13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 709

Тема: Философия в музыке или музыка в философии?

              
  1. #21
    РУСОФОБ(с)Predlogoff Аватар для Walter Boot Legge
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    6,780
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Философия в музыке или музыка в философии?

    Цитата Сообщение от kino
    У Малера самого была песня похожего содержания в каком-то из ранних циклов. Подскажите
    Das Himmlische Leben из Des Knaben Wunderhorn

    Wir genießen die himmlischen Freuden,
    D’rum thun wir das Irdische meiden,
    Kein weitlich’ Getümmel
    Hört man nicht im Himmel!
    Lebt alles in sanftester Ruh’!

    Wir fürhren ein englisches Leben!
    Sind dennoch ganz lustig daneben!
    Wir tanzen und springen,
    Wir hüpfen und singen,
    Sankt Peter im Himmel sieht zu!

    Johannes das Lämmlein auslasset,
    Der Metzger Herodes drauf passet!
    Wir führen ein geduldig’s,
    Unschuldig’s, geduldig’s,
    Ein liebliches Lämmlein zu Tod!

    Sankt Lukas, der Ochsen tät schlachten
    Ohn’ einig’s Bedenken und Achten,
    Der Wein kost’ kein Heller
    Im himmlischen keller,
    Die Englein, die backen das Brot.

    Gut’ kräuter von allerhand Arten,
    Die wachsen im himmlischen Garten!
    Gut’ Spargel, Fisolen
    Und was wir nur wollen!
    Ganze Schüsseln voll sind uns bereit!

    Gut Äpfel, gut Birn und gut Trauben!
    Die Gärtner, die alles erlauben!
    Willst Rehbock, willst Hasen,
    Auf offenen Straßen
    Sie Laufen herbei!

    Sollt ein Festtag etwa kommen,
    Alle Fische gleich mit Freuden angeschwomen!
    Dort läuft schon Sankt Peter
    Mit Netz und mit Köder
    Zum himmlischen Weiher hinein,
    Sankt Martha die Köchin muß sein!

    Kein Musik ist ja racht auf Erden,
    Die uns’ rer verglichen Kann werden,
    Elftausend Jongfrauer,
    Zu tanzen sich trauen!
    Sankt Ursula selbst dazu lacht!

    Cacilie mit ihren Verwandten
    Sind treffliche Hofmusikanten
    Die englischen Stimmen
    Ermuntern die Sinnen!
    Daß alles für Freuden erwacht.

    ---------------------


  • #22
    формалистка Аватар для 23
    Регистрация
    17.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Философия в музыке или музыка в философии?

    Цитата Сообщение от Философ
    Неужели кто-то может воспринять музыку "головой", а не "сердцем"? Если да, то мне искренне жаль этого человека...
    Пожалейте меня! А если серьёзно, у меня был один яркий случай такого "головного" восприятия, когда я была на премьере симфонии одного современного хорошего композитора. По мере слушания, хотя меня совершенно не охватывали эмоции и сердечное волнение, у меня сложилась чёткая картина этой музыки, т.е. не набор профессиональных приёмов, а именно образный строй, причём ярко, символично. Например, я представила "героя" симфонии в коконе, отделяющем его от внешнего мира, откуда доносятся иногда будоражащие и тревожащие звуки, толчки и т.п. Картина интересная, утончённая, написанная мастерски, но моих чувств она не затронула. Однако я с полной уверенностью решила, что это замечательное произведение и замечательный композитор, объективно
    (С)СТР . Это хорошая музыка, хотя до меня она дошла только на уровне сознания.
    ор.23

  • #23
    Постоянный участник Аватар для Greg
    Регистрация
    29.02.2004
    Сообщений
    617
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Философия в музыке или музыка в философии?

    Существует специальная литература о том, как философские теории воплощаются в музыкальных произведениях или влияют на их содержание. Например, есть статья В. Бобровского о гегелевской диалектической триаде в "Лунной" сонате Бетховена.

  • #24

    По умолчанию Re: Философия в музыке или музыка в философии?

    Головой мы музыку "додумываем". Это как символ в поэзии, коан и притча в религиозной литературе, как картина Рембранта, как произведения Булгакова... Искусство вообще оперирует не мыслями, но образами. Образы - лишь уколы, вызывающие в нас чувства и желания. Часто, это желания подумать и порассуждать. Но мысли в образах - не главная составляющая. Их основа - эстетический эффект.
    Так что не важно, слушаете вы музыку, читаете книжку, рассматриваете картину, смотрите фильм. Механизм воздействия один и тот же.
    "There I saw one I knew, and stopped him, crying 'Stetson!
    'You who were with me in the ships at Mylae!" T.S.Eliot

  • #25
    Частый гость Аватар для Хвостик
    Регистрация
    09.07.2005
    Адрес
    Украина Кировоград
    Сообщений
    289

    По умолчанию Re: Философия в музыке или музыка в философии?

    Цитата Сообщение от 23
    ..... Картина интересная, утончённая, написанная мастерски, но моих чувств она не затронула. Однако я с полной уверенностью решила, что это замечательное произведение и замечательный композитор, объективно
    (С)СТР . Это хорошая музыка, хотя до меня она дошла только на уровне сознания.

    __________________________________________________ ___
    Почему, Философ, мы так не любим свой ум? Неужели, по Вашему, наши мысли не окрашены эмоциями? Неужели человеческий ум = компьютеру? Вы стихи читаете ведь не третьим глазом. Безумный в них ничего не поймет, ни одного образа.
    иди ©

  • #26
    формалистка Аватар для 23
    Регистрация
    17.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Философия в музыке или музыка в философии?

    Неужели наши мысли не окрашены эмоциями?
    у человека вообще, по-моему, ничего неокрашенного не бывает

    Искусство вообще оперирует не мыслями, но образами. Образы - лишь уколы, вызывающие в нас чувства и желания. Часто, это желания подумать и порассуждать. Но мысли в образах - не главная составляющая. Их основа - эстетический эффект.
    Интересно, но образы-то складываются из мыслей. Мы просто сейчас не очень точно слово применяем, широко слишком, наверное...

    Не могу рацио от эмоцио отделить . Кошмар.
    Но по идее-то, эмоцио в восприятии музыки должно преобладать, обратная ситуация, вероятно, имеет в основе издержки образования. А если, действительно, цель искусства вызывать не эмоции, а желания? Прямо так, напрямую, как гипноз, минуя реальные чувства и реальную ситуацию? Наверное, у композитора-гения именно так и должно быть (особенно для слушателей-современников) - чтоб содержание было настолько новое, что рациональная основа непонятна и невозможно её представить на блюдечке даже профессионалу.
    ор.23

  • #27
    Частый гость Аватар для Хвостик
    Регистрация
    09.07.2005
    Адрес
    Украина Кировоград
    Сообщений
    289

    Smile Re: Философия в музыке или музыка в философии?

    Цитата Сообщение от 23
    у человека вообще, по-моему, ничего неокрашенного не бывает

    Интересно, но образы-то складываются из мыслей. Мы просто сейчас не очень точно слово применяем, широко слишком, наверное...

    Не могу рацио от эмоцио отделить . Кошмар.
    Но по идее-то, эмоцио в восприятии музыки должно преобладать, обратная ситуация, вероятно, имеет в основе издержки образования. А если, действительно, цель искусства вызывать не эмоции, а желания? Прямо так, напрямую, как гипноз, минуя реальные чувства и реальную ситуацию? Наверное, у композитора-гения именно так и должно быть (особенно для слушателей-современников) - чтоб содержание было настолько новое, что рациональная основа непонятна и невозможно её представить на блюдечке даже профессионалу.
    Ну, я же не говорил, что ВСЕ образы складываются из мыслей. В основном идет как бы параллельный процесс. Человеческое сознание - довольно хитрая штука. Самая хитромудрая на свете. Вот, например, если отключается правая половина мозга, мы перестаем различать интонации речи, не можем узнать знакомую мелодию, даже женский голос от мужского не можем отличить!
    А про желания... Интересно. Точно знаю, что есть музыка, вызывающая непреодолимое желание зевать . Наверно и другие желания ей подвластны.
    иди ©

  • #28

    По умолчанию Re: Философия в музыке или музыка в философии?

    Образы формируются из информации, конечно, но действует-то она не как информация - т.е. действует на чувства.
    "There I saw one I knew, and stopped him, crying 'Stetson!
    'You who were with me in the ships at Mylae!" T.S.Eliot

  • #29
    формалистка Аватар для 23
    Регистрация
    17.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    556

    По умолчанию Re: Философия в музыке или музыка в философии?

    Цитата Сообщение от Навин
    Образы формируются из информации, конечно, но действует-то она не как информация - т.е. действует на чувства.
    Ага, согласна: музыка - информативна (кто-то где-то это отрицал. Флудю )
    ор.23

  • #30
    Гарольд=Онегин Аватар для Filosof
    Регистрация
    12.10.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kino
    Слушай, никто не говорит, что музыка не воспринимается сердцем.
    Давай тогда разберёмся в том о чём говорим. Термин философия очень обширный и может очень по разному трактоваться. Если речь идёт о философии как о мировозрении человека, то я согласен что мировозрение влияет на поступки, творения, мысли человека. И в таком случае в произведении отображаеться мировозрение(философия) композитора. Но я имел ввиду философию как выстроенную систему отношения к жизни проэцируемой на многих людей. Речь идёт например о философии Гегеля якобы очень ярко показанной в музыке Бетховена. Теоретики с пеной у рта доказывают что в первых двух акордах 3й симфонии заложен какой то непонятный смысл жизни... Ты себе представляешь как в аккорд может быть заложен смысл жизни?

    Я не хочу сказать что голова не участвует в восприятии музыки она просто отыгрывает второстепенную роль как производитель асоциативного ряда от эмоции каторую вызывает музыка. Ведь ты согласен что музыка вызывает эмоции, а не мысли?

    Цитата Сообщение от kino
    Когда вы любите девушку, Filosof, вы имеете чувства (сердца), но не сразу, конечно, осмысляете, что именно с вами происходит, что это за "напасть" такая .
    Если ты осознаешь за что именно ты любишь девушку то мнгновенно её разлюбишь. Пока остаётся неясность ты любишь.

    Цитата Сообщение от Хвостик
    Почему, Философ, мы так не любим свой ум? Неужели, по Вашему, наши мысли не окрашены эмоциями? Неужели человеческий ум = компьютеру? Вы стихи читаете ведь не третьим глазом. Безумный в них ничего не поймет, ни одного образа.
    Только "безумци" могу сочинять гениальные стихи.

    Я с уважением отношусь к уму и он очень помогает в работе над произведением. Когда хочешь получить результат высокого уровня без интелекта это очень сложно. Но это должно быть направленно на создание определённой эмоции, эмоционального образа, чувственного состояния,.. А когда мозг начинает привалировать в музыке то она становиться не искренней и не живой.

    Знаете есть интерестная фраза (я точно не помню кому она пренадлежит) : "Говорить о музыке, всё-равно что танцевать об архитектуре". Конечно я с ней не полностью согласен но в ней есть доля правды.

  • Страница 3 из 71 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Философия музыки - или философия и музыка?
      от триш в разделе Философия и музыка
      Ответов: 326
      Последнее сообщение: 02.02.2018, 06:57
    2. Религии мира, философия о музыке
      от Екатерина 999 в разделе Философия и музыка
      Ответов: 109
      Последнее сообщение: 21.12.2013, 16:45
    3. Философия + музыка=...
      от БЕЛ в разделе Философия и музыка
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 04.08.2013, 14:26
    4. 31 Соната Бетховена - философия жизни в музыке.
      от Знаток в разделе Философия и музыка
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 09.07.2007, 22:21
    5. Философия денег в музыке
      от Lois в разделе Философия и музыка
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 11.06.2007, 11:00

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100