15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 709

Тема: Философия в музыке или музыка в философии?

              
  1. #41

    По умолчанию Re: Философия в музыке или музыка в философии?

    Filosof, skolko raz vam pisat pro tretju simfoniju Skrjabina?

    Ponimaete, filosofom chelovek byl, uchastvoval v filosofskih kongressah, posledovatel' Nietzsche ochen vo mnogom, shto kasaetsya t.n. napravlenia "filosofii zhzni". I peredal svoju koncepciju (mysli) - vmeste s emocijami i oschuscheniami (ih men'she) - v simfonii.

    Musorgskij - v Hovanschine - ochen mnogo myslej peredal, ponimanija, a ne tolko chuvstvovania. Tak zhe, kak Pushkin v E. Onegine.

    Vam naverno Ravel nravitsya?


  • #42

    По умолчанию Re: Философия в музыке или музыка в философии?

    Цитата Сообщение от Filosof
    Я частенько слышал о том, что философские искания, системы и концепции находили своё отражение в музыке. Мне странно было это слышать, так как я всегда считал что музыка, в первую очередь, передаёт эмоции и чувства, а не информацию и рассуждения о смысле жизни. И мне хотелось бы узнать что думают другие по этому поводу...


    Imho, информацию можно получать (и передавать, что зависит, конечно, от качеств интепретирующего исполнителя) не только философскую, интеллектуальную, но и самую разную - эстетическую, эмоциональную и т.д. и т.п. во всевозможных сочетаниях и ваpиантах...
    Последний раз редактировалось Izabo; 29.12.2005 в 16:12.

  • #43

    По умолчанию Re: Философия в музыке или музыка в философии?

    Цитата Сообщение от Filosof
    Я утверждаю что музыка передаёт эмоции, а не мысли. Кто с этим не согласен?
    Протоколу ради: есть такая баба-яга — я не согласен . И пару раз уже намекал в разных топиках — почему.
    Раз нету мыслей не может идти реч о философии. Согласны?
    Опять же, пять копеек, пробегая мимо. Во-первых, раз есть мысли — речь не может идти о философии. Видите ли, «мысль» это не философский формат, как «слово» — не лингвистический. Философия, которая ещё вопрос, что сама по себе такое, имеет дело с суждениями, умозаключениями, дескрипциями, интенциональными переживаниями, онтологическим и экзистенциальным вопрошанием, апофантическим логосом (на вс. сл. это от «апофансис»), продуцированием концептов — да и Бог знает ещё с чем. Но она ни разу не имеет дело с такой вялой и плохо формализуемой инстанцией, как «мысль». В этой связи — во-вторых (как иллюстрация плохоформализируемости): является ли «мыслью» структура (как парадигма)? А форма (как синтагма)? А системная (= эйдетическая) целостность (музыкального произведения)? Кроме того, советское музыковедение в псевдоаналитических целях часто эксплуатировало такое словосочетание, как «музыкальная мысль» — ни разу не сталкивались?

  • #44
    Гарольд=Онегин Аватар для Filosof
    Регистрация
    12.10.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kino
    Filosof, skolko raz vam pisat pro tretju simfoniju Skrjabina?

    Ponimaete, filosofom chelovek byl, uchastvoval v filosofskih kongressah, posledovatel' Nietzsche ochen vo mnogom, shto kasaetsya t.n. napravlenia "filosofii zhzni". I peredal svoju koncepciju (mysli) - vmeste s emocijami i oschuscheniami (ih men'she) - v simfonii.
    А вы бы их поняли незная о том что они там есть? Без подсказок, только из музыки.
    Цитата Сообщение от kino
    Musorgskij - v Hovanschine - ochen mnogo myslej peredal, ponimanija, a ne tolko chuvstvovania. Tak zhe, kak Pushkin v E. Onegine.
    Им было легче. У них были слова.

    Цитата Сообщение от kino
    Vam naverno Ravel nravitsya?
    Мне нравиться Равель и не только...
    А вы считаете что Равель очень эмоциональный композитор?

    Цитата Сообщение от Lohengrin
    Опять же, пять копеек, пробегая мимо. Во-первых, раз есть мысли — речь не может идти о философии. Видите ли, «мысль» это не философский формат, как «слово» — не лингвистический. Философия, которая ещё вопрос, что сама по себе такое, имеет дело с суждениями, умозаключениями, дескрипциями, интенциональными переживаниями, онтологическим и экзистенциальным вопрошанием, апофантическим логосом (на вс. сл. это от «апофансис»), продуцированием концептов — да и Бог знает ещё с чем. Но она ни разу не имеет дело с такой вялой и плохо формализуемой инстанцией, как «мысль».
    А разве сужления, умозаключения,.. - не есть мысли?
    Если болше уточнить и немного ограничить, то тут идёт речь о том что главеннствует в музыке рациональное или эмоциональное...
    Цитата Сообщение от Lohengrin
    Кроме того советское музыковедение в псевдоаналитических целях часто эксплуатировало такое словосочетание, как «музыкальная мысль» — ни разу не сталкивались?
    Мало чего они пишут...
    С этим мальчиком будьте поласковее: вы имеете дело с крайне чувствительным, легко возбудимым ГАДЁНЫШЕМ!

  • #45
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Философия в музыке или музыка в философии?

    Эмоциональное в музыке главенствовало сравнительно недолгий отрезок времени в масштабе всего времени развития европейской музыкальной традиции. Да и то главенство это было весьма относительным: даже в романтической музыке мысли вполне так неплохо передаются, особенно если рассматривать музыкальное произведение не как изолированный текст, а как часть метатекста: скажем, корпуса произведений этог жанра данной эпохи, или всех произведений данного автора, и т.д., да иначе нельзя и понять сколько-нибудь удовлетворительно музыку...

    Кстати, Lohengrin, мне кажется, Вы не совсем правы, проходясь по понятию "музыкальная мысль": например барочная музыка в большой степени соответсвует канонам риторической диспозиции, служащей как раз для изложения мыслей. И вообще, не доказано по-моему, что мысль--непременно то, что можно вербализовать. Формализовать--да, а вот словами--не факт.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #46

    По умолчанию Re: Философия в музыке или музыка в философии?

    Цитата Сообщение от Сергей
    Вы не совсем правы, проходясь по понятию "музыкальная мысль": например барочная музыка в большой степени соответсвует канонам риторической диспозиции, служащей как раз для изложения мыслей.
    Да, причём не просто для изложения, а для правильного изложения, а раз правила, то дело идёт уже не о «мысли», а о формализации. А пройтись я имел в виду более сдержанно — только по понятию «мысль»: безотносительно «музыкальной» .
    Цитата Сообщение от Filosof
    А разве сужления, умозаключения,.. - не есть мысли?
    В энном приближении предлагаю считать «мыслью» такую единицу… — кстати, Сергей, единицу чего? дожидаясь Вашего варианта неязыковой формализации пока вынужденно пишу — такое высказывание, которое требует пропозициональной установки «я думаю». Как Вы, уважаемый Filosof, понимаете, для корректного построения категорического силлогизма (=дедуктивного умозаключения) этого не требуется, увы, равно и суждение (=высказывание) не обязательно должно быть модальным, опять увы. Обсудим экзистенциальное вопрошание?
    Мало чего они пишут...
    Да нет, пишут-то как раз очень много.

  • #47
    Частый гость Аватар для Хвостик
    Регистрация
    09.07.2005
    Адрес
    Украина Кировоград
    Сообщений
    289

    По умолчанию Re: Философия в музыке или музыка в философии?

    Цитата Сообщение от Lohengrin
    ............В энном приближении предлагаю считать «мыслью» такую единицу… — кстати, Сергей, единицу чего?(Выделенно Хвостиком) дожидаясь Вашего варианта неязыковой формализации пока вынужденно пишу — такое высказывание, которое требует пропозициональной установки «я думаю». Как Вы, уважаемый Filosof, понимаете, для корректного построения категорического силлогизма (=дедуктивного умозаключения) этого не требуется, увы, равно и суждение (=высказывание) не обязательно должно быть модальным, опять увы. Обсудим экзистенциальное вопрошание? Да нет, пишут-то как раз очень много.
    Здоровья Вам, Lohengrin! Периодически просматриваю эту тему, воспоминая свои отчаянные философические упражнения в теме "Гноссеология... ".
    Насколько я помню, еще (уже) Платон выделил суждение, как наименьшую единицу логического мышления. Но в этой теме, вероятно, более уместно говорить об образном мышлении.
    иди ©

  • #48

    По умолчанию Re: Философия в музыке или музыка в философии?

    Цитата Сообщение от Хвостик
    Здоровья Вам, Lohengrin!
    Взаимообратно!
    Насколько я помню, еще (уже) Платон выделил суждение, как наименьшую единицу логического мышления. Но в этой теме, вероятно, более уместно говорить об образном мышлении.
    С Платоном замнём для краткости, а об образном мышлении и противопоставлении его логическому уместно говорить в теме про нейрофизиологию: право-левополушарность и проч., а это всё-таки не совсем то же самое, что «музыка» или «философия» или даже «философия и музыка» не правда ли?

  • #49

    По умолчанию Re: Философия в музыке или музыка в философии?

    Цитата Сообщение от Filosof
    А вы бы их поняли незная о том что они там есть? Без подсказок, только из музыки.
    Скрябинский волевой призыв, как многое его другое (семантическое), я узнаю без подсказок во многих обезподсказоченных его произведениях.

  • #50
    Частый гость Аватар для Хвостик
    Регистрация
    09.07.2005
    Адрес
    Украина Кировоград
    Сообщений
    289

    По умолчанию Re: Философия в музыке или музыка в философии?

    Цитата Сообщение от Lohengrin
    Взаимообратно! С Платоном замнём для краткости, а об образном мышлении и противопоставлении его логическому уместно говорить в теме про нейрофизиологию: право-левополушарность и проч., а это всё-таки не совсем то же самое, что «музыка» или «философия» или даже «философия и музыка» не правда ли?
    Да. Но (). Молоток и скульптура тоже вещи не совсем одинаковые. Можно, а часто и нужно, "внимать" красоте, ничего не зная о молотках, зубильцах, крейцмейстерах или штифтах с арматурой. Но когда мы хотим понять, как глыба превратилась в "Венеру", без этого знания обойтись невозможно.
    Музыкальная мысль - мысль образная, а значит преимущественно правополушарная. Да и сам процесс мышления, в нейрофизиологическом и психологическом аспектах знать нужно, если мы хотим понять: возможно ли, "работая головой", выразить свое эмоциональное отношение к законам бытия, познания; переживания, скажем, по поводу непознаваемости природы... используя только звуки. Некоторая часть ответов на этот вопрос кроется в этом "работая головой".
    иди ©

  • Страница 5 из 71 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Философия музыки - или философия и музыка?
      от триш в разделе Философия и музыка
      Ответов: 326
      Последнее сообщение: 02.02.2018, 06:57
    2. Религии мира, философия о музыке
      от Екатерина 999 в разделе Философия и музыка
      Ответов: 109
      Последнее сообщение: 21.12.2013, 16:45
    3. Философия + музыка=...
      от БЕЛ в разделе Философия и музыка
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 04.08.2013, 14:26
    4. 31 Соната Бетховена - философия жизни в музыке.
      от Знаток в разделе Философия и музыка
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 09.07.2007, 22:21
    5. Философия денег в музыке
      от Lois в разделе Философия и музыка
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 11.06.2007, 11:00

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100