глубокие, трезвые размышления Марка Ноффлера. Видна стала разница! И стало ясно - Музыка это не звуки, с помощью которых из меня делают марионетку, возбуждая во мне грязь души. Музыка это процесс глубочайшего осмысления автором (а значит и слушателем!) самых глубоких или высоких сторон человечекой жизни! Стало очень интересно сначала почувствовать, а потом и понять откровения, например, Сергея Васильевича Рахманинова в Третьей симфонии или "Симфонических танцах" (послушайте). Постепенно сменилось и восприятие звука - раньше важно было, чтоб солировала "соляга" и именно методом "запила", а теперь ясно, что если следить за муз. мыслью, то совсем неважно на каком инструменте она реализовывает себя, важно, чтобы она была (!), а через ситар, гитару или гобой мне её передают - в этом ли дело? Ну и вот-с! Спасибо за внимание, извините, если что не так! )
    Последний раз редактировалось Вячеслав Валерьевич; 31.03.2009 в 23:21. Причина: Грам.ошибочка

  • #43
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: C чего начать металлисту?

    Цитата Сообщение от Artemis Посмотреть сообщение
    Все ж таки курс музыкальной литературы за 5 лет муз школы водиночку проблематично пройти.
    А как иначе выстроить в голове мало-мальский тезаурус?
    Методом тыка? Получится каша. Я не призываю штудировать каждую страницу, но хоть ознакомиться со структурой курса уже само по себе полезно человеку, который только-только приступает к изучению классической музыки.
    Всё-таки деление на периоды, ключевые фигуры и их взаимосвязи, какие-то очерки развития стилей там прописаны.
    Но это, очевидно, для тех, кто умеет читать и делать выводы.
    Иначе вот такие умники появляются:

    Приходить к искусству через книги - дело пустое - что к литературе через критику. Последовательность не та. Преломления иное. Ложное.
    Пафосу-то, пафосу!
    Ну да, все книги врут. Собрать и сжечь. Истина - она в собственной голове только, а все остальные дураки. Соллипсизьмом да приукрасимся!
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • #44
    Ds: baroссomania Аватар для Lanchonok
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Республика Башкортостан
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: C чего начать металлисту?

    Сообщение от Artemis
    Все ж таки курс музыкальной литературы за 5 лет муз школы водиночку проблематично пройти.
    Да. Говорю как преподаватель. Без педагога это сложно и почти нереально. Некому подкорректировать то, в чем сильно заблуждается человек. И вообще сие похоже, простите за прямоту, на самоудовлетворение, в данном случае, мыслительного центра головного мозга.
    Красота - страшная сила!Я в контакте


  • #45
    Ds: baroссomania Аватар для Lanchonok
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Республика Башкортостан
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: C чего начать металлисту?

    Цитата Сообщение от Aybolit Посмотреть сообщение
    но хоть ознакомиться со структурой курса уже само по себе полезно человеку, который только-только приступает к изучению классической музыки.
    Да, полезно, но что Вы подразумеваете под "структурой курса"? Лишь прослушивание записей и прочтение от корки до корки учебного пособия?
    Красота - страшная сила!Я в контакте


  • #46
    Ds: baroссomania Аватар для Lanchonok
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Республика Башкортостан
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: C чего начать металлисту?

    Цитата Сообщение от NSSN Посмотреть сообщение
    По своему опыту скажу: Лерит прав.
    Приходить к искусству через книги - дело пустое - что к литературе через критику. Последовательность не та. Преломления иное.
    Да. Именно к искусству. Но к профессиональному осмышлению и переосмышлению в данном случае музыки - увы, нет... Полуслепой подход получается. Как доктор Малахов и опытный врач самого обычного стационара.
    Красота - страшная сила!Я в контакте


  • #47

    По умолчанию Re: C чего начать металлисту?

    Не ожидал такого активного отклика в данной теме. Благодарю всех за советы! Спасибо!!!

    Металлисту следует начать с того, чтобы перестать потакать собственным вкусам, взять себя железной рукой за опу и месяца 3-4 изучать классическую музыку по учебнику музлитературы для музучилищ. Вот что там написано, то в Интернете найти и слушать. Есть такой классический многотомничек, не помню точно название, надо дома на полке поглядеть. Слушать и читать, читать и слушать. Пока классическая музыка по ночам сниться не станет в страшном сне сотониста.

    Понимаю, что это нудно и скушно, но всё остальное - профанация и ублажение собственного неразвитого вкуса. Впрочем, не настаиваю, каждый может выбирать что ему ближе.

    Через указанное время произойдёт Чудо. Гарантирую.
    __________________

    Металл не такая уж примитивная и тупая музыка как вы считаете. Уж больно вы категоричны. =)

    Последнее очень верно. И цепь с замком, чтобы приковать себя к креслу, а ключ отдать тётеньке билетёру, иначе конвульсии отвращения к прекрасному в нижних конечностях приведут к убеганию из зала раньше времени.
    А с чего вы взяли, что захочется убежать?

  • #48

    По умолчанию Re: C чего начать металлисту?

    [quote=Abraksis;793341]Не ожидал такого активного отклика в данной теме. Благодарю всех за советы! Спасибо!!!

    Я Вам как металлург металлургу! Начните с Сергея Васильевича Рахманинова. Второй и третий концерт для ф-но с оркестром. А затем Шестую симфонию Петра Ильича Чайковского. У Вас не появится чувства отторжения. Бах - это для искушенных.Так-же как и Моцарт.
    В чьем исполнении? Посоветовала бы Владимира Ашкенази с Лондонским Симфоническим. А книжки не читайте. Говорить - писать о музыке, что танцевать об архитектуре
    Последний раз редактировалось ВЕГА; 01.04.2009 в 01:25. Причина: пропустила важное слово

  • #49
    Частый гость
    Регистрация
    02.01.2008
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    35
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: C чего начать металлисту?

    Цитата Сообщение от manludmila Посмотреть сообщение
    Я Вам как металлург металлургу! Начните с Сергея Васильевича Рахманинова. Второй и третий концерт для ф-но с оркестром. А затем Шестую симфонию Петра Ильича Чайковского. У Вас не появится чувства отторжения. Бах - это для искушенных.Так-же как и Моцарт.
    В чьем исполнении? Посоветовала бы Владимира Ашкенази с Лондонским Симфоническим. А книжки не читайте. Говорить о музыке, что танцевать об архитектуре
    вот сколько людей, столько и мнений. Когда я был металлистом, включи мне Рахманинова или Чайковского, я б с тоски помер.

  • #50

    По умолчанию Re: C чего начать металлисту?

    Цитата Сообщение от Relect Посмотреть сообщение
    вот сколько людей, столько и мнений. Когда я был металлистом, включи мне Рахманинова или Чайковского, я б с тоски помер.
    Но Вы же, слава богу, живой . А человек испросивший совета - настроен решительно, как я поняла. Нет, точно, нужно начинать с романтиков и затем постепенно погружаться в дебри.

  • Страница 5 из 39 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. С чего начать?
      от IlovePiano в разделе Мастер-класс
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 22.01.2013, 23:20
    2. С чего начать ?
      от CjSergio в разделе Теория музыки
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 08.11.2011, 02:21
    3. С чего начать?
      от Capriccioso в разделе Органная музыка
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 02.09.2007, 15:29
    4. С чего начать?
      от SorryBeeinLate в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 34
      Последнее сообщение: 14.08.2007, 17:17
    5. с чего начать?
      от mariko-san в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 07.02.2007, 23:39

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100