Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23
Показано с 21 по 25 из 25

Тема: Просветление в ночи

              
  1. #21
    Старожил
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,606
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Просветление в ночи

    Рильке о Демеле
    Из "Писем к молодому поэту"

    "На меня его книги (и кстати сказать, и он сам при беглых наших встречах) всегда действуют так, что, читая хорошую его страницу, я уже опасаюсь следующей, которая может все разрушить, и то, что было достойно восхищения, как по волшебству, окажется дурным и недостойным. Вы вполне точно определили его словами: "жить и писать чувственно". И в самом деле, творческое переживание так немыслимо близко к переживанию пола, к его горю и радости, что оба эти явления есть, собственно говоря, лишь разные формы единой страсти и единого блаженства. И если вместо слова "чувственность" можно было бы сказать "пол" в великом, обширном и чистом значении этого слова, свободном от всяких церковных осуждений, то искусство Демеля было бы очень большим и безмерно важным. Его поэтическая сила велика, она неудержима, как влечение инстинкта, в ней кроются особые, беспощадные ритмы, и она рвется из него на волю, как из гранита.

    Но кажется, что эта сила не всегда вполне искренна и свободна от позы. (Но это одно из самых трудных испытаний творческого духа: он всегда должен творить бессознательно, не подозревая о самых серьезных своих достоинствах,- если он не хочет отнять у этих достоинств их нетронутую свежесть!) И когда эта сила, шумя в его крови, пробуждает ощущение пола, она уже не находит той человеческой чистоты, которая ей необходима. Мир чистых и зрелых переживаний пола ему незнаком; в его страсти - слишком мало человеческого и слишком много мужского; вечная чувственность, хмель и тревога; и к тому же его тяготят все старые предрассудки и та надменность, которой мужчина сумел поработить и унизить любовь. Именно потому, что его любовь - только мужская, а не человеческая любовь, в его ощущении пола есть что-то ограниченное и как бы дикое, ненавистное, непрочное и невечное, и это умаляет его искусство, делает его двойственным и двусмысленным. Оно не без изъяна, на нем печать времени и страсти, и лишь немногое из его искусства останется жить. (Но так в искусстве бывает чаще всего!) И все-таки можно всем сердцем радоваться тому великому, что есть в его искусстве, но нельзя им увлекаться чрезмерно. Нельзя покориться миру Рихарда Демеля: его мир исполнен безмерной робости, вероломства в любви и смятений и далек от настоящих судеб, которые несут с собой больше страданий, чем все эти временные невзгоды, но дают и больше поводов к величию духа, больше мужества в стремлении к вечному."

    Вообще читается запоем. В вопросах демелевского "просветления" - жирная точка над "i".
    http://www.sem44.narod.ru/rilke/ril_letters.htm

  • #22
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Просветление в ночи

    Цитата Сообщение от Алькандра
    значительно ближе к истории Марии и Иосифа в декорациях типичного средневекового уличного Spiel. Эдакий эпистолярный Кранах.
    Любезный друг, поясните мне, Вашему давнишнему по-читателю, сию мысль.
    Ведь Вы и другие коллеги уже написали об интуитивизме Демеля, чувственности его поэзии, что от шума его времени (чуть с задержкой, правда) исходит. При чем тут Кранах, седая народная апокрифичность? Они же не за любовь полов со стастями и пр. вроде?

    Я вот напрочь не знаю Вашей второй родной мовы. Но мне кажется, что словообразование в ней во многом не зависит даже от таких культурных доминант как языковое бытование Св. Писания. Конечно с переводом на немецкий Евангелия слово ферклерунг получило некий ферклерунг. Но. Но ведь не праведной любовью праведника Иосифа к Марии Иисус преображается. Конечно и ею тоже. Но... просто как то странно даже об этом писать и даже думать в Его присутствии.
    ...навязывание мнения о том,что каждый имеет право на свое мнение... ослабляет чужие мнения, разьеденяет их (с) Adriano, Классика, 18.06.2009

  • #23
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Просветление в ночи

    Б-г мой, вагабонд, исчезнувший во времена великого исхода с форума бродяга!

    Позвольте представить вам, господа бездельники, одну из самых ярких легенд форума, которой подойдёт скорее титул кометы, ибо она ворвалась, сгорела и исчезла то ли в тёмных коридорах Бостона, то ли в мистических подземельях Поталы. Возможно, история сохранила её осколки в латинском написании, но оно - не единственно, и все брызги этого натурально пенящегося напитка, вероятно, уже не собрать, не зная их изначально.

    Согласен с этим смещением акцента в разбираемом безнадёжном case Dehmel. Об этом и был, кратко, мой удалённый пост. Он вовсе не был посвящён имма- и перманентно присущему мне хамству, хотя я позволил себе не приветствовать появление в столь уединённой и тихой заводи форумной тусовки последнего времени. Стёр я его - обращаюсь к дорогому двойному челло - потому, что в последний момент усомнился в правильности отказа от своего первоначального понимания под влиянием Вашего поста.

    Правильного понимания не знаю достоверно и ноне, однако пребываю в восхищении от письма Рильке, и особенно от слов о пропорции общечеловеческой и мужской любви. Однако в контексте этого стиха - заключение судебной медэкспертизы прямо противоположно.

    Я понимаю просветление в нём очень примитивно - на сложные концепции не способен - как абсолютно естественное включение мужчиной в восхищение любимой женщиной признание её усилий реализовать своё женское начало в данных ей до него условиях как чистый и глубокий порыв к счастью, и отказ налагать на это восхищение тёмные бездны упомянутой Рильке чисто мужской любви, что вело бы к классической и неразрешимой ревности к прошлому и прочей мировой литературе.

    Таким образом, на данный момент для меня событие этой ночи - не драма, как можно подумать по музыке Шёнберга, а некая почти идиллия, когда два изначально чистых человека встречаются, и оказывается что они одинаково чисты перед демонами половой любви. Простите за деревенский идиотизм, конечно. Я не читал правильных книшек.

    Но мне кажется, эта тривиальная мысль и есть та точность в бессознательном Кстати, я давно раздражаю своим блистательным отсутствием одного действующего профессора Сорбонны, и намерен исправиться, как тока сумею подтвердить своё имперское гражданство, что не есть просто, я же - не китаец. Но как сумею - присоединяйтесь, Vagabond, присоединяйтесь! Вы с ним будете говорить умное, а я - подливать бордо. Я умею.

    Солнышко, я Вас люблю. Надеюсь, ответил выше.

    Дорогая Куздра, прочитал Вашу грубую лесть, и подумал: "Скажите, девушки, подружке вашей..." Знаете такую песню?

    Всех люблю
    Последний раз редактировалось regards; 07.04.2009 в 23:33.

  • #24
    Частый гость
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    из ласковой обители моей...
    Сообщений
    107

    По умолчанию Re: Просветление в ночи

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge Посмотреть сообщение
    При чем тут Кранах, седая народная апокрифичность? Они же не за любовь полов со стастями и пр. вроде?
    Вальтер, тороплюсь "смешаться и слов не найти"(с), но имя самого упомянуто, отнюдь, неслучайно, ибо именно в "эпоху Кранаха" появляется народный аналог мистерий. Иосиф и Мария в бюргерских одеждах зачастую присаживаются на пути в Египет на фоне средневекового Кайзерберга, Немберга и всего чем богата земля германская. После подобного искривления декоративных акцентов, я и пытался определить компоненты связности Евангельских и Демельских сюжетов.

    Цитата Сообщение от Walter Boot Legge Посмотреть сообщение
    Но ведь не праведной любовью праведника Иосифа к Марии Иисус преображается. Конечно и ею тоже. Но... просто как то странно даже об этом писать и даже думать в Его присутствии.
    Дорогой коллега, я - не эпигон Таксиля!

  • #25

    По умолчанию Re: Просветление в ночи

    Господа, подскажите, есть ли перевод Демеля " Просветленной ночи" ,но не Нудельмана? Может не в стихотворной форме. Может кто-то может помочь сделать таковой? очень нужно для концерта. Спасибо огромное!!!!

  • Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23

    Похожие темы

    1. Шварц. Мелодии белой ночи.
      от Violinistka в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 08.05.2011, 22:13
    2. Парсифаль в Белые Ночи )))
      от adriano в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 49
      Последнее сообщение: 22.05.2009, 23:34
    3. Рихард Штраус, "Смерть и просветление" ("Tod und Verklärung")
      от P.W. von Haebler в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 07.06.2008, 16:25
    4. Каллас - Царица ночи
      от Shreker в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 10.06.2006, 18:07
    5. В любое время дня и ночи...
      от Zmei в разделе Беседка
      Ответов: 39
      Последнее сообщение: 11.05.2005, 00:45

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100